Чтение Апостола. Помогите разобраться!

Тема в разделе "Православное богослужение", создана пользователем Dmitry_VB, 2 июл 2018.

1.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

Dmitry_VB Мистер Сочувствие

Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие отцы!
    Братья и сестры!

Не секрет, что в воскресные и праздничные дни часто читается не один, а два (иногда же и три) отрывка из Апостола, и, соответственно, для этого определённым образом соединяются прокимены и аллилуиарии. Как это делается в теории мне, в принципе, уже ясно, но вот практики пока катастрофически не хватает, а поэтому хочу попросить вашей помощи, разобрав этот вопрос, к примеру, на основе следующего воскресного богослужения от 8 июля 2018 года.

В "Богослужебных указаниях" на этот день читаем:
    Правильно ли я понимаю, что схема чтения будет такой (возгласы священника опускаю):

Чтец (первый прокимен, воскресный): «Прокимен, глас 5-й. Ты, Господи, сохраниши ны и соблюдеши ны от рода сего и во век».
    Хор: поёт первый прокимен целиком.
    Чтец (стих, воскресный, по гласу): «Спаси мя, Господи, яко оскуде преподобный».
    Чтец (второй прокимен, преподобномученицы): «Вся слава дщере Царевы внутрь ея».
    Хор: поёт второй прокимен целиком.

Чтец: по возгласу священника, читает сначала Рим., 110 зач., XII, 6-14 (дня), а затем 2 Кор., 181 зач., VI, 1-10 (преподобномученицы).

Чтец: Аллилyиа, глас 5
    Хор: Аллилyиа (x3)
    Чтец (стих, воскресный, по гласу): «Милости Твоя, Господи, во век воспою, в род и род возвещу истину Твою усты моими».
    Чтец (стих, преподобномученицы): «И постави на камени нозе мои, и исправи стопы моя».
    Хор: Аллилyиа (x3)​

Всё ли верно в этой схеме?
    Если нет, то как правильно, и, самое важное, почему? :)
    Буду очень признателен за помощь!

Спаси Господи

Последнее редактирование: 2 июл 2018
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

Симпатии:
    5.126
    Лучшие ответы:
    14
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня смутил указанный Вами прокимен преподобномученице. Вы его в богослужебном апостоле взяли, или источник другой? Мой Апостол (он у меня в электронном варианте, так что возможны ошибки) пишет, что на Литургии ей другой прокимен. А интернет подсказывает, что указанный Вами прокимен поется не на Литургии, а на утрене по полиелее (не этой преподобномученице). Зеленая Минея говорит то же, что и Апостол. То есть я бы после чтения стиха воскресного прокимна и пения прокимна хором во-первых сказала бы: "глас 4", а затем возгласила бы "Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев" (только прокимен без стиха).

Извините, вот с аллилуариями я сама всегда путаюсь. Но у меня тоже указан другой аллилуарий преподобномученице, а именно "Терпя потерпех Господа и внят ми". Я бы читала так:

Чтец: Аллилyиа, глас 5. «Милости Твоя, Господи, во век воспою, в род и род возвещу истину Твою усты моими».
    Чтец (стих воскресного аллилуария): "Зане рекл еси"...
    Чтец (аллилуарий преподобномученицы, если бы для клироса смена гласа была принципиальна, то возгласила бы и глас): Терпя потерпех Господа...

Но с аллилуариями я встречала разные варианты. См. дискуссию тут Подскажите, пожалуйста, как по уставу читается и поется аллилуарий…: kliros (там в одном случае предлагают чтецу трижды говорить "Аллилуйя", а в другом - один).

Есть ли в Типиконе "как правильно и почему" - не знаю. Озвучиваю имеющуюся практику.

Dmitry_VB нравится это.
  3.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, огромное спасибо за ответ!
    Насчёт прокимена и аллилуария преподобномученице - полагаю, Вы более правы, чем я! Дело в том, что Богослужебный Апостол, а уж, тем более, Минеи сейчас в храме, и я пытаясь обойтись поиском в Интернет, вполне мог напутать... Ох, разбираться ещё, и разбираться мне в этой премудрости!
    Есть такое дело... :)
    Причём, что интересно, я встречал разные традиции не только на разных приходах, но и даже в одном и том же храме, с одним и тем же священником, а просто в разные дни: один раз - так, в другой раз - этак. Списываю это на формулировку "аще настоятель изволит", и уж как он в очередной раз изволит, так и буду стараться читать. :)
    То есть сначала - (1) прокимен воскресный, потом, (2) прокимен преподобномученице (вместо стиха), а затем, как и обычно, (3) первую часть первого прокимна?

4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Симпатии:
    5.126
    Лучшие ответы:
    14
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы в первом посте правильнее писали.
    Извините, если какой-то формулировкой запутала.
    Я с телефона пишу, поэтому не могу красиво отформатировать текст.

В общем, нужно так.
    1. Глас 5. Текст воскресного прокимна.
    2. Стих воскресного прокимна.
    3. Глас 4. Текст прокимна преподобномученице (стих этого прокимна не читается).

Если телефон с андроидом, то рекомендую скачать приложение Церковнославянская библиотека (или Библиотека ЦС). Тогда Апостол и другие богослужебные книги будут под рукой.
    А минеи я обычно отсюда беру «Зеленые» минеи — Минеи

Dmitry_VB нравится это.
  5.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи!
    Значит, с порядком чтения я изначально разобрался правильно, только перемудрил (или "недомудрил"?) с прокимном преподобномученице, и не знал, что перед его чтением тоже обязательно возглашается "глас". Благодарю!
    "Семён Семёныч..." © "Бриллиантовая рука" :)
    И телефон с Андроидом, и приложение это есть со всеми книгами, а вот то, что там можно и Апостол посмотреть - и не подумал даже...
    Оксана, снова и снова благодарю за помощь!

P.S. Да, с "неизвестной игуменией" пока так никаких подвижек у меня нет... Насколько я знаю, настоятель храма на Святошинском кладбище даже говорил и с Владыкой Дамианом, которого нам порекомендовали в Покровском, но, увы - "а воз и ныне там". Да и на могилке её так никто пока и не появлялся... :-(

6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Симпатии:
    5.126
    Лучшие ответы:
    14
    Вероисповедание:
    Православный
    Возглашение гласа нужно для клироса. Если клирос поет по гласам, чтобы спеть правильно. Если смены гласа нет, то говорить номер перед вторым прокимном не обязательно. В общем, эти местные детали, которые лучше уточнить у регента в своем храме.

Иногда бывает, что поется прокимен отцам или Божией Матери. Там возглашается не просто прокимен глас такой-то, а "Прокимен, глас такой-то, песнь Богородицы" (или "Песнь отцев"), а уже затем сам текст прокимна...

Спасибо за информацию по игуменье. Может еще дождется мать возможности быть установленной и помянутой по имени...

Dmitry_VB нравится это.
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    13.636
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Второй прокимен мученице не понятен. Скорее почож на второй стих прокимна или аллилуария...
    Потом, если два чтения, то после:аллилуйя глас... Сразу читается 1 стих аллилуария первого поокимна, потом читается второй стих и затем уже 1 стих второго прокимна...
    Эти все вопросы хорошо решать или с служашим дьяконом или со служащим священником...
    По поводу чтений бывает много изменений. "Аще изволит настоятель"

8.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день, Владимир!
    Да, благодаря помощи Оксаны я уже понял, что с прокименом знатно напутал... :)
    Спаси Господи! Теперь стало окончательно ясно, что при чтении двух Апостолов первый стих первого аллилуария читается сразу после "аллилуйя, глас такой-то", не дожидаясь пропевания "Аллилуйа" хором. Это был тот момент, в котором я как раз никак не мог разобраться... Благодарю сердечно!

Таким образом, если я всё верно усвоил, для двух зачал Апостола схема чтения получается следующей:

Чтец: «Прокимен, глас такой-то», и сам первый прокимен (в данном случае - воскресный, по гласу).
    Чтец: cтих первого прокимена.
    Чтец: второй прокимен (в данном случае - преподобномученицы).
    Хор: поёт второй прокимен целиком.

Чтец: по возгласу священника, читает Апостол (сначала первое зачало, потом - второе).

Чтец: «Аллилyиа*, глас такой-то», и читает «аллилуию» первого прокимена (в данном случае - воскресный, по гласу).
    Хор: Аллилyиа (x3).
    Чтец: стих первого прокимена (в данном случае - снова таки воскресный, по гласу).
    Хор: Аллилyиа (x3).
    Чтец: стих второго прокимена (в данном случае - преподобномученицы).

* или одиночное, или, «аще изволит настоятель», тройное.

Теперь всё верно?

P.S. На самом деле, очень и очень благодарен всем за помощь! Конечно же, перед началом службы все эти моменты будут по возможности согласовываться со священником, но времени на то, чтобы учить «молодого и зелёного» у батюшки обычно не хватает, алтарников с опытом чтения Апостола у нас нет, а желание, чтобы его читал именно один из пономарей, а не кто-то с клироса, как сейчас, у всех огромно, вот и осваиваю премудрость. Впрочем, делаю отнюдь не по принуждению, а с огромной таки радостью, просто как «технарю», мне это легче даётся через составление подобных «схем»... :)

Последнее редактирование: 3 июл 2018
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    13.636
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Почти...
    В конце читается аллилуйя второго прокимна(т. е. преподобномученницы)
    Не спутайте с прокимном или со стихом прокимна...
    И да, бывают исключения. Когда прокимен читается от одного Апостола, а сам Апостол иной...
    Самый хороший способ готовится заранее и сверять по богослужебным указаниям. Помоги Господь!

Просто Оксана нравится это.
  10.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, точно! Благодарю!
    В «шпаргалочку» себе выписал всё правильно, а тут что-то сплоховал...
    Ой, да... Только так! «Проклят творяй дело Господне с небрежением» и «блюдите убо яко опасно ходите» - две фразы, без воспоминания о которых в алтарь стараюсь и не входить...

Храни вас всех Господь!
    добавлено: 3 июл 2018
    Если позволите, ещё одно ма-а-аленькое уточнение... :)

Правильно ли я понимаю, что в начале второго отрывка Апостола, его заглавие («От Деяний Святых Апостол чтение», «К Коринфяном послание святаго апостола Павла чтение», и т.п.) уже не читается, даже если зачала относятся к разным книгам Апостола, а чтение начинается сразу с надписания («Братие, святии вси иже верою…», «Возлюбленние, повинитеся», «Братие, образ примите…», и т.п.)?

11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Симпатии:
    5.126
    Лучшие ответы:
    14
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, Вы верно пишете: читается название только первого зачала.

Dmitry_VB нравится это.
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Симпатии:
    5.126
    Лучшие ответы:
    14
    Вероисповедание:
    Православный
    ***удалила***

13.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :)
    С Рождеством Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!

Загрузка...