Чего мы хотим от Бога?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем р.б. Ксения, 21 апр 2015.

  1.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочу спросить у вас, дорогие форумчане.

    Что вы просите и о чем молите Бога?
    В чем разница между "просить" и "молить" ?
    Имеет ли молитва возраст?
    Различна ли она у новоначального и тск опытного верующего?
    Можно ли обращаться к Богу за советом или всегда надо просить только горнего?

    ......................

    и это у него же

    и вот это


    Как вы их понимаете?
     
    Vivace, Тамара, boris220 и ещё 1-му нравится это.
  2.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня молитва Господня:"Господи, помилуй!",после того как я стал задумываться что такое ПОМИЛОВАТЬ. она стала приобретать разные формы:то "благослови",то "ущедри" то как-то по другому...и стала так ближе,родней,живее...
     
    р.б. Ксения, Vivace, Тамара и 2 другим нравится это.
  3.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы хотим от Бога спасения:)
     
  4.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Суда не по справедливости , а по милости Его .
     
  5.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я думаю, что молить - то же самое, что и просить, только усиленное. То есть, когда вы просите - вы только высказываете своё желание, и всё. А когда молите - то просите с большей силой и непрестанностью.

    Я прошу Господа о милости к моим близким. Прошу Его о том, чтобы вёл меня путём Своим, не давая мне уклониться ни налево, ни направо. Чтобы сделал моё сердце способным любить. Чтобы помог мне выполнить свою миссию, для которой я пришла на эту землю, своё предназначение. Это то, о чём прошу постоянно. Но есть и другие просьбы. Это просьбы, навеянные чтением Писания, духовной литературы, жизненными обстоятельствами, общением с людьми - да чем угодно.

    Я думаю, что мы можем просить у Господа всё, что лежит у нас на сердце.

    Не поняла вопрос про возраст.

    Молитва новоначального и "староначального" верующего, безусловно, отличаются. Сужу по себе. Сначала человек не умеет молиться. Он учится по молитвослову. Но наступает момент - а он обязательно наступает - когда сердце само хочет говорить с Господом. Правда, в моменты сухости, приходится возвращаться к молитвослову.

    Вы обращаетесь за советом к своим родителям? Так почему же нельзя обращаться к своему Отцу, Который может дать лучший совет?

    "Не будь несмыслен в прошениях своих, чтобы не оскорбить тебе Бога малостию своего ведения. Будь мудр в своих молитвах, чтобы сподобиться тебе славы."
    " Ибо кто у царя домогается маловажного, тот унижает его честь."
    Исаак Сирин


    К кому обращает свои слова прп. Исаак? К монахам. К тем, кто оставил мир, и решился посвятить себя Господу. Для монаха любая просьба к Богу не о духовном - унижение своего ангельского чина. Чего нельзя сказать о мирянах, которым надлежит заботиться о своих семьях, трудиться ради хлеба насущного. "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе». (Фил. 4:6-7)

    "Пока ты обращаешься к Богу, потому что Он тебе нужен, не воображай, что ты Его любишь; ты можешь сказать о Боге, что ты Его любишь, в тот момент, когда Он тебе не нужен с точки зрения именно подачки, прошения и т.д., а просто существует как ценность, как радость, как красота; и вот здесь настоящая молитва."
    Блаженный Августин

    Мы в своей вере проходим стадии раба, наёмника и приходим к сыновству. Пока мы рабы или наёмники, мы ещё не любим Бога, а служим Ему от страха или за награду. Но когда мы становимся сынами Божьими, когда для нас становится наградой слава Божия, а не то, что мы можем от Него получить, тогда Любовь вошла в наше сердце.
     
  6.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо всем!=*

    Это я знаю=)
    А просите только этого у Отца Небесного?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю,что молитва заключает не просто просьбу - там целый пучок чувств-- и благоговение и чувство осознания своего существа,без Бога невозможного...Есть отличие когда мы говорим:"попросил начальника" и "умолил начальника".УмАлил его до своего нуждающегося в его поддержки существа и ввёл его,как бы, в своё положение.Тип того ) И просим о самой сути.Вот мы все мирские и по части не живём духовной жизнью: мы окружены заботами и предметами комфорта постоянно,но задача молящегося выделить саму суть этих забот и благ мирских и увидеть сам корень того что мы хотим от этого и просить вот этого самого "корня" у Господа.А по большому счёту вектор всех просьб берётся в Царствие Его,а вот всё необходимое Господь тоже прилагает.И надо знать,что Он всё слышит."Насадивший ухо,да не услышит ли?"
     
    Тамара и р.б. Ксения нравится это.
  8.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я читала это место у Василия Великого 3 года назад. Исаак Сирин, Августин Блаженный и другие мне не дают покоя от той высоты, которую они ставят перед христианином.
    Как вы думаете, а стадия всегда следует одна за другой? Тот кто стал сыном, способен молить только из желания, чтобы отец был доволен (с) ?
    А если падение и опять скулишь и взываешь о мелочи?
    Тут вектор или цикл?


    п.с. не сильно путано? :[
     
  9.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    р.б. Ксения, Я считаю,что это вопрос ко всем,и я не вклиниваюсь в чью-то беседу?
    Моё мнение такое ,что мы ,как и всё живое растём и духовно и постепенно подымаемся от раба к сыну.
    По поводу вектора: у нас вектор должен быть один и единственный и постоянный -- вектор к Богу!А уж будет это цикл или спираль или ещё что не от нас зависит.Бог как посчитает нужным так и поведёт!
     
    р.б. Ксения, Тамара и Георгия нравится это.
  10.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да, это высота. Они были высоки, поэтому они и то, что они говорил - высота. Мы лишь стремимся к этой высоте. Сначала желанием, потом делаем шаги, и всё это не наше - Божие.
    Тот, кто стал сыном, уже не может быть наёмником. Он может стать блудным сыном. Но всегда имеет возможность вернуться к Отцу.
     
    р.б. Ксения и тимофей нравится это.
  11.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Молим и просим. Молитва же есть обращение к Богу. А просим, прежде всего, прощения наших грехов.
     
    Тамара и р.б. Ксения нравится это.
  12.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет:) Но это - главное прошение!
     
Загрузка...