Что важного мне открыл Господь сегодня при чтении Нового Завета.

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем иерей Павел, 27 май 2010.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы что то о разном.

    Я догадливее приравниваю хитрее. Вот как грешники могут делать больше добра душам, нежели праведники? Ведь у праведников за плечами те же побежденные и побеждаемые грехи. Сыны века отделены от сынов света, почему? Как то неуловимо навеяло:
    "7Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8сотворите же достойный плод покаяния 9и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. "Мф 3


    ----упрек хитрости и побуждение к настоящему покаянию.
     
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На ПИКе(обучение онлайн) есть вопрос на который мне тяжело ответить. По этому ещё больше он меня привлекает.
    Помогите ответить: Как относиться к так называемым противоречиям в Библии?
    В данной литературе дается такое объяснение: Библию писали люди, а не роботы. Не смотря на одухотворенность пишущего ему были не чужды чисто человеческие огрешности и личное восприятие событий.
    Меня этот ответ почему то не удовлетворяет полностью:( Кто что думает и знает?
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Но ведь духовных противоречий нет. Есть только небольшие житейские.
     
  4.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне почему то так хочется верить , что все неточности обьяснимы. Это ложное желание?
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    приведите конкретные цитаты
     
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    "В Евангелии от Матфея, Луки и Иоанна, в рассказе о предательстве Петра повествуется, что петух запел один раз, а в Евангелии от Марка - два раза, в Евангелии от Матфея - два гадаринских бесноватых, а у Марка и Луки – один."
    Первое Евангелие было написано через 20 лет после Вознесения. Поэтому и есть небольшие исторические неточности, на спасение не влияющие.
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Марк был учеником Петра и мог знать эти тонкости,сколько раз пропел петух.
    Про бесноватых у Лопухина :
    По сообщению Матфея ко Христу вышли два бесноватых, а к Марку и Луке — только один. Никак нельзя иначе примирить евангелистов, как только предположением, что Матфей обратил внимание на двух лиц, а другие синоптики только на одного, сравнительно еще более свирепого, чем другой. Этот второй, менее свирепый, и у Матфея не выступает ясно, как бы несколько стушевывается. Впрочем, некоторые выражение Марка V:9 «потому что нас много» толкуют в том смысле, что в том мире было много не демонов, а бесноватых. Был один бесноватый, или их было двое, или даже несколько, этого нельзя решить с полною точностью. Точно известно только, что они жили в гробах. Путешественники и теперь по дороге в Гадару встречают гробницы (кладбища), высеченные в горах. Причину, почему бесноватые жили в гробах объясняли тем, что это было иудейское суеверие, по которому демоны имели преимущественно пребывание в гробницах и нa кладбищах, и бесноватые только следовали этому суеверию. Но естественнее всего объяснять жизнь бесноватых в гробах тем, что они были изгнаны из городов и селений. Чем они питались? На этот вопрос опять трудно ответить точно. Может быть растениями и травами, а может быть им и приносили пищу какие-нибудь люди, хотя это последнее, конечно, и сомнительно. Выражение евангелиста Матфея и Марка «никто не смел проходить путем тем» едва ли не следует понимать только в условном смысле, именно, что путь был опасен для одного или нескольких лиц, а не в том, что всякое сообщению между Гадарой или Гергесой и озером прекратилось вследствие присутствия бесноватых. Что они не для всех были опасны, видно из того, что по крайней мере одного бесноватого пробовали даже связывать (Мк V:4; Лк VIII:29). Опасность от бесноватых заключалась в том, что они были calepoi lian, не просто, но слишком свирепы
     
  8.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Видеть сам текст "Завета" феноменальным - давнее искушение.
    Многие, и приняв христианство, вечно ищут чудес и знамений. Они даже сам рассказ о чуде, обязывают быть чудесным!
    Постарайтесь в толковании Писания постоянно отвечать на вопрос: зачем евангелист об этом сделал запись?
    Тогда разность повествований будет свидетельствовать только об отсутствии позднейшей редакторской работы, в которой, до кучи, также не забывают упрекнуть христиан.
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Сегодня обнаружил интересную, на мой взгляд, последовательность событий записаную в Новом завете. Это вряд ли назовешь откровением, но…
    Я верю, что апостол Павел очень тщательно подбирал слова и способ передачи Божьего откровения. И вот, что можно прочитать об одном из его соратников Димасе. О Димасе Павел вспоминает три раза. Если эти три стиха поставить в хронологическом порядке, то можно заметить как Димас постепенно отдалялся от Павла, а Лука приближался.
    1. Приветствует тебя Епафрас, узник вместе со мною ради Христа Иисуса, Марк, Аристарх, Димас, Лука, сотрудники мои. (Флм.1:23,24)
    Димас стоит перед Лукой.
    2. Приветствует вас Лука, врач возлюбленный, и Димас. (Кол.4:14)
    Димас стоит уже после Луки.
    3. Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию; один Лука со мною. (2Тим.4:10)
    Удивляет то, что даже находясь рядом с таким великим апостолом человек не застрахован от падения.
    Господи, помоги!
     
  10.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ох,мне так например,со своими бы падениями разобраться!
     
  11.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Так для этого нам и даны подобные примеры. "Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию; один Лука со мною". (2Тим.4:10)
    Вот, одна из многих причин наших падений - возлюбив нынешний век.

     
  12.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Согласна,вот только я хоть и бывшая протестанка,а слишком дотошно исследовать Библию не люблю.Я согласна с высказыванием-"Кто ищет истину в истине,тот найдёт ложь." Я просто безоговорочно ВЕРЮ всему,что там написано.Хотя любимые места в Свящ.Писании у меня тоже есть.
     
  13.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Хочу тысячу раз извиниться прежде чем напишу свою мысль. Такая позиция по отношению к Библии как у вас, когда-то стала причиной для возникновения Протестантизма. чисто по человечески я вас понимаю, насильно мил не будешь, но любовь к Слову Божьему является результатом работы Святого Духа в нас. Читая посты многих, присутствующих на этом форуме православных верующих, я увидел, что Библия в их жизни занимает должное место. Можно найти множество мест из Библии, где говорится о важности пребывания в Слове. Это важно для всех.
     
  14.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я наверное не точно выразилась.Я люблю и считаю крайне необходимым чтение Библии.Но вот искать там какие то тайные уголки и трактовки не для меня.Пусть этим занимаются те у кого мозги покрепче чем у меня.:)
     
  15.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Я рад, что вы на меня не обиделись
     
  16.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    На правду не обижаюсь.Ну или во всяком случае стараюсь,хотя по характеру очень обидчивая.:ak:А вы не обидитесь,если я спрошу к какой конфессии вы принадлежите?
     
  17.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть…». (2Кор.13:5)
    Часто приходится слышать, как о ком-то говорят – «это глубоко верующий человек». Аргументы для такого заключения приводят разные, не буду их перечислять. Но вот, действительно важный вопрос – в вере ли я? Кто-то скажет – да, я в вере, потому что держусь всех церковных предписаний, иной скажет – да, я в вере, потому что знаю наизусть Библию. Сам апостол Павел интересно комментирует свой вопрос - Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. Получается, что Иисус как-то должен поместиться во мне, чтобы через меня проявлять заботу о ближних, утешать обиженных, благотворить нуждающимся и т.д.
     
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Сложный вопрос. Но ответ будет таким - я принадлежу к той конфесии, которая обьеденяет пятидесятников, баптистов, харизматов и адвентистов. На наших богослужениях одновременно пристутствуют люди из многих конфессий. Пятидесятники проповедуют, баптисты читают стихи... Как-то раз у нас в гостях была группа субботствующих пятидесятников. А недавно приходила группа людей из православной церкви, приводили ребенка нашего батюшки, чтобы мы за него помолились, он инвалид с детства. Очень приятные люди, пришли к нам с букетом цветов. Летом мы проводили совмесную акцию с православной церковью. Акция была посвящена празднованию годовщины Пересопницкого Евангелия. На самом деле, между нами больше того, что нас обьеденяет нежели раделяет. Хотя есть много религиозных фанатиков, которые говорят - если ты не в нашей церкви, ты еретик.
     
  19.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо за ответ.Надеюсь мой вопрос вас не обидел?
     
  20.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Poimen, не скрою мне нравится стиль Вашего общения, не обидитесь, если я задам Вам вопрос? Я уважительно отношусь ко всем людям вне зависимости от их национальности или религиозной принадлежности.Христос создал Церковь. От этой Церкви в течении времени начали отходить группы людей, создавались новые церкви. Мы не будем обсуждать, кто прав, кто нет. Но всё же Православная Церковь как была создана Христом через Апостолов, ни от кого не отделялась, следовательно в Ней что-то не устраивает. Мне интересно ( и я без подковырок, а искренне интересуюсь), что Вас не устраивает в Православии? Если мой вопрос Вас обижает, заранее прошу прощения и можете не отвечать на него...
     
Загрузка...