Что ответить ближним о Причастии?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Pavel, 19 ноя 2015.

  1.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день,

    Подскажите, пжлста, в такой ситуации. Моя тёща по свой натуре добрый отзывчивый человек, часто помогает нам, в частности, когда в семье трудное финансовое положение, подарки любимой внучки и тд. Работает она уже несколько лет лаборантом, соответственно имеет дела с разными вирусами, микробами и тд. Когда она приезжает к нам в гости и речь заходит о таинстве Причастия, либо причастили дочку, либо собираемся, она вся вскипает со словами, «Какое Причастие, это ерунда (Да простит ее Бог за эти слова), вы знаете, сколько там людей всяких больных, разными болячками, туберкулезом, сейчас столько болезней и тд и тп, не смейте этой ерундой заниматься, это моя внучка….. Бога нужно в душе иметь, достаточного в него верить и не делать зла ни кому….. а если и хотите причаститься нужно иметь отдельную ложечку и чашу» вообщем всё в таком ракурсе, на фоне чего у нас с ней выходят сильные трения и споры, вследствие чего и с женой тоже, так как она находиться под большим влиянием (не финансовом) своей матери и лишний раз боится, что то сказать либо возразить, тем более что в душе своей (хоть мне и не говорит) сама придерживается таких же принципов - первая бежит с ребенком к чаще, дабы никто другой «заразный» не проскочил перед нее.

    Мне обидно до глубины души, во первых что с такой яростью попирается одно из главных христианских таинств, да еще и близким человеком, во вторых что моя жена не поддерживает меня как своего мужа и главу семьи, и в последствии делает по научению своей матери. Из-за этого я не хочу вообще с ними разговаривать, на душе беспокойствия, молитва идет с трудом и без всякого внимания. Хочется парой оставить всё - работу, дом, семью и уехать в какою-нибудь деревушку в монастырь жить и молиться там, но не знаю от лукавого ли эти мысли либо позыв сердца, боюсь что потом всю жизнь буду укорять себя что оставил семью, да еще в такое трудное и безработное время.

    За ранее большое спасибо,
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    В чем вопрос???
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извиняюсь,

    1. Как мне относиться\реагировать на подобные изречениям тещи, в частности о микробах, вирусах, самом таинстве. 2. Как мне относиться\реагировать на отношения моей жены ко мне и к таинству Причастия (т.е. получается она причащая нашего ребенка, сам в то не верить что это есть кровь и плот Христова), 3. как наставить их на путь истины (споры неоднократно имеют место), и 4. как себя после этого настроить на душевный лад, так как я после таких разговоров действительно злюсь за своего рода "предательство" жены и на тёщу, то что она пытается установить свои правило в нашей семье...а как говориться в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы можете предложить теще не только верить в Бога в душе, но и кушать в душе и получать зарплату.
    Наличие реальной Крови - делает реальным родство между воплощенным Богом и нами. Не посчитайте кощунством, но, чтобы родились дети, действий и восторгов в душе будет мало. Понадобится реальная плоть и кровь.

    1. что касается микробов....
    научное сознание требует опыта и статистики. Последний ест и пьет из Чаши священник. Заболеваемость священников туберкулезом минимальная (точнее, ни одного известного мне случая, а священников я знаю много). ОРЗ я заражаюсь вне литургии (проверенно, потому что раньше я годами служил седмицами каждый день. То есть на служащей седмице, в разгар эпидемии, - здоров, а заболеваешь на четвертый день выходных). Статистика каких заболеваний могла бы заинтересовать Вашу тещу? Сифилис-амигдалит - ноль. Туберкулез. Гмммм. Особенно туб. ЖКТ (то есть, через рот) - никогда не слышал.
    Я бы напомнил теще, чего: что боишься, то и будет. Перестанете причащаться, вот тогда и заболеете. я знаю много детей, заболевших туберкулезом, и их объединяет - они не причащались. Самое частое место заражения - общественный транспорт.

    2. Вера - дар Бога.

    3. "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие" (1Пет.3:1,2)
    "такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей" (1Пет.2:15)


    4. 1 Петра изображает все наши социальные контакты, когда нас обижают, клевещут и тп, крестом, которым Бог нас врачует. Любые контакты с ближними - это всегда то, о чем говорил Господь: "будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое" (Матф.10:17-22). Вот Вас тянут на судилище (на кухню, где будет разговор с тещей), чтобы Вы показали свое знание Евангелия - на наличие смирения, почтительности к родителям, кротости (безгневия).

    А чего Вы у нас спрашиваете? Христос велел стяжевать Святого Духа и Им говорить. У Бога спрашивайте.
     
  5.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам большое о. Алексей за Ваш ответ и советы!

    К сожалению, у тещи своя статистика об всех этих микробах, так как каждый день с ними работает и ко всему предвзято относиться.

    Как Вы однако здесь в самое яблочко попали, всё у меня одним мигом пропадает и смирение, кротость и безгневия, и почтительность к родителям (в лице теще) когда речь идет об отстаивания веры нашей православной не только с тещей, но и с сектантами, атеистами... вспыхиваю в своем роде в гневе как спичка, и любовь к ближнему пропадает... но ведь также сказано "Гневайтеся, и не согрешайте," Пс. 4:5.
     
    Сергей нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Пусть поделится статистикой заболеваемости в среде священников. Они причащаются последними. Чем они болеют?
    Та списко большой: и давление, и диабет, и варикозы, и опухоли. Но про туберкулез я ничего не слышал.
    Про ОРЗ заражение происходит вне литургии. Я замечал много раз. 12 лет служу. И я врач, в эпидемиологии разбираюсь.
    добавлено: 19 ноя 2015
    Она лаборант, а не врач. В инфекции (в эпидпроцессе) она понимает не больше обычного обывателя.
     
    Игорь Войтехович, Pavel и Тамара нравится это.
  7.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо о. Алексей, трудно, однако мне с ней общаться по этому поводу, она с такой брезгливостью относится ко всему, уж больно чистоплотная, в такой же манере и жена воспитана, босиком по траве не ходить (вдруг еще на какашку наступит), с пола, если упадет не есть (там же микробов куча), по 100 раз на день мыть руки, перед тем как дать ребенку банан его надо помыть (это ж сколько с Африки заразы всякой на них), спиртом обработать телефон перед тем как дать ребенку поиграться, кошек не гладь и куча, куча другой чистоплотной ерунды с любимой фразой «Береженого, Бог бережет». (Как мне лучше ответить на эту фразу, и что она вообще означает, как по мне эта фраза противоречит смирению, то есть человек уповает больше на себя чем на Бога, - поправте если я ошибаюсь!?)
    Я не воспитан в такой манере, поэтому и происходят трения и непонимания с тещей и женой, но когда речь заходит о Причастии, я себя сдержать не могу.

    Подскажите, пжлста, чрезмерное чистоплотность, это вообще грех ? Что об этом говорит священное писания и святые отцы церкви, ну и Ваше (духовенства) личное мнения\аргументы (факты у нас уже есть, возможно это даже лучше аргументов) интересно услышать, хочу основательно подойти к этому вопросу, чтобы быть подкованным.

    То что помню\знаю на данный момент:
    "Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!" (Мф.23:24)
    "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды". (Мф.23:25)
    "Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их." (Мф.23:26)
    "Не то', что' входит в уста, оскверняет человека, но то', что' выходит из уст, оскверняет человека." (Мф.15:10)
    Не могу вспомнить где встречал фразу "Господь призывает ни к чистоте, а к Святости"
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть заповедь: "не искушай Господа Бога твоего". Поэтому заведомо инфицированные воду и пищу лучше не потреблять.
    Общение с раковыми больными показывает, что многие из них отличались брезгливостью, повышенной требовательность к микробной и химической безопасности.
    Помните актера-комика - Крамарова. Он пил только супер-воду и питался только био-пищей. Он очень удивился, когда у него обнаружили рак. У меня недавно была пациентка, которая напоминала по чистоплотности Вашу тещу. Рак в 38 лет. Еще ряд фанатов ЗОЖ.
    И наоборот, моя жена - детский врач. У нее на участке есть семья ромов (цыган). Их национальные традиции особенные. Приглашают ребенка на прививку, а у него на теле толстенный слой грязи. Пока в рукомойнике не выкупают в манипуляционную не впустят.
    Есть даже болезнь чистых рук. Микробы стимулируют иммунитет. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Иммунитет без стимуляции становится слабым.
    У меня большой опыт наблюдения за ребенком, который причащается. За два года ни одного случая при регулярном причастии. Больше шансов заразиться ОРЗ в храме до причастия (в скоплении детей). Мой ни разу не заразился.

    Я Вам посоветую носить ребенка причащать самому. Причащать должен тот, кто верует. Вера предусматривает осознание того, что причастие "паче живот" - что оно нужно больше жизни, и что если есть реальная опасность для жизни - лучше избрать причастие. Но рациональное исследование предмета не обнаруживает никакой проблемы.
    добавлено: 20 ноя 2015
    Маленькая зарисовка.
    Однажды в Копенгаген приехала делегация украинских медиков в их королевский центр трансплантологии. Делегация, войдя в отделение, первое, что потребовали, чтобы им выдали халаты и сменную обувь. Им отказали. Воторое, что их добило, это то, что они, войдя в палату с больным, у которого была только что пересажена печень, увидели его родственницу в уличной одежде. Да как такое может быть???? Оказывается больничные микробы в сравнении с уличными - это слоны по отношению к моське.
    Я не буду принимать во внимание мнение Вашей тещи, пока сам не убежусь в ее мнении на опыте. Сам я ничем никогда не заражался от чаши. Ребенок мой тоже.
    Все случаи заражения происходили во дворе при общении с больными детьми.

    Мизофобия — Википеди

    Есть частая закономерность, что боится, то и происходит.

    кстати, у меня среди прихожан кандидат мед наук - эпидемиолог, канд. мед наук - микробиолог. Два врача высшей категории - эпидемиологи санстанции. Двое из них регулярно причащают своих внуков (у других в семье нет маленьких детей).
    О, еще несколько друзей докторов и кандидатов меднаук - акушеры-гинекологи.
    Так что полууборщица из лаборатории для меня меньший авторитет.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015
Загрузка...