Церковные новости

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 10 апр 2012.

  1.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Статью как-то и не прочел сразу.
    Единственно, что не могу понять, как можно смикшировать припадки психически больных людей, явных кандидатов в психиатрическое отделение и какой-то организованный антиправославный заговор. Вот честно, простите Христа ради, но какие-то нотки напомнили съезды КПСС в 30-х годах, как-то риторика вся до кучи.

    Проблемы в обществе есть, как и неприязнь, и т.д., но дело совсем не в неком заговоре. Может я не прав, но такое мое субъективное и личное мнение.
     
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Мало ездите.
    По Одессе судить не стоит.
    В Киеве канонической Церкви принадлежит только треть храмов города. Во Львове - один-единственный православный храм остался, построенный ещё при австрийцах, да и то только потому, что зажат между русским культурным центром и российским генконсульством.
    Даже в Чернигове, который лежит на границе с Россией, раскольники захватили кафедральный Катерининский Собор, а когда православные поставили рядом храм-палатку, дважды её сжигали. Да о чём говорить, если боевики не раз пытались захватить Почаевскую Лавру, и только благодаря сплочённым действиям казаков и верующих этого не произошло.
    Пример масса. Наберите в поисковике "захваты храмов в украине" - вот первое что попалось, а там ведь их целая куча.
    http://православие.kiev.ua/raskol/zaxvat/1240-zaxvat-pravoslavnogo-xrama-patologiya-ili-norma.html.

    А теперь скажите, может ли что-то подобное произойти в России?
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2012
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Мое мнение-ВВП придется терпеть так же как и наших остальных братьев с красными флагами,и молиться за них ,как в свое время усиленно молились за Виктора Федоровича. Ну и где он? Наш паравославный президент,на небесах? Как мне написать письмо моему великому брату,может кто подскажет?
     
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Это всё звенья одной цепи. Заговор существует. Даже не заговор, а целостная политика НАТО. Еисли кто-то думает, что с распадом СССР американцы нам стали лучшие друзья, а ядерные боеголовки перенацелены на "плохих террористов", тот о-очень глубоко заблуждается. По прежнему американский ядерный дамоклов меч висит над Москвой и Киевом, Питером и Одессой, Нижним Новгородом и Донецком. Только Запад хочет повторить успех 1991 года - победить без единого выстрела. И для этого запускает мощнейшую компанию по разложению населения и тотального его подчинения государству. А поскольку православная церковь всегда была государствообразующим стержнем Руси, то вполне естественно, что она попадает под удар в первую очередь. Это очень выгодно высокосидящим американским евреям. Вспомните, как послушная обезьянка финансовых олигархов Обама критиковал монополию и неконструктивизм РПЦ. И это при том, что РПЦ отделена от государства. И в то же время он ни разу не заикнулся о теократическом государстве Израиль. Ни-зя! Ибо сразу же кончишь как Линкольн и Кеннеди. Так что и рад бы ошибаться насчёт заговора, но он есть. И никакие улыбки западных политиков этого не скроют, ибо действия их говорят сами за себя.
    P.S. - гляньте, как усиленно США наседают на последних врагов Израиля - Сирию и Иран. Видите ли, там 1000 человек погибло. А то, что в том же Пакистане гибнет 5000 христиан в год, это их не волнует - Пакистан Израилю не враг.
     
  5.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы когда - нибудь были в России? Я ж говорю, в этой статье может прямо и не говорится, но российские реалии, которые проходят мимо Укр. показывают именно это. Вы ж далеко живете, не знаете , так сказать, кухню изнутри. И атмосферу жизни, и настроения рядовых россиян, как относительно ввп, так и относительно Церкви.
    Уже давно все знают, что в России идет клерикализация. Это факт. А потому и связь, про которую мы говорим, есть. Вот только идет она не для того, чтобы спасти страну от морального разложения, которое является стратегическим планом НАТО по уничтожению России.
     
  6.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и что?
    Количество храмов отображает конфессиональный расклад населения.

    Если вы намекаете на то, что униаты забрали у православных храмы.
    Так я напомню как после "ликвидации" унии в 1946 году у них забирали храмы.
    Они вернули себе то, что им принадлежит по праву, и по совести.

    Остальное - нормальное, увы, состояние украинского народа: где два украинца - там три гетьмана.

    Меньше бы политики вмешивались - больше было бы межконфессионального мира.
    Я не собираюсь ссориться с украинцем только потому, что он католик, униат, или филаретовец.
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы видимо, плохо прочитали ссылки. Там говорится именно о филаретовцах и автокефалистах. Униаты забрали своё - и Бог с ними. У них каноничное богослужение. Раскол - страшнейший грех в Церкви - раздирание Хитона Господня. И в России эта ситуация немыслима.

    Говорить здесь "ну и что?" считаю кощунством.
     
  8.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я прожил в России 27 лет. Кухню знаю изнутри - работал в ЕУ. И атмосферу жизни, и настроения простых россиян, и с полсотни знакомых отцов, с которыми говорил за жизнь за рюмкой чая, и ещё столько же в блоге.
    Ещё раз спрашиваю - какая связь между Церковью и Путиным?


    Фрося, вынужден сделать вам очередное ***модераторское предупреждение***: на форуме недопустимы безосновательные сентенции типа:
    - уже давно все известно, что...
    - любому здравомыслящему человеку ясно, что...
    - нет необходимости доказывать, что...
    - Общепризнанным фактом является то, что...
    Сообщения, содержащие подобные фразы будут удаляться и рассматриваться как троллинг.

    Если у вас есть КОНКРЕТНЫЕ факты, подтверждающие клерикализм в России, прошу их озучить.
     
  9.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Расколов, в России больше, чем в Украине.
     
  10.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да?
    А примеры есть?
    А то вот в моём родном миллионике-Саратове ни одного раскольничьего храма нет, в отличие от той же Одессы.
     
  11.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, это ваше право считать так.
    Если у нас в Одессе, к примеру, только два храма, насколько я знаю, УПЦ (КП) - на Пастера, и Воробьёва, то это означает небольшой интерес в Одессе к УПЦ (КП).
    А там больше прихожан - значит больше храмов.
     
  12.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Увы, самая плотная. Достаточно много материалов вы можете найти на "Православие и мир".
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Это все-навязывание идеи. ВВ такой же ,как и мы все. Только власти больше и ненависти со стороны врагов.
     
  14.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е. конкретно Вы так ничего и не можете привести.
    Что ж, я так и думал. Давайте уже отходить от общих фраз и рассматривать конкретные проявления тенденций.
    Если кто-то считает, что в России/Украине/Нигерии началась клерикализация/национализация/долларизация - пусть приводит конкретные факты в подтверждение своих теорий. Думаю, так будет справедливо.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2012
  15.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А оно мне надо?
    Вот счас всё брошу, и начну искать ссылки. :)
    Мне не всё равно, что там в России делается?
    Правда, радует неравнодушие населения к "выборам" без выбора.

    Мне больше интересны наши выборы в октябре.
     
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня все расценки в баксах :)
     
  17.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
     
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Неравнодушие ни на что не повлияло.:(
     
  19.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. Но народ сдвинулся с мёртвой точки. Люди поверили в себя. Это уже важно.
     
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Так вроде бакс - это не заяц, а олень. По крайней мере был.
     
Загрузка...