Дары волхвов в январе 2014 г. будут в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве.

Тема в разделе "Объявления", создана пользователем Zoya, 11 дек 2013.

  1.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный

    До 30 января, это четверг.

    ................................................................................................
    Приложиться к Дарам волхвов можно практически без очереди
    Паломники проходят быстро, не создавая толпы.
    Александр КИТРАЛЬ — 25.01.2014
    511
    В течение двух дней Успенский собор, где находятся Дары волхвов, уже посетили 25-30 тысяч верующих. Чтобы приложиться к святыне люди выстраиваются в очереди перед собором.

    Очереди не большие, в основном на улице постоянно пребывают человек 100-200. Паломники проходит быстро, отстояв на улице 15 минут, верующие попадают в теплое помещение храма и становятся в одну из двух очередей ведущие к святыне. Здесь максимальное время ожидания составляет десять минут (многие верующие прикладываются к святыне повторно). Каждому, кто приложился к ковчегу со святыней, получает иконку Рождества Христово.

    Между тем, вдоль улицы Лаврской стоят троллейбусы, куда паломники могут зайти и погреться. Рядом установлены полевые кухни, где готовится чай, его бесплатно раздают верующим. Напомним, что Дары волхвов прибыли в Украину вчера, 24 января и пробудут в Киеве до 30-го.
    http://kp.ua/daily/250114/435096/
     
  2.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Завтра с матерью, надеюсь Божьей помощью, вирушаем.
     
  3.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог в помощь!
     
  4.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Приложились.
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Жека - молодец!
     
  6.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Даже благодать какую-то почувствовал, мир на душе, похоже на то как после причастия.
     
  7.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу !!!
     
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу!
     
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу!!! Поздравляю!!! А еще пойдете (если очереди нет и возможность у Вас есть)?
     
  10.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    *************модераторское************
    дорогие форумчане, напоминаю вам, что чрезмерное цитирование на форуме не приветствуется
    Форум - это место общения, а не новостийный канал

    Пожалуйста, высказываете СВОЕ мнение, говорите СВОИ слова. Для это форум и существует - для общения.
    Если же вы хотите дать информацию со стороны, то вполне достаточно ссылки и пару строк текста о чем эта ссылка. Те, кто захочет, перейдут и посмотрят

    Надеюсь на понимание
    *********************************************
     
  11.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Не пойду. Одного раза вполне достаточно.
     
  12.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Моя мачеха и тетя приложились!!! :)))) Я.. Я рада за них! Выклянчала для себя подарочек у мачехи из Лавры - иконку Божьей Матери. Сижу и таю за них. А ведь она у метя материалист такой и в Церковь не ходит совершенно! А мне позвонила и очень довольна.)) И надо же. Я даже удивлена, что она захотела поехать... Это так здорово!)))
     
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    И я сегодня была. И не жалею. Отец Леонид, спасибо за мудрый совет.

    Легких путей я не искала: пока очередь была маленькой (вчера-позавчера) занималась глупостями на форуме. И когда мера моей тоски-печали от наблюдения за темой "Политика" и смежными с ней темами начала зашкаливать, а очередь к Дарам возросла от получаса до двух с половиной часов (отстояла примерно столько по времени), я таки решила отложить интернето-форумное попечение и съездить в Лавру. А заодно и посмотреть на центральную часть моего родного и больного города.

    Только я вначале не думала, что попаду в Успенский Собор. Целью поездки было помолиться в ближних пещерах у мощей преподобных Киево-Печерских. Именно туда я и направилась вначале.
    По дороге обратила внимание на то, что неподалеку от хвоста очереди стоят не только троллейбусы для обогрева паломников, но и автобусы, привезшие в Киев митингующих людей. Позже несколько раз смогла оценить контраст между лицами приехавших "за политикой" и лицами тех, кто пришел поклониться святыне.

    В пещерах людей было мало, поэтому удалось достаточно спокойно реализовать все свои великие молитвенные планы :) (в великие планы, к слову, входили и упоминания возлюбленных во Христе всечестных отцев, братьев и сестер с этого форума).

    Приобретя в книжной лавке маленькое, карманного формата Евангелие и книгу о Господских праздниках митрополита Иерофея (Влахоса), я решила пробиваться в конец очереди, поднялась к Успенскому собору, вышла за ворота Лавры и отыскала хвостик человеческого потока примерно в 200-250 метрах от центрального входа (с глазомером у меня плоховато, могу ошибиться). Заодно нагло выклянчила стаканчик с теплым и вкусным чаем у ребят, отвечавших за разлив этого прекрасного напитка и смогла постоять у пахнущей лесом и костром уличной печки, на которой осуществлялось его приготовление.

    Я уже упоминала тут, на форуме, о любви к Лескову и его персонажам, но увы - все колоритные православные граждане и гражданки, громко певшие вслух молитвословия и обладающие необычайными внешними обликами, стояли довольно далеко от меня. Со мной в очереди стояли самые обычные люди, многие из которых решили приехать в Лавру после работы. Правда, это были немного нетерпеливые и боящиеся мороза люди, но их лица и эмоции были куда приятнее и добрее насупленных, тревожных и не вполне трезвых лиц товарищей, приехавших, не то "за майданом", не то за "антимайданом" и периодически проходивших мимо нас небольшими колоннами.

    За два с половиной часа стояния можно много успеть. Например, помолиться о людях и мире во всем мире, прорекламировать окружающим соседям чай, научиться танцевать чечетку (холодно же!), подпеть далеким голосам знакомые молитвословия. А еще интересно просто вслушиваться в звуки:

    - Ну что за люди? Мы в очереди первыми стояли, а те, кто сзади нас, ушел вперед! - это кто-то раздражен, прости Господи.
    - Ну и ничего, а мы не будем так поступать, а они покаются...
    - В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, - это кто-то вдалеке поет тропарь Успению Пречистой Девы.
    - По копеечке, братья и сестры, по копеечке...
    - Ты смотри, какая толпа грешников.
    - Это не толпа, это Церковь!

    Толпу... то есть Церковь... очередь, вышедшую "на финишную прямую" к Успенскому собору координируют очень милые женщины в белых головных уборах с красными крестами. Оказалось - сестры милосердия. Добрые эмоции, немного раскрасневшиеся и слегка серьезные - чем ближе к святыне, тем серьезнее - лица. Просят внимательно следить за своими вещами, так как в очереди орудуют карманники. А еще просят друг друга любить и не давить.Тех, кто пришел с маленькими детьми, пропускают без разговоров. А вот у самого входа в Успенский собор нас встречает очень веселый милиционер с огромным арсеналом шуток:
    - Пропустите бабушку... то есть девушку, - это то, что запомнилось.
    Но запомнилось мне, каюсь, самое грубоватое...

    К Дарам приложилась очень быстро. Разглядеть их не успела. Приложила также купленное карманное Евангелие. Получила в подарок маленькую иконку со сценой Поклонения волхвов. Вышла на улицу вместе с несколькими людьми, с которыми стояла в очереди, обмениваясь словами и улыбками. Поздравили друг друга, поблагодарили Бога и разошлись радостные.

    Я не особо искала чудес, но они меня нашли сами. Во-первых, во время стояния во мне проснулась непосредственная общительность (обычно я чрезмерно замкнута в последние годы). Во-вторых, сильно боялась за ноги, которые хоть и сильно замерзли, но не отмерзли и отошли от замерзания совсем безболезненно - небывалое чудо для меня, серьезно...

    Прошу простить меня за многословие. Отдельно прошу простить за то, что в моей писанине редко встречается как зримое упоминание о Боге, так и зримое упоминание о благодати. Радости во Христе Иисусе всем читающим!
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2014
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, а ну-ка делитесь своими зарисовками и впредь!
     
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, коли будет чем делиться, то я не пожадничаю (надеюсь).

    Хотя после сравнения недели после Богоявления, проведенной мною в интернете, и одного дня, проведенного вдалеке от оного, хочется бежать подальше от интернет-сети ловчей и от ее словес мятежных...

    Спаси Господи!
     
  16.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксаночка, у Вас дар писателя! С удовольствием будем читать, пишите!
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто-то должен и здесь поработать ради ближнего.

    Хорошо написали!:ax:
     
  18.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, поздравляю!!!
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2014
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Предупреждали же - хватит гиперцитирования.
    В следующий раз - отпуск на 3 дня.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2014
  20.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксаночка, Вашу "писанину многословную" очень приятно читать! Она оставляет очень светлое ощущение. Читая Вас, я постояла в очереди с Вами. Очень подробно все описали и интересно! Спасибо! :)
     
Загрузка...