Что такое вальдорфская педагогика и чем она опасна для православных

Тема в разделе "Для детей", создана пользователем иерей Павел, 12 окт 2010.

  1.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мало кто знает, что часто игрушки шьются из б\у тканей купленных в секонхенде :bm: Одно дело шить для себя, а другое - в садик или на продажу
     
  2.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот, несколько причин, почему ВП так привлекательна для православных.
    Вальдорфская педагогика необычайно привлекательна для родителей, умученных советской школой.
    Вальдорфские школы любят проводить дни открытых дверей для всех желающих — они талантливые маркетологи. Люди, приходя на день открытых дверей, видят прекрасные декорации (знаменитый вальдорфский интерьер!) и учителей, кипящих энтузиазмом и переполненных любовью к детям.
    Вальдорфский интерьер ласкает зрение. Стены красятся в мягкие, пастельные тона. Для их окрашивания используется специальная фресковая технология, дающая «эффект мерцания». По стенам развешиваются репродукции известных картин, вперемешку с прелестными детскими рисунками. На полках выставлены коллекции красивых природных объектов, соответствующие времени года.
    Каждый урок представляет собой синтез устного рассказа, рисования, музыки и драмы. Главный отличительный признак вальдорфского учителя: Энтузиазм и Любовь к детям — всё с большой буквы.

    Поэтому православные родители, не имея в распоряжении православных детских садов (наверное, куда бы они с большей охотой отдали бы своих детей), отводят своих детей в вальдорфские детские заведения. Все эти перечисленные достоинства ВП стоит нам перенять при создании своих православных детских заведений. Только осторожно.
    В заключение хочу извиниться перед Анной за доставленные ей неудобства своим непониманием и нежеланием понять ее мыслей, излагаемых в данной теме по вопросу привлекательности ВП.
    Надеюсь, теперь мое сообщение не противоречит теме и правилам форума (оффтопы, флуд, флеймы и т.д.).

     
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот так бы и раньше!!:bq:

    Очень рад что наши усилия и объяснения оказались небесполезны.
     
  4.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Осторожно! Вальдорфская педагогика. Берегите своих детей!


    Итак, вальдорфская методика как система, даже вне ее связи с антропософией, является антихристианской по существу и направленно работает на отдаление человека и мира от Христа, иными словами - на апостасию.
    Некоторые антропософы утверждают, что в России вальдорфские школы уже не те, что на Западе. Уже не являются таковыми, какими задумал их Штайнер, и потому «безопасны» для православных. Более того, православных педагогов зовут воспользоваться накопленными «уникальными» методиками и вообще совместно трудиться над «спасением Святой Руси». Однако это совершенно неприемлемо для нас, ибо означает включение Православия де факто в антропософскую схему мироустройства на правах исторически преходящего этапа в становлении духовной науки. Вальдорфская школа «с православным уклоном» есть принципиальное согласие с антропософией, а кое общение свету ко тьме (2 Кор. 6, 14)? И не будем обманываться: в книгах, авторы которых предназначают их для прочтения «только антропософами», открыто пишется о том, что именно в «традиционных формах духовности церковной и поджидает душу, отказавшуюся принять сознательное участие в борьбе Михаэля с драконом, Люцифер». С точки зрения антропософов, Церковь - не более, чем «необходимое зло».
    Участвуя так или иначе в вальдорфском движении, мы молчаливо соглашаемся с этим. Но нам должно при сем руководствоваться хотя бы примером святителя Григория Богослова, отвечавшего еретикам на песни - песнями и на стихи - стихами. Современная православная педагогика должна принять вызов вальдорфской и достойно ответить на него.
    Познайте истину - и истина свободит вы (Ин. 8, 32). В этих словах Спасителя - единственное основание для подлинного «воспитания к свободе». Во всех остальных случаях мы рискуем вырастить не более, чем «рабов греха». Слова из Евангелия предупреждают нас, что не может... древо зло плоды добры творити (Мф. 7, 18).
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2010
  5.  
    Виноград
    Оффлайн

    Виноград Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В нашем случае ребенок пошел из-за отсутствия выбора. Прививок нет - нет государственному садику. Из частных есть только с уклоном в вальдорфскую методику. Был бы частный Православный садик - это бы было просто замечателньо. Но, к сожалению, нет даже обычного.
    Благодарю за все выложенные ссылки.
    Про "мало кто знает о б/у тканях" комментировать не хочется. А про деревянные игрушки - я думаю, что взяв в руки можно отличить натуральное дерево от чего-то другого. И по поводу лаков, так для инфы, они есть на водной основе. Что не наносит никакого вреда (в тех случаях, когда дети не грызут мебель). Но это все офф.
    Я задумалась вот над чем, можно ли быть уверенной в том, что воспитатель госссада не является членом секты какой-то и не читает перед сном детям СБ?
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    "Но тут малец с поправкой влез..."
    Искренне рад достигнутому консенсусу и наступления тиши и глади.
    Братья и сестры, старожилы знают мой препротивный характер и смирились (отличная тема Мария - для меня точно, без сарказма) с ним, новобранцев несколько сбивает с толку... Но к теме.
    Я хотел бы уточнить, что из, перечисленых Владимиром, достоинств ВП, которые нам стоит перенять, является достоинставами ВП (ноу-хау, что ли) и не известно нашей культуре?
     
  7.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогой Юрий. К тому времени, когда Вы заметили сообщение мальца, он уже давно объяснил свой демарш во вновь созданной теме. Наверное, мне следовало согласно установленным правилам об этом писать в "словоблудилке" дабы опять не нарушать течение мысли в данной теме. Прошу не судить меня строго. Если Вы не поймете и тогда мое поведение в ДАННОЙ теме, готов после этого объясниться Вам.
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогой, Владимир! Малец - это я, который влез!
     
  9.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего страшного Юрий, я тоже. Вы же помните, как я сказал об этом. Извините не указал ссылку на новую тему, где я объяснил причины своих па. Для детей - Осторожно! ВП. Берегите своих детей.
     
  10.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Абсолютно. Скажу больше. Когда я узнал, что эти "педагоги" учат детей благодарить за все солнце, камни и прочее, все остальное, пусть оно трижды хорошее, я его просто не замечаю в этой "красивой методе". Я там так сделал, чтобы успокоить всех, кого я обидел и получить свою "конфету", а то "в углу" я очень огорчился. Шучу, конечно. Похвала в этом мире меня не интересует. Порицание - да. Опять, я отвлекся. Сорри.
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный


    Читаю и удивляюсь. Все описанное я вижу с воем обычном детском саду и в православной гимназии.
    Я спрашивала у заведующей нашего садика(вернее центра развития ребенка) о вальдорфской методике - и мне ответили, что ничего подобного у нас не применяется. Получается, все это есть в наших русских методиках, например в "крохе".
    И уж сомневаться в православной гимназии у меня нет никакого права.

    Юрий узрел самую суть - ничего нового вальдорфцы не изобрели.

    Я Вас понимаю. Гарантий нет никаких. У нашего сына была воспитательница в яслях из СИ. Мы с ней до сих пор общаемся - замечательный педагог, никогда с ребенка крест не снимала, всегда поздравляет с праздниками, видимо они у нас совпадают. Она твердо верит, что её вера правильная, но других не переубеждает и в саду об этом не рассказывает. Она работала в паре с воспитательницей - прихожанкой нашего храма, нянечка тоже православная. Так что ничего плохого сказать не могу.

    Православный сад или школа тоже могут быть не безопасны. Моя знакомая ведет уроки в начальной школе при прав.гимназии. Сама в Церковь не ходит, ребенка не причащает и отдавать туда учиться не собирается. Вот так.:ax:
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Wладимир и Юрий, Вы сами в жизни сталкивались с этой методикой??

    У меня сложилось впечатление, что в моем городе об этом даже не слышали. Я искала её и в государственных садах и в платных образовательных учреждениях - нет ничего подобного.
     
  13.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, Мария, я не сталкивался с этой методикой. В последнее время, прежде чем столкнуться с чем-либо, я стараюсь навести хоть какие-нибудь справке о предмете столкновения. После того, как я узнал о ВП из источников, которым я доверяю, у меня пропало всякое желание наводить дальнейшие справки, есть ли что-нибудь достойное в этом явлении. Поклонение солнцу и земле - для меня достаточно. Дальше не стоит искать причины, почему это привлекательно, а срочно предупреждать людей в первую очередь об опасности. Если рассуждать, что там привлекательного, люди, не понимающие, насколько это опасно для их детей, могут поддаться искушению. Это мое мнение. Не последняя инстанция, что мне всегда ставят в упрек - мою самоуверенность. Просто я выражаю свое мнение. И не говорю, что это абсолютная истина.
     
  14.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, прошу Вас не принимайте слова в моем последнем сообщении в этой теме близко к сердцу. Мнение мое в это сообщении о привлекательности ВП не серьезно. Только в этом сообщении.
     
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не сталкивался и не слышал до сих пор, о чем и писал. Меня заинтересовал только другой аспект: все их хорошее - нам хорошо знакомо, вывод: нечему учиться, нечего брать. Это мое мнение, которое разделяют, как я понял, Мария и Владимир.
     
  16.  
    Татьяна_О
    Оффлайн

    Татьяна_О Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Здравствуйте! Впервые пишу на этом форуме. Вопрос очень важный. Будь в нашем городе православный детский сад - отдала бы туда ребенка (ему 4 года). Но такого сада нет. Есть обычные сады с переполненными группами (30 человек). Претензий к таким садам - масса (основное - невнимание к ребенку, его индивидуальным особенностям). Сын не может адаптироваться уже 2,5 года. Сменили 2 сада. Ребенок не ходит ни в один больше 4 дней - заболевает всерьез и надолго (не меньше месяца болеет, все болезни идут с осложнениями и затяжным характером, хотя серьезных патологий организма, вроде бы, нет). За эти 2,5 года ребенок в сад ходил дней 30, не больше.
    Последний (как мне казалось) шанс хоть как-то приобщиться к коллективу - вальдорфовский детсад. В группе 14 человек, все очень спокойно, к ребенку внимательны, атмосфера почти домашняя. Ходила с ним 2 дня, присутствовала в группе.
    Но вот прочитала, что православие и вальдорфовский сад - вещи несовместимые. Я правильно поняла? То есть, в какой бы форме этот сад ни был организован (категорично вальдорфский, или только с некоторыми заимствованиями), он для православной семьи неприемлем?
    Меня напрягли слегка все эти гномики и рыцари, это да. Но отношение к ребенку все-таки более мягкое, щадящее... Казалось - вот оно, решение нашей проблемы. "Несадовский" ребенок сможет привыкнуть к детям. И, выходит, нельзя?
    То есть вопрос стоит так: или водить в такой опасный сад, или не водить никуда. Ну не может ребенок прожить более 4 дней среди 30 кричащих гиперактивных детей, предоставленных самим себе! Боится их. Боится воспитателей и нянечек. И я боюсь. А здесь, похоже, сможет.
    Но для меня очень важно то, что православная церковь не одобряет такие сады. Это будет решающим в моем выборе. Пусть наша семья не из воцерковленных, но я к этому стремлюсь. И неодобрение моей церковью такого сада - очень существенный аргумент.
    Ответьте мне, пожалуйста: вальдорфовский садик в любом виде неприемлем для православного ребенка, даже если там нет категоричности?
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2010
  17.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте Татьяна. Ваш вопрос несколько наивен. В этой теме мы все постарались изучить вальд.педагогику с разных сторон. Вы правильно понимаете, что решение принимать Вам и ответственность понесете тоже Вы. На мой взгляд такой садик не приемлем! Поясню, в нашей семье огромное значение придается и физическому здоровью и духовному. Скажу честно, как мама двоих "садовских" детей, гарантию физического здоровья Вам никто не даст, ни в группе на 30 детей ни с меньшим количеством. Если Ваш ребенок не сможет адаптироваться - не поможет и вальдорф.садик. А вот о духовном здоровье можно позаботиться.
    Опять же, по опыту общения с воспитателями, могу сказать точно - суть воспитания и методик Вы сможете понять только в процессе, т.е когда ребенок начнет меняться. Тогда только Вы сможете оценить категоричность, о которой спрашиваете. Вот и понимая все это, я бы и не отдала своего ребенка туда.
     
  18.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На сайте "Информационно-консультационного центра священномученика Иринея Лионского" против вальдорфской педагогики есть 2 большие статьи:
    http://iriney.ru/sects/valdor/news002.htm (Вальдорфская школа.)
    http://iriney.ru/sects/valdor/news001.htm (Можно ли считать вальдорфские школы Рудольфа Штайнера нерелигиозными?)
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2010
  19.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Ольга за ссылки. Интересно написано у Яны Завацской - и мотивы и опасения. Мне как матери, больно думать о том, что дети будут что-то от меня скрывать и прятать уже в детском возрасте.

    А во второй статье вывод - на мой взгляд обоснованный:

     
  20.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Звучит обнадеживающе. :bs:
    На мой взгляд, большинству современных родителей плевать на то, чем занимаются их дети в садах. Поясню. На моем попечении 2 родительских комитета в садике и я могу назвать всего 5 родителей, кого интересует программа развития и все, что происходит в группе. И эти 5 родителей из 43!!!! Остальным - не интересно. Слава Богу, хоть деньги сдают все, остальное на мне и воспитателях. Вот так, извините, что немного не по теме.:bw:
     
Загрузка...