Что главнее догмат или Заповедь?

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 17 ноя 2015.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос прямо с лекции по Догматическому богословию. Зато какой повод поразмыслить!

     
  2.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос - Глава Церкви. А значит, и Заповеди Его в любом случае главнее. А преступление их называется грехом.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Безусловно, вот только что бы это понимать, нужно знать догматы веры. Например, мусульманин не знает догматов веры православной, и потому ему и заповеди Христа не актуальны.
    Как не крути. это всё связано, и говорить что главнее не совсем корректно. Без веры в Него, и заповеди не актуальны. Правильную веру в Бога формирует знание догматов. Ведь и заповедь, тоже понимать нужно правильно.
     
  4.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Иногда достаточно лишь просто быть человеком (творением Творца). А «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Еккл. 1: 18). Догматика не сделает никого ближе к Богу, только лишь посредством заповеданной нам Христом любви. Ибо без любви всё теряет свой смысл. Поэтому я и отдал предпочтение заповеди.
     
    Георгия нравится это.
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ваше право. Но и любовь к Богу стяжать без знания веры невозможно. Если мне говорит Христос "Не прелюбодействуй" а я не пойму зачем мне это нужно, а плоть играет как взбесившийся конь, то от этого недоумения (непонимание и не знания ) любви не прибавится никогда, так как мне эта заповедь будет мучительна. И совсем другое дело когда, я знаю зачем мне это нужно, также я понимаю и знаю, что все заповеди Божии на благо человеку, что этими ограничениями человек сподобляется , в результате, очистить сердце и приобрести любовь к Нему и Его творению. Также без знаний, болезнь (наказание Его) воспринимается неадекватно и вместо благодарности и покаяния, человек исторгает из себя ропот, и душа погружается в уныние. И это всего лишь только потому что нет правильных знаний и понимания Бога. Любви без определённых знаний не бывает, и здесь не стоит обманываться. По отношению к Богу, любви быть не может без веры сильной-нерушимой, а такой веры не бывает без определённых знаний и понимания происходящего.

    Вера это дар Бога, но его можно зарыть, и никогда не дать этому дару принести спасительные плоды. Вера же умножается знаниями о Нем, а особенно тем кто ищет с жаждою этих знаний, такого Бог насытит и это есть блаженство для человека.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2015
    о. Николай. нравится это.
  6.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А чтобы научиться любить, одних и только знаний бывает недостаточно, увы. Нужны еще и чувства человеческие иметь, и желания, и, как ни странно, опыт кое-какой ... Так что, одних и лишь штампов недостаточно.
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаний недостаточно одних, но об этом речи не было. Я не говорю о теоретических знаниях без веры и чувств, а говорю о тех знаниях которые необходимы в вере осознанной. Без осознанной и правильной веры любви к Нему, подчеркну, не бывает.
     
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно! Только преподаватель чётко определил главенство догмата. Объясню ниже.
    Догматика это и есть открытый путь любви к Богу и ближнему.
    Если бы Христос проповедовал только и учил, как Платон и прочие философы. Его учению должны были бы поверить. А как это сделать? Иначе Он остался бы одним из мудрецов того времени. (Продолжу после ваших домысливаний))
     
  9.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное. Может быть. Я не отрицаю. Но для человека ли, который только что научился читать и писать? ...
    Тут важнее то, из чего истекает последовательность существования. Человек, не владея в совершенстве догматикой, может исполнить закон царский, данный ему с обетованием. И здесь примеров может быть множество.
    "...один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобна ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мф. 22, 35-40).
    И что может быть главнее того?
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Так не заповедь главное, а сама любовь, это чувство которое соединяет человека с Богом. Это найглавнейшая из заповедей, а Любовь главнее заповеди, не сама заповедь главное а Любовь, и это нужно понимать
     
  11.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Нужно, так нужно. Кто бы мог возражать? Об этом и заповедь. Вопрос стоял, что главнее, заповедь или систематизированное изложение догматов вероисповедания. Так, если придется выбирать между тем и другим? То в общем случае, заповедь и являет собой догмат, без которого, все остальное - бессмысленно.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2015
  12.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Догмы - это те краеугольные понятия, столпы, основания на котором строиться весь путь христианина до (для) возвращения в Обитель Отца. Я к ним отношу: "Я - есть Путь", "никто не придет к Отцу, как только через Меня" и т.д.- это стержень и указатель цели жизни для любого человека. А заповеди - это средство, помощь в этом пути к Отцу. Я так думаю. Интересный вопрос, спасибо.
    добавлено: 18 ноя 2015
    Добавлю, я шла на работу и всплыла первая заповедь. Так первая ее часть - Я Господь, Бог твой - это догмат, а вторая - Да не будет у тебя других богов - это заповедь.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2015
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вначале показывается - вот абсолютная истина(которая тебя любит и ей можно доверять всё), а затем она тебя наставляет, как правильно поступить.
    Вспомните призвание Нафанаила, почему он поверил Иисусу?
    "Глагола ему нафанаил: како мя знаеши? Отвеща Иисус и рече ему: прежде даже не возгласи тебе филипп, суйа тя под смоковницею видех тя.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:48)"
     
  14.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    100%. Если день начинается с доверия Богу - иду за Ним, вернее Он меня ведет и все уж точно не припишешь себе. Если наоборот, то тянет кто угодно, а я успеваю только оправдываться и осуждать. И третьего не бывает.
    добавлено: 18 ноя 2015
    При выборе Бога человек уже не делает выбор можно доверять или нет, сам выбор Бога рождает доверие внутри человека, сомнения уходят.
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому Христос и творил чудеса, чтобы люди поверили и получили надежду. В наше время чудес мало потому, что мы имеем наследие отцов. Мы верим без сомнения. И поэтому кажется, что заповедь главнее. А на самом деле любовь. Догмат, как бы выходит потом, а заповедь после.
     
  16.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, чудеса нужны, чтобы человек поверил, но когда уже поверил внешние чудеса уходят на 2-й план, потому что Господь сначала свершает внутренне в духовных сферах, а потом преобразует все вокруг, изменяет ход событий, таким образом, что и сам не придумаешь и такие внутренние "чудеса"-преображения лично мне дороже внешних. Вот поэтому Он и сказал, что ищите прежде Царствия Божьего, а все остальное приложиться. Причем ВСЕ - это Его все без исключений. Заповеди - это инструменты, с помощью которых можно качественно сделать работу - не сойти с узкого пути, а догматы - это и есть сам путь и цель христианина. Извините, дополнила и уточнила.
     
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
  17.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Вот, читая проповеди прот. Иоанна Гончарова, наткнулась на интересные слова о Заповедях:

    "Заповеди Божии - это жизненная сила, это сила тяги в преодолении притяжения земли - греха, страстей. Их исполнение есть рождение высших форм жизни. Подобно тому, как из чёрной земли вырастают белые лилии, так и человек духовно рождается, растёт и крепнет от преодоления плотского, стихийного, неразумного".

    Мне понравилось сравнение Заповедей с питающей и взращивающей землёй - в этом есть что-то живое и настоящее.

    Не согласна со Светланой, что Заповеди - инструмент. Для меня, скорее - путь.
    Не согласна, что догматы - путь, и тем более не согласна, что это - цель христианина. Путь - это заповеди Христовы, цель - соединение с Ним.
    Догмат для меня - ориентир, ограждение на краю пропасти, но никак не сам путь, и не цель.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    На то мы и разные все. И у каждого своё мнение. Человеку свойственно познавать. Очень часто с годами у людей меняются взгляды и предпочтения на основе получаемых знаний и предпочтений. Или Божественных откровений в сердце каждого человека. ;)
     
    Георгия нравится это.
  19.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Георгия, не я - Христос сказал: - Я - есть Путь, это ведь догмат? А удержаться на пути мы можем посредством исполнения заповедей и следовательно - это средства, это закон по которому Бог предлагает нам жить, чтобы не сойти с пути. По ангиологии, если человек украл, его действия подпадают под определенный закон (мы можем изменить Закон? - он дан), человек не будет просить закон быть милостивым , он обратится к догмату :"Я - Пастырь добрый", и пойдет просить милости у пострадавшего, а это путь... решения проблемы. Я поэтому и написала, что вопрос интересный, многое расставляет на свое место, систематизирует мозги.

    100%. Заповеди нас питают и вдохновляют не сходить с пути, а цель - взращивание плода и этому процессу нет конца, пока мы живем на земле, потому что сделать землю питающей и взращивающей - это усовершенствование себя в добродетелях. Ведь не скажешь, что я достиг в чем-то меры Христа.
     
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
  20.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Светлана, я написала своё сообщение не для того, чтобы спорить, а для того, чтобы показать другой угол зрения, другое понимание. Я не буду вам доказывать, что я права. Моё мнение - это моё мнение, вы имеете право на другое. Но я покритикую - вы уж простите - ваши "доказательства" истинности вашего понимания.

    Во-первых, вы смешали в кучу Христа - Личность и догматы - постановления соборов. Слова Христа - это слова Христа, а не догматы. С таким же успехом их (слова Христа) можно назвать Законом. И, кстати, мне это ближе.

    Во-вторых, вы смешали опять же в кучу ангиологию - раздел медицины, изучающий сосудистую систему и нарушение 8-й заповеди. Вы взяли пример нарушения заповеди, но, как я ни старалась, не смогла связать это с ангиологией.

    В-третьих, если я, скажем, нарушу 8-ю заповедь, я обращусь не к Закону, и не к догмату, я обращусь в покаянии к моему Господу - к Личности. Я буду взывать не к догмату, а к милосердию Господа. А то, что Он милостив, я знаю не из догмата, а из личного опыта.

    И всё же, я вижу несколько иначе. Мы не можем сделать землю питающей и взращивающей. Потому что земля - т.е. Закон - уже несёт в себе питание и рост. Нам надо лишь воспользоваться её питательностью посредством соблюдения заповедей.
     
Загрузка...