Чтение молитв

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Павел Тренкеншу, 23 фев 2012.

  1.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день.
    Мне нужен совет.

    У меня есть такое затруднение, которое, я думаю, многие уже проходили.
    При чтении Псалтыри у меня есть внутреннее несогласие с текстами некоторых псалмов. В основном, это касается в призывании кар на головы грешников.
    Ну, не хочу я на их головы кар :aa:

    Также бывает, что в сердце тяжесть, и не могу я согласно стиха славить Бога всем сердцем - не дано мне на сегодня. Если продолжаю читать, то появляется ощущение, что лукавлю - молитва только внешняя получается.


    Как правильнее поступать в таких случаях?
     
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Надо купить псалтирь с подробными толкованиями и благодарить Бога за все: и за скорбь, и за радость
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Павел, вслух псалмы читаете?
     
  4.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если не один в помещении - то шепотом.
    Если один - или вслух, или шепотом.
     
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Во, и у меня такой же вопрос!
    Начала как-то читать 108 Псалом и больше его не читаю, страшно как-то стало от слов:

    Ибо уста грешника и уста льстивого открылись против меня, наговорили на меня языком льстивым,
    3 И словами ненависти окружили меня и вооружились на меня без вины (моей):
    4 Вместо того, чтобы любить меня, они лгали на меня, а я молился,
    5 И воздали мне злом за добро и ненавистью за любовь мою.
    6 Поставь над ним грешника, и диавол да станет одесную его.
    7 Когда будет судиться он, да выйдет осужденным, и молитва его да будет в грех.
    8 Да будут дни его кратки, и достоинство его да приимет другой.
    9 Да будут сыновья его сиротами и жена его вдовою.
    10 Скитаясь, да переселяются сыновья его и просят, да будут изгнаны из домов своих.
    11 Да взыщет заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят нажитое трудами его.
    12 Да не будет у него заступника и да не будет щедрого для сирот его.
    13 Да будут дети его истреблены, с одним родом да изгладится имя его.
    14 Да будет вспомянуто беззаконие отцов его пред Господом, и грех матери его да не очистится.
    15 Да будут они всегда пред Господом, и да будет истреблена с земли память их,
    16 За то, что он не думал оказывать милость и преследовал человека бедного, и нищего, и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить (его).
    17 И возлюбил он проклятие - и оно постигнет его, и не восхотел благословения - и оно удалится от него.
    18 И облекся он проклятием, как одеждою, и оно вошло, как вода, в утробу его и, как елей, в кости его.
    19 Да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым он всегда опоясывается.
    20 Такова участь клевещущих на меня пред Господом и говорящих злое о душе моей.


    Вроде и прочитала что это об Иуде и народе иудейском, а все равно не могу пока себя перебороть.
     
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Нас учили адресовать все эти проклятия бесам.
     
  7.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    это ж вроде пища их - ненависть, злоба, страхи
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Не бесам а своим страстям.
     
  9.  
    ВикторияА
    Оффлайн

    ВикторияА Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пока вы сердцем не примите то, что Бог желает вам добра даже в минуты скорби, вы не сможете от чистого сердца его прославлять.

    А кару на головы грешников, это не обызательно смерть и мучения. Кара может заключаться в их осознании из неправоты и мук совети. Это и очищает и наказывает.
     
  10.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо.

    Т.е. лукавить таки не стоит?
    Расширю вопрос - читать те, которые подходят по состоянию?

    это хороший вариант. В тоже время, чуть выше приводится псалом, который прямо желает смерти грешнику и всяких бед роду его.
    Как же с заповедью "не судите, да не судимы будете"?
    А также с моментом из Евангелия "кто без греха, пусть первый бросит в нее камень"?
    А также с древесиной в собственных глазах? :bn:
     
  11.  
    ВикторияА
    Оффлайн

    ВикторияА Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лукавитье не стоит, конечно, Бога вы все равно не обманите. А читать то что вам не нравится и заставлять себя только потому что так надо, не стоит. Просто пытайтесь идти в направлении понимания промысла Божьего без ропота. Как говорит часто мой духовный отец - Ты веришь Богу, но ты Ему не доверяешь...Вот и вы ему просто не доверяете. Когда плохо человеку, трудно принять так сразу, что этим Бог желает нам добра, что проходя испытания, мы становимся смиренней, терпеливей и т.д. и что-то понимаем. Вы хотим сразу счастья и ничего при этом не делая. Счастье нужно выстрадать. Изучайте по больше Библию, особенно Новый завет. Вы будите со времени понимать в чем все таки заключался этот промысел Божий именно по отношению к вам и потом еще спасибо скажете Богу, как это все в итоге делают. А в молитвах по чаще просите понимания Его дейстий. Ума, терпения и смирения. И все к вам прийдет.

    Второй. По поводу псалмов. Все псалмы написаны во времена Ветхого Завета, который уже не очень актуален. В то время вообще происходило много таких событий, которые в наше время просто недопустимы. Например, женщин, увлеченных в измене, побивали камнями. А в Новом же Завете, Иисус призывает прощать и благословлять своих врагов.

    Я не знаю в каком настроении царь Давид писал эти псалмы, все таким он был царь и у него были более масштабные враги, чем у нас с вами. И даже было много случаев, когда люди выигрывали войны с помощью Божьей (по сути убийство). Это зафиксировано во многих источниках, люди описывали свою встречу с Архангелом Михаилом во время войны, который обещал им победу в бою. Мы не можем своим умом понять Бога.
     
  12.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Виктория.
    По поводу веры и доверия - да, здесь Вы правы. Доверие приходит с мудростью, а мудрость - с опытом.

    Есть и небольшое замечание, если Вы не против.
    Я бы сформулировал менее категорично. Например, "бывает так, что счастье нужно выстрадать".
    А чем не понравилась более жесткая формулировка - это тем, что если получил счастья, не страдая, значит и не заслуживаешь его. А откуда нам знать, что мы заслуживаем, а что нет.


    Убийство убийству рознь. У царя Давида и уровень ответственности другой был, - ему не только за себя, но и за народ свой отвечать надо было. И на этом уровне, так сказать, международном, и до сих пор в основном отношения на уровне сознания шкодных подростков.

    Вобщем, для себя пока сделал вывод, что читать псалмы нужно, но только те, которые не вводят во внутренний конфликт. Дальше видно будет.

    Спасибо огромное всем учавствовавшим.
    Спаси Господи!
     
  13.  
    Иннуся
    Оффлайн

    Иннуся Новичок

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    но ведь в текстах говорится не о страстях наших,а о людях,врагах наших. И почему псалмы называют хвалебными песнями?:) вдруг я кого-то обидела,а этот человек читает псалтирь. :o вдруг он,обидимый мною,не знает,что нужно про свои страсти думать,и думает что читаем это мне!:o
     
  14.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я скажу свое отношение. Псалмы - это не заповеди Божьи. Это слова Давида, а он как человек, тоже ошибался. Вспомните хотя бы эпизод про Урию. Вы ведь не собираетесь это повторять за ним. Лично я опускаю эти моменты, т.к. душа не лежит к пожеланиям смерти кому либо.
     
  15.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть один духовный закон, который действует в каждом из нас независимо от нашего положения в обществе. Этот закон очень точно сформулировал преподобный Марк Подвижник. Отвечая на вопрос учеников, откуда берутся многоразличные скорби, преподобный Марк говорит: «Причина всякого скорбного случая — помыслы каждого. Я мог бы указать как на причину — на слова и дела, но они не рождаются прежде помыслов, а потому помыслам приписываю все. Предшествует помысл; потом через слова и дела образуется общение человека с человеком». Иными словами, все, что случается с человеком в его жизни, строго обусловлено теми процессами, которые происходят в его душе. То, что происходит в его мысленной сфере, определяет всю его внешнюю жизнь, его слова, поступки и их следствия. Если же высказать это еще проще, то внутри себя, в своих помыслах проживает человек всю свою жизнь.
    И главная ценность Псалтири в христианской традиции заключается именно в том, что она является точной, полной и объемной картиной человеческой души. По слову святого Афанасия Великого, «в этой книге измерены и описаны словом вся жизнь человеческая — и душевные расположения, и движения помыслов, и сверх изображенного в ней ничего более не отыщется в человеке».
    Богатство и бедность, слава и неизвестность, власть и безвластие ничего не меняют в этой картине. Ведь у каждого человека есть свое личное царство, где Бог призвал его быть царем и военачальником одновременно. Это царство — мир наших мыслей и внутренних мотиваций, наше сердце. Именно здесь мы просто обязаны осуществлять свою власть над страстями, именно на этом поле должны воевать с духами злобы.
    Здесь можно прочитать полностью http://www.foma.ru/article/index.php?news=4176
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2012
Загрузка...