Cнимать ли головной убор в Храме мальчику 4 лет?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Борис789, 24 янв 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Борис789
    Оффлайн

    Борис789 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день!
    Интересует ответ на вопрос: в каком возрасте мальчикам "нужно" снимать головной убор в Храме?
    Допустимо ли публичное одергивание родителя по этому поводу?

    Мое мнение - до 7-10 лет не нужно на это вообще обращать внимание, тем более делать замечания по этому поводу, да еще и в Храме!
    Хорошо, что остались еще люди, которые приобщают своих детей к православной культуре.
    Спасибо.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Все допустимо, в чем есть любовь. Но подобное познается подобным.

    Мнение апостола такое, что непокрытая голова у "особы мужского пола" - признак божественной славы на нем.
    Не могу понять, почему Вы считаете, что божественная слава и божий образ на Вашего мальчика сойдет только в 7-10 лет?
    Если в храме холодно и сквозняк, то шапка младенцу уместна.

    Авва Дорофей относит головной убор монахов к тем же правилам, что и головной убор детей до года. Несколько я помню, монахи в храмах в "шапках", но не всегда.

    И для справки, младенцем человек считается до отнятия от груди.

    К православной культуре ребенка можно не приобщать. Вера важнее.
     
    Анатолий К, Тамара и -Людмила- нравится это.
  3.  
    Борис789
    Оффлайн

    Борис789 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен, Вера важнее. А как быть с тем, что
    "Проходя мимо Храма ребенок изъявил желание (его позвал туда кто? ответ на этот вопрос ясен) зайти в Храм..
    А "мадам", торгующая свечками ит.п. на входе, во весь голос делает замечание его матери. (Как для человека, наблюдающего со стороны, мне это было дико)
    Так вот, Мы с Вами его туда не звали, он сам пришел, А КАК МЫ ЕГО ВСТРЕЧАЕМ ТАМ???

    В добавок пару цитат для размышления:
    ПРОТОИЕРЕЙ одного из храмов на подобную тему:
    "Кто Вам мысль положил войти в храм на 5 минут написать записку, Бог или дьявол? Конечно Бог. А кто те, которые ваш материнский инстинкт стал подавлять в корне да ещё в храме. Ну, гонители. От кого? От... Понятно. Если в храме холодно или скоро выходить, то не надо я думаю фанатеть. Бог этим не оскорбляется. А вот оскорбляется он тем что такие "верующие " дают повод думать о всех православных в не очень хорошем свете. Перед причастием сняли шапку. Запили, одели."

    и еще одно мнение

    "В Библии нет указаний по поводу ношения головных уборов в христианских церквях. Обычаи покрывать голову женщинам и снимать головной убор мужчинам при входе в церковь - это традиции. Причем такие традиции в разных местностях и у разных народов разные.

    Так, например, на Украине православные женского пола покрывают голову только тогда, когда они замужем. Девушки и незамужние украинские женщины платков в церковь не надевают.

    Если вы обратили внимание, православные и католические священники в церкви не снимают головные уборы. Покрытая голова у священников символизирует, что они признают власть Бога.

    Единственное упоминание на эту тему можно найти в Послании Апостола Павла к Коринфянам, 2-я глава, ст. 2-34, где говорится о том, что женщины должны покрывать голову во время богослужений, чтобы не показывать свою бритую (!) голову. То есть имеется в виду традиция брить голову замужним женщинам, которая не имеет никакого отношения к нашей действительности. Тм же говорится и о том, что если мужчина не обнажает голову во время богослужений, он "постыжает" свою голову.

    Однако в Ветхом Завете Моисей установил мужчинам носить головной убор (кидар) перед Господом "для благоволения Господня к ним" ( Исх 28:38).

    Тем не менее, при посещении церкви лучше выполнять традиции во избежание возможных эксцессов с местной малопросвещенной публикой. "

    Спасибо за ответ!
    Считаю, что в таком возрасте обращать внимание на это не следует, а ТЕМ БОЛЕЕ делать замечание. Когда ребенок подрастет, он сам будет снимать свой головной убор, смотря на то, как делают это взрослые, а с подобным отношением МЫ только "ГОНИТЕЛЯМИ" и будем!
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Однако, много ненависти в Ваших словах.

    Я бы задумался о причине.
    Иногда и невоспитанная свечница бывает полезна. Наверное, Бог для Вас показал Вам ту картину.

    Вот.
    встретились две любви в храме: кто кого перелюбит и кто более принципиален.

    Свечницы - это наши с вами сестры, других не дадено. Сейчас Бог мне послал сразу трех милых, молодых, с высшим образованием и вежливых. Они себя так вести не будут (в ближайшие 20-ть лет).
    люди ведут в меру своей культуры и воспитания.
    также и при(о)хожане.
    Откуда бывают стоеросовые свечницы - я знаю (все культурные в интернетах сидят - в храме работать не кому. Да с тою нагрузкою и зарплатою), а вот откуда стоеросовые любимцы в зеркале сидят? не знаю. А вот второе - важнее. Потому как за него ответить придется.

    По поводу хамовитой свечницы, вопрос простой. Обратиться к настоятелю. Хотя по вашей истории я увидел только громко сказанную фразу, а не хамство. Как мне показалось.
    Но исчерпан ли конфликт с другой стороны?
     
    -Людмила-, Анатолий К и Тамара нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...