Что можно православному ?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Алекс, 18 июн 2010.

  1.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Алекс! Вы так категоричны, что аж мороз по коже...:be:
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не забывайте, Мария, что вы - взрослый человек с устойчивой психикой. А книга рассчитана на детей. И на детей она оказывает ДРУГОЕ влияние. Не надо заменять наши народные и классические сказки западным модным суррогатом.
    К стати о "Властелине колец" и о "Нарнии" гораздо более мягкие высказывания. Но злоупотреблять ими тоже не надо. Сугубо мое личное мнение.
    И еще. Я с интернета накачал и заказал недорого несколько дисков с нашими (советскими) сказками, такими как "Илья Муромец", "Варвара-краса", "Аленький цветочек". Сынишка смотрит с удовольствием. Благо техника позволяет сейчас найти фильмы нашего детства, нам же приходилось ждать каждую неделю "В гостях у сказки".
     
    Сергей нравится это.
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне не понятен Ваш снобизм. Судя по всему, у Вас, Алекс, после такого просмотра, логическое мышление напрочь отключилось. Если Вы хотите кого-то здесь задеть столь пламенными речами, то хотя бы аргументируйте свои высказывания. Читать первоисточники - не призываю, Вы этого не умеете...
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, чтобы иметь личное мнение об этом вопросе - я все прочитала. К тому же, я хочу знать то, что потом покажу детям. На некоторых детей, я согласна, это может негативно сказаться, но проблема все-же в другом - в отсутствии достаточного общения между родителями и детьми. Наш сын (5,5лет) никаких палочек не захотел, ему интересней было смотреть на сказочных животных и спецэффекты. Причем, обычно мы смотрим именно наши русские мультики. А вот специальные каналы с мультами мы не подключаем.
     
  5.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    модераторское удаление иерей Павел
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2010
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Терпение закончилось, Алекс.:br: Я буду следить за каждым Вашим высказыванием.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2010
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже буду следить, может не за каждым, но буду:br:.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    То то и оно. Все с малого начинается." А чего такого.что ребенок выпил стаканчик пива.за столом с взрослыми?" Но и вообще, лично я считаю этот фильм Вредным. И ,совсем. не понимаю,что там может нравиться взрослому человеку?
     
  9.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Я тоже так считаю. Но есть люди совершенно нетерпимые к мнению других.Когда человек в чем то не согласен с ними то они согласны разорвать его на части. К сожалению с этим явлением я неоднократно сталкивался.
     
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Точно-точно. Не обижайтесь, но Вы, Алекс, - тоже один из них.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Разве здесь кто-либо предлагает выпивать, да еще и с детьми????:bu:
    Или Вы ответили на вопрос темы: Что можно православному?
     
  12.  
    Криста
    Оффлайн

    Криста Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Моя память содержит сотни примеров самоотречения и удивительно какого уважения и бережного отношения к ближнему теми,кто вообще не православен и я всегда поражаюсь- ведь в людях есть любовь и будучи даже язычниками ,порой особо суеверными ,но тем нименее их душа порой , шире и выше моей с большим запасом.На что я сто раз подумаю, какой-то человек свободно отдает или делает. Воттак я и воспринимаю сказку о Поттере и так ее и рекомендую читать.Ну а если читать как трактат о магии, то не стоити утруждаться, можно купить газетенку "Бабушкины советы":)))))
     
  13.  
    Криста
    Оффлайн

    Криста Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ребенку за столом не вредно выпить стаканчик пива ,с родителями- не будет запретного плода, а будетпростое отношение к алкогольным напиткам и не поставит он себе алкоголь в ранг "взрослости" .Вон в Грузии ,Италии дети с детства пьют вино,как сок- отношение у людей правильное.
     
  14.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот здесь я Вами не могу согласиться. Что грузину хорошо, то русскому - беда. Нельзя вот так копировать национальные традиции . На самом деле эта маленькая рюмочка вместе с родителями не так уж безобидна. Она как бы разрешает алкоголь, в принципе. А когда этот ребенок в подъезде будет делать то что ему разрешено, то родителей рядом не будет чтобы объяснить, когда нужно остановиться. Реомендую вам фильм Давайте выпьем http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29655.htm, и которого видно, что далеко не для каждого человека алкоголь безвреден.

    А про безвредную рюмочку для ребенка посмотрите Чижик Пыжик, про детский алкоголизм. Весьма отрезвляет http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29476.htm
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Криста
    Оффлайн

    Криста Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я по своему опыту сужу, наверно помимо румочки за столом ,надо прописать еще и любовь в семье,тогда сработает, а если ребенок без присмотра и пьет в парадной, то это явно в семье проблемы,рыба она с головы знаете ли. ..
     
  16.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Добавлю. В Молдавии и Бессарабии - тоже. Там питьевой воды мало. Но вина - домашние и слабые (столовые). И дети все-же не "как сок" пьют, а по-немного.
    А от магазинного пойла всю медицинскую энциклопедию болезней заработать можно. У меня на днях в храме казус был - запивка почему-то одеколоном воняла. Оказалось это Котовский кагор от жары так формулу поменял. В смысле виноград там и рядом не лежал.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Криста
    Оффлайн

    Криста Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ну, качество зелья,это другое дело. у моего свекра вино просто сказка- густое,изабелла и др. виноград,вообще сок на вкус, пьешь. оно просто вкусное ,удовольствие получаешь, а от магазинного такого не получишь.и много не выпьешь у свекра,оно сытное,там же сплошная глюкоза, как гроздь винограда съел , так наверно и у грузин,на тебе и питье ,на тебе и завтрак:))).
     
  18.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы фильмы все-таки посмотрите. Буду ждать Ваш отзыв после просмотра.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрела фильмы, страшно...
    Меня саму мама воспитывала так, что лучше чуть-чуть попробовать дома, чем пробовать на улице. Скажу честно, это было в 11 классе и мне не захотелось повторять (это была водка, до сих пор считаю отравой и водку и коньяк и все крепкое). Дальше по жизни сложнее уберечь своих детей. Хочется сохранить с ними доверительные отношения. Недавно прочитала интересный совет от Дарьи Донцовой - она предлагает на день рождения детей делать коктейли "как для взрослых", главное качественный алкоголь в минимальной дозе и много соков. В таком случае дети (подростки) ощущают себя взрослыми, но сильно не пьянеют.
    С другой стороны, детский алкоголизм процветает...
     
  20.  
    Криста
    Оффлайн

    Криста Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Своего сына рощу по принципу,что это не весть что -алкоголь,в отличии от многих своих сверсников не считает принятие сего зелья симптомом взрослости:). Всегда если праздник давала ему глоток.Матушка ,в монастыре,где он понамарил, тоже давала понамарям запивку,он хорошо знаком со вкусом алкоголя и Слава Богу у него нет интереса к нему.Занимается спортомне хочет и курить,ему это тоже не интересно. Знает что-такое алкоголь и какую боль приносит он в преувеличенном колличестве и самому употребителю и его домочадцам, по отцу- две бел. горячки,молитвы.молебны у иконы "Неупеваемая чаша" и результат - не пьет уже 6 лет,не буду смотреть фильмы, потому-что об этом не хочу даже вспоминать-это полоса прошлого и могу только сказать о том, как надо и как не надо. Не сочтите за дерзость, а сочтите как слова человека, который знает о чем он говорит .Сегодня моя служба Богу это поддержать мужа и своих детей согреть в доме достаточно для того,чтобы им не хотелось где-то в подворотне что-то.Муж заканчивает мореходку в этом году и будет иметь большой рост на своей работе,а там уже ждут ,потому-что очень ценят его как профессионала и человека,очень любят и уважают.Сын пошел по его стопам-учатся в одном уч.заведении:))-папа на заочном,сын на дневном. Слава Богу за все и все в Его Славу !Если бы Он не вступился за нас,ничего бы небыло,наверно уже и меня ,наверно тоже, я была уже в отчаянии.А может уже и не в отчаянии, а просто зависла в молитве и ждала и ни о чем не думала,просто просила.Трудно сказать,наверно сменялось настроение, но было страшно не на шутку.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2010
Загрузка...