Цитата дня

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем р. б. Александр, 12 ноя 2019.

  1.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема согласована с модератором. В отличие от "Добротолюбия" тема предназначена не только для чтения, а и для общения/обсуждения. Каждый день в ней будет публиковаться цитата из Библии: это может быть один стих, два, три, или целый отрывок, главное, чтоб был законченный смысл. Тему буду вести я и поэтому если кто-то захочет опубликовать свою цитату, пишите мне в личку для порядка и избежания хаоса в теме, обязательно опубликую, более того ваши просьбы и пожелания будут иметь главенствующий приоритет. Тема создана отчасти ещё и для того, чтобы выявить "проблемные" места в Писании, которые сложны для понимания, ибо Церковь — организм живой и соборный, и коллективный и "Предприятия получают твердость чрез совещание, и по совещании веди войну"(Прит.20:18), поэтому я надеюсь, что тема найдёт широкий отклик в ваших сердцах и нам, всем здесь присутствующим, будет о чём поговорить. Если будут какие-то пожелания, увещевания, замечания, пишите – всё рассмотрим и сделаем всё, чтобы тема была интересна максимально всем. Цитаты будут печататься жирным шрифтом. Ну, с Богом!

    "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов". (Гал.6:2)
     
    Лариса Т. и Владимир нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот больше всего чего нам не хватает...
    В основном то мы хатаскрайники, увы. От них же первый есмь аз...
     
    Лариса Т. и р. б. Александр нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А о каком законе идёт тут речь? "любите друг друга". То есть, если бремена носить, это и есть любовь?
     
    р. б. Александр нравится это.
  4.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, мне кажется да, именно об этом и говорится. Можно ещё вспомнить: "Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою" (Мар.10:43) и "Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мар.10:45)
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2019
    Лариса Т. и Просто Оксана нравится это.
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня сподвигло кратко прочесть толкования. Закон рассматривают обычно как заповедь о любви. И этот стих рассматривается чаще в связи с 1 стихом той же главы.
    Толкования Священного Писания. Толкования на Гал. 6:2
    добавлено: 12 ноя 2019
    «Тяготы - грехи суть, как свидетельствует Псалмопевец: яко бремя тяжкое отяготеша на мне (Пс. 37:5). Это бремя понес за нас Спаситель, Своим примером научая нас, как и мы должны поступать. Он неправды наши носит и о нас болезнует (см.: Ис. 53) и, обремененных грехами, призывает под легкое бремя добродетели (см.: Мф. 11:30). Итак, кто, не отчаяваясь в спасении брата, подает ему руку потребной помощи и, сколько может, плачет с плачущим, изнемогает с немощным и своими почитает грехи чужие, тот чрез такую любовь исполняет закон Христов. Кто не имеет милостивости и не обличен во утробы щедрот и сострадания, тот, хотя бы и духовный был, не исполняет закона Христова.
     
    Лариса Т. и р. б. Александр нравится это.
  6.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Оксана. Если б Вы туда не заглянули, то и я не заглянул бы :) ;) А так промотивировали, дай Вам Бог здоровья!
    Мне понравился особенно Феодорит Кирский. Как я полагаю это именно то, о чём мы говорили с Ларисой.

    [​IMG]
     
    Лариса Т. и Просто Оксана нравится это.
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно читала воспоминания про о.Алексия Мечева. Там есть очень похожее, но несколько более развернутое:
    О любви были все наставления, все слова, все проповеди покойного о. Алексея. Он бывало исповедует во время Литургии и прислушивается к проповеди, произносимой кем-либо из сослужащих вместо причастного стиха. Однажды одному сослуживцу-священнику пришлось прочесть перед Литургией слово св.Иоанна Златоуста. Оно поразило священника одной мыслью, которую он и выразил в своей проповеди. Почему Бог не создал всех равными, одинаково умными, прекрасными, богатыми и сильными? Потому, что тогда не было бы места и дела любви на земле: любовь покрывает недостающее – ты богат, другой беден, люби его и любовью восполнишь недостающее ему; ты умен, другой малоумный, люби его и любовью восполни его скудость, ты образован, а он нет – люби его и твоя любовь заставит тебя дать ему знание и т.д. Получается при неравенстве природном круговое восполнение любовью: ты богат, но скорбен, другой беден, но весел – любите друг друга и вы обоюдно восполните недостающее. Любовь здесь свобода и полнота. Еще во время Литургии о. Алексей улучил минуту и шепнул священнику: «Какое глубокое слово вы сказали». Слово в действительности не принадлежало священнику, но он понял, как безконечно дорога была о. Алексею каждая мысль, уясняющая единое и высочайшее, чему служил он, – любовь. Он сиял, глаза его источали голубой радостный свет. Он был счастлив и, наоборот, как тревожен и печален становился о. Алексей, с какой святой страстностью противился он всякому слову проповеди, книг, мыслей от кого бы они ни исходили, если они преуменьшали или не уделяли достаточно места любви: все было тогда не так, не нужно, он становился строг, почти грозен (если вообще приложимо к нему это слово, а как-то в особом великом смысле оно приложимо), он знал, что забывший о любви, что бы он ни говорил и как бы ни говорил, говорит ложь, ибо Бог есть любовь, а лжи о. Алексей не терпел ни в чем и никогда, сам же он, говоря о любви, плакал, сердце его болело: чего ему стоили такие проповеди: любовью о любви, – знает тот, кто видел его вернувшегося с амвона к престолу, после проповеди. Он был бледен, слезы текли по лицу: он хватался рукой за сердце и опирался в изнеможении грудью о престол, виновато говорил чуть слышно сослуживцам, силясь улыбнуться: «Скандал просто». Через силу оканчивал службу, еле слышным голосом делал возгласы.
     
    Лариса Т. и р. б. Александр нравится это.
  8.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    (Прислала Просто Оксана)

    "Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.

    Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
    Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
    Когда Он говорил это, один фарисей просил Его к себе обедать. Он пришел и возлег.
    Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл рук перед обедом.
    Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
    Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?
    Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто". (Лук.11:34-41)
     
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот, сегодня, знакомая бездомная попросила впустить её в подъезд переночевать. Я ей отказала (т.к. считаю, что если делаешь добро, то за свой счет, а не за счет соседей. Впустить в квартиру не готова. А подъезд не только мой). Думаю, что я не исполнила эту заповедь "носите бремена друг друга и исполните закон Христов№. На душе тоже не очень приятно. Что Вы думаете? На дворе ещё не кошмар как холодно. Решила распечатать листовку со службами помощи и дать ей. Пока только на это я способна.
    добавлено: 13 ноя 2019
    Как Вы поступаете в таких случаях?
     
  10.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня таких случаев не было, поэтому никак. Надо смотреть по ситуации и кучи нюансов. Я живу в пятиэтажке, поэтому не знаю как бы я поступил. В девятиэтажках есть предчердачное помещение (вроде как для лифтёров), тогда бы и туда бы пустил.
     
    Лариса Т. нравится это.
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос сложный. Всегда стоишь перед выбором. И не всегда получается помочь по разным причинам...
    Мне почему то сразу пришла мысль, может пожертвовать ей денег, что бы она могла где то в ночлежке переспать? Понятно, что может таких рядом не быть, но все же, как то в этом направлении подумать...
     
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я скорее под цитатой полагала последний стих, про милостыню.

    Мне понравилась еще и такая вольная интерпретация:
    "Сегодняшнее Евангельское на литургии: «...подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть» прозвучало неожиданным ответом. Общая ситуация - чувство недостаточности. У меня нет того и того; чтобы стать хорошим мне нужно то-то и то-то, и ещё вычитать сто тыщ акафистов, и так - до бесконечности. Этим садистским «как бы мне к себе, убогому, чего-нибудь добавить» человек терзает себя изо дня в день. Изводит, превращает свою жизнь в страдание. Между тем у любого человека уже есть многое. И подчас благодарность за то, что у тебя всегда есть и было - единственное, что нужно. Без всяких суетливых стяжательских потуг. Речь не о том, что не нужно трудиться над приобретением добродетелей. Речь о том, чтобы в нужный момент уметь остановиться и оглядеться по сторонам. Этот момент недеяния подаст нам столько, что на милостыню уж точно хватит"

    Мон. Евфимия Суздальцева
     
    р. б. Александр нравится это.
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Советуют им денег не давать, т.к. они покупают алкоголь, чтобы согреться, а он действует наоборот. Человек может заснуть от выпивки и замёрзнуть. Ночлежки в Москве бесплатные, но до них надо доехать. Вот билет купить на транспорт самое то. Спасибо, Владимир, за предание правильной мысли ).
     
    Lupus и р. б. Александр нравится это.
  14.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (Фил.4:8)
     
    Владимир нравится это.
  15.  
    Газда
    Оффлайн

    Газда Активный пользователь

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    135
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну,
    если думать только про справедливость - можно стать жестоким, а может даже дойти до убийства... "они заслужили" мол.
    Думать только о "честности" и резать всем в глаза и позаглаза правду матку - впасть можно в злословие, пересуды...
    Об одной чистоте если думать, то вместо душевной чистоты можно съехать к ритуальной чистоте, и в этом киснуть и киснуть.
    Размышлять о том что "любезно" можно скатится к человекоугодию, размышляя о "достославности" можно запутаться и откормить тщеславие...
    Такое вот, выходит. По этому, прочитав все четыре главы, и некоторые комментарии к посланию. Пришел к выводу, что речь тут о том, что я часто упускаю. - Баланс между добродетелями.
    Чтоб, например, справедливость была уравновешенна другой добродетелью - милосердием.
    Чтоб честность не мутировала в осуждающий стеб, критику, доставалово.
    Ну и все, что есть "добродетель и похвала" надо делать помня, что отчет будет Богу, не людям. А значит "помышлять" - это двигать себя кристально чистой мотивацией, без личной заинтересованности, во всех делах.
     
    р. б. Александр нравится это.
  16.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него". (Лук.11:13)
     
    Лариса Т. нравится это.
  17.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно попадалось толкование на эту тему. Почему Бог не дает просимое? Потому, что никакой отец не даст камень или змею. Иногда просимое это змея для тебя.
     
    Лариса Т. и р. б. Александр нравится это.
  18.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Мудрость – пред лицем у разумного, а глаза глупца – на конце земли" (Прит.17:24)
     
    Просто Оксана нравится это.
  19.  
    Газда
    Оффлайн

    Газда Активный пользователь

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    135
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Странно, не правда ли?
    У человека в природу заложен страх - все знают. Но, отчего-то страха пред Всевышним, нет. Не заложен.
    Перед обычным судом, трепет. Перед Небесным судом, его отсутствие.
    Любой страх может овладеть мной против моей воли - а страх пред Богом, нет.
    Притч 17:24 ...Мудрость – пред лицем у разумного,..
    Вот и ответ
    Притч 14:8 ...Мудрость разумного – знание пути своего,
    Притч 15:24 ...чтобы уклониться от преисподней внизу...
    Ну а глупец, он не боится того что под носом. - Про ад знает (например), но живет так как будто у него блат в Небесной канцелярии.
    Притч 14:15 ...Глупый верит всякому слову,..
    Скажут ему - ты спасен. Он поверил - живет, в ус не дует: "Бог любит меня".
    Еккл 2:14 ... глупый ходит во тьме;..
    Конечно речь может быть не только о спасении.
    По любому

    еще можно сказать, что глупый беспокоиться о всем мире, до края вселенной взгляд его. Он готов участвовать в любой возне. А то, что нужно делать для исправления себя, - мелочь.
    Почему так? Почему ...и не избрали для себя страха Господня,…Притч 1:29
    Не знаю. Свобода выбора это штука темная.
    Лучше бы родится со страхом... с инстинктивным страхом Бога. Но
    Видимо.... в этом случае не было бы свободы воли.
    Представляете, человек родился - и уже боится Бога. Где зло?
    хехе.
    Рим 3:18 ...Нет страха Божия перед глазами их...
    Хочется плакать
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
    р. б. Александр нравится это.
  20.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен.
    добавлено: 17 ноя 2019
    Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
    и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему. (Лук.17:3,4)
     
Похожие темы
  1. Владимир П.
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    9.362
Загрузка...
Загрузка...