Чтение Псалтири

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Dmitry_VB, 20 май 2014.

  1.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос Воскресе!
    Честные отцы, помогите, пожалуйста, разрешить некоторое моё недоумение...

    Читая Псалтирь по болящим или усопшим (и особенно - кафизму 17 по отошедшим ко Господу), само собой подразумевается, что я делаю это, испрашивая для ближнего Божией помощи и поддержки, желая ему Господней милости и спасения души, однако текст псалмов идёт от первого лица, и получается, что я всё время молюсь не о друге, брате, сестре, а как бы о себе самом. О себе прошу “утверди мя в словесех Твоих“, “дабы исправилися путие мои“; о себе уверяю, что я “чаях спасения Твоего“ и “сохраних заповеди Твоя“; о себе прошу “подаждь ми <...> сердца очищение“, и т.д. А о ближнем, ради которого и взял в руки Псалтирь, что?! Лишь краткие прошения на Славах... Смущаюсь этим.
    Хотелось бы разобраться: то ли кафизмы следует читать как бы от лица того человека, о котором молишься (как, например, отдельные места в Каноне о болящем), то ли я не вполне верно понимаю, в чём состоит суть чтения Псалтири, то ли, может, и не стоит мне доискиваться того, что превышает человеческий разум, не искать всему объяснений, а просто положиться на веру во Единую, Соборную и Апостольскую Церковь, которая установила читать Псалтирь именно так, а не иначе.

    Спаси Господи!
     
    Последнее редактирование: 20 май 2014
    Наталья_* и Просто Оксана нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Традиция чтения псалтири (и 17 кафизмы тоже) появляется с появлением монашества.

    При крещении младенца священник задаёт вопросы:
    -Отрицаешься ли сатаны и всех дел его и всего служения его и пр.
    -Сочетаваешься ли Христу и пр.

    И крёстные отвечают на эти вопросы за младенца, который сам не может говорить.

    Так же и здесь мы читаем от лица болящего (или здравого) или усопшего. Т.е. как бы, не мы читаем, а, как бы, он сам читает.
    Не смущайтесь! Да благословит Вас Господь!
     
  3.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, отец Леонид!
    В своё время, в одном из изданий "Канона, чтомого за болящего", мне встретились слова "от тяжких болезней на землю поверженный к Тебе, Христе, нами вопиет" - не "с нами", как в других изданиях, а именно "нами"! Мне это показалось очень важным, очень точным, да и сейчас кажется так же: человек сейчас не может вознести молитву, но мы за него можем это сделать... Рад, что Псалтирь читается так же.
     
Загрузка...