Чудотворная икона Божией Матери "Тригорская" в Киеве

Тема в разделе "Новости православного интернета", создана пользователем Ольга, 12 дек 2009.

  1.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG] 09.12.2009. КИЕВ. Чудотворная икона Божией Матери "Тригорская" пребывает в столице
    [​IMG]По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины с 6 по 13 декабря в храме св. муч. Трифона (Троещина) будет находиться чудотворная икона Божией Матери «Тригорская».
    Давным-давно на скалистом берегу реки Тетерев возник пустынно-жительный монастырь – киновия. В XVII веке число братии умножилось, и монастырь стал Свято-Троицкой обителью.
    Церковное предание умалчивает о том, как и когда в ней появилась чудотворная икона Божией Матери «Тригорская», не знаем мы и о тех благодеяниях, которые явила тогда Царица Небесная почитателям Ее образа: во времена засилья униатов такие свидетельства просто не смогли сохраниться, а в годы советских антицерковных кампаний святыню едва удалось сберечь от уничтожения.

    Но по милости Божией в Государственном архиве был найден рапорт настоятеля о. Досифея от 1867 года о чудесном исцелении немого юноши. Публикуем его с некоторыми стилистическими правками и сокращениями:
    «Имею честь донести Вашему Преосвященству, что в Тригорском монастыре совершилось чудо. В начале мая в монастырь пришел немой юноша лет семнадцати, без обуви, в одежде, едва прикрывавшей наготу. Он молился в церкви, а после Богослужения как странник был принят в братской. Видя наше участие и ласковое с ним обращение, он захотел остаться с нами. Юноша мог выразить письменно свои мысли и чувства, и выяснилось, что он - сын православного дворянина, уроженец Кременецкого уезда, зовут его Павел Иванович Гучинский. Он упал со стога сена, ударился головой и говорить уже не мог. После смерти родителей разные несчастья лишили его остатков имущества, и он пошел странствовать по добрым людям и святым местам. Юноша был сильно простужен, и за два дня страдания несчастного настолько усилились, что он в ожидании близкой смерти просил отслужить за него акафист Божией Матери и совершить водосвятие. Я посоветовал ему причаститься Святых Тайн, и он стал к этому готовиться. А на другой день и сам пошел в церковь. Там юноша усердно молился перед иконой Божией Матери, причастился, после чего почувствовал себя совершенно здоровым и даже стал выговаривать отдельные слова.
    Еще до начала болезни он написал некоему иеродиакону о том, что ему явилась Божия Матерь и обещала раскрыть его немые уста. Во время праздника отдания Пасхи немой пришел на вечерню, поднялся на клирос и запел: «Христос Воскресе». С тех пор он стал разговаривать так, будто и не был никогда немым».

    Ныне чудотворная икона находится в Спасо-Преображенском храме Тригорского монастыря в специально устроенном киоте под серебряной ризой. Перед ней день и ночь горит лампада, зажженная от Благодатного огня, привезенного из Иерусалима. По традиции в день празднования образа в Тригорье приезжает правящий епископ и литургия служится архиерейским чином. По окончании богослужения совершается крестный ход с иконой.
     
Загрузка...