Что это? Ненависть? Или - Вы не устали?

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Юрий, 11 май 2013.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Определенные даты, темы как лакмусова бумажка отражают духовное состояние нашего общества...
    День Победы приближался... и началось!
    Посмотрите что происходит.
    68 раз мы отмечаем уже этот Праздник. К нашему бывшему "противнику" - немецкому народу никакой ненависти не испытываем. Сколько себя помню, нет ненависти и не видел никогда к немцам. Но внутри нас самих, наверное, зрел-зреет-не вызрел еще(?) какой-то гнойник. Сколько противостояния всегда возникает в этот день по разным мельчайшим поводам! Крики: ату! банить! кощунник! Это не только на форуме, это в нашей жизни, кругом, вокруг, всегда...
    Так о немцах! К немцам ненависти не чувствуем, а к своим славянам, слегка по-другому мыслящим/думающим/ведущим проявляем отвратительное нетерпение. Ненависть? Почему? Не понимаю.

    Об образе из другой темы: "Об ослике, который мечтал стать конем".
    Имея в виду вышесказанное, также длительную какую-то безысходную ситуацию, бесконечно повторяющуюся, задаюсь вопросом - "Неужели нам никогда не стать конем?"
    Предвосхищая ответ о.Леонида - "Да не будет!" - у меня возникает очередной вопрос: когда ж это не будет?
    Какая-то бесконечная цепочка общих вопросов-ответов...

    Вы не устали?
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не, это называется -гордыня ( когда только мое мнение верное , иного быть не может ) , а на ее фоне -"православный невроз" :)
     
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    К немцам ненависти нет, потому что они враги, враги побеждённые и понесшие наказание.
    А вот к предателям всегда относились во сто крат хуже, чем к врагам. Западенцев-галичан - пособников фашистского режима большинство воспринимает именно как предателей Родины. Потому и ненавидят. Ненавидят и их попытки оправдаться. А вот немцы свою вину признали, потому в наших глазах заслуживают снисхождения. Во всяком случае, они были честны.

    Вообще же, чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать удачи и уйти.
     
  4.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, я уже высказывался по этому поводу, что вы ко мне пристали?

    Я считаю, что моя просьба была аргументированной.

    Кого вы называете "думающим"? Даффодила? Так ведь он ни одной свое мысли не высказал, только переповторил аргументы а-ля Суворов, которые повторяются людьми, которые особо предмет дискуссии и не знают.

    О какой ненависти вы говорите? Вы по-моему потеряли ощущение реальности. Я ведь предложил не физическую расправу, не гонения какие-то, а только запрет на распространение оскорбительных для людей идей, да и то, это ведь не какой-то телеканал или национальная газета, это довольно узкий форум.

    Даффодил свои идеи утверждал с особой агрессией и не захотел увидеть в ответах своих оппонентов хоть какое-то рациональное зерно. А теперь выходит, что мы с протоиереем Алексием - ненавистники, а Даффодил - образец святости и смирения!!

    Знаете, что Юрий, я считаю наиболее вредным для дискуссии даже не Даффодила, а таких как вы. Я бы назвал категорию людей, к которой вы принадлежите - "уравнисты". Для вас не важно логическое содержание постов, а только формальная составляющая, этикет, сентиментальность. Для вас не имеет значение истина, только абстрактная толерантность, которую вы путаете с подлинной любовью. Именно такие люди породили абстрактные формулы типа "нацизм=коммунизм", День Победы = День скорби, теорию гендера, прав гомосексуалистов и т.д. Дух уравнения все усредняет, "примиряет", синтезирует и не видит никаких проблем и необходимости борьбы за истину.

    Если Даффодилу никто не укажет на то, что он реально обижает людей, ему сделают услугу? Да ничего подобного, его только укрепят в его заблуждении!

    Моя точка зрения - искренняя, я не хочу быть сентиментальным добрячком, который одобряет любые утверждения под грифом "точка зрения".

    Я предпочитаю разговор по существу, не о форме, а содержании.

    Вы считаете, что Даффодил прав в отношении Дня Победы? Я хотел бы это прояснить. В частности относительно утверждения Даффодила о том, что союзники правильно делали когда ждали пока немцы убьют как можно больше советских солдат, чтобы те не принесли "красную чуму" в Европу, которая очевидно была свободной от всякой чумы?
     
  5.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не хочу дальше спорить ни о чем. Прошу прощения если действительно кого-то задел, но я всегда испытую свою совесть и стараюсь быть искренним. Доказать это через форум я не могу, к сожалению.

    ЗЫ. А вот разве я неправ относительно того, что нацизм с его исступлением относительно темы нации и расы хуже чем коммунизм с его "нудной" теорией превосходства пролетариата над остальными классами? А вот во имя превосходства "расы", "цивилизации", "нации" было убито сотни миллионов людей наверное. Поэтому я буду настаивать на том, что нацизм и фашизм это большее зло чем коммунизм. :)
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Таким образом, мы не можем быть снисходительными и прощать просто так... Мы можем любить только за то, что нас любят.
    Вот это печалит...
     
  7.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А мне песня нравится, ....Стоит над горою Алёша, Алёша, Алёша......
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Алешенька, Вы страдаете большим самомнением - я к Вам не приставал. Мания преследования приводит к печальным последствиям. Это не попытка Вас оскорбить или обидеть.
    Я вполне однозначно высказался по этому поводу в первом посте темы: меня печалит общее настроение и тенденция, а что православный форум идет по этому же пути - печально вдвойне.

    Для меня стало большим удивлением понять, что Вы в основных чертах похожи на прот.Алексея Носача. Вы - также категоричны и безапелляционны, с такой же легкостью вешаете на людей ярлыки и тому подобное. Это ничего, как правило с возрастом проходит. У меня есть свое мнение, его не сложно понять и вычислить при желании. Вы не смогли (или не захотели) этого сделать, а бац ярлык - меня это не волнует ни капельки.

    Я знаю что такое ненависть и мне кажется я очень мог ненавидеть, но я устал. Я знаю, что такое любовь, но в последнее время стал сомневаться в своей способности любить, а мне почему-то очень охота любить, в т.ч. и Вас...

    Вы же, похоже весьма искушены и в том, и другом, но я не пойму: мне Вам по-хорошему завидовать или сочувствовать...

    В целом, все намного проще и Светлана права: тут присутствует "православный невроз" вкупе с таким же авитаминозом и скорей всего - у меня...
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сайт "Споём друзья." Тексты и слова любимых песен!

    :bm:А мне вот эта песня нравится: Пионеры Школы № 1 г. Коркино пели...

    Заправлены в планшеты
    Космические карты,
    И штурман уточняет
    В последний раз маршрут.
    Давайте-ка, ребята,
    Ограбим "Дом проката"
    У нас ещё в запасе
    Четырнадцать минут.

    Припев:
    Я верю, друзья,
    Караваны ракет
    Помчат нас вперёд
    От звезды до звезды.
    На пыльных тропинках
    Далёких планет
    Останутся наши следы.

    Сегодня закончиться Светлая седьмица и откроют две арестованные темы!:bt:
     
  10.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Угу...
    Только напомните, какие.
     
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Бородки-сковородки, Вы как дети тута...
    Вы тут поразминайтесь пока или там, где георгиевскую ленточку потрепали...
     
  12.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А о.Леонид последовал моему совету и тоже решил внести посильный вклад в обтрепывание моей любимой ленточки...
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Причем мне нравится, что человеку приписывают абсолютно то, чего он и близко не говорил : дебилы, свиньи и т.д. :( А дальше уже у кого на сколько фантазии хватит, развить в уме продолжение и выдать гневный ответ :(

    Грустно от этого, т.к. это уже не невроз, а натуральный психоз .

    Вот вчера влезла в тему, вроде под благим предлогом, т.к. на человека накинулись сворой ни за что, а сегодня это на службе мне аукнулось, т.к. вместо того чтобы молиться,всякие идиотские мысли лезли в голову , причем от гордыни и тщеславия ( сначала раздражалась что Верую "смазали " и продолжили пение н в том ритм, который задает настоятель, почудилось что Херувимскую не до конца допели, аж посл службы сразу на свечном ящике начали смотреть "Закон Божий" о литургии).
    А ведь все взаимосвязано, стоит дать себе немного слабинку и впасть в раздражение или "праведный" гнев и начинаем мы обрастать как снежный ком страстями, тем боле место после Великого Поста немного чистого есть, и надо его срочно грязью заполнить.
    Хотя был и небольшой плюс, теперь я и свечница точно знаем, что выходят через северные врата и как только священник останавливается на амвоне , то останавливается и пение Херувимской песни словами " отложи попечение" :)
     
  15.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
  16.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем кранты! Это не только движок не выдержит! Вон Светлану уже на церковных службах как "колбасит", хотя она и положительные моменты в этом может находить...
     
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот меня поражает Ваше умение находить положительное там, где его практически нет (это без издевок). И это хорошо, очень! Каждому Господь дает свое...
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Спокойствие! Только спокойствие!"

    :bm:Разберёмся! Если, что я выхожу на космическую орбиту! % телефона тот же. Межгалактический роуминг! "Ничего не дорого!"-Валуев, МТС:bp:
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Ииииии-го-го!"-Иерей Леонид. Или "Элементарно Ватсон!"

    1) Быль! Однажды сон Иерея Сергия из Челябинской епархии прервали бодрые звуки: "Иииииии-го-го!!!" А это Его сосед по семинарской парте восклицал. Сосед раньше без епископского благословения бесноватого отчитывал.
    Можно! Можно стать конём!:au:

    2) "От жизни никогда не устаю!"-ВВ.

    3) :bm:Все понимают-ненависть это грех! Ненависть не есть естественное состояние организма, как например сон-:au:
    Отсюда следует, что для побуждения к ненависти нужна внешняя причина!
    (Третьей причиной может быть личность самого человека)
    Этих внешних причин или источников две:
    1) Бесы.
    2) Рабы бесов. ("Кто кому покорён, тот тому и раб." Кто не раб Христа, чей раб?)
    Ненависть-сила разрушительная, поэтому две вышеуказанные внешнии причины, разрушительную силу ненависти направляют на то, что по их мнению (мнению бесов и рабов бесов)в данный момент полезно человеку.
    Например в церкви бесы больше всего атакуют певчих клироса! Поссорят певчих и службы не будет!
    Поэтому бесам и иже с ними в данный исторический период желателен раздор между православными народами, а не с немцами.
    Поясняющий пример:
    "И, узнав, что Он из области Иродовой, послал Его к Ироду, который в эти дни был также в Иерусалиме.
    Ирод, увидев Иисуса, очень обрадовался,
    Но Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду и отослал обратно к Пилату.
    И сделались в тот день \\\\\\\Пилат и Ирод друзьями \\\\\между собою, ибо прежде были во вражде друг с другом."-Св. Евангелие от Луки, глава 23.7-12

    Вот бесы и располагают нас так: "Ненавидь брата по вере, а возлюби кого хочешь, кроме брата по вере.
    Некому в нас ненависть к немцам возбуждать...

    Но не забудем слова Серафима Саровского: "Когда-нибудь! Немцы спасут Россию!"
    И сие уже произошло.

    Бог да помилует нас!
     
  20.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне таки кажется все чаще и чаще, что у нас нет шансов на нормальную жизнь, человеческое общение. То что это - наш крест, понятно. Но неужели это еще и миссией становится?
     
Загрузка...