Чадородие.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 24 янв 2013.

  1.  
    fin
    Оффлайн

    fin Новичок

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Детей Господь даёт (или не даёт), как и всё остальное. А виноград - просто ягода.
    И если есть вера в Него и доверие, то вопрос " Сколько детей иметь" выглядит некорректным и похож на наивное желание взять Промысел в свои руки.
    У меня семеро. Пока. Слава и благодарение Господу за всё.
    Да, с возрастом всё с большей любовью к деткам относишься...С первых больше требовал
     
  2.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
     
  3.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю за заботу))))) и это не сарказм.))))) Сама этого очень боюсь - тронуться))) Муж иногда так и говорит мне ты-больная:an:, тебя в психушку надо)))))))):bm: Весь следующий день корила себя за то, что все это писала, т.к. конечно недостойна говорить на богословские темы)))) А вот батюшка поддержал и легче:bs:
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не видел Анечка в Ваших словах изьяна.
     
  5.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка вы просто меня не видели еще:bg:))))) Я сама один сплошной изъян, муж мой говорит моей маме : "Вы мне бракованную жену подсунули")))))))))) Мучается бедный со мною :ak:, а я на богословские темы рассуждаю:bw:.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Со мной тоже...мучается.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Такое чудо Вам любой зубной техник устроит. Вы еще спросите, почему Бог не может совершать чудо каждый день, по утрам, когда я на работу еду? Почему по молитве Он не переносит меня на работу, а потом домой, как Аввакума?
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    За деньги - не чудо! Вот даром - таки да!
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно, почему еще меня больные не убили? Я же с ними постоянно о смысле жизни говорю, о страдании, о любви. У меня большинство проповедей посвящено этому вопросу.
    Зря Вы страдания отождествляете с буддизмом.
    Конечно, Анечка говорит как-то примитивно для настоящего разговора с настоящим больным, но ....

    Лично мое мнение о месте страданий в жизни человека сформировалось под влиянием Игнатия Брянчанинова (было бы правильно сказать, Евангелия, но Евангелие то Вы наверное читали).
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, стандартная психотерапия опухолей проходит стадии шока-отрицания-борьбы-отчаяния-принятия. Угадайте, что скрывается под слово "принятие"?
    Почитайте руководства по онкопсихологии и онкопсихотерапии. (я не говорю о православных авторах, а самых что ни на есть материалистах). У больного выбор не большой: только два пути - умри в страданиях, бессмысленных, жестоких и перейди в небытие, которое хуже геенны, или умри, но приобрети вечную радость (это я не о православных авторах).

    Если кто-то застрял сначала в отрицании, а потом в отчаянии, то этот случай тоже прекрасно в Евангелии описан. Помните разбойника распятого слева?
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Та многие вещи у нас только за деньги. Помните солдатского бога под именем ... (не очень приличное слово) - тот, что все бесплатно делает?
     
  12.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почитала полемику Анечки и других форумчан. Зацепило.
    Лично я воспринимаю болезни как предупреждение, как предложение к изменению. И парня заразили гепатитом в больнице - да, тоже считаю, чтобы жизнь свою переосмыслил, перестал делать что-то то, чего делать не надо.
    И у машины отказали тормоза не просто так. С объяснением Анечки полностью согласна. У самой такой случай в жизни, подруга рассказала: насмехалась над одной шизофреничкой ("Представляете, она могла на пионерской линейке подскочить к мальчонке, только принятому в пионеры, сорвать с него галстук и кричать на всю площадь" Ты не достоин быть пионером!" - представляете, какая бессовестная" - это её, подругины, слова. Или: "наша "умница" оказывается своего 4хлетнего ребенка водит в читальный зал библиотеки и читает ему там Маркса и Энегльса, во дает!" Ну и другие высказывания, приводить не буду).
    Спустя 3 года родной брат подруги стал шизофреником.
    Да, Макс, конечно, Бог есть любовь. Ведь подруга задумалась, почему молодой, 2й по успеваемости на потоке, высокий красивый парень стал шизофреником. И не сразу ей вспомнилось то, как она искренне презирала шизофреников, как гадко говорила и думала о них. И если бы Бог не "стукнул" её тем, что случилось с её братом, как долго бы она продолжала ТАК себя вести, сколько бы нагрешила? Какие бы другие грехи потянул за собой этот грех?
    Для брата это тоже не безвинное наказание. У него тоже хватает того, за что бы ему эта болезнь дана. И у матери, которая страдает из-за этого, тоже есть над чем задуматься.
    Вообще, мне иногда кажется, что воля Божья - это как пазл: каждая сторона складывается с другим пазлом. И всё совпадает, не просто так, не случайно. Пазл "сложился" одним краем по подругиному отношению к шизофреникам, другим краем - по упертости и несмиренности брата, третьим краем - по не знаю уж каким грехам их матери, и т.п. Одним пазлом всем показано, что надо что-то делать, что-то менять в своей жизни...
     
    Последнее редактирование: 19 май 2013
  13.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Макс, конечно, если подойти к онкобольному, который о Боге особо не задумывался, то понятно, что такой онкобольной с кулаками бросится, если начнешь ему объяснять, что эта болезнь - на пользу его душе.
    И случайное заражение в больнице или песочнице - совсем не случайны! Сколько случаев известно, когда человек должен был бы заразиться и заболеть - а этого не произошло. Почему?
    Да, Вадим, в смертельной болезни есть огромная любовь. Ведь как большинство из нас приходят к Богу? Через несчастья, болезни, проблемы. Не было бы их - не посмотрели бы на свой образ жизни, не подумали бы о том, что делаем что-то не правильно. А если и думали ранее, то не предполагали, что настолько серьезен грех. А заболел / попал в аварию / и т.п. - и начал в церковь почаще бегать, книжки почитывать, вопросы задавать, в себе копаться... Много чего понял. И болезнь отступила. Ну, искалеченная нога вряд ли восстановилась, но это опять же, значит так нагрешил, чтобы эта нога тебе всю оставшуюся жизнь об этом напоминала и "призывала" к раскаянию и исправлению, и обучению других...
    Моя знакомая отчаялась вылечить ребенка от частых ОРВИ. И ей батюшка подсказал читать по главе Евангелия каждый день возле спящего больного ребенка.
    Вылечился! Помогает! Теперь она всем об этом рассказывает и учит также делать.
    НО. Ведь смысл-то не в том, чтобы тупо читать Евангелие. Ведь читаешь - и невольно задумываешься над прочитанным, начинаешь что искать /исследовать / вопросы задавать.
    Становишься воцерковленным.
    А с чего началось? С болезни ребенка! Значит во благо была она, эта болезнь!
     
    Последнее редактирование: 19 май 2013
  14.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю, вот я не способна любить. Наверное это плохо, но при этом полностью разделяю то, что пишет Анечка.
    И для того, чтобы примириться с Богом, совсем не обязательно заболеть смертельной болезнью или какое-то несчастье. Моя соседка пришла к Богу после того, как забеременела после 40ка. Очень боялась родить нездорового ребенка, а слышала, что надо бы молиться, и к причастию ходить. Ну и начала. А потом та же колея: а почему так, а почему этак? А где про это почитать? А я вот не верю, как же так?!
    Потом нашла ответы на свои вопросы. И сейчас очень даже счастливо живет, "в мире с Богом". Несчастья не понадобилось. Кстати, ребенок родился вполне здоровым.
    Конечно проще "выйти в степь или лес", да только не каждый человек на это способен: кто-то чувствами живет, а кто-то эту красоту природную ну не может просто увидеть и всё тут! Прагматик человек!
    Вспоминаю, как у меня в пионерском отряде была такая девочка. Пошли мы в лес, я всем показываю: смотрите, какой цветок необычный, послушайте как трещат поленья в костре и т.п. Все ВИДЯТ, СЛЫШАТ. А она - нет, говорит: "Ну и что в этом особенного?!"
    Я , конечно, не говорю, что в ее жизни любовь к Богу придет через несчастный случай. Просто отмечаю, что есть такие люди.
    Опять же, мой другой сосед. Все эти уси-пуси он не приемлет, "пчелки жужжат, ах!" Но в Бога верит.
    Да, конечно, многие умирающие от рака - вполне верующие люди. НО ведь не всегда болезнь дается для того, чтобы ПОВЕРИТЬ. дается для того, чтобы СЕБЯ ИЗМЕНИТЬ. А ЧТО изменить (веру в Бога или конкретные действия) - это уже каждый сам должен понять.
     
  15.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и последнее. Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции. Я тоже еще только ищу. сомневаюсь... Хотя много уже нашла.
    Думаю, батюшки поправят, если что не так.
     
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Апостол Иоанн Богослов говорит, что есть разные возраста духовные: дети,отроки, мужи, старцы... Лучше всего эти возраста видны в понимании и ощущении Любви.
    Ваше мнение искреннее, справедливое...но детское. Это не укоризна, нет. Я имею похожее, потому что не дорос до другого. Но, читая святых, вижу там мнение другое, которое и стараюсь донести до людей. Единственно, я так плохо владею темой, что не могу это делать в кратких словах, поэтому мои беседы длятся часами. Поэтому для форума мои мысли не очень годятся. Да и подстраиваться приходится индивидуально к каждому собеседнику, а то действительно может получиться как про ОМОН.
    Для того, чтобы понять Любовь, ее нужно увидеть. Глаза замутняются грехами и страстями. Очищаются подвигом - невольным и произвольным. Самый сильный невольный подвиг находится в болезни.
     
  17.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А какой произвольный подвиг?
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    За две тысячи лет Церковь создала совершенную систему подвижничества. Я не достаточно способен к краткому и точному изложению всей полноты аскетического учения Церкви. Мои любимые книги по этому вопросу: "Путь ко спасению" Феофана Затворника и "Аскетические опыты" Брянчанинова.
    Каждая притча Евангелия - пособие по аскетике. Например, притча о трех мерах муки: закваска - это Царство Небесное. Меры муки - это дух, душа и тело. Подвиг вовлекает: тело и душу. Это противление страстям, образ мысли, телесное исполнение заповедей, отсечение своей воли ради воли ближнего и Бога.
    Ну, если отдельные элементы: пост, чтение, уединение, хождение в храм, труд ради ближнего, дела целомудрия, и другое. Но все эти средства имеют значение только в общей системе.
    Любая добродетель развивается по системе. В Добротолюбии интересные образцы: Иоанн Кассиан, Макарий Великий, Антоний Великий (ну, у него систему я не очень хорошо понял), Нил Синайский.
     
  19.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое! Из Вашего ответа я поняла что мне нужно изучать, только не знаю насколько понятно мне будет учение Святых отцов. Но с чего то ведь нужно начинать. Читаю Паисия Святогорца, пока что понятно и доступно. А вот осилю ли Игнатия Брянчанинова - вопрос.
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Читайте все, что Вам по силам. Моя первая книга по православному богословию - молитвослов. Вторая Библия. Третья - Закон Божий. Так я изучал христианство первые четыре года своего христианства.
     
Загрузка...