Чувственность...

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Юрий, 7 авг 2013.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так человек устроен или что-то в природе человеческой нарушено?
    Как правило человеку очень необходимо общение. Человеку необходимо понимание собеседника. Когда он находит отклик, душа собеседника становится ему родственной и человек начинает чувствовать душевный духовный комфорт.

    Когда человек молится, он начинает общение с Богом. Я в надрыве кричу священнику: "Я не слышу Бога!!! Он же меня не может не слышать! Почему я не слышу??!!" "Слышишь, слышишь, только в общем гомоне ты еще не можешь отличить Его голос..." Может все упирается в то, что я (мы) хочу услышать Богу в соответствии с имеющимися у меня человеческими чувствами? Он же беседует со мной всегда. Я узнал Заповеди - исполняй их сын Мой! Это же беседа.

    Почему мы хотим научиться молиться? Почему хотим научиться много молиться? Чтобы услышать Бога в конце концов, физически?

    Почему мы хотим научиться читать Иисусову Молитву? Чтобы обрести то блаженное состояние? И испытать его физически? Неужели без чувственности человеческой никак не обойтись?

    Бывает сердце ноет, сейчас разорвется, что-то ужасно тяжелое давит к земле...
    И вдруг застыл на мгновение как в невесомости, перышко голубиное как-будто сердца коснулось... Господи, это Ты наконец меня погладил по голове...

    Это важно, без этого не обойтись?

    Господи, Ты же со мною говоришь! Почему я глухой? Я при своем первом погружении просто вовремя "не продулся"...
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно на работе чуть не дошла до нервного срыва: после работы оставляют, постоянно что-то кому-то надо, бесконечные звонки, надо сочинять на область кучу ответов и т.д., начинаю потихоньку уже всех ненавидеть, чувствую, щас начну кидаться на людей. И вдруг такой покой на душе, всё как рукой сняло в один момент, куда-то растворилась всё паникерское настроение.
     
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитва своими словами душевней выходит. Это от сердца. И никогда не остается без ответа. Только не обязательно ответ должен звучать в голове как звук из наушников. Если хотим именно так,как из наушников, то это мы уже пытаемся диктовать Богу как с нами правильно общаться. И это неверно - не надо указывать Богу как делать правильно. Лучше прислушаться к нему, поискать пути общения и все обязательно придет. :)
    Я думаю, что он отвечает всегда. Это нам надо научиться слышать.
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Из книги св.Луки Крымского
    при добром и благодатном устроении души ощущается тихая радость, глубокий покой и теплота,возрастающие при неуклонной и пламенной молитве и после добрых дел. Напротив, воздействие на сердце духа сатаны и слуг его рождает в нем смутную тревогу, какое-то жжение и холод и безотчетное беспокойство. Именно по этим ощущениям сердца подвижники оценивать свое духовное различать Духа света от духа тьмы.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Св. Игнатий (Брянчанинов)
    Исполнены безрассудной гордости желание и стремление видеть духовные видения умом, не очищенным от страстей... исполнены такой же гордости и безрассудства желание и стремление сердца насладиться ощущениями святыми, духовными, Божественными.. ум нечистый... сочиняет для себя видения из себя, ими обманывает себя и обольщает: так и сердце, усиливаясь вкусить Божественную сладость ...и, не находя их в себе, сочиняет их из себя...
    ...при ощущении покаяния умолкают все другие ощущения.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
Загрузка...