Что такое искусство?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Лариса Т., 2 мар 2016.

  1.  
    Antik
    Оффлайн

    Antik Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    44
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Извиняйте, если напутал. Но помню, что серия называлась: черный треугольник, черный круг и черный квадрат, если память мне не изменяет
     
  2.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Буквально несколько дней назад читала рассуждения архим. Рафаила Карелина о поэзии и музыке. Их можно отнести и вообще к искусству. Он говорит о том, что когда мы слушаем музыку (читаем литературу, смотрим полотна, танец, спектакль...), то наш ум бездействует, как бы замирает, переходит в пассивное состояние. Искусство нельзя воспринимать на уровне сознания, потому что она действует на глубинные струны человеческой души, которые заставляют звучать эмоции и страсти. Музыка больше, чем какой-либо другой вид искусства овладевает душой человека, как бы парализуют его волю. Если ум и воля действуют, то человек не чувствует музыку. Вообще искусство человек воспринимает через ассоциативные связи, которые лежат в области чувств. Вот и думайте, что пускать в свою душу, а что не пускать.
    добавлено: 3 мар 2016
    Треугольника не было. =) Это триптих супрематических фигур: "Черный квадрат", "Черный круг" и "Черный крест", где квадрат не квадратный, круг - не круглый, а крест - не крестообразный. Т. е. зрительно вы видите как бы квадрат, но в нём ни одна сторона не параллельна другой. Этот "квадрат" - смешение различных красок, среди которых не было чёрной. Суть картины - стремление создать динамическую, подвижную форму. То же самое круг и крест.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2016
  3.  
    Antik
    Оффлайн

    Antik Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    44
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Точно, крест. Не суть, название его "черный квадрат", если я нарисую красную кляксу и наименую ее фиолетовый лотос, тем она и будет. Если утверждение о черном квадрате о том, что он вовсе не квадрат, и не черный- это батл искусствоведческий, то я не соперник) я только учусь) если по факту, автор обозначил как черный квадрат, а черный- смешение всех цветов в принципе. И даже не знаю что и добавить, не понял к чему эти уточнения обращенные ко мне)
     
  4.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ни к чему. Считайте, что просто выпендрилась. =)
     
    Лёна 2014, Сан Саныч и тимофей нравится это.
  5.  
    Antik
    Оффлайн

    Antik Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    44
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Насчет пропускать или нет в душу- моя душа помойка, в ней как-то не оседает накрепко, но след оставляет все. Но это мой принцип пропускать через себя все, что искусство. В принципе мало что трогает, а если трогает, будь оно хоть чем. Уважение автору за возможность смотреть его глазами, чувствовать егочувствами. Меня мало заботит содержание. Мраки мрачные радуют так же, как светлые воздушности. Все делают люди, больше человеческого искусство не тянет. А к человеческому в человеке у меня более уважительное и теплое отношение, нежели на форуме. Как к падшему и мусору
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2016
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто-то из священников доходчиво объяснил. Надо погуглить. Было на ютюбе. И может даже А. И. Осипов тоже объяснял.
    Бог создал мир полным красок на радость человеку. А тут черный квадрат, тьма. И эпоха, когда появился квадрат, соответствующая.
     
    Лёна 2014 и Лариса Т. нравится это.
  7.  
    Antik
    Оффлайн

    Antik Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    44
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    И что теперь с ним делать?) с этим отражением эпохи?)
    добавлено: 3 мар 2016
    Не сочтите шуткой, демонстративно банить?
     
    Лариса Т. нравится это.
  8.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Душа - это не помойка. Если мы делаем из неё помойку, то это наша беда.
    Не уверена, что любое искусство должно вызывать уважение.
    Чувствовать чувствами другого человека и смотреть его глазами вы не сможете, так что возможность этого не более, чем иллюзия.
    Жаль, что не заботит содержание - ведь это самое важное, на самом деле.
    Мраки мрачные радуют так же, как светлые воздушности... Знаете, смотря какие мраки и какие воздушности. Думаю, и то и другое может быть и Божье и вражье.

    Было время, когда мои сыновья увлекались группой Рамштайн. Эта музыка звучала в нашем доме постоянно. И вдруг я поймала себя на том, что мне... нравится эта безудержная мощь. Я поняла, что впустила в себя что-то, чего не должна впускать. В моей душе поднялись чувства, которые были противоположны тому, что я искала и к чему стремилась. Именно тогда впервые мне стало ясно, насколько сильно музыка влияет на душу.
    Изобразительное искусство на меня лично влияет не так сильно, как музыка. Но эмоции, которые оно вызывает, я стараюсь контролировать, не позволять душе отзываться на всё подряд.
     
    Лёна 2014, Тамара, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  9.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего не делать, пусть это будет лакмусом эпохи, симптомом для духовных врачей, которые знают, что делать и как лечить.
     
    Лариса Т., Лёна 2014 и Сергей нравится это.
  10.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Нет, нет, Сергей, не тьма! Там совсем другой смысл. Я уже писала - суть его движение.
    Я не видела оригинала, но кто видел, говорили, что он не чёрный - он переливается разными цветами, и говорят, что это необыкновенно прекрасно.
     
    Лариса Т. и Лёна 2014 нравится это.
  11.  
    Antik
    Оффлайн

    Antik Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    44
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Вы впечатлительная и склонна к патетике. Не жалейте моей души, она отзывается на себеподобное. Вообще гораздо хуже, отзывается, чем Ваша, приходится изощряться в поисках впечатляющего) рамштаин, как по мне, ничего особенного, вообще. Ищу возможности заглядывать в куда более темные глубины человеческих исканий, куда более грязные и, более неоднозначно звучащие, жанры той же музыки перебираю. Но и светлое должно быть того же сорта. Уж это от меня не зависит. Могу знать чем восхищаться стоит, но отклик сугубо на определенное, и, да, оно далеко отстоит от Рублева
    добавлено: 3 мар 2016
    Кого лечить и при чем здесь квадрат?
     
  12.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я не слишком впечатлительна, во всяком случае, не больше, чем любая другая женщина.
    Вы хорошо подметили, что душа отзывается на "себеподобное". Не только ваша. Любая душа. Именно так будет и в ином мире - душа пойдёт туда, куда потянет её "себеподобие". Вот в этой, земной жизни нам и надлежит достигнуть того подобия, с которым хотим жить в вечности.
    Я не думаю, что ваша душа отзывается на грязь. Мне думается, что вы насилуете свою душу в поисках каких-то ощущений.
    Рамштайн не "ничего особенного". Это очень талантливые ребята. Именно своим талантом, прежде всего, эта группа меня и привлекла.
    Вы можете заглядывать туда, куда считаете нужным. Насколько я поняла, вас уже поздно ограждать от чего бы то ни было. =) Другое дело, принесёт ли это пользу? Да и какой пользы вы ищете? У меня ощущение, что вы ещё не определились. =)
     
  13.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Каждая эпоха имеет свои наклонности к чему либо. Искусство очень хорошо отображает каждое веяние духа времени. Возьмем для примера время Феофана Грека, Андрея Рублева и Дионисия. Это эталоны иконописи. До духовности того времени нам, наверно не дорасти. Потом произошел упадок, который отразился в написании икон. Не зря на соборах увещевали пользоваться эталонами древности.
     
    Лариса Т. и Сергей нравится это.
  14.  
    Antik
    Оффлайн

    Antik Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    44
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Насчет талантливости рамштайн не могу ничего сказать, не силен. Насчет к чему стремится моя душа. ни к чему и не ищу никакой пользы, кстати. Польза не моя категория, насилие над собой тем более) я к вам сейчас зашел не со спорами, и не за истиной) это дружеский визит, наверное со смыслами я таки определился. Много было и сугубо красивого за последние месяцы. В итоге мы немного в разных плоскостях и можно мне ставить диагнозы времен. Так что правда смыслом писать, стала просьба Наталии откомментировать тему. Ну и свободное время. Я явно не тот, кто может дискутировать за искусство, и здесь явно не та площадка, и не тот угол зрения на предмет, который был бы мне интересен поучиться. Ну а полемика- это жутко затратное дело. Потому обозначу искусство, как нечто сопровождающее мое существование здесь и сейчас. Насчет вечности не имею понятия, а фантазии не хватает)
    добавлено: 3 мар 2016
    Оо, меня совсем не интересует духовный идеал времени. Извините, это не моя область. Рублев прекрасен, да, восхищен, но светски совершенно. Диагнозы психологические или теологические по рисунку, в стороне от обоастей моих интересов
     
  15.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Да?
     
  16.  
    Antik
    Оффлайн

    Antik Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    44
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да
     
  17.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Поэты - это несбывшиеся святые.
     
    Лариса Т. нравится это.
  18.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Так себя, наверное, утешают прозаики.
     
    Лариса Т. и Lupus нравится это.
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    интересная лекция Паолы Волковой о Малевиче и его квадрате:

     
Загрузка...