Что такое европейские ценности?

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 26 июн 2014.

  1.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я даже и не знаю, что Вам ответить, Вы ничего не спрашиваете, Вы утверждаете. Разное у нас, есть и хорошее и плохое... Насчет учительства, я не сталкивалась с проявлением, того о чем Вы написали, поэтому сомневаюсь, что оно существует. Насчет революции - у россиян разное отношение. Лично я осуждая революцию, но при этом считаю, что нельзя все-таки однозначно говорить о причинах: либо черное, либо белое.
     
  2.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ..ладно, отнесем на счет недостатков интернет-общения. Такое недопонимание.
    Тема про реанимацию совка в Украине и России - отдельный разговор. Кстати, тоже интересный. Может, когда-нибудь политстрасти поутихнут, обсудим. Ибо у этой темы есть непосредственная связь с духовными предметами. Даже совок, совковый менталитет, - можно рассматривать как некое духовное явление. А чистая политика у нас на форуме - сильно не приветствуется. Может, Вы не знали. Просто в теме "Ситуация на Донбасе" - сделали исключение, потому что трагедия на Востоке - это уже и не политика какбы. Это наша украинская рана кровоточащая.
    Насчет спрашивать - утверждать: так строится разговор в инете, где не видишь собеседника. Один выдвигает свои тезисы. Другой - может или опровергнуть, или подтвердить. Т.е. - то, что было сказано мной, например, в моих постах - это какие-то мои умозаключения, к которым я пришла на данный момент. Но никак не истина в последней инстанции. Мне не интересно всем навязывать свое мнение любой ценой. Интресно мнение других. (я идеалистка - верю в нормальный обмен мнениями между оппонентами). Так мне видится интернет - общение.
    Насчет учительства - в таком свете я восприняла некоторые Ваши посты про ситуацию в Украине (не только в этой теме). Возможно, была неправа. Возможно, Вами руководит искреннее сопереживание. Понимаете, какая штука, - революцию 17го года Вы не беретесь однозначно оценивать (притом, что по ней есть куча данных и материалов), а революцию 2014года в Украине (по которой мы очень многого еще не знаем)- можете. В Украине общество поделено по этому вопросу -поэтому лучше высказываться поосторожней, не так категорично. Или более точно формулировать свои посты. Это никак не угроза, скорее просьба. Ну, как-то так.
    А вообще, мне тоже уже политика опротивела.
     
  3.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Даже хотела, дописать в предыдущем посте, как нельзя оценивать однозначно майдан, зря не дописала. Я вообще против всяких революций, первым революционером был дьявол, и все революции от него, с каких бы благих намерений они не начинались. За романтиками следуют- смотри "Солнце мертвых", Шмелева. А то, что предшествует революции, то если брать сторону одних, то можно оправдать, сторону других - осудить. А результат-то какой? По плодам их узнаете их. Плод последней украинской революции - смерть людей. Плод революции 17 года- террор. Я против революции, против коррупции. Считаю, что от коррупции революцией не избавишься. Я против пожирателей человеческих жизней. Я против того, чтобы украинцы и русские ненавидели друг друга. Радикально настроена против тех, кто разжигает эту ненависть, не против людей, которые обработанные пропагандой отстаивают свое, а против кукловодов у власти, разжигающих межнациональную рознь.
     
  4.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ...да кто ж возразит....
    ...ту же мысль высказывал не раз и наш уважаемый пользователь Юрий (Любое насильственное взятие власти приводит к таковой еще больших подлецов..) Вот тут, например: Ситуация на Донбасе | Страница 9 | I Православный Форум Украины (пост 175)
    Вообще идея старая: Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи. (Томас Карлейль). И похоже, верная.
    Вопрос в другом. Произошло то, что произошло. Как жить дальше? Но, наверное, не в этой теме следует обсуждать.....
     
    Наталья_А нравится это.
  5.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это вопрос сейчас всех волнует. У нас народ, говорит, что уже сил больше нет, сердце сжало и уже не отпускает, и света не видно.
     
    Наталья_А нравится это.
  6.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Уважаемый Павел, тема про европейские ценности.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2014
  7.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....эти данные откуда? Или лучше, если Вам нетрудно - отпишитесь в "Ситуация на Донбассе".
     
    Наталья_* нравится это.
  8.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наташа, я вот по-поду истерического смеха не понял. Честно. Это у кого должен быть "истерический смех"? У вас?
    Что у Вас вызывает такой смех? Простите, что вы хотите сказать - что у нашего народа, у славянских народов, да и других народов мира вообще не существует такого понятия, как "семья"? Вы что же, хотите сказать, что это доступно только "просвещенной европе"? А мы что же - живем в каменном веке? Из чего сие следует?
    Хотя, конечно, мы во многом отстаем от "цивилизованного мира" - например в том, что на западе теперь семья может состоять из лиц одного пола. Для вас это ценно? Для меня нет. Видимо, я - нецивилизованный дикарь.
    Честно. С радостью считаю себя НЕЕВРОПЕЙЦЕМ.
    Теперь что касается калясочек для инвалидов, удобных подъездов и транспорта для них, а так об обеспеченной старости для пенсионеров, их возможности путешествовать и т.д.
    Если все это ПОКА отсутствует у "неумытых славянских" или развито не в той мере, что в европе, то это вовсе не означает, что к старикам и инвалидам "эти дикари" изначально относятся как к шлаку.
    Просто на данном этапе государство ПОКА не в состоянии обеспечить это. Чисто по экономическим причинам. Кстати, в той же европе тоже так было не всегда. Все зависит от исторических реалий.
    Видите ли, одни страны большую часть времени вынужденны были отбиваться от внешней агрессии и потом отстраивать экономику, находясь пи этом в постоянной изоляции, а другие в это время только наживались на этой беде-войне - естественно, что им легче сейчас обеспечить своих стариков, например.
    Но это вовсе не означает, что "неевропейские государства" по своим жизненным укладам изначально отвергают заботу о семье и стариках ит.д.

    ...А за границей я был. Немного, правда, но был. Дольше всего был в Афганистане. Немного в Анголе.
    В европе тоже был, но тоже недолго совсем - В Сербии.
    Совсем немного был в Польше и Германии.
    Что могу сказать?.. Всюду люди. Всюду свои уклады. И почти никто, как я лично заметил, не старается отвергнуть свое, обьявить его несовершенным и слепо наследовать чужое.
    И еще заметил - чем "менее цивилизованный" народ, тем более прочны его семейные, родственные связи, тем более ревностно бережет он свои национальные, культурные и религиозные традиции. Тем более он здоров в нравственном плане, более стоек к внешней "заразе".
    Имеет более сильное достоинство и национальное самосознание.
     
  9.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ...да ладно Вам, стастистика разводов у нас такая же, как и в ЕС, возможно и выше -50%. (В Польше еще донедавна (до 2000) был показатель разводов 10%. Т.е. из 10 браков распадался один. Вот Вам католицизм. Но сейчас уже и у них этот показатель другой.) Понятие "семья" - у нас есть. Наличие в менталитете и культуре ценности "семья" - под вопросом. Наличие приоритета "семья" как направления гос. стратегии - тоже. Оно какбы декларируется, но и только. Мое мнение. Могу подкрепить примерами из масс-культуры, которая, как известно - ориентирована на широкие массы.
    Сейчас надо идти, вечером отпишусь.
    Пока так бегло прочитала Ваш ответ и поняла, Вы меня не совсем верно трактуете. Я как минимум не призываю, чтобы мы перенимали европейские ценности (что бы под ними не подразумевалось). Но утверждаю, что нам не следует их хаять, (что, некоторым образом, характеризует и нас самих, к тому же, - хаять, не имея на это морального права), а брали оттуда лучшее и учились. А так я за самобытность руками и ногами. Но быть самобытным в 21м веке - дорогого стоит. Тут вспоминается: "будьте мудры как змии и просты как голуби". Для этой самой мудрости нам нужно хорошо знать, как живут наши соседи - и на востоке, и на западе.
    добавлено: 4 июл 2014
    Государство, содержащее второй по дороговизне в мире (после Штатов) госаппарат (и которое к тому же сидит на газовой трубе) - еще как способно обеспечить своих стариков и инвалидов. Это про Россию. У той же Германии нет денег на дорогущие иномарки (которые регулярно обновляются на последние модели), и многочисленные льготы для своих чиновников. Там министры на великах шныряют, без мигалок и эскортов. Для стран ЕС такой дорогой госаппарат как в РФ - не по карману. Украина в этом смысле тоже ненамного лучше.
    Такая, например, характерная деталь - дорогие иномарки. Возьмем "Мейбахи". Статистика вроде на 2006 год (точно не скажу, - это был год, когда они только появились) - в Германии (это на всю Германию) купили 6 штук, во Франции -4, (короче как-то так, в каждой европейской стране эта цифра была меньше 10). Нищая Украина купила порядка 60.
    Вот эта жадность и дешевые понты - они чем обусловлены, историческими реалиями? Думаю да. Уничтожением генофонда начиная с 17го.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2014
  10.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда я начинал тему, то действительно рассуждал о европейских ценностях так:
    Потом я подумал, а может ответ на этот вопрос уже есть?
    Да есть!
    Европейские ценности — Википедия
    "Единого канонического, то есть признанного экспертным сообществом списка европейских ценностей нет"
    "Эксперты отмечают, что прежние представления о реализации классических европейских ценностей уходят в прошлое."
    добавлено: 9 июл 2014
    В Европейские ценности — Википедия.
    "Большинство сторонников концепции европейских ценностей в настоящее время относят к ним следующее:

    Существуют и «автономные» системы взглядов на предмет. Так, старший исследователь Центра европейских политических исследований (Брюссель), бывший посол Европейской комиссии в России, профессор Майкл Эмерсон признаёт, что в официальных документах Евросоюза и Совета Европы ценности определены лишь частично, и предлагает руководствоваться собственным списком «десяти европейских заповедей»:

    добавлено: 9 июл 2014
    Когда говорят о европейских ценностях, то их противопоставляют другим принципам (ценностям) каким?
    Нередко вопрос подаётся так, что страны вышедшие из СССР таковыми ценностями не обладают и даже не понимают!
    Что из вышеперечисленного не способен понять например россиянин? Всё понятно!
    Что из вышеперечисленного широко и надёжно реализовано в Европе? Увы....
    А США и Канада (страны семёрки) признают европейские ценности? Живут по европейским ценностям?
    добавлено: 9 июл 2014
    Ударим ракетопробегом по гомосексуализму и разгильдяйству!*VAVA*
    [​IMG] [​IMG]

    Как в старые добрые времена!*CRAZY*
     
  13.  
    AAA75
    Оффлайн

    AAA75 Новичок

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Вопрос контроля популяции - ХОЧЕШЬ РЕБЕНКА - КУПИ! , а потом ребёнок вырастит и станет покупать. Может это одно из направлений для контроля роста населения . чем больше людей - тем труднее управлять и прогнозировать поведение масс. Также ресурсы на планете расходуются соизмеримо населению. забастовками тут не решить ... В гугле: ООН требует легализировать гомосексуализм.
     
  14.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А евроценности здесь при чём?
     
  15.  
    AAA75
    Оффлайн

    AAA75 Новичок

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    А при том , что с помощью геополитического разделения они превратились в инструмент манипуляции. И тема о ценностях Европы может звучать не только с географического анализа , а с происхождения самого понятия и что это понятие и ценность включает в себя на сегодняшний день. Напр. если там останутся только ледники (после экокотострофы) эти ценности могут присутствовать в любой части планеты. Как с фашизмом - его асоциируют не с истоком , а с последним использованием данного понятия. Цитата из википедии: Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. МуссолиниFascio di combattimento«Союз борьбы»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок», которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связка прутьев с воткнутым в неё топором. Фасции носили ликторы — почётная стража высших магистратов римского народа. Фасции символизировали право применять силу от имени народа — вплоть до смертной казни. С тех пор изображение фасций присутствует в символах государственной власти многих стран (например, фасции присутствуют на эмблеме Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации).
    добавлено: 20 июл 2014
    Значение формируется СМИ и к чему это понятие пристроить., В случае чего сказать - это всё европа с её ценностями натворила... Разделяй и властвуй.
     
  16.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот 2 раза перечитал но чёт так и не вкурил: причём здесь легализация гомосексуализма (который давно уже легализован), покупка ребёнка и европейские ценности?
     
    Владимир нравится это.
  17.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Очевидно, именно это у некоторых и ассоциируется с европейскими ценностями в первую очередь. Или что-то вроде логического ряда. Только при чем здесь Муссолини - не знаю...
     
  18.  
    AAA75
    Оффлайн

    AAA75 Новичок

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. МуссолиниFascio di combattimento«Союз борьбы»). Речь шла о Европейских ценностях - и эти ценности ассоциируются с нарушением института семьи. И когда человек рассматривает понятие о Европейских ценностях , то почему-то видят именно этот момент!?! может негативная информация в 5 раз сильнее позитива распростроняется!? И следовательно анализ идёт не сомого понятия , а осациации , кототыре с этим связанные. Откуда взялись эти негитивные асоциации -отдельный вопрос. Правда это или вымесел - надо разбираться. А может это и есть та ложка дёгтя...! о слове фашизм - это пример транформации отношений людей к этому слову. Так же как: кулак, помещик, фабрикант, капиталист, коммунизм, сталинизм, НКВД, КГБ, и т.д. вроде нечего плохого изначально не было... Свастика.. Может ч.р. 100 лет также будут относиться к демократии...!
     
  19.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так-то оно так, но зато к-во заключенных браков у нас больше. А это более весомый показатель в результате. Так, например, "показатель брачности" в России в два раза больше, чем, например, в Германии.


    А причем здесь католицизм? Не уловил связи. Кто-то вообще здесь увязывает католицизм с европейскими ценностями?



    А в чем сомнения? Что вам дает право считать, что в нашем менталитете, как таковом, и в нашей культуре отсутствует ценность семьи, как таковой? Что, живем по учению Коллонтай? )))
    Кстати, Вы замужем?
    Сорри, если что... )))
    [​IMG]



    Интересно. Расскажите пожалуйста.
    Вообще, интересно: как это "направление гос. стратегии" может опровергаться "примерами из масскультуры"


    О! Вот уже теплее стало. ))


    Если мы обнаружим то, что можно перенять полезного, то, конечно же, хаять не будем.


    Почему?


    Ну, давайте тут разберемся. К-во чиновников напрямую зависит от территории и к-ва населения. Будете отрицать?
    Я думаю, что все пропорционально.
    Однако, если будем считать даже не в абсолютном, а в относительном к-ве, то увидим, что в США, в кризис число бюрократов растёт, а их доходы почти в 2 раза выше, чем в среднем по стране.
    Американская газета USAToday выяснила, что за 5 лет количество чиновников с годовым доходом более 150.000 долларов в год выросло в 10 раз. Тех, кто получает больше 180.000 долларов, стало на 2000% больше за тот же период.
    К примеру, в Минобороны США в 2005 году было 9 чиновников с заработком 170.000 долларов в год, а в июне 2010-го – 994 человека.
    Несложно подсчитать, что Россия по численности населения уступает США в 2,2 раза, но число федеральных чиновников в ней меньше в 4 раза. Таким образом, в России на душу населения бюрократов приходится примерно в 2 раза меньше, чем в США.

    Теперь, что касается того, что Россия сидит на газовой трубе. А вы не задумывались над источниками доходов тех же США? Ведь один только факт, что основной единицей взаиморасчетов между государствами является (пока что) нефтедоллар, дает колоссальные преимущества и источники финансирование этой супердержаве. Так можно долго много кого еще кормить.


    Ну вот только давайте не будем их всех на велосипеды "пересаживать" )). Чай, не бедные далеко.
    В той же, самой "показательно сдержанной" Германии правительственный автопарк состоит из дорогих моделей немецкий автоконцернов. Например, премьер-министр Кристина Либеркнехт ездит на BMW 730Ld. Премиальными машинами, как и в России, пользуются не только федеральные чиновники, но и главы администраций немецких провинций. Например, земельный премьер-министр в Гессене Фолькер Буффье ездит на Volkswagen Phaeton. Бывший глава правительства федеральной земли Баден-Вюртемберг Штефан Маппус во время своей службы пользовался Mercedes S600, в настоящее время в центральном автопарке берлинского правительства насчитывается 37 машин, в основном, BMW 5 Series, Audi A6 и Mercedes-Benz E-class, а в районах – 11.

    Впрочем, я думаю, что простым гражданам не стоит особо заморачиваться этим, поскольку чиновники, таким образом, не занимают место в общественном транспорте. )))
     
    Руся и Ольга Тгнр нравится это.
  20.  
    AAA75
    Оффлайн

    AAA75 Новичок

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Есть такой Термин: Демографический взрыв. Также есть мнения далеко не последних людей что прирост населения нечего хорошего не сулит действующей системе., вопрос обеспечения и управления этих растущих масс - не рещен в действующие модели мироустройства.. Возникает вопрос - как контролировать популяцию!? введением новых ЦЕННОСТЕЙ , которые позволят хоть как-то сдержать раст населения. Это только одно из многих проявлений управленцев... У кого какие мнения по вопросу введения ценностей в современное общество?, учитывая что ценности уже давно введены в каждом регионе , нации, народа и т.д. за минувшую историю. и войны на рост (прирост) существенно не повлияли...
     
    Ольга Тгнр нравится это.
Загрузка...