Церковь на территории Октябрьской больницы. Просьба объяснить некоторые действия священника

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Liana, 10 дек 2014.

  1.  
    Liana
    Оффлайн

    Liana Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно была на вечерней службе в церкви на территории Октябрьской больницы. Хоть живу недалеко, на полную службу туда пришла первый раз.
    Что удивило.
    1) В конце службы людей фактически обливали святой водой так(и меня в том числе) что с одежды вода текла ручьями. В других храмах водой слегка лишь брызгают. Непонятно зачем нужно настолько обливать водой. Еще было в тот день холодно. Когда возвращалась домой, элементарно боялась простудится. Но Бог миловал!
    2)Когда священник ходил и благословлял всех крестом, то на мой взгляд, прикладывал довольно ощутимо. Если бы не толстая верхняя одежда, то прикосновения были бы довольно ощутимы.
    3)В конце службы попросили помочь убрать. У меня нету гордыни, и мне не сложно помочь убрать в церкви. Но неужели люди не понимают, что люди пришли с работы в офисной одежде, и пачкать ее не очень хочется.
    4)Когда происходило помазание, рядом с батюшкой стояла женщина с ящичком для пожертвований. Я всегда даю на церковь, но это было, как то навязчиво и принудительно сделано.

    Из позитива могу отметить, что служба в целом понравилась и церковь тоже.

     
  2.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Это в Киеве? На Афонском подворье?
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Это главное.
     
  4.  
    Liana
    Оффлайн

    Liana Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В Киеве, не знаю на Афонском ли. Это территория октябрьской больницы, ближайшее метро кловская.
    добавлено: 10 дек 2014
    Но из за чрезмерного обливания водой нету больше желания туда идти. Так, как мороз. То, что сильно обливают я не преувеличиваю. С меня вода просто капала. Зачем так обливать?Непонятно
     
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Окропляют не на каждой вечерне.
     
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну Вы можете просто попросить, что бы Вас сильно не кропили... Как вариант. Хотя, вроде больших праздников нет пока. Воду будут освящать аж на Крещение. Может это водосвятный молебен о здравии был?
     
    gabelko_natasha и Тамара нравится это.
  7.  
    Liana
    Оффлайн

    Liana Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но, как понять на которой будут окроплять, а на какой нет? И там не окропляют, а льют. И мне больше интересно зачем лить?
    добавлено: 10 дек 2014
    Там не кропят. Там реально обливают так, что потом выходят женщины служки и воду вымакивают с пола тряпками. Там сложно попросить, что бы не кропили, священник подходит быстро обливает и переходит к следующему. Я так поняла там каждый раз такое. Еще я поняла, что там служба проходила по изгнанию злых духов, так, как несколько человек кричало от воды.
     
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный

    В Лавре тоже периодически просят остаться и убрать. Но это именно просьба, а не требование, делать это кроме собственной совести никто не заставляет. Равно как и класть деньги в ящик для пожертвований не обязательно. Я несколько раз прошлой зимой оставалась в Лавре, мыла пол, протирала иконы, вытирала пыль на клиросе. Потом разрешали подать записки на Литургию за живых и умерших. Денег не брали. И настроение было радостным.
    А я люблю, когда сильно водой обливают. Нас батюшка сегодня обливал, на меня мало попало. И простудиться боялась и заразиться только когда начинала в храм ходить. Вы правильно говорите, что Бог милует. И смущалась я тоже сильно при помазании или когда надо было прикладываться к Кресту. Меня владыка Павел в Лавре как-то раз неслабо приложил Крестом в момент такого смущения. Потом долго ходила и переживала, а зачем спрашивается? Только силы зря тратила. Позже прочитала у святителя Игнатия Брянчанинова хорошие слова: "Христианин никогда и ничем не должен смущаться, ибо Промысл Божий носит его на руках своих".
    Простите Вы того батюшку и помолитесь о нем. Ну не рассчитал он с водой и крестом. Может неважно себя чувствовал, устал, или лукавый в этот момент его искушал... а так искать особые объяснения его действиям смысла нет: ни о чем сверхъестественном или чрезмерно странном Вы нам не рассказали.
    Помоги Господь не смущаться.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2014
  9.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Воду освящают в Крещенский сочельник, на водосвятных молебнах в праздничные дни и в дни храмовых праздников. И мороз - явление временное.
     
    Наталья_А, Тамара и Владимир нравится это.
  10.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, не прочитала продолжение. Если это т.н. отчитка бесноватых, я б не стала ходить на эти службы. Считаю это не очень полезным. Но причины объяснять долго и боюсь, это будет сложно сделать, чтобы не ввести никого в осуждение.
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет Оксана, как раз надо и объяснить...
    На вычитки вообще нельзя ходить без благословения на то...
    Может человек не знает пока. Так лучше объяснить...
    добавлено: 10 дек 2014
    В храме совершаются разные служения(требы). Например крещения или отпевание покойного. Может совершаться водосвятный молебен или панихида. Таких треб много. Если Вы не хорошо ориентируетесь в службах, можете спросить у сотрудниц, где продают свечки. Они Вам все объяснят...
    Отчитка или изгнание бесов-это очень сложная вещь и не всем она нужна, а только людям, в которых пребывает нечистый дух...Что бы идти на отчитку, нужно, что бы опытный духовник определил, что у человека такая проблема... Понимаете? Но не в этом дело.
    Службы обычные совершаются вечером и утром на следующий день...Вернее, это одна служба разделенная по времени. На такие службы надо ходить, молиться. На таких службах водой не поливают. Посещая немного, Вы сами начнете ориентироваться, со временем конечно. И с каждым разом Вам понятнее будет становится смысл всего происходящего...Не стесняйтесь спрашивать у сотрудников церкви, лучше у священников...
     
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы правы. Я просто не знаю, какие слова подобрать для объяснения. Дело в том, что я бы в принципе не стала искать благословения на участие в отчитках. Считаю, что достаточно Таинств и упования на милость Божию.
     
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Может человек зашел в храм не ведая, что за служба там проходит и встал вместе со всеми. Ну так часто бывает, сам замечал, особенно на соборовании... По этому считаю, что надо объяснить, разъяснить. А там как Бог даст...
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Natalia_
    Оффлайн

    Natalia_ Постоянный пользователь

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    903
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы не советовала туда ходить. Эти молебны они позиционируют как молебны о здравии и проходят они каждый день в 18-30. Но когда я зашла и спросила, что это за вой стоит в храме, мне свечница сказала, что это больные люди и чтобы с вами ниче не случилось на вас должен быть крест на таком молебне. Вобщем я туда ходила где то 3, 5 месяца каждый день и убирала, не советую. Можете на воскресную службу туда сходить просто утром в воскресенье. А водой там всегда так щедро поливают, я правда летом была, но каждый раз уходида мокрая вся. И еще из тех кто ходил, некоторые говорили что ни в одном храме у них никаких проблем нет, а на этих молебнах они начинают выть и с ними начинает что то такое происходить.
     
    Наталья_А и Сергей нравится это.
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот последняя фраза очень интересна...
    Если у человека нет с этим проблем, что с ним может произойти именно в этом храме? Храм не раскольнический?
     
    -Людмила- нравится это.
  16.  
    Natalia_
    Оффлайн

    Natalia_ Постоянный пользователь

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    903
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    храм московского патриархата. но вот такими своими переживаниями делились люди, что в других храмах у них нет таких проблем.
     
    Сергей нравится это.
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Может в других храмах они не посещали подобные молебны? Я тоже слышал, что сейчас стали назвать вычитку молебнами о здравии. А такие симптомы могут появляться только во время подобных молебнов...
     
    -Людмила- нравится это.
  18.  
    Natalia_
    Оффлайн

    Natalia_ Постоянный пользователь

    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    903
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так так и есть, в других храмах просто служба идет и у всех все ок, а тут какое то другое действо на обычную службу не похоже. Там во время молебна все хором за священником повторяют Иисусову молитву и он идет между людей и по по очереди всех кадилом, потом крест прикладывает, затем обливает. Вобщем, некоторые падают на пол, катаются, начинают кричать или издавать страшные звуки.
     
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, это вычитка...
     
    -Людмила-, Тамара, Natalia_ и ещё 1-му нравится это.
  20.  
    Liana
    Оффлайн

    Liana Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже обычно в Лавру хожу, но там никогда так щедро водой не поливали и навязчиво пожертвования не собирали. Я не против помочь в храм и убрать, у меня гордыни нет по этому поводу, но мне кажется, что нужно, как то адекватно оценивать еще человека по одежде, видно же, что я в офисной одежде, в пальто не дешевом. В других храмах, когда я заходила после офиса никогда не просили убрать. Хотя просил просто мужчина, не служитель храма, может это он странный. Но все равно было неприятно, что я отказалась, и, как бы проявила гордыню.
    добавлено: 10 дек 2014
    Можете лучше обьяснить! Так, как я никогда не была на таких службах.
    добавлено: 10 дек 2014
    Мне сказали, что эта служба называется во здравие, и проходит, каждый день в 18:30, как я поняла, если она проходит регулярно, то нельзя сказать, что она, какая-то специальная. Потом еще добавили, что она от колдовства помогает.
    добавлено: 10 дек 2014
    Да!Все верно!Это эта служба, с темой про воду вы меня поняли! Почему вы не советуете туда ходить? Кстати, у меня во время службы тоже первый раз были очень странные ощущения в церкви. Хотя на воду и крест никаких реакций не было. В горле чувствовался какой то ком, и после службы чувство опустошения, но на следующий день наоборот душевное спокойствие. Если бы не поливали так обильно водой зимой, наверное еще бы пошла.
    добавлено: 10 дек 2014
    Да, так все и было.
    добавлено: 10 дек 2014
    Может мне кто нибудь пояснить точно, что такое вычитка? И почему не стоит на нее ходить.
     
Загрузка...