Что такое духовность?

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Юрий, 8 авг 2013.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В последнее время на форуме (да и не только) часто заговорили о духовном здоровье, духовности. Стали давать оценки - это духовный человек, это не духовный. Стали часто писать такие чем определяется духовность, что начинаешь прозревать...

    Может настало время определиться с понятиями? И тут смогли бы высказаться со своими определениями духовности? Кажется, что это само собой разумеющееся и все считают, что говорят об одном и том же! Но так ли это?

    Так что такое духовность? Чем она определяется?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    :bn: Пардон. удаляю.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2013
  3.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Зоя :ag: Все знают как превосходно вы орудуете ссылками, но мне показалось Юрий хотел услышать ваше личное мнение, как эти слова понимаете вы и другие форумчане. А вы эдак просто и сходу зарубали интересную тему закидав как обычно ссылками и как обычно не высказали свое мнение. Так что лично для вас есть духовное здоровье, как вы это понимаете? :ad:
     
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и зачем было удалять? Ссылки же не мешают выразить личное понимание - в двух словах буквально!
    Мы готовы рассуждать месяцами, годами об апокатастасисе, о количестве истин, говорить о том, кто более или менее духовен, а дать своими словами определение вроде бы очевидному и не торопимся! Тогда о чем мы говорим? И на одном ли языке?
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос прост, потому мало кто и отвечает. Азы Православия.
    Духовность человека выражается в его жизни. Если он живёт по духу, он духовен, если живёт по плоти то он плотской. И различие простое:16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
    17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
    19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
    (Гал.5:16-25)
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Зоя. Только очень прошу не обижаться. Ваши ссылки наверно во многом полезны, но и мы сами должны иметь рассуждение о Боге, чтобы ближе Его понять и осознать свою роль. На исповеди мы каемся с рассуждением о своей греховности, на Причастии с рассуждением о единстве с Богом.. и так во всем.
    Форум дает нам такую возможность, помочь друг другу лучше понять истину, возлюбить друг друга, утвердиться в вере, получить ответы на свое рассуждение. Ну не без споров конечно :bk:
    Теперь по теме; что же для меня есть духовное здоровье?
    Сегодня для меня, это цель. Очень надеюсь, что делая первые шаги к Богу, я все же встал на путь выздоровления, но достичь духовного здоровья еще нужно суметь!
    Духовность для меня, высокая награда и ее нужно еще заработать.
     
  7.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Сережа, вопрос прост, согласен. Но тяжело дать правильный ответ по собственной греховности. И сам Христос об этом говорил напоминая нам об узких вратах и игольном ушке.
     
  8.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    У преподобного Макария Египетского в Духовных беседах про духовное здоровье сказано:
    "И у того , кто одержим недугом, некоторые члены бывают здоровы, например, орудие зрения - глаз, или другой какой член, между тем как прочие члены повреждены. Тоже бывает и в рассуждении духовного. Иному можно иметь здравыми три духовные члена, но поэтому человек не есть еще совершен. Видишь, сколько духовных степеней и мер, и как по частям, а не вдруг очищается и истончавается зло."
    Духовный человек, наверное, совершен.​
     
  9.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверно каждого человека можно считать в какой-то мере духовным, потому что Бог вдохнул в лицо человека Дух, тем самым завершая его творение. Есть дух, значит духовные. И даже атеисты духовные. А вот степени духовности разные.
    Главные проявления духовности по Феофану Затворнику - страх Божий, совесть и жажда Бога.
    В идеале, если нет беспечности и нерадения, Дух устремляет человеческую душу к обожению.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Хорошо вы сказали, Игорь, как правило каждый и судит по мере своей испорченности, а Господь Свят и нет в Нём и тени греха. Не знаю, поверите вы мне или нет, но если вы допустили себе обидеться на кого-то, плохо подумать про кого-то, то это такой же грех. Типа если я никого теперь не бью, плоть укоротил, но думаю плохо или мыслями желаю зла, то дух мой болен, и я грешен. Надеюсь правильно меня поймёте, помоги вам Господь.
     
    Natasha_1 нравится это.
  11.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, согласен. Но все же более всего я не желаю обидеть. А для этого надо иметь терпимость и любовь.
     
  12.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Думается не так-то много людей, которые специально пытаются обидеть человека, но мне всегда больше жаль тех людей, которые обижаются, это грех, нельзя обижаться, нельзя впускать в свою душу эту сущность. Как правило обида рождается от себялюбия. От обиды, как правило, злословия и сплетни, а это, простите, ничего общего с Христом не имеет. Просто задумайтесь, как такой человек сможет дойти до Христа? Но как говорится, каждому своё, свободу выбора никто не отменит. Храни вас Бог.
     
  13.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да, очень тяжело дать определение казалось бы очевидному...
    Как описАть белый цвет? Можно только показать!Для чукчи существует, скажем, 100 оттенков белого, для меня один (едва-едва).

    И как мне кажется, все рядом ходят возле определения этого понятия со ссыками, цитатами и своими словами.
    Я схематично опишу свое восприятие, ассоциативным рядом:
    Духовность-Дух-Бог-Любовь. Вот, вкратце, и все как по-моему.
    Таким образом духовность можно измерять (условно) тем количеством Любви, который человек выплескивает на ближнего и "далекого".
    И, конечно, поскольку в каждого человека Бог вдохнул Дух, поделился Своей Любовью, каждый человек духовен, обладая Любовью, но как он Ею делится... Я не могу не только оценить духовность другого, но свою с трудом: я - жадный, я законсервировал Любовь Божью в себе и если кому перепадает то редко и случайно...
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Продолжу: "любовь"-"любо"-"нравится". Если тебе ближний нравится - ты духовный человек?
     
  15.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Предполагаю, что духовный человек это тот, который настолько ВОЗЛЮБИЛ ТВОРЦА, что МИЛОСТЬ,УТЕШЕНИЕ И ОБРАТНАЯ ЛЮБОВЬ ГОСПОДА, переполняет его настолько, что не делиться ею (любовью) с другими (нами) становится невозможным.
     
  16.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Лариса, вы очень добрый человек, это очень хорошо, но Святые удалялись от людей, так как люди себялюбивы, и как правило от них одни разочарования. Помоги вам Бог, никогда не испытать этого чувства. Есть такое выражение, что благими деяниями устлана дорога в ад. И то, о чём вы говорите, скорее душевность, а не духовность. Не знаю как вы, но я вряд-ли смогу сохранить чистоту духа, если мне будут плевать в лицо. Я вряд ли смогу сказать спасибо, что мол не убили, и отойти с миром в душе и спокойствием в сердце. А должно поступить именно так. Это и есть сила Духа. не знаю как вы, а я слаб. не хватает смирения. Помоги вам Бог Лариса.
     
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, духовный, но при условии, что дальний тоже нравится!
    И даже тот, который Вас тайно пишет.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Это как?
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно говоря, не знаю! Одно знаю - так должно быть...
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Это враг.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...