Чем отличается воспитание девочек от воспитания мальчиков?

Тема в разделе "Гармония православной семьи", создана пользователем Кристина, 12 дек 2009.

  1.  
    Кристина
    Оффлайн

    Кристина Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как правильно воспитывать православную девочку? В чем различие в воспитании девочек и мальчиков?
     
  2.  
    иерей Олег
    Оффлайн

    иерей Олег Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В Византии и мужчины и женщины носили платья, так как там тепло. Северные народы носили подобие штанов и византийцы называли это одеждой варваров. В Ветхом Завете есть указание о недопустимости хождения женщин в мужской одежде и наоборот. Тогда брюк вообще не было. Смысл не в брюках. Мне одна знакомая сказала, что ходить в брюках удобнее и практичнее. Но смотря на современных женщин, я делаю вывод о том, что брюки шьются не с точки зрения удобства и практичности, а с точки зрения подчеркнуть все формы женского тела. Более того, большинство женщин почему - то не ощущают, что их фигуры существенно отличаются от фигур Бритни Спирс и Клаудии Шиффер и в таком случае брюки смотрятся просто безобразно. Обтягивающие вещи смотрятся в храме вызывающе. Их основное предназначение - привлекать "особей" противоположного пола. Если я был бы женщиной, мне было бы стыдно войтим в храм в брюках.Это почти то же самое что быть голым. Хотя есть и такие брючные изделия, которые не выглядят вызывающе. Я лично никогда не делаю замечаний женщинам в брюках, приходящим в храм. Когда они становятся более церковными, они сами чувствуют, как лучше одеться. От придирок, поучений и язвительных замечаний человек никогда лучше не станет. Многие наши прихожанки сами вскоре начинают понимать, что лучше носить образ матери, любимой девушки, чем мужика.
     
    Руся нравится это.
  3.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Любопытно, это же как мы, женщины, довели мужчин, что они видят нас преимущественно "одеждой"! :ap:
    Ответы отцов на вопрос о воспитании девочек, сведенные по сути к обсуждению "что надевать, а что не надевать", - это яркое доказательство того, что мы с вами, милые женщины делаем что-то не так! :an::bk:Это нам повод к размышлению.

    А если вернуться к заданной теме и говорить о воспитании девочек, то хочется сказать чтобы мамы и папы перестали растить "принцесс"! :av: Прекратите петь девочке о ее красоте, достойности, избранности и благочестии! :av:
    Это все не так! Ваша дочь только для вас самая-самая. И воспитанная в таком духе девица, имеющая огромные амбиции и большое самомнение, обречена на бедствия и неприятности. Этого ли мы желаем своим маленьким дочкам?:ai:

    Мне нравятся слова писательницы Марии Кучерской:

    "От девочки потребуется со временем гораздо больше терпения и любви, поэтому ее важно вырастить сердечно зоркой, чтобы она сумела вовремя увидеть, когда ее мальчиков, мужа, сына, нужно поддержать в их тяжелой мужской жизни - подать носовой платок, вытереть скупые мужские слезы, а когда этих слез не заметить вовсе, проявить такт. Словом, женский удел - это служение, реализация своей ипостаси, ипостаси его ребра. Вот к этому и надо готовить наших дочек. Но если честно, у своей младшей дочки я сама сейчас учусь. Неизвестно еще, кто кого тут воспитывает. Ей сейчас восемь месяцев, и она не знает обид, всем улыбается, источает постоянный свет и нежность, тепло и невинность, а когда возвращаешься домой, она тянет к тебе ручки и радуется тебе так, как никто на земле. От этого замирает сердце, и получаешь хотя бы приблизительное представление об ангелах небесных. И о том, как хорошо бы относиться к своим близким."

    Эта цитата не нравится нашим современным феминисткам, но в глубине души и они, надеюсь, признают, что девочка, воспитанная именно в таком духе, чаще всего бывает счастлива на все 100 процентов сама и приносит счастье своему супругу. И именно у такой мамы растут всегда самые хорошие и благополучные детки!
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас пока больших различий в воспитании девочек и мальчиков нет, наверно маленькие еще. Игры и игрушки одинаковые, вопросы послушания тоже не различаются. Аккуратность и чистоту прививаем обоим детям. Во всем остальном - дети берут пример с родителей. Так что мы следим за своим поведением.
     
  5.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто воспитывает мальчишек, пожалуйста поделитесь опытом!!! У меня первый ребенок. До 8 мес. особо меня не выделял, только когда кушать хотел( мы живем еще с бабушкой и дедушкой и разумеется с папой) а теперь он только ко мне тянется. Мужу обидно, мне стало трудней и переживаю что бы он не вырос маминьким сыночком. Ласку он от меня конечно же получает, но я боюсь не наврежу ли я.
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, поверьте, как только начнет ходить - будет есть из папиной тарелки, если не прогоните, а там и дела мужские появятся. С точки зрения психологии мальчик и должен больше к маме тянуться. Приведу пример: если спросить нашего сына как зовут его родителей, он ответит - мама Маша и папочка Димулечка. Мне раньше было обидно. А лет с 3-х (он поздно заговорил) он начал петь мне песенки: Мамочка, мамулечка - любимая моя, обнимет нежно и на ухо мне поет. Но если только папа достал инструменты - все, мама не нужна. А дочка не такая, она меня любит, но нежно шепчет только папе, а он млеет и все ей прощает. Теперь она залезает к папе на коленки и ест из его тарелки. Я на сыне научилась хитрить - папе по-больше еды накладываю, чтобы всем хватило.
    И как говорит моя любимая свекровь - мальчиков маленьких надо любить и целовать, тогда и вырастут настоящие, любящие и уверенные в себе мужчины.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2010
  7.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое! Он уже у нас бегает сам, а ест в основном из бабушкиной тарелки:)
     
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А "мужские дела" у него с папой есть??? Можно, например, вместе пылесосить или обувь мыть. А еще нашему пацану нравится гвозди забивать. Папа наживляет гвоздем толстую деревяшку, а сын маленьким молоточком забивает. Только делать это надо под присмотром папы, а то найдете гвоздик где-нибудь в шифоньере вбитым!!!
     
  9.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Шишова Т. Л. «Воспитание девочек» http://www.portal-slovo.ru/pedagogy/38042.php
    Шишова Т. Л. «Воспитание мальчиков» http://semyadoma.ru//semeynaya-pedagogika/vospitanie-malchikov.html

    В девочке воспитывать, наверно, нужно будущую мать, жену. В мальчике – будущего отца, мужа, (защитника людей, родных земель, православных святынь). Т.е. какие качества понадобятся для хорошей матери,… (благодарной родителям любящей дочери :)) те и воспитывать. Вот немного информации, каким должны быть жёны, братья из книги «Слова о любви» (духовный дневник императрицы Александры Фёдоровны, в котором выписки из книг и собственные мысли). Я не знаю, кому под силу воплотить эти возвышенные слова. Можно просто знать, что есть идеал, а наши немощи Бог знает лучше нас, и вообще – сила Божия в немощи совершается…
    Православное
    1. Жизнь как подвиг, как крестоношение, как подражание Христу.
    2. Жизнь как радостный гимн Богу, как блаженство, счастье, как Любовь, соединяющая сердца. Радость – это отличие христианина. Христианину никогда не следует впадать в уныние, никогда не следует сомневаться в том, что добро победит зло. Плачущий, жалующийся, напуганный христианин предаёт своего Бога.
    3. Бог впервые приходит к детям через любовь матери. Материнская любовь как бы воплощает любовь Бога, и она окружает жизнь ребёнка нежностью. Как говорят: «Бог, чтобы стать ближе всем, создал матерей».
    4. На руки родителей возложена святая ноша, бессмертная жизнь, которую им надо сохранить, и это вселяет в родителей чувство ответственности, заставляет их задуматься.
    5. Спустя долгие годы, память об священных мгновениях будет жить, освещая темноту лучом света, вдохновляя в период разочарования, открывая секрет победы в трудной битве, и ангел Божий поможет преодолеть жестокие искушения и не впасть в грех.
    6. Слово Христа, запавшее в сердце, заставляет лица сиять, делает мужчин патриотами, а женщин терпеливыми и добрыми.
    Детство
    1. Что-то Бог даёт часто, а что-то только один раз. Проходят и снова возвращаются времена года, расцветают новые цветы, но никогда не приходит дважды юность. Только один раз даётся детство со всеми его возможностями.
    2. Самое богатое наследство, которое родители могут оставить детям, это счастливое детство, с нежными воспоминаниями об отце и матери. Оно осветит грядущие дни, будет хранить их от искушений и поможет в суровых буднях жизни, когда дети покинут родительский кров.
    Женщина
    1. Женщина должна быть великодушной и добросердечной. Женщина, чье сердце не трогает вид горя, которая не стремится помочь, когда это в ее силах, лишена одного из главных женских качеств, которые составляют основу женского естества.
    2. Власть, которой обладает женщина, это власть истинной женственности, которая покоряет чистотой своей души, и сила ее в мягкости.
    Мать
    1. Нет ничего сильнее того чувства, которое приходит к нам, когда мы держим на руках своих детей. Их беспомощность затрагивает в наших сердцах благородные струны. Для нас их невинность – очищающая сила.
    Жена
    1. Хорошая жена – хранительница семейного очага.
    2. Верной жене не нужно быть ни мечтой поэта, ни красивой картинкой, ни эфемерным созданием, до которого страшно дотронуться, а нужно быть здоровой, сильной, практичной, трудолюбивой женщиной, способной выполнять семейные обязанности, и отмеченной все-таки той красотой, которую дает душе высокая и благородная цель. (Верность в смысле преданность).
    3. Для каждой жены главная обязанность – это устройство и ведение ее дома. Некоторые жены думают только о романтических идеалах, а повседневными своими обязанностями пренебрегают и не укрепляют этим свое семейное счастье. Часто бывает, когда самая нежная любовь погибает, а причина этого – в беспорядке, небрежности, плохом ведении домашнего хозяйства.
    Мужчина
    1. Отношение к женщинам – вот лучший способ проверить благородство мужчины. Он должен к каждой женщине относиться с почтением, независимо от того, богатая она или бедная, высокое или низкое занимает общественное положение, и оказывать ей всяческие знаки уважения.
    Про мужчин написано мало, из положительных качеств: мужество, ответственность, если муж, то тоже верный (преданный). Также сказано, что знание – сила мужчины, не знаю так ли это…
    Дети
    1. Долг родителей – подготовить детей к жизни, к любым испытаниям, которые ниспошлет им Бог.
    2. Дети должны учиться самоотречению. Они не смогут иметь все, что им хочется. Они должны учиться отказываться от собственных желаний ради других людей.
    3. Детям следует также учиться быть заботливыми. Беззаботный человек всегда причиняет вред и боль, не намеренно, а просто по небрежности. Для того, чтобы проявить заботу, не так уж и много нужно – слово ободрения, когда у кого-то неприятности, немного нежности, когда другой выглядит печальным, вовремя прийти на помощь тому, кто устал.
    4. Дети должны учиться приносить пользу родителям и друг другу. Они могут это сделать, не требуя излишнего внимания, не причиняя другим забот и беспокойства из-за себя.
    5. Как только дети немного подрастут, им следует учиться полагаться на себя, учиться обходиться без помощи других, чтобы стать сильными и независимыми.
    6. Пока живы родители, ребенок всегда остается ребенком и должен отвечать родителям любовью и почтением. Любовь детей к родителям выражается в полном доверии к ним. Для настоящей матери важно все, чем интересуется ее ребенок. Она так же охотно слушает о его приключениях, радостях, разочарованиях, достижениях, планах и фантазиях, как другие люди слушают какое-нибудь романтическое повествование.
    7. На трудном жизненном пути родителей есть место для ребёнка, где он может беззаботно разбрасывать цветы. За любовь родителей детям следует платить такой же любовью и благодарностью на протяжении всей их жизни, до конца дней.
    8. В настоящем доме даже маленький ребенок имеет свой голос.
    9. Родители иногда грешат чрезмерным беспокойством или неумными и постоянно раздражающими увещеваниями, но сыновья и дочери должны согласиться с тем, что в основе всей этой чрезмерной заботливости лежит глубокая тревога за них.
    10. Дом должен быть таким, что, в каких бы краях человек потом ни странствовал, сколько бы лет ни прошло, сердце его должно все равно тянуться к родному дому. Во всех испытаниях и бедах родной дом – убежище для души.
    11. Главным центром жизни любого человека должен быть его дом. Это место, где растут дети – растут физически, укрепляют свое здоровье и впитывают в себя все, что сделает их истинными и благородными мужчинами и женщинами.
    В доме, где растут дети, все их окружение и все, что происходит, влияет на них, и даже самая маленькая деталь может оказать прекрасное или вредное воздействие. Даже природа вокруг них формирует будущий характер. Все прекрасное, что видят детские глаза, отпечатывается в их чувствительных сердцах. Где бы ни воспитывался ребенок, на его характере сказываются впечатления от места, где он рос. Комнаты, в которых наши дети будут спать, играть, жить, мы должны сделать настолько красивыми, насколько позволяют средства. Дети любят картины, и если картины в доме чистые и хорошие, то чудесно на них влияют, делают их утонченнее. Но и сам дом, чистый, со вкусом убранный, с простыми украшениями и с приятным окружающим видом, оказывает бесценное влияние на воспитание детей.
    12. Каждая прекрасная мысль, которая приходит на ум ребенку, впоследствии укрепляет и облагораживает его характер. Наши тела, вопреки нашему желанию, старятся, но почему бы нашим душам не оставаться всегда молодыми? Просто преступление – подавлять детскую радость и заставлять детей быть мрачными и важными. Очень скоро на их плечи лягут жизненные проблемы. Очень скоро жизнь принесет им и тревоги, и заботы, и трудности, и тяжесть ответственности. Так пусть же как можно дольше остаются они юными и беззаботными. Их детство нужно, по мере возможности, наполнить радостью, светом, веселыми играми.
    13. Родителям не следует стыдиться того, что они играют и шалят вместе с детьми. Может, именно тогда они ближе к Богу, чем когда выполняют самую важную, по их мнению, работу.
    14. Никогда не забываются песни детства. Воспоминания о них лежат под грузом заполненных заботами лет, как зимой под снегом нежные цветы. [Непривычно слышать, не эстрадные песни, конечно, а невинные детские].
    Сестра
    1. Каждая преданная сестра может оказать такое сильное влияние на своего брата, которое будет вести его, как перст Господа, по верной жизненной дороге.
    В своем собственном доме, на собственном примере покажите им всю возвышенную красоту истинной благородной женственности. Стремясь ко всему нежному, чистому, святому в божественном идеале женщины, будьте воплощением добродетели и сделайте добродетель для всех настолько привлекательной, чтобы порок у них всегда вызывал только отвращение. Пусть они видят в вас такую чистоту души, такое благородство духа, такую божественную святость, чтобы ваше сияние всегда охраняло их, куда бы они ни пошли, как защитная оболочка или как ангел, парящий над их головами в вечном благословении. Пусть каждая женщина с помощью Божией стремится к совершенству.
    Когда у вашего брата появятся искушения, тогда перед его глазами возникнут видения такой любви и чистоты, что он с отвращением отвернется от искусительницы. Женщина для него – объект или уважения, или презрения, и зависит это от того, что он видит в душе своей сестры. Поэтому сестре надо стараться завоевывать любовь и уважение брата. Она не сможет причинить большего вреда, если внушит ему мысль, что все женщины бессердечны и легкомысленны, жаждут только удовольствий и желают, чтобы ими восхищались.
     
  10.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Брат
    1. Брат должен защищать свою сестру от любого зла и нежелательного влияния. Он должен ради нее вести себя безупречно, быть великодушным, правдивым, бескорыстным, любить Бога.
    2. Между братьями и сестрами должна быть крепкая и нежная дружба. В наших сердцах и нашей жизни мы должны беречь и растить все красивое, истинное, святое.
    Дружеские связи в нашем собственном доме, чтобы они были глубокими, искренними и сердечными, должны формировать родители, помогая сблизиться душам. Нет в мире дружбы чище, богаче и плодотворнее, чем в семье, если только направлять развитие этой дружбы.
    Молодой человек должен быть более вежливым со своей сестрой, чем с любой другой молодой женщиной в мире, а молодая женщина, пока у нее нет мужа, должна считать брата самым близким в мире для нее человеком. Они должны в этом мире охранять друг друга от опасностей и обманных и гибельных путей.
    3. Каждый, у кого есть сестра, должен ее лелеять и любить.

    Книга есть в интернете в формате .djvu, вот часть этой книги http://www.wco.ru/biblio/books/alexf1/Main.htm
     
  11.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ольга, спасибо Вам большое за ссылки. :) Как раз искала такого рода информацию.
     
  12.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пожалуйста, Наталья:) :)
     
  13.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я тоже уже интуитивно понимаю, что Она (моя крошечка-Варенька)- это другой "материал" и "лепить" надо по-другому...У нее даже реакция на НЕЛЬЗЯ иная, чем была у Тимофея (моего сыночка) : дочка отходит от предмета, прижимая правое плечико к щечке, смотрит глазами в мои глаза и целенаправленно ищет у меня ответа "Почему НЕЛЬЗЯ?"...Мне очень многое прояснили (интуитивно я понимала, но думала, что не права) лекции монахини Нины...Вначале, я недопонимала, а потом поняла, что "а верно,хлопцi, а дiло каже"
    Оказывается, когда мы мальчику говорим НЕЛЬЗЯ, то он понимает, что "что-то" было не так, он что-то сделал, что не понравилось маме... он воспринимает буквально, и тут же переключается, он не думает больше о случившимся...А вот с девочкой надо поговорить потом, рассказать Почему ее ограничивают, или почему "это"- плохо


    "В семье растут мальчик и девочка"
    http://duhpage.sed.lg.ua/Media/LK.htm
    лекция о психологических различиях мальчиков и девочек.

    Слушала давно, вот что запомнила:
    Мальчики начинают говорить позже, но у них пассивный словарный запас больше. Например, если у мальчика спросить "Где машина?", он скажет "Вот", т.е. он знает названия предметов, но не говорит.
    Большой акцент м.Нина делает на различия в воспитании, на то, что ребенка надо воспитывать в соответствии с его полом.
    Оказывается, если в семье отец-властный, очень жесткий, грубый, а мама- мягкая и женственная, и в семье растет сын, и мальчика затруднено общение с отцом, то резко вырастает вероятность, что он (мальчик) будет сформирован по женскому типу, женоподобным, ибо отец не дает эмоциональной поддержки...
    Затронула в этой лекции она и выбор игрушек для деток..."Через игрушки дети примеряют себя к миру взрослых"...
    Еще запомнилось, что она ставит ударение на то, как одевать детей, что девочек надо одевать в платья, юбочки, женственно, а не постоянно рядить их в джинсы и штаны

    Вспоминаю и дописываю
    Вот еще в копилку о воспитании дочек и сыночков
    напишу, что запомнила
    У девочек лучше развита речь, они больше ориентированы на общение, также девочки более ориентированы на поведение по образцу , а мальчики более подвижны, более независимы, им надо больше самим что-то изучать.
    Мальчики и девочки по- разному отвечают (родителям на замечание, учителю в школе): девчушки стараюстся смотреть в глаза, они угадывают по мимике правильно ли они отвечают или нет, мальчики могут смотреть куда угодно (в окно, на пол), они на учителя не смотрят, они не так тонко разбираются в отношениях, они на это и не ориентированы
    Мальчики и девочки по разному реагируют на замечания. Мамы (воспитатели) часто ожидают от мальчика, когда разговаривают с ним, они ориентируются на себя, ожидают "женской" реакции. А мальчик ведет себя по другому.(опыты проводились нейропсихологами ) когда ребенку делается замечание (выносится выговор),то оказывается мальчики, когда им делаю замечание, их мозг не может долг держать состояние возбуждения, т.е. мозг реагирует "всплеск- спад", а у девочек по-другому- весь мозг приходить в боевую готовность, весь мозг активизируется. И так, мамы, разговаривая с мальчиками (жены разговаривая с мужьями), должны в эту короткую фазу "всплеска" (когда мозг мальчика (мужчины) готов, активизировался, реагирует активно на эту проблему) четко, коротко, лаконично сказать в чем он конкретно виноват.
    У девочек эмоциональный накал держится очень долго, и если для мальчков важно "ЧТО" он сделал неправильно, то для девочки важно ОТНОШЕНИЕ (проговаривать в чем не права)
    И еще в процессе обучения мальчику важно исследовать, а девочке важно показывать шаблон "как себя вести", мальчику обязательно надо давать какую-нибудь проблемную задачу
    Физически сильнее пол мужской, но, психологически мужской пол слабее, т.к направляет эмоции внутрь себя
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2010
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что-то я совсем запуталась. Мотивация какая-то странная. Я например, не делаю различий в воспитании детей. И ограничения и обучение - все одинаково делаю.:bk:
     
Загрузка...