Что значить просить с верой?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем IgorM, 13 июн 2012.

  1.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, уважаемый батюшка! Что значит «просить с верой»? Если я прошу чего-то более-менее конкретного у Бога, я верю что Он мне даст просимое. Но я в это же время допускаю, что возможно Господь и не сделает как я прошу – ведь Ему виднее и на все Его воля. Так верить ли мне, что Бог сделает как я прошу, или просто надеяться на это? Ведь иногда случается неверие, когда сомневаешься, что Бог ответит на твои просьбы, особенно когда нужно долго ждать результата. Утешать ли себя мыслями, что все будет как ты просил? Ведь если допускать в такие моменты мысли, что Бог не даст просимого, то нападает еще более глубокое уныние.
     
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, тут есть разные аспекты и разные варианты поведения.
    Можно понимать веру как безусловную и без тени сомнений уверенность в исполнении просимого. Именно о такой вере говорил Христос:
    К сожалению, такая вера - удел очень немногих, тех, кто, смог полностью очистить свой ум от сомнений, а сердце - до способности "Бога узреть".

    В нашем же случае, мы можем взять за образец веры другой вариант - быть абсолютно уверенными в том, что Господь слышит наши молитвы и сделает все для нашей максимальной пользы ("да будет воля Твоя"). Просить того, что хотели бы, но принимать все, что Господь дает с благодарностью.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...