Что можно православному ?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Алекс, 18 июн 2010.

  1.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотреть фильм не могу (все те же проблемы с Интернетом), но если это "ужастик" в стиле "проф." Жданова - вреда от него будет больше, чем пользы. Запугиванием проблема никогда не решается - только разносторонней информированностью, стараниями и молитвой.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Криста
    Оффлайн

    Криста Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    мне кажется запугивание провоцирует на "подвиги", мол "я то не эти слабаки",а это ловушка покруче будет. у нас мужчины из другого теста сделаны. они же не успокояться пока не проведутопыты на себе.Не знаете прикол с лампочкой?Когда приехали в травмопункт парни и у одного во рту лампочка,оказывается ее всунуть можно в рот, а высунуть невозможно,такая у нее форма-вынули ему лампочку, через час уже тот второй с ней во рту привезен тем,у кого только что вынули-тот усомнился и решил доказать,что это у него не получилось,короче вынули.Итог- утро, приходит сменщик врач в травмопункт,а там сидит врач с лампочкой во рту-неповерил:))))
     
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный

    Неа, это не ужастик. Научно-популярный фильм, разве что самую малость перегибают, что обычно для такого рода фильмов. Очень помогает людям желающим утвердиться в трезвости.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  5.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю как другие, но я после просмотра лекции Жданова совсем по другому стал относиться к алкоголю. Сейчас не пью вообще, хотя и раньше особо не увлекался.
    Так что польза есть.
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Это все равно, что похвалить Рерихов за то, что после них кто-то пришел к Православию. Самая лучшая цель никогда не оправдывала недостойных средств.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна, а как же тогда то, что Победителей не судят!
    Мне всегда эта фраза казалась не справедливой. А каково мнение наших Священников?:bc:
     
  8.  
    ssvetlanap
    Оффлайн

    ssvetlanap Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    К сожалению,и очень большому,у нас ,у славянских народов,отсутствует "культура пития",в отличии от Италии,Франции и т.д.И поверьте,например в французской семье(сестра мужа живёт там),ни о каком стаканчике пива,вина,за столом с родителями,даже речи не может быть.
     
  9.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю, что там писала императрица, в любом случае ей не только до святости, но даже до авторитета в богословских вопросах очень далеко.
    Даже если мы видим кажущийся успех, достигнутый недостойными средствами, мы не должны смущаться, ибо "конец-делу венец". Последняя оценка всех наших и мотивов, и средств будет дана Страшном Суде. Нужно быть внимательным, чтобы в погоне за сиюминутными успехами "любой ценой" не пропустить главное - Царство Божие.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2010
    Тамара нравится это.
  10.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Недопустимое обобщение. Умышленное искажение смысла. Вот как я могу охарактеризовать это сообщение. Я не во всем согласен с Кураевым, но таким образом поливать его грязью, приплетаю сюда еще и покойного патриарха как минимум - нечестно.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините,конечно, но на счет неообновленцев мне сказал тоже иерей,как и Вы. И я думаю,что он выражал не просто свое мнение.
     
  12.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего страшного, просто постарайтесь серьезней относиться к той информации которая через Вас проходит. И если уж ссылаться на патриарха, то непременно перепроверив публикуемую информацию.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    По правилам ведения любой дискуссии, Ваше обсуждаемое сообщение должно было выглядеть примерно так: "священник такой-то говорил мне, что Кураева и ему подобных Патриарх Алексий 2 называл неообновленцами". Так было бы корректно.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я примерно так и сказал. А то что это был иерей Алексий , думаю. что Вам это мало о чем скажет.

    И если мое мнение может иметь какое то значение. то я с ним согласен.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2010
  15.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Да на здоровье! А при чем тут Патриарх? Это уже на грани между непроверенной информацией и сознательной клеветой. Потому и советуют такие вещи проверять.
    Информация из Википедии, легко доступна. Я не за Кураева, я против прикрывания своих взглядов авторитетом Патриарха.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, отче, а какие есть претензии к проф. Жданову со стороны духовенства? Если такая тема была уже, не сочтите за труд, дайте ссылку, с удовольствием почитаю.
     
  17.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу, ничего из выше перечисленного я не употребляю:at: скорее, не потому, что я- православная, а потому, что все перечисленное- дешевые заместители качественных продуктов.
     
  18.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю, можно ли писать в этой теме, но вроде тема о том что нам можно:ar:...
    У меня вопрос: почему книги А.Меня Осипов и Кураев "не рекомендовали для знакомства с православием" ?
    Я читала книги Александра Меня, смотрела интервью и запись бесед с ним. Мне он очень симпатичен, как человек, как священник. Почему обычного, мирного, тихого православного человека, не хватающего звезд с неба, не богослова должны занимать догадки, типа"читая книги о. Александра, просто имейте в виду, что читаете прокатолические книги. Католические не значит плохие и не всегда значит еретические. Просто если Вам захочется составить себе представление о православии в той его глубине, что отличает его от католичества, надо искать другие книги" (А.Кураев)
    Я не могу купить книги Меня ни в храме, ни в книжном магазине, у первых он - потерявшийся миссионер, у других- он непопулярный автор:bh:
     
  19.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    В своё время читала их в центральной городской библиотеке, когда посвящала целые дни изучению православия. Вот не знала даже, что они не рекомендованы, а оказывается...
     
  20.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня есть друг, который (оканчивал он и МДС и МДА) считает Осипова, скажем, несколько неправославным человеком, а его взгляды/мнения тем паче и весьма вредными для обучающихся в первую очередь. Вот таки дивны дела...
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...