Четыре дня.

Тема в разделе "Ваши проза и поэзия", создана пользователем Igorzip, 29 янв 2012.

  1.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    – Здравствуйте! Мне нужна Королева Виктория Евгеньевна.
    – Это я, – грубоватым голосом отозвалась девушка за правым столом.
    – Меня направили к вам на практику. Я учусь в Киевском университете права на 3-м курсе, меня зовут Лена.
    – Надо же, я тоже училась в этом университете. А Проскуру знаешь? – спросила Вика для проверки.
    – Конечно, в прошлом семестре я у него курсовую писала, хороший человек, хотя строгий, – ответила Лена.
    – Да уж, строгий, я у него три раза экзамен пересдавала, хотя говорили мы с ним много и о многом и часто не по предмету, – ответила Вика.
    Так и прошло знакомство этих двух девушек. Обе они чувствовали что-то общее друг у друга, но никто из них не мог сказать, что это было.
    Для того чтобы читатель мог представить главных героинь, которые реальные в нашей жизни и с которыми автор постоянно общается, немного их опишем.

    Вика. 24 года. Работает в налоговой 2,5 года. Начала работать тут еще, когда училась в университете. Пришла на практику и осталась.
    Вика вообще интересный человек со своим богатым внешним и внутренним миром. Огненно-рыжая, с красивыми зелеными глазами, с красивой внешностью и фигурой, не склонна к полноте. На свои года она и не выглядела, казалась немного старше, что ей придавало уверенности в себе и это нравилось мужчинам, с которыми она не прочь завязать короткие романчики. Так, для настроения. Когда ее спрашивали, чем она любит заниматься, отвечала, что любит развлекаться и наркотики, но в меру. Считает себя умницей-красавицей и очень любит себя. Редко себе в чем-то отказывает и высокого о себе мнения, а иногда с людьми говорит свысока, но когда видит, что люди с ней нормально, начинает приземляться и чувствует себя своей.
    В то же время в ней живут как бы две Вики. Одна добрая, душевная, отзывчивая, чуткая, а снаружи у нее некий панцирь, который защищает ее от влияния внешнего мира, и поэтому стал настолько груб, что даже близкие люди ей удивлялись, откуда это у нее. А про себя она всем отвечает: «Ах вы, людишки, не понимаете, вы, что именно из-за вас я стала такой».
    Со многими была резка и невнимательна. Хотя нельзя сказать, что она никому не доверяла. Был у нее один знакомый – коллега, с которым она открыто, общалась, высказывала ему все, что на душе и что она переживает, он был единственным человеком в ее жизни, который ее слушал, понимал, чувствовал, оберегал и не давал ей загоняться в себя, но иногда она его оставляла и не хотела видеть, от чего часто мучалась, она думала, что влюблена в него, а потом видела, что он к ней не проявляет подобных эмоций и старалась забыть, но не получалось, ей было с ним легко, и ему с ней, они были разные и это их объединяло и держало на расстоянии. Она часто жила в себе.
    Тут читатель задумается над неординарностью этой красивой девушки. На то они и женщины, чтобы быть разными в разных жизненных ситуациях. Это им и самим нравится быть такими, отчего автора они иногда заводят в тупик.

    Лена. 21 года. Многие называли ее русская красавица. Высокая, с длинными черными шелковыми волосами. Часто заплетала их в косу, что придавало ей еще более загадочный вид. У нее были невероятно красивые черные глаза, а взгляд чистый, мягкий, искренний. Фигура балерины, ведь до института занималась балетом. Когда она шла, многие говорили, что она не идет, а плывет…

    Лена была очень добра к людям, старалась многим помочь, чем могла и никому в этом не отказывала, хотя четко знала меру. Многих людей, которые ей чем-то помогали и которые ей нравились, она чувствовала и напоминала о себе, когда им было тяжело и когда им это было необходимо.
    У нее было всегда хорошее настроение, которым она заражала других людей. С ней всегда было приятно говорить, а еще у нее была очень приятная, теплая и мягкая улыбка. Это очень нравилось людям, и за это люди ее любили.
    Как заметил читатель, эти две девушки абсолютно противоположны, но для того жизнь и сводит пути таких людей, чтобы они могли друг другу помочь и поддержать в трудную минуту.
    – Ну, рассказывай, что тебе нужны новые документы, информация? – спросила Вика с небольшим раздражением, но с желанием помочь, ведь была по сути такой же 2,5 года тому.
    – У меня тут вот такая тема: «Особенности учета на…»
    И вдруг на столе у Вики звонит телефон, который перебивает слова Лены. Вика, внимательно выслушав абонента, положила трубку, взяла некоторые документы и молча ушла. Это она умела. Никому ничего не говорить, а молча уходить, не объяснив своих действий.
    Лена осталась одна за столом. В офисе было еще три сотрудника, две женщины средних лет и преклонного возраста мужчина.
    Вики не было полтора часа и вернулась она почти к обеду, лишь для того, чтобы забрать свою сумочку и уйти на обед. И как только Вика заходит в кабинет, видит следующую картину: ее коллеги с Леной сдвинули два стола и сели пить чай с бутербродами. Она не могла понять, что случилось с ними, ведь они всегда были чем-то недовольны, вечно бурчали и никогда не оставались вместе на обед, а жевали свои бутерброды где-то втихаря, а тут Лена всех объединила, что-то им рассказывала, а они ей и все искренне смеялись и видно было, что делали это не показушно, а от чистого сердца, ведь у каждого есть сердце…
    Вика, увидев эту картину, молча подошла к своему столу, сложила свою сумочку, поймала взгляд Лены и тихо сказала:
    – Ты идешь?
    Лена медленно встала, извинилась и ушла, а сотрудники продолжали мило общаться, наливая, друг другу чай, ведь они были заряжены доброй энергией Лены.
    Вика и Лена молча шли по коридору налоговой, молча вышли из здания и повернули в небольшой парк, в котором находилось ее любимое кафе с террасой и с видом на весь Киев. Они сели за столик, заказали себе сладкого и молча смотрели на зеленый Киев.
    – Как тебе это удалось? – нарушив тишину, спросила Вика, все тем же грубоватым прокуренным голосом, к которому еще не привыкла Лена.
    – Что именно? – с непонятным взглядом ответила Лена.
    – Ну, как что? Собрать этих вечных скряг, бурчащих себе и всем о своей плохой жизни. Они вечно недовольны, они недовольны своими коллегами, начальством, правительством, родными, соседями и жизнью, в конце концов. Они постоянно нападают на меня, будто я делаю всегда не так, как надо, а когда я говорю им, что я о них думаю, они грозятся вызвать мне психушку. Я их ненавижу! За весь день я могу с ними ни разу не поговорить, потому что…, а ладно, проехали, у меня нет настроения и сидеть в налоговой я не собираюсь..
    – Хм, как мне удалось с ними так мило общаться? Да я и сама не знаю, наверное, все мы были в этот момент искренны друг с другом, – ответила Лена с неким непониманием того, что же так задело Вику.
    – Искренность? Да они только и думают как бы что-то, где-то, у кого-то урвать, лицемеры, – раздраженно ответила Вика.
    И тут у них возникла некая пауза, которая дала им подумать о своем.
     
  2.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    – А что для тебя – быть искренней? – успокоившись, спросила Вика, с тем же грубоватым голосом.

    – Искренность? Не знаю, я никогда над этим не задумывалась, я всегда остаюсь сама собой и веду себя с людьми так же. Хотя искренность – это означает, что ты умеешь открывать в другом человеке то самое глубокое и сокровенное, что есть в этом человеке, но в тоже время нужно и самому открыться и не лицемерить. Хотя быть открытыми бывает трудно по разным причинам. Кто-то не привык, кто-то боится своих чувств и не доверяет собеседнику и не видит в этом смысла.
    Возможно, человек плохо себя знает или не уверен в своих силах. Вообще, искренность – это не исповедь и не выворачивание души наизнанку. Искренность – это когда между людьми исчезают барьеры, когда люди сближаются в своем собственном ритме и сближение это не вызывает страха или подозрения, а проходит естественно и открыто, – Лена сама удивилась своим словам, она не любила учить других людей, но она чувствовала, что Вике это было необходимо, она нуждалась в этих словах.
    Вика молчала, она умела молчать, чтобы потом выплеснуть на собеседника свои эмоции.
    Вика скушала все свое сладкое, встала и ушла, не сказав Лене ни единого слова. Это она умела, она вообще считала себя очень вредной и многим об этом говорила.
    На следующий день Лена снова пришла за полтора часа до обеда, но Вике было не до нее. Она была очень занята и сказала только, чтобы та немного подождала, пока она освободится и ей поможет. Лена тихо присела в уголке офиса, вынула какую-то книгу, обернутую в подарочную упаковку с тюльпанами. Вика никак не могла разглядеть, что это за книга, но поняла, что это не по специальности.
    – Пошли! – резко сказала Вика, направляясь к двери. Так незаметно прошло время, все ушли на обед.
    Они опять зашли в любимое кафе Вики, заказали сладкого и кофе. И опять молча смотрели на зеленый Киев. Киев вообще энергетически сильный город.
    – Ты знаешь, они стали лучшими, впервые вчера нормально поговорили, объяснили мне то, что было нужно. Я поняла, что им не хватало. Они не знали, кому выговориться и открыться, ты их просто слушала, понимала их, вот, что им нужно было, выбросить свой негатив, а еще ты их заразила хорошей энергией. У тебя приятная улыбка, от которой поднимается настроение. Даже мне ты поднимаешь настроение, хотя мы и знакомы только два дня. Не обращай внимания на мой характер, я вообще вредная. И если ухожу, не говоря ничего, то ухожу я не от себя, а в себя…
    – Да, людей нужно слушать и, главное, не делать вид, что ты слушаешь, некоторые это сразу чувствуют и начинают закрываться, а это самое плохое, что может быть в общении. Главное, не держать их негатив в себе, а то тоже можно начать себя вести, как они.
    – ?!? Да ты не просто умная, а заумная, но с тобой интересно общаться. Это я сейчас в дикой дипресии, но обычно я активный, общительный и интересный человек.
    Они снова начали молчать, смотрели на Киев и доели свое сладкое. И тут возле них проходит черная, с белыми лапками, очень красивая кошка.
    – Ты посмотри, как она идет, – заметив это, сказала Вика, – она же беременна, – сразу же добавив.
    – Конечно, она ведь тоже, в своем роде, женщина. Да еще и будущая мать, и она гордится этим, – сказала Лена, тоже заметив походку кошки от бедра.
    Они опять начали молчать.
    – А я вообще планирую создать семью где-то к 30-ти. С мужчиной со своим взглядом на жизнь, желанием, целью и своей дурью, а все остальное приложится и не волнует, – ответила Вика на несуществующий вопрос о семье.
    – А дети? – спросила Лена для продолжения темы семья.
    Первый год мы будем жить в свое удовольствие, будем наслаждаться жизнью, а дети – это неглавное. Время до их совершеннолетия пройдет быстро, а потом пускай делают, что хотят, а мы будем продолжать жить в свое удовольствие, – ответила Вика с некой гордостью.
    – Это очень эгоистичная позиция. Ты неким образом воспитываешь не детей своих, а эгоистов. В детей надо вкладывать всю свою душу, то, что ты посеешь в них, на старости лет и пожнешь, – ответила Лена.
    – Пойми же, я хочу быть личностью индивидуальной, – сменив тему, сказала Вика. – Пойми, Лена, я постоянно контактирую с внешним миром и впитываю в себя мощный поток информации, чувств и идей. Потом все это выражается в моей реакции на внешний поток, то есть на мой жизненный стиль, мое поведение и мои принципы. Все мы хотим одеваться по моде, думать, как думают все и стремиться к тому же, что и все, т.е. быть стандартными. Я не хочу быть стандартной – это норма для поверхностного общения. Пойми, если у человека нет личности, а есть стандартность, то нет и содержания, которое просто необходимо для общения. Человек просто отпечаток внешнего мира. Моя индивидуальность – это когда я могу отображать мир в его собственном уникальном видении, которое рождается из внутренней активности. Вот видишь, я тоже начала умничать.
    – Тебе не с кем откровенно поговорить, ты часто разговариваешь с собой и живешь как бы в себе, – ответила на этот прогруз Лена.
    – Да, я часто остаюсь одна. Нет, рядом есть люди, но я почему-то остаюсь одна. Одиночество для меня – это не когда просыпаешься ночью от собственного вытья. И не когда, возвращаясь в квартиру, нахожу ее такой, как всегда. И не когда одновременно включаю телевизор, радио и чайник для ощущения жизни и голосов. Пойми, что настоящее одиночество – это когда ты говоришь целую ночь сама с собой о понимаешь, что тебя здесь не понимают и не хотят видеть, – с грустью заметила Вика.
    – А ты любишь людей? – спросила Лена.
    – Людей? В принципе люблю, а что?
    – А как ты относишься к своим родителям и брату? – спросила Лена с интересом, хотя уже знала ответ.
    – Они меня достали, иногда я их просто ненавижу, и не хочу видеть, а какие сны мне снились о них, это просто ужас, сама этому не могу поверить, – с той же грустью ответила Вика.
    У них опять возникла пауза, и они снова молчали. В этот момент Вика вспомнила эти сны, свое отношение к матери и брату. Думала: «Что толку, что я люблю людей, или же нет, я просто хочу любить людей, иногда делаю хорошие поступки, но для чего? Наверное, для собственного спокойствия и компенсации в моем отношении к родным. Это понимаю я, и это видит Лена, но не говорит, что лучше любить своих родных, им терпеть, как бы тяжело не было, ведь потом будет вознаграждение от Бога, вроде так пишется в Библии, а это уже не эгоизм. Ух, я что-то не туда лезу, и что-то тут не так. Думала Вика, глядя то на Киев, то на Лену.
    – Лена! А ты веришь в Бога? – с интересом спросила Вика.
    – Да, верю, – с уверенностью ответила Лена. – И в церковь православную я хожу каждое воскресенье на протяжении месяца. И ты знаешь, у меня пропали плохие мысли, я стала спокойной, оптимистически смотрю на жизнь, и вообще депресняк у меня последний раз был, когда уехал человек, который меня менял просто своим присутствием. Я вообще недавно хотела уехать в Россию на три недели по святым местам, чтобы помолиться за одного человека перед Господом, но, наверное, к этому еще не готова, поэтому и не поехали.
    – Помолиться?Пусть сам за себя молиться. Зачем тебе это нужно, – с интересом спросила Вика.
     
  3.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело в том, что у этого человека душа неспокойна и очень грешна, но это в принципе проблемы этого человека, все мы не без греха и всегда делаем то, что потом мучает нашу душу. А еще мне снился сон, когда я была первый раз в Почаеве, после которого я поняла, для чего нас свела жизнь и что через некоторое время должно что-то случиться, а что, я и сама не знаю. Жду.
    – Слушай, а тебе не кажется, что ты очень правильная? Ты когда-то курила травку? – резко переключилась Вика.
    – Нет, не курила, потому что видела много смертей от наркотиков. Наркотики – это вообще очень ужасная вещь, хотя нет, они не ужасны, как утверждает общество, наркотики – это плохо потому, что они великолепны. Наркотики дают возможность почувствовать некоторую силу, которая в действительности в реальном мире ничего не значит. Люди должны знать, что та же самая вещь, которая дает столь приятные ощущения, в конце концов, превращает их в человеческие отбросы, полностью лишенные воли. Потому что наш мир реален, и тот, кто принимает их в любом виде, просто хочет от чего-то убежать, он слаб и не может ничего сделать со своей волей и силой, которую дал нам Господь.
    – Ну, и ладно, – ответила раздраженно Вика, – покуришь и все, больше зависимость от никотина, чем от легкой травки, но ты, как всегда, найдешь, что сказать. Ты любишь тусовки? Нет, не отвечай, я уже знаю, что ты сейчас начнешь умничать, типа это плохо, нехорошо, но я все ровно сегодня пойду в «Трактир», там будет супер драйв группа «Аукцион», русский рок, тебе этого не понять.
    – Возможно, но мы еще не говорили обо мне, какой я была раньше, ты бы меня не узнала, – ответила Лена. – Это была Вика с черными длинными волосами. – Я просто сейчас живу в другом мире, более спокойном, и он мне больше нравится.
    – Как-нибудь расскажешь.
    – А теперь мне пора, а то придется слушать монолог моего начальника о моем опоздании. До завтра, – крикнула Вика и улетела в хорошем настроении.
    II
    В этот день Вика работала как угорелая, и при этом не чувствовала усталости. То ли намечавшаяся вечеринка придавала ей моторности, то ли разговор с Леной поднял ей тонус, понять она не могла.
    Погуляла Вика, конечно, по полной, занималась тем, что ей нравилось и приносило удовольствие ее телу. Привез ее домой уже заполночь новый ее знакомый с каким-то странным именем, хотя запомнила лишь то, что у него были волосатые руки и хорошая обувь. Больше она ничего не запомнила, даже его координаты. Интересно, а мои он знает, – думала Вика утром, тяжело вставая на роботу. Ладно, если появится и не понравится, отошьем, не таких отшивали.
    Опоздав на роботу, Вика была удивлена увидеть Лену сидящей возле стола.
    – Что ты тут делаешь так рано? Тебе не спится, кареглазка? (у Лены действительно были очень красивые карие глаза), – раздраженно спросила Вика.
    – Только что заходил твой начальник и спрашивал, где ты и кто я такая. Я ответила, что ты вышла на 5 минут в другой отдел, а я твоя практикантка. Он мило улыбнулся и ушел, – ответила спокойно Лена.
    – Ты на его улыбку не обращай внимания, это он со всеми так лицемерит, а ты лучше свари мне кофе, а то так голова раскалывается, что я уже ничего не соображаю в начале дня.
    Лена встала, подошла к столу с чайником и молча начала готовить кофе. Приготовив и себе, подошла к Вике, дала ей кофе и вынула из своего пакета: слойки с маком и орехами. Вика была удивлена этому сладкому, даже не самому сладкому, а то, как Лена угадала, что она любит слойки с маком и орехами, и что у нее от этого улучшается настроение.
    – Еще теплые, – сказала Вика. – Ты умеешь печь?
    – Да так, немножко , – мило улыбнувшись, ответила Лена.

    – Спасибо, ты не представляешь, как мне плохо. Из меня как будто кто-то вынул все мои силы и энергию. Я полностью разбита, даже не представляю с чего начать свою дурацкую работу. Нужно что-то срочно менять. Ужас.
    – Помогает перед зеркалом покорчить себе рожицы, а потом мило улыбнуться и сравнить где ты лучше. Когда улыбаешься, значит, ты восстановилась, а если рожицы, то продолжай настраиваться, – ответила Лена.

    – А что тебе снится? – сменивши тему, спросила Лена.
    – Обычно, ничего, – жуя, ответила Вика. – Ну, а если и сниться, то очень плохое. То я хочу убить своего брата, или один человек, который испортил мне жизнь. И не пойму, что со мной в последнее время происходит, и на душе грусть, уныние и тревога. Вообще все надоело.
    – Дело в том, что во снах ты есть то, что есть, ты ни перед кем не играешь. В своих снах ты не можешь контролировать свое сознание. Плохие сны говорят о том, что тебя что-то волнует и тревожит, твоя душа не спокойна, какой-то камень у тебя на душе, при этом ты никому не открываешься. И эта информация не дает тебе покоя, будь немного открытей и тебе станет легче. Я, например, в последнее время сплю спокойно. Это началось, когда я начала ходить на воскресные службы в православную церковь, и вообще мне становится легче в жизни. Ну ладно! Ну, как вкусно?
    – Угу! – дожевывая слойки, промычала Вика.
    – А что ты читала вчера? – доевши сладкое, спросила Вика.
    – Одну очень сильную книгу – «Отец Арсений», – ответила Лена, смотря Вике в глаза.
    – Никогда не слышала о такой, а я вот недавно прочитала « », тоже не менее сильная книга. После нее мне было очень, очень плохо, хотелось побыть наедине с собой, и весь вечер плакала. После нее я начала смотреть на многие вещи по-другому, я стала уверенной и сильной.
    – А ты, наверное, читала и « »? – с интересом спросила Лена.
    – Конечно, это первая книга, которую я прочитала у этого автора.
    – А ты научилась читать знаки? спросила Лена.
    – Я их и раньше умела читать, а после « » они стали видны еще сильнее, у меня лучше стала работать интуиция. Слушай, мне надо работать, а все эти разговоры надо отложить, когда будет время. Мне надо к начальнику, – резко ответила Вика и направилась к двери. Дошла до выхода, развернулась, посмотрела на Лену и, глядя в глаза сказала:
    – Спасибо, ты наполнила меня сейчас силой и энергией, ты немного меня подлечила, ты бесценный человек. – Открыла дверь и ушла.
    После диалога с начальником Вика ушла в курилку, чтобы немного успокоиться. Начальники они везде начальники, их работа и состоит в том, чтобы наказывать или поощрять, но чаще всего портить настроение сотрудникам.
    Вика стояла лицом к окну, молча курила и смотрела на Киев. Этот город она очень любила.
    – Жизнь любит нагнетать мрак для того, чтобы потом ярче блеснуть своей светлой стороной, так она испытывает человека и проверяет на слабость или же ее силу, – сказала Лена, тихо подойдя к Вике.
    – У тебя не только приятная улыбка, но и приятный тихий голос. Хотя ты знаешь, я вижу, что я должна совершить что-то, что-то должна сделать, а не знаю что. Чего хочет от меня мир? Я чувствую, что должно что-то случиться. Но что? Это я должна сделать или окружающие меня люди? Хотя я не верю людям, – ответила Вика.
    – Не веришь людям? Я понимаю, что каждый человек имеет право верить или не верить, но все в этом мире обретает смысл от веры и доверия, когда ты начинаешь доверять, обретаешь зрение… без доверия глаза у тебя закрыты, а как только ты делаешь шаг вперед и решаешься на что-то, чего раньше не делала, тогда и появляются знаки и тогда ты начинаешь видеть в своей жизни смысл.

    – А ты можешь чувствовать людей? Их боль, радость или их негатив? – спросила Вика.
    – Иногда близких людей или людей, которые мне очень нравятся, – ответила Лена.
     
  4.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    – Я расскажу тебе одну небольшую историю, которая произошла со мной недавно, – сказала Вика. – Однажды я стояла в очереди на вокзале за билетом в Днепр, ох как мне нравятся эти поездки. И от нечего делать, я вспомнила сюжет « », и я чувствовала, как я становлюсь немного тем пастухом. Потому что путь каждого человека похож на путь этого пастуха. И вдруг я чувствую, что моя правая рука без причины начинает побалывать, я перекладываю сумку на левое плечо, но это не помогает, и я начинаю делать себе успокаивающий массаж плеча и машинально поворачиваю голову в правую сторону и вижу следующую картину: отец ругает свою дочь лет 18-ти, а мама роется в сумке, перекладывая что-то и вынимает стеклянные бутылки с минералкой, чтобы освободить место для чего-то. Я смотрю на эту сцену и чувствую негативную энергию, которая возникает и увеличивается между отцом и дочерью, и увеличивается до такой степени, что руки начинают ныть еще сильнее. Разговор их я не слышу, но вижу, как отец активно машет руками, и вдруг дочери это так надоедает, что она со всей силой злости на целый зал посылает его к черту и уходит, а мама в судороге складывает вещи, тянется за последней бутылкой, а она лопается не от удара, а сама… Отец и мать смотрят друг на друга с непонятным взглядом. Моя очередь подошла, я купила билет, ухожу, сажусь в маршрутку и замечаю, что плечо прошло. А в голове крутится одна мысль, что каждое наше слово и мысль имеют силу энергии, и чем их больше, тем больше мы можем сделать плохого или хорошего. Господь дал нам эту силу, и смотрит, как мы ее используем. Короче, я уехала в Днепр.
    – Вот видишь, это говорит, что ты можешь чувствовать даже незнакомых тебе людей, их эмоции и энергию, а это не каждому дано. Береги это, тебе это сильно пригодится в жизни и будет тебе помогать, и еще слушай свое сердце, оно более искреннее, чем наш ум со своей логикой, – ответила Лена на эту историю.
    – Иногда я не могу понять. Выбирают люди себе судьбу сами, или судьба выбирает их. Я часто вижу глаза людей и вижу в них, что мать семейства мечтала стать моделью, банковый клерк – музыкантом, менеджер по продажам пишет рассказы, а я … да мало ли что я могла бы. Но как всегда я хочу, чтобы выбор пути за меня сделала судьба. Но ведь так же нельзя, я должна сама себе выбирать судьбу. Я устала. Я хочу спать.
    Вика развернулась и ушла. Она шла и думала. Это были ее мысли, от которых у нее было плохое настроение.
    – Все, хватит, надо что-то делать, но что?
    Весь день она перебирала платежи, это была самая кумарная для нее работа. День прошел быстро. Она ушла ровно в 18.00, купила себе филе селедки с грибами, поела, приняла душ и легка спать. Это была пятница.
    Проснувшись, она посмотрела на часы, было 10.40 утра.
    – Нормально! – сказала Вика сама себе и обула тапочки.
    Утро было душным, день должен быть жарким. И Вика решила пойти на Днепр. У нее в гидропарке было любимое место, где мало кто бывает, хотя после шестнадцати там лучше не появляться, а то комары сожрут начисто.
    Поевши, собравшись, Вика приехала в гидропарк. До ее места было десять мин. ходьбы. Шла и думала. Думала она часто, жила она в себе, так ей легче было перенести влияние на нее окружающего мира.
    Дойдя до своего места, она заметила, что там кто-то уже сидит и читает книгу. Вика присмотрелась и не поверила своим глазам, – это была Лена.
    Они молча смотрели друг на друга и не могли понять, как это их желания совпали.
    – Что ты тут делаешь? – раздраженно спросила Вика. Она не любила, когда нарушают ее планы и ей мешают.

    – Прячусь от жары и людей, – мягко ответила Лена, заметив раздраженность Вики. – А почему ты так напряжена? – спросила Лена, чтобы снять напряжение.
    – Мне снился опять сон, уже в третий раз. Как будто мои кошки, а их у меня две, убежали на улицу и потерялись. Я их долго искала, уже не знала где искать, я пошла через детскую площадку, хотя я так никогда не хожу. И вижу, что мои кошки играют с каким-то ребенком в прятки. Я подхожу к своим кошкам, а они от меня убегают, но в тоже время ребенок берет меня за руку и куда-то ведет, и вдруг я попадаю в какой-то подвал, но он не похож на все подвалы, а на старый замок, ребенок пропадает. Стою, смотрю, а вокруг большой балкон, на котором шикарное кресло, но пустое. Я смотрю вниз и вижу на полу очень много темных ям. И вдруг я слышу чей-то голос позади меня, я хочу развернуться, а он сразу пропадает и появляется в другом месте, это меня начало раздражать, я перестаю ловить этот голос. Голос о чем-то говорит неприятном, это меня еще больше раздражает. И тут появляется тот малыш, берет меня за руку, а у меня звонит телефон, и я просыпаюсь. И всегда на этом месте уже третий раз…
    Они молчали и смотрели на волны Днепра. Их молчание – это не молчание, потому что нечего было им сказать, а молчание для мыслей.
    Нарушив тишину, Вика эмоционально сказала:
    – Последнее время я не могу избавиться от чувства, что жизнь проходит даром и безвозвратно. Я что-то упускаю. Не так все просто, как кажется. Вокруг все спят, просто живут… Я какая-то не такая, как все. Что мне делать? Что?
     
  5.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    – Дело в том, что сейчас ты находишься на неком рубеже изменений. У некоторых они проходят гладко и незаметно, а некоторые испытывают эмоциональные взрывы. Эти взрывы надо пережить, наш мозг уложит все на свои места и тогда он выдаст тебе решение на твои вопросы. Главное, в это время не делать каких-то глупостей по своему горячему темпераметру, – ответила Лена, стараясь успокоить Вику.
    – Да? И наша встреча очень интересна. В книге « » написано, что когда человек доходит до некого эмоционального предела, когда он может умереть или заново родиться, кто-то появляется и тогда наша жизнь меняет направление, – ответила Вика уже более спокойным голосом.
    Лена, внимательно выслушав Вику, взяла палочку и начала водить по песку.
    Вика не сразу поняла, что же делает Лена, а, присмотревшись внимательно, увидела на песке некие знаки о ее жизни: она увидела там то, что никогда не рассказывала Лена, и то, что вообще никому не рассказывала, даже то, о чем думала лишь несколько раз в жизни, но при этом даже вслух не произносила. И тогда она все поняла. Она поняла, что она хочет и для чего она живет.
    – Откуда ты все это знаешь? – опять раздраженно спросила Вика.
    – Я иногда умею читать знаки, и я вижу, что у тебя наступил момент реализовать личную судьбу. Это то, что ты хочешь достичь в своей жизни. Каждый человек поет свою легенду с детских лет, ты никогда не замечала, как дети могут умно рассуждать, потому, что это возраст, когда мы все понимаем и все можем. Мы еще не боимся мечтать и хотеть того, что нам очень хочется. И приходит время – мы взрослеем и понимаем, что реализовать личную судьбу мы не можем. И тогда Господь посылает тебе человека, который тебя поддерживает. Сегодня это я, а придет время и появится еще кто-то. У меня тоже бывают такие периоды. Поэтому на нашей земли есть одна истина: кем бы ты ни был, и что бы ты ни делал, когда ты очень чего-то хочешь, так это потому, что Господь хочет тебе только добра, но и проверяет готова ли ты принять то что уготовлено тебе. И поэтому нужно принимать с благодарностью всё что даёт нам Господь только будь сильней. Но всегда будь очень осторожна с желаниями, Господь даст тебе того чего хочешь без разбора где добро и зло, а потом сама разбирайся, что ты наделала и пожелала.
    Вика некоторое время молчала, глядя на волны Днепра.
    – Ну, прям, как у в этой книге, – сказала Вика, глядя на тот же Днепр.

    – Я говорила тем языком, который тебе сейчас ближе, язык, который ты понимаешь, – ответила Лена на это замечание.
    И вдруг у Вики звонит телефон.
    – Ух, как я его ненавижу. Алло, – раздраженно спросила Вика абонента.
    – Да, я в Киеве, отдыхаю, у меня же выходной… а мне тоже наплевать, что у вас не сходятся данные, что вы сейчас на работе и что вам завтра сдавать отчет. Я же все свои данные дала. Нет, не приеду, даже на час. Хотя нет, ждите! – почти кричала Вика.
    – Сейчас я заеду на роботу и скажу своему начальнику все, что я о нем думаю, хотя он, наверное, меня уволит. Ну и ладно, мне и так это все надоело, – сказала Вика с интонацией победителя.
    Она встала и ушла, сказала, чтобы Лена долго не сидела тут, а то комары сожрут.
    III
    В жизни каждого человека наступает момент, когда он узнает очень многое за малый период времени, и тогда Господь посылает ему некое испытание, чтобы проверить человека на его силу или слабость. Так Господь закаляет дух человека или дает возможность еще раз подумать над своей жизнью. И тогда человек замечает, что в его жизни одни и те же события имеют свойства повторяться. Часто, сталкиваясь с трудностями, которые некогда уже преодолевал, опять оказывается в сложном положении, из которого уже выходил с честью, и это смущает твой дух. Ведь он топчется на одном месте, и не в силах двинуться вперед.
    «Я ведь проходил через это», – говоришь сердцу своему.
    «Проходил, – отвечает ему сердце, – но так и не прошел. И тогда человек осознает, что судьба посылает ему повторения опыта с единственной целью, поучить его тому, что он не пожелал усвоить сразу.
    У нее была потрясающая фамилия – Королева. Многие этому не верили, а это был ее предмет гордости. Хотя иногда и мешал, но часто и помогал ей во многих вещах, начиная с роддома, где ее сразу выделили, как очень шумную и говорили, что у королевы родилась королева, и назвали ее Викой, как победительницу во всем. Но так, как все ею восхищались, она всегда должна была играть ту роль, которую навязывало ей общество, хотя она часто жила в себе, и часто общалась сама с собой. Людей, которые знали Вику внутри и внешне, было очень мало. Она не любит раскрываться перед людьми, она часто повторяла, что она вредная, а каждая вредность имеет свою причину. У нее это было ее величие, умноженное на ее желание быть нужной и востребованной.
    Читатель, наверное, захочет узнать, что же произошло с Викой после разговора с ее начальником. В принципе, ничего страшного. Ее уволили. А в понедельник с неким желанием доказать, что она нужна, устроилась на новую работу, о которой давно мечтала. Здесь она могла бы реализоваться, как хороший сотрудник, в нормальной команде, которая состояла из лучших спецов.
    Всё.
     
Загрузка...