Что делать, если на ум приходят нецензурные слова?

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Мария Леонтьева, 27 дек 2010.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ненормативная лексика в современном обществе стала практически обыденным явлением. Но все чаще и у все большего количества людей начали возникать вопросы: Как с этим бороться самому???

    В этой теме, мне бы хотелось обсуждать не лечение нации в целом от этого нравственного недуга, а отношение к этому и искоренение каждого конкретного человека.

    Протоиерей Константин ОСТРОВСКИЙ, настоятель Успенского храма города Красногорска Московской области, благочинный церквей Красногорского округа Московской епархии дает такой ответ:

    http://www.pravmir.ru/chto-delat-esli-na-um-prixodyat-necenzurnye-slova/
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Православному лучше избегать нецензурной лексики. Я не думаю, что есть какой-то универсальный рецепт пригодный для всех.
    Когда я начал свое вхождение в православие, я задумался и об этом тоже: нужно бы прекратить сквернословить. Я не помню уже где, но мне таки попались строки о том, что если человек сквернословит, он возводит хулу на Богоматерь. Это на меня очень сильно подействовало и помогло в борьбе с употреблением непотребной лексики.
    Как только я начинаю думать: какой я классный парень, даже не ругаюсь, приходит такое искушение, что я ору благим матом.
    Бог в помощь!
     
  3.  
    Polovko35
    Оффлайн

    Polovko35 Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Советую всем прослушать цыкл передач Татьяны Мироновой "Язык живой и мёртвый".
    Легко перестать сквернословить устами, а вот в помыслах не ругаться крайне тяжело.
    Я по своему примеру могу сказать: если приучиться не ругаться ртом, то Бог поможет не ругаться в мыслях.
     
  4.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слова из нецензурного лексикона - бранные слова.
    Т.е. слова для поля брани, где нужно противника убить, в т.ч. и словом.
    А когда ругаешься "на чем свет стоит", даже про себя, - врагом становишься сам себе, сам себя разрушаешь.
    Все знают о силе слова, что за каждым словом стоит некоторый психоэмоциональный и духовный заряд.
    Слова можно попробовать даже "на вкус", "запах", прислушаться к ощущениям в теле при мысленном произнесении брани, даже без эмоционального посыла.

    У меня ощущения радости, сладости, приятного аромата такие слова точно не вызывают. Скорее ощущения мусора, пепла, нечто тошнотворное, запах гари.
    Интересно, а как у вас?
     
  5.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А у меня всё в цветах, слово дурак вижу черно серым и где то внизу , а например слово Благодать светлое, тонкое звенящее и голубоко цвета.:al:
     
  6.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    "Дурные мысли и желания как вороны могут кружиться над нашей головой, главное не дать им возможности свить гнездо" Кто-то сказал.
     
  7.  
    Соколинка
    Оффлайн

    Соколинка Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я вот ругнулась в присутствии человека, которого очень уважаю и дружбой которого дорожу, и который был, очевидно, обо мне гораздо лучшего мнения. Он ТАК на меня посмотрел, а мне стало ТАК стыдно!!! Желание произносить бранные слова как рукой сняло. А ведь Бог то всех нас видит.
     
Загрузка...