Что важного мне открыл Господь сегодня при чтении Нового Завета.

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем иерей Павел, 27 май 2010.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Предлагаю новую тему.
    В теме https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=313 уже состоялся разговор по вопросу о том какие существуют способы чтения Священного Писания. Надеюсь, что необходимость такого ежедневного чтения не вызывает сомнения ни у кого из православных. И если это чтение совершается внимательно, с рассуждением и молитвой, со старанием применить прочитанное к своей жизни, то Господь непременно открывает и будет открывать что-то новое, что может быть полезно и назидательно и для других людей.

    Итак делимся опытом. Попробую начать. Последнее, что мне особенно запомнилось это притча о чудесном насыщении пяти тысяч хлебами. И главное - это роль мальчика. “здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?”
    Думаю, мы можем себя сравнить с этим мальчиком. У нас что-то есть, но этого очень мало. Для того чтобы Бог мог преумножить мои пять хлебов, я должен отдать их Ему. А что если бы евангельский мальчик решил не отдавать свой хлеб? Это ведь его право и его хлеб. Он так бы и остался со своими хлебами, наелся бы сам, возможно угостил бы еще друга, на следующий день уже бы о них и не вспомнил.

    Вот такое рассуждение. Давайте попробуем. Пора разрушать стереотип того, что Священное Писание читают только сектанты.

    Господи благослови!
     
    Юлька и Просто Оксана нравится это.
  2.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне запомнился тот, кто взобрался на дерево, чтобы увидеть проходящего Иисуса Христа. Какая ИСТИНА! В познании Бога человек поднимается ВВЕРХ. Чудо!
     
  3.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне, прежде всего, вспомнилась беседа Господа с самаряныней. Казалось бы, всё против неё: и то, что "иудеи с самарянами не сообщаются", и то, что с ней после пяти мужей как бы уже всё ясно - в общем, чего от *такой* женщины ожидать? А ведь оказалась и чуткой, и честной, и верующей...
    Для меня эта история как обличение "навешивания ярлыков" - никому не заказан путь к Богу, лишь бы это было от чистого искреннего сердца.
     
  4.  
    aleks
    Оффлайн

    aleks Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Притча о Сеятеле.Господь в своей притче показывает, как действует слово Божие (семена), на различных людей(почва). Для себя я понял,что нужен постоянный труд над собой,чтобы слово Божие не только попало в сердце, но и дало урожай.
     
  5.  
    Мастер
    Оффлайн

    Мастер Заблокирован

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А притча о лукавом управителе чему учит? Как вы думаете?
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Переписав долговые расписки, управитель оставил только долги хозяину и отказался от своей доли в долге. Тем самым действительно проявил добрую волю по отношению к должникам. Конечно, сделал он это тоже с корыстной целью (чтобы они потом позаботились о нем). Но вся притча о том, как все у нас в этом мире перепутано и подчинено корысти. Но Господь призывает ревновать о спасении так, как мы заботимся о земном. И направлять нашу изобретательность на дело спасения.
    Прот. А. Шаргунов:
    - http://www.moral.ru/propoved/06_Evang-25-P.html
    Хотя притча вызывает много споров (вплоть до сомнений в точности текста).
    И еще.
    Управителя похвалил хозяин (тоже "сын века сего"), а не Господь. Господь же лишь раскрывает суть примера ("И Я говорю вам"), противопоставляя богатство неправедное (т.е. фактически любое земное имение) богатству истинному (сокровищам духовным). И призывает употреблять все средства (в т.ч. и материальные) для приобретения друзей. Т.е. несколько утрируя, речь идет о необходимости благотворительности.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2010
    Юлька нравится это.
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    1 Послание Коринфянам 15 глава 19 стих: Если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.

    Очень интересное место. Думаю, мы часто хотим, чтобы Господь нам помог именно в этой жизни, забывая про главную, будущую. А это, по слова апостола - прямой путь к несчастью. Т е мы и в этой жизни должны надеятся на Бога, но даже если мы видим, что зло одерживает маленькую победу в окружающем нас мире, то мы знаем, как это торжество зла разрушится в жизни будущего века.

    Еще хорошо, чтобы зло из окружающего мира не проникало внутрь нас:aa:.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2010
    Просто Оксана и ssvetlanap нравится это.
  8.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень мне нравится эта притча. Она такая жизненная. Такие простые житейские ситуации. Действительно пять пар волов, только куплены и уже можно насладиться испытанием их, а тут какой-то пир.

    Как часто, когда у нас есть возможность послужить Господу в этом мире, тем или иным образом, то волы оказываются важнее.

    Это я еще к тому, что само участие в форуме и тем более работа по завершению отдельных разделов сайта, - тоже один из видов служения Богу. И если уж сидеть в интернете, то пусть это время не будет потрачено впустую.

    Служить Богу можно по разному. Только бы волы не мешали.
     
  9.  
    Василиса
    Оффлайн

    Василиса Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Исправьте путь Господу,прямыми сделайте стези Ему"
    Это ведь о душе каждого человека,о том,что надо самому стремиться навести там порядок.Через хлам,который мы копим десятилетиями Богу бывает и не пробиться.
    " Девица не умерла,но спит"
    Это тоже о душе.В тот момент моя душа была совсем как мёртвая,а эти слова дали надежду.
     
  10.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Будьте совершенны как Отец Ваш Небесный - озадачилась - в чем проявляется совершенство у нас?
     
  11.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Рискую нарваться на критику и не знание "МАТ ЧАСТИ"(заранее прошу простить меня):ah::aa:
    Не буду ссылаться на какие-то источники, а напишу от себя.

    В моем понимании в каждом человеке есть образ Божий, частичка Бога.
    Помимо этой частички есть много недостатков, грехов - которые скрывают в нас искру совершенства.
    Я вижу свою жизнь в стремлении к Божественному совершенству, в избавлении от суетливости, малодушия, маловерия, гневливости...
    Человеку, скорее всего, невозможно стать совершенным во всем, но на мой взгляд, ничего не мешает стремиться к совершенству и совершенствоваться хотя бы в нескольких добродетелях. :aa:
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2010
    Юлька нравится это.
  12.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Отличная идея!! Вполне святоотеческий подход постепенного возрастания в добродетели. Впрочем в этой теме, такие рассуждения являются офтопом, поэтому перехожу непосредственно к Писанию.
     
  13.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня согласно богослужебному чтению евангелия читается притча о десяти девах, пять из которых были мудрыми, а пять - глупыми.

    Все мы хорошо помним, эту печальную историю. Святитель Иоанн Златоуст в своем толковании на это место евангелия от Матфея под маслом/, которого не хватило неразумным девам понимает милостыню:
    Думаю, мы вправе примерить эту притчу на себя, даже не смотря на то, что не являемся девами и не пользуемся масляными светильниками:).

    Под девами тогда будем понимать всех воцерковленных православных христиан, а елеем пусть будут все наши добрые дела, (а не только милостыня), которыми мы можем и в общем-то должны прославлять Бога.

    А тепрь возьмем и к этому образу применим слова Златоуста - "После этого они названы глупыми - и справедливо, потому что, сделав великое, побеждены были малым..."
    В этом контексте слова святителя Иоанна обращены к каждому из нас и звучат как предупреждение. Можно часто бывать на богослужении, даже участвовать в Таинствах, совершая таким образом - "великое", но при этом, позабыв о "малом", о том, что полученную в храме, е благодать, нужно еще правильно применить, использовать в своей жизни.
    А без этого, к сожалению, мы пойдем по пути Сизифа, или, возвращаясь к сегодняшнему отрывку евангелия, - останемся за дверью, вместе с неразумными девами.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2010
  14.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня этот отрывок поражает еще точностью и глубиной аргументации против католиков (о которых тогда еще, естественно и речи еще не было). Если елей - это милостыня, или, более широко - добрые дела, то глупые девы были отосланы "к продающим" - к католикам, у которых есть учение о "сверхдолжных заслугах святых", которые, эти заслуги в смысле, могут быть вменены и прочим нерадивым христианам. Отсюда родилась практика индульгенций.
    Таким образом "продающие" даже не были позваны на брак, а обращающиеся к ним - не пущены в чертог брачный.
    Какова глубина образа!
     
  15.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я плакала когда читала об исцелении слуги римского сотника! Какая вера!
    "Скажи только слово..."

     
  16.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот мы и приблизились к Рождеству. Сегодняшнее евангельское чтение особое - оно читается именно в субботу перед Рождеством. В этом чтении Господь сначала говорит своим ученикам о Царствии Божьем сравнивая его с горчичным зерном и закваской, а затем говорит очень важную для нас притчу:

    Господь не ответил, что мало спасающихся, но указал нам на то, что не все спасающиеся будут спасены. Оказывается просто знать волю Божию этого еще недостаточно. Хотя эти люди из притчи и слышали хозяина дома и даже неоднократно ели и пили с ним т. е. разделяли с ним ТРАПЕЗУ, это не помогло им. Не случайно Господь говорит в притче отдельно ели и пили.

    Если хозяин дома в этой притче - Христос, то все эти люди не вошедшие в дом - это, говоря современным языком, - воцерковленные христиане, регулярно участвующие в Таинствах, но все же не прекратившие ТВОРИТЬ НЕПРАВДУ в своей жизни.

    Не про нас ли эта притча?
     
  17.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По нас, про нас, грешных...
     
  18.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    меня тронул комментарий про то, что Ксения плакала читая про веру сотника!
    ...Очень нравиться место, где Иисус говорит, "возьмите иго Мое на себя и научитесь от меня..."в Мф11:29. Это мне открыло понимание на жизнь православную ежегодно, на наш пост...
    ...Ещё мне кажется, что Мф12:33:"...или признайте дерево хорошим и плод его хорошим..." и , простите не помню где точно, история про смоковницу, которую Иисус сделал сухою, потому что не было на ней смокв, хоть не время было ещё урожаю--перекликаются. Так и души наши будут иссушены если не дадут к дню Суда добрых плодов, и урожайным для нас должен быть каждый день жизни нашей. Если я не права исправьте, пожалуйста. Буду очень благодарна:)
     
    Калерия нравится это.
  19.  
    Владимир+
    Оффлайн

    Владимир+ Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф.5:48).

    Это вполне согласно с Божественным планом, выраженным ещё при сотворении человека: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию" (Быт.1:26). Божественная святость для нас недостижима, а потому здесь не равенство между нами и Богом имеется в виду, но некое внутреннее уподобление, приближение постепенное бесмертной человеческой души к её Первообразу при помощи благодати.
    (архиеп. Аверкий Таушев "Четвероевангелие" с.129)

    Как стать совершенным? Надо уподобляться Христу в любви, т.е. "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф.5:44), Этим мы и будем уподобляться Христу, его совершенству.
     
    Калерия нравится это.
  20.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна с Вами. Именно любовь приближает нас к Богу, ведь, сказано:


    7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
    8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что
    Бог есть любовь.
    12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
    (1Иоан.4:7-8,17)

    И еще, как мне кажется, надо просто по жизни поступать как Он, перед каждым поступком спрашивать себя: "А сделал бы так Христос?". Т.е. постоянно сверять себя с Эталоном

    Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
    (1Иоан.4:17)


    мне очень нравится как у Ф.М. Достоевского решается этот вопрос. Федор Михайлович рассматривал для себя вопрос о "правильности, законности" сжигания еретиков.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2011
Загрузка...