Что важного мне открыл Господь сегодня при чтении Нового Завета.

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем иерей Павел, 27 май 2010.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Что благоразумие?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Ваш пост, спасибо. Я уже думал что в какой то вывернутой реальности оказался
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы оказались в вывернутой реальности, но нам не нужно прогибаться под вывернутый мир, и нужно начинать с себя.

    Вообще-то тема очень интересная. Я читаю Библию мало, зато много слушаю. Страниц 30 в день. Так что мыслей, выносимых за день очень много. А так, читаешь чужие мысли, и есть повод остановиться.

    Всякую фразу Библии нужно мять, как ладан, пока она не запахнет, и не изменит МОЮ жизнь.

    Изменение жизни должно быть всегда в двух плоскостях: дух и тело.

    В духе мы возделываем сад Едемский, учась любви, покоряя благодати волю, ум и чувства.
    А в теле - дело милосердия (деятельного исполнения заповедей, чем уподобляемся Богу). Высшая форма милосердия видна в преподобных - стяжи дух мирен, ивокруг тебя спасутся тысячи. Здесь дух и тело соединяются.

    Но нам плотским, нужно больше думать о плоти (о делах), но и духа не угашать. Одно из дел плоти - управлять языком.

    Чтобы реабилитироваться в оффтопе, скажу, об этом я подумал, когда читал сегодня Лк6 - будьте милосердны, как милосерд Отец ваш небесный (или как то в этом роде). Это чтение 19 недели.
     
  4.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Тоже очень актуально, послание Иакова, очень маленькое, но любимое послание, там о языке есть много интересного. Тоже думаю об этом, язык никто укротить не может, а кто не согрешает словом - тот совершенный. Я вот и думаю, как не согрешить в том месте где одни буквы и слова.
     
    Юлька нравится это.
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    М-да. Говорили про воздержание языка и посвященные этому воздержанию строки из Послания Иакова, а закончили непечатной лексикой. У меня, кстати, подобные падения в только что обсуждаемые (обдумываемые) грехи тоже периодически бывают, наверное для пущего осмысления прочитанного...

    А я вот не сама открыла при чтении, а Игорь Цезаревич Миронович сегодня в своей лекции по Библейской истории подсказал. Но показалось важным, в чем состоит суд над неверующим (или неверным?): что любовь к тьме и нежелание идти к свету в самих себе содержат осуждение (Ин., 3:18-20).

    Пытаюсь понять, каким именно образом и как долго следует мять эту фразу по совету батюшки Алексия, чтобы она запахла и чтобы ее аромат изменил мою жизнь. Ну толкование, ясное дело, прочитаю...
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    прочтите это же место апостола, только помните, что язык #значает еще и внутреннее слово - мысль
    добавлено: 27 июн 2014
    Оксана, я очень часто поднимал этот вопрос.

    Грех (страсть) - это повреждение (кусочек тьмы) в душе.
    Произволение человека - это то, в чем все направление человека, к чему он стремится (тут вся Невидимая броань). Направился ко тьме - разжег в себе ад. Не Бог меня отправляет. Не демоны влекут меня с мытарств, но мое призволение.
    Тьма в душе - ад.
    Суд - обнаружение того, что я сам выбрал. Не Бог судит, но я сам себя. Суд Божий состоит в том, что Он дал нам место света. Но мы выбираем грех, отворачиваясь от света. Он сделал нас Своим образом и подобием (дав возможность бесконечного блаженства), но мы сами избираем противоположное. Он дал, а мы не взяли (притча о сеятеле).
    Христос обновил дар Едема сугубо.
    добавлено: 27 июн 2014
    Никодим рассказвает о борьбе за произволение. Мне очень нравится.
    Там практические советы.

    А еще мне нравится слово из Третьей Книги Ездры - одга из мук ада - знать, кем ты мог стать, и не стал. Бог никого не отгоняет от себя. Только сам человек может отвернуться от Бога.
     
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я знаю, что Вы поднимали этот вопрос. Просто как-то иначе для моего понимания начинают некоторые моменты раскрываться, а объяснить в чем состоит инаковость толком не могу. Мне тяжело формулировать мысли, касающиеся моего восприятия Священного Писания, удивляюсь как на эти темы можно писать сочинения. Но я только учусь любить Слово Божие и понуждаю себя читать его, иногда - через силу.

    Сейчас как раз читаю толкование, оно о том же:

    Самое неверие есть осуждение; ибо быть вне света - одно только это - величайшее наказание. Потом, хотя здесь не отдается еще в геенну, но здесь соединил все, что доводит до будущего наказания; подобно тому, как и убийца, хотя бы не был приговорен к наказанию приговором судьи, осужден сущностью дела. И Адам умер в тот же день, в который вкусил от запрещенного дерева; хотя он был жив, но по приговору и по существу дела был мертв.

    Хотя я очень люблю историю апостола Павла, который вначале вполне искренне участвовал в преследовании христиан, а затем уверовал очень глубоко и всей душой отдался Богу.
     
  8.  
    Дядя Шауль
    Оффлайн

    Дядя Шауль Прагматик форума

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    510
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто Оксана,
    Оксана, мне понравились слова патриарха Кирилла, что письменная речь позволяет дисциплинировать мысль. Написав, мы из воды изводим сушу.


    Может, такое сравнение:
    Отец приготовил мне прекрасный обед, а я не стал есть, и умер с голоду.

    Вообще-то, практическая сторона этого места Евангелия очень духовна. Я не могу ее быстро сформулировать.
    Она в Краеугольном Камне. Она в Пасхе, на которой все стоит.
    С нее все начинается: и Закон и Благодать. Нравственность и Свобода.
    И это не Буква, но закон жизни (как дыхание и пищеварение). Так что человек, нарушая заповедь, не обижает Бога (и не нуждается в сатисфакции, как учит евангельский иудаизм - должные заслуги чистилища, включая прижизненного в виде постов, молитв, дел милосердия и тд), но творит беззаконие, нарушая закон своей жизнедеятельности, и поэтому сам в себе несет наказание, а не получает извне (поэтому Бога не нужно умилостивлять - Он и так милость).

    Это ставит нас перед вопросом о покаянии и помиловании. Покаяние есть уврачевание повреждения. А помилование - извинение. Помилование видно в притче о Безумном должнике: помолился Богу, и он тут же простил ему 10000 талантов долга. Но рана осталась. Должнику выпала возможность полечиться, проявив милость, но он упал (точнее показал, что не покаялся, а только выхлопотал извинение).
     
  10.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Всегда с себя начинаю


    У меня тоже так бывает, но в этом случае по другому. Я не поддался эмоциям, а хладнокровно посчитал такую манеру изложения своих мыслей адекватной, в конкретной ситуации. Просто ответить "вежливо" было бы очень ехидно, лицемерно и по принуждению. Я не бываю ни милостив, ни добр по принуждению.


    А эта фраза сама меня мнёт, уже не один месяц
     
  11.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Надо понуждать, войдет в привычку - станет судьбой (с).
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ignat, в той серии поучений, которая Вас "мнет", есть и такие слова:
    "и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками"
    (Матф.10:18).
    То есть поведут Вас пред форумом и Тамарой (и всеми прочими людьми) чтобы свидетельствовали Евангелие делом, словом, помышлением.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  13.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Вам же на плечи

    Много чего есть.
    Старые люди говорят, когда к тебе подходит ведьма, смотрит в глаза и шепчет что то. Нужно разбить ей до крови нос. Проверено - работает. Важно в этот момент не быть контролируемым эмоциями, тогда всё будет ок. Разбить нос в кровь, и использовать лингвистический нудизм... это не самое страшное. Все это знают, все посылали, и всех посылали. Можно быть очень вежливым маньяком.

    ХОРОШО БЫЛО БЫ ЭТО ПЕРЕНЕСТИ В КАКОЙ ТО ОБЩИЙ РАЗГОВОР. БЫЛА БЫ ВОЗМОЖНОСТЬ УДАЛЯТЬ ПОЗЖЕ СВОИ СООБЩЕНИЯ, Я БЫ ИХ УДАЛИЛ ИЗ ТЕМЫ.
    добавлено: 11 июл 2014
    Алексий, души убивают очень вежливо
     
  14.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Вошло бы мне в привычку исполнять Божии заповеди, я б от такой судьбы была бы счастлива.
     
    Юлька, Наталья_* и Сергей нравится это.
  15.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Я бы тоже был счастлив если бы у Вас это вошло в привычку. Но привычки не особо полезны, даже "хорошие" но из двух зол выбирают меньшее.
    добавлено: 11 июл 2014
    Я чувствовал что Вы няшка
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Лука 6:46 Что вы зовете Меня "Господи! Господи! " и не делаете того, что Я говорю?
    Зову? Зову.
    Не делаю? Не делаю.
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    мда. Брянчанинов пишет, что эти слова означают - пищей для молитвы может быть только исполнение заповедей. Так что безнравственная жизнь исихаста, это безнравственная жизнь фарисея.
    Посыпаю голову пеплом.
     
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот что нового узнал благодаря прп. Иоанну Кассиану Римлянину.
    "Тако подвизается в постах (в смысле ап. Павел), т.е. в умерщвлении плоти, не яко воздух бияй, т.е. не яко напрасно дающий удары воздержания, потому что он ими не пустой воздух, но духов злобы вращающихся в нем, поражал чрез умерщвление своего тела. Ибо кто говорит: не яко воздух бияй, тот дает разуметь, что не пустой и не порожний воздух поражает, но вместе и неких сущих в нем. Поелику он, преодолев эти роды браней (т.е. с телом), снова выступал теперь украшенный многими победными венцами: то естественно стал подвергаться нападениям сильнейших врагов, и, восторжествовав над первыми из них завистниками, в благонадежии начал возглашать: несть наша брань к плоти и крови, но к началом и ко властем и к миродержителем тьмы века сего, духовом злобы поднебесным (Еф. 6, 12)."
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Так вроде по-русски.
     
    Юлька и Тамара нравится это.
Загрузка...