Чужие грехи

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Кат, 11 янв 2013.

  1.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте,

    скажите, пожалуйста, возможно ли отмаливать грехи близких людей и как это делать?

    Ведь часто люди не осознают, какие последствия греха, и хочется как-то помочь.
    Говорить, "наседать" про церковь, когда человек не готов-не хочется (по себе знаю- когда насильно- наоборот, отдаляешься).
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Монах, готовящийся к безмолвию, спросил святого Варсонуфия Великого: "Если брат просит помолиться за него, что мне делать?"
    -Скажи так: "Бог да помилует нас! А остальное выше нашей меры!" (Варсонуфий сими словами смиряет Себя и не принижает брата своего.)

    Отсюда делаем выводы:
    1) Короткая молитва имеет немалый духовный вес и не есть просто слова.
    2) Человек расходует на молитву свои силы и немалые!
    3) Нам должно смиренно рассуждать о своих духовных силах и не брать на себя делание выше наших сил.
    Понятно, что короткая молитва за ближнего может быть и другая. Например: "Господи! Спаси и помилуй такого-то (или такую-то) и святыми Его молитвами прости моя согрешения!"
    Или: "Господи, ими же веси судьбами спаси такого-то, и меня грешного помилуй!"
    Или: "Святой такой-то моли Бога за моего ближнего такого-то!"
    И подобное сему.
    Да благословит Вас Господь!

    "Невольник не Богомольник!" Правильно рассуждаете, насильно в Церковь не приведёшь! Разве своих собственных малых детей и то отсторожно нужно.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2013
    Тамара нравится это.
  3.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...