Что такое Любовь?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Сергей87, 9 сен 2013.

  1.  
    Сергей87
    Оффлайн

    Сергей87 Пользователь

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    43
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, абсурдный вопрос, но все же если можно ответьте, можно ли Любить Бога и любить родину, девушку, родителей.? А вытекает это вопрос вот от чего, преподобный Иоанн Лествичник: "Любовь Божия угашает любовь к родителям; а кто говорит, что он имеет ту и другую, обманывает сам себя, ибо сказано: никто же может двемя господинома работати".
    И например если я люблю девушку очень сильно, и мне нечего не надо больше в етот момент (мое сознание полностю поглощено о ней), то получается я ГРЕШУ, потому что возлюбил больше ее чем Бога ( я понимаю что разные понятия слова "люблю" в греческом переводе), значит существует одна только любовь, к Богу...
    Спасибо
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Сергей!
    Ну вот когда женитесь...:aw:всё пройдёт...Вернее встанет на свои места!:at::aa:
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Надя п
    Оффлайн

    Надя п Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    "Любовь есть жажда целостности и стремление к ней"сказал кто то из Мудрых, по моему Сократ, ..не помню.
    И еще Бог есть ЛЮБОВЬ. Любовь к Богу включает в себя и любовь к Родине, к родителям, к девушке, к природе,к людям и ко всему живому.
    Если человек будет любить и заботиться только о своих родителях, не замечая как страдают родители его друзей, то это уже ... будет привязанность, которую и имел в виду Иоанн Лествичник. Тут еще может быть неточным перевод.
    О Человеке, который любит всех людей так, как своих родителей, как своих детей, как своих близких, можно сказать, что он любит Бога. Ну это высокая степень подвижничества и она довольно редка, но нам есть к чему стремиться
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    То что сказал Иоанн Лествичник к нам с Вами не относится! Те слова написаны людям духовно совершенным, приближающимся своей подвижнической жизнью к святости, приближающихся к подобию Божию! (Почему их и канонизируют как преподобных!
    Мы живём в миру. Но хорошо, что знаем эти слова Иоанна Лествичника будем смирять себя, сознавая свою немощь духовную.

    Нет тут греха, это свойство Вашего возраста и текущего момента Вашей жизни.

    "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! ((Иоанн Лествичник тоже самое говорит! прим. мое))
    Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет."-Св. Евангелие от Марка, глава 12.29-31
    А вот во вторую заповедь вполне укладывается то о чём Вы спрашивали: "Любить Бога и любить родину, девушку, родителей." НО!!!
    Выпонение второй заповеди, НЕВОЗМОЖНО без выполнения первой заповеди!!!

    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...