Цитаты из Нового Завета, они же наши заповеди.

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем _Ольга_, 30 июл 2010.

  1.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Всегда хотелось выделить немного заповедей, чтоб легче исполнять. Но как только начнёшь, всегда получается много и трудно остановиться.

    Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (Ин.6:63)
    Никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин.14:6)
    Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня. (Ин.6:44)

    О любви
    1. Любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8)
    2. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Ин.13:35)

    О недостоинстве
    1. Не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой. (Лк.7:6) Сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры. (Лк.7:9)
    2. отче! я согрешил против неба и пред тобою (Лк.15:18) и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. (Лк.15:19) сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое (Лк.15:31)
    3. Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лк.18:10,14)
    (Хочется добавить ещё из Псалтири «Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».)

    О терпении
    1. Терпением вашим спасайте души ваши. (Лк.21:19)
    2. А упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. (Лк.8:15)
    3. С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, (Иак.1:2) зная, что испытание вашей веры производит терпение; (Иак.1:3) терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. (Иак.1:4)

    О Царствии Небесном
    1. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его. (Мф.6:33)
    2. Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. (Рим. 14:17)
    3. Царствие Божие внутрь вас есть. (Лк.7:21)
    4. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. (Мф.11:12)
    5. Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное. (Мф.18:3)
    6. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Матф.7:21)
    7. Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. (Мф.19:24)
    8. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам. (Мф.18:7) А сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. (Мф.8:12)

    О Причастии
    1. Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. (Ин.6:53)
    2. Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. (Ин.6:35)
    (Диаволы боятся, трепещут, бегают от смотрения на лицо причащающегося Святого Тела и Крови Христовых, ибо в тот час видится им, что дышат уста его огнем Божественным. Видение дивно Ангелам, страшно диаволу! Ни звезда столь не сияет на небеси, сколько сияет душа от света Божией благодати в тот час, когда она причащается (свт. Иоанн Златоуст).)

    О благодарении
    Встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали (Лк.17:12) и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. (Лк.17:13) Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. (Лк.17:14) Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, (Лк.17:15) и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. (Лк.17:16) Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? (Лк.17:17) как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? (Лк.17:18) И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя. (Лк.17:19)

    О вере
    1. Блаженны невидевшие и уверовавшие. (Ин.20:29)
    2. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мк.16:16)
    3. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лк.18:8)

    О неверии
    1. Почему мы не могли изгнать его? (Мф.17:19) Иисус же сказал им: По неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас. (Мф.17:20)
    2. Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили. (Мк.16:14)

    О покаянии
    Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие. (Мк.1:15)

    О крещении
    1. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мк.16:16)
    2. Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян.2:38)

    О мире
    1. Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.(2Тим.3:12)
    2. И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. (Мк.13:13)
    3. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Ин.16:33)

    О демонах
    Сей же род изгоняется только молитвою и постом. (Мф.17:21)

    1. Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным. (Мф.10:32) А кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. (Мф.10:33)

    1. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. (Мк.8:35)
    2. Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее. (Лк.17:33)
    3. Будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! (Мф.16:22) Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! Ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. (Мф.16:23)

    1. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. (Ап.3:20)
    2. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. (Мф. 12:30)
    3. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. (Мф.11:29)
    4. Приходит к Нему прокаженный и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить. (Мк.1:40) Иисус, умилосердившись над ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись. (Мк.1:41)

    1. Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими и чтобы день тот не постиг вас внезапно. (Лк.21:34)
    2. А исходящее из уст -- из сердца исходит -- сие оскверняет человека, (Мф.15:18) ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -- (Мф.15:19) это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет человека. (Мф.15:20)
    3. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. (Ап.3:18)

    1. Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. (2Петр.3:9)
    2. Придет же день Господень, как тать ночью. (2Петр.3:10)
    3. Смотрите же … чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному. (Лк.21:34,35)
    4. Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. (Ап.3:16)
    5. И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе. (Ап.14:13)
    6. Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу. Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки. (Лк.12:58,59) (соперник - совесть)

    Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, -- и дастся ему. (Иак.1:5) Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. (Иак.1:6)
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    …что нам делать, чтобы творить дела Божии? (Ин.6:28) …вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Ин.6:29)

    1. И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (Мф.10:38)
    2. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Мф.11:29) ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Мф.11:30)

    Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. (Ап.3:19) (Лице милости Своей Бог отвращает от человека за грехи его. Уклоняется гневом – когда не наказывает за грехи здесь и не обращает в покаяние. Из «Псалтири в святоотеческом изъяснении» на 9-й стих 26-го псалма http://www.bogoslovy.ru/molitv/psaltir_tolkov.zip)

    О бодрствовании
    1. Бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого. (Лк.21:36)
    2. Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи. (Лк.12:35) И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему. (Лк.12:36) Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их,
    и, подходя, станет служить им. (Лк.12:37)
    3. Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, (Лк.18:1) говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не
    приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и
    ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. (Лк.18:2-8)

    О прощении
    1. Прощайте, и прощены будете. (Лк.6:37)
    2. Злой раб! Весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; (Мф.18:32) не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? (Мф.18:33) И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. (Мф.18:34) Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его. (Мф.18:35)

    О ближних
    1. Молитесь друг за друга. (Иак.5:16)
    2. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. (Гал.6:2)
    3. Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, (Мф.5:44) да будете сынами Отца вашего Небесного. (Мф.5:45)
    4. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены. (Лк.6:37)
    5. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных. (Лк.14:13,14)
    6. Горе тому человеку, через которого соблазн приходит. (Мф.18:7)
    7. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. (Иак.18:3)
    8. Кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. (Мф.10:42)

    О женах
    Чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. (1Тим.2:9-15)

    О исполнении заповедей
    1. Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Ап.14:12)
    2. И пошел, чтобы вступить в брань с прочими …, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа. (Ап.12:17)
    3. Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. (Ин.4:34)
    4. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. (Лк.17:10)

    О внешнем исполнении заповедей
    1. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. (Мф.23:23)

    О спасении
    1. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Иак.2:10)
    2. Кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу. (Мк.10:26,27)


    Может я в чём-то ошиблась, но не опубликовать я тоже не могла…
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  3.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О смущении
    Что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? (Лк.24:38)

    Кому много вверено, с того больше взыщут. (Лк.12:48)

    Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. (Мф.16:18)
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2010
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    это Вы сами для себя составляли? Просто замечательно.
     
  5.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, да для себя...
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, нам тоже пригодится.:bv:
     
  7.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Во славу Божию, если пригодится:bq:
     
  8.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О ненадеянии на себя
    Без Меня не можете делать ничего. (Ин.15:5) (Без Мене не можете творити ничесоже)
     
Загрузка...