Датских священников обязали венчать гомосексуалистов

Тема в разделе "Протестантизм", создана пользователем Алексей Павлович, 10 июн 2012.

  1.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    http://toneto.net/news/kultura/datskih-svyashchennikov-obyazali-venchat-gomoseksualistov

    вот вам и хваленая Европа, которая якобы исповедует принцип разделения церкви и государства!

    В Великобритании запрещают носить нательные кресты, женщин во Франции наказывают за ношение паранджи, в Дании священников заставляют венчать гомосексуалистов, хотя венчание это не светский обряд а церковный и казалось бы какое право имеет государство указывать церкви что делать.

    Думаю лет через 20 христианство в западной Европе окончательно извратиться ...
     
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас, увы ничуть не лучше.
    Наше христианство наполнено извращениями ничуть не меньше, да и 70 лет вытравливания сделали своё дело. Так что у нас оно отомрёт ещё раньше, чем в Европе.
     
  3.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А конкретные аргументы продемонстрировать лень?

    Что значит "ничуть не меньше"?

    Вы хотите сказать, что православная церковь извратила христианское учение подобными действиями как в Дании?

    Объяснитесь, пожалуйста.

    1. Где и когда в православной церкви были разрешены гомосексуальные браки и проводился обряд венчания оных?
    2. Где в "православных" странах вводили запреты на ношение нательных крестов или элементов религиозной одежды?

    Таких процессов в православной церкви слава Богу не наблюдается, поэтому непонятно что вы хотели сказать.

    Еще раз повторю свой вопрос: вам известны случаи извращения православной церковью христианского учения?

    Отвечайте за свои слова.
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте без эмоций!
    Именно в нашей стране были жестокие гонения на Церковь. Запад отдыхает.
    Именно в нашей стране впервые легализовали аборты.
    До гомиков еще дойдет,не переживайте. Царь то(антихрист) воцарится именно у нас,по преданию.
     
  5.  
    Александр
    Оффлайн

    Александр Новичок

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Я абсолютно согласен с Алексеем Павловичем - ещё не было и нет ничего худшего, чем господствующий ныне на западе либерализм и разврат. Перегибы СССР - цветочки по сравнению с ним.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2012
  6.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    вот именно: "были", сейчас церковь восстанавливается, и уровень религиозности в Украине достаточно высокий

    пример легализации абортов наверное не подходит, приведите пример такого вмешательства государства в жизнь церкви когда церковь вынуждена идти на противоречие с собственным учением.

    не скажу, что у нас нет проблем, но Запад - это "локомотив" так сказать "сознательного" секуляризма. Все политические идеологии - это продукт запада, и либерализм и национализм и консерватизм и марксизм и т.д.

    Запад - источник секуляризма, "дыра" сквозь которую проник сознательный нигилизм. Все другие страны только "потребляют" идеологический продукт запада. Это доказывали те же западные ученые, например Фукуяма, который утверждал, что либерализм как главная идеология запада завоюет весь мир в будущем.

    То что запад является источником современного образа цивилизации и навязывает этот образ всем странам мира это не вызывает никаких сомнений, я не понимаю что тут доказывать, если это очевидно.

    Если где воплотится антихрист, то это будет или Европа или Америка, как адепт Европы.

    В любом случае, если брать наступление секуляризма на церковь, то на западе это наступление намного масштабнее и так сказать системнее и сознательнее. Посмотрите на процессы, которые происходят в Европе:

    1. В т.н. Конституции Европы не нашлось места, чтобы упомянуть христианство как источник европейских ценностей.
    2. В Европе происходят просто шокирующие по своей наглости события вмешательства государства в учение церкви: навязывание нормальности гомосексуальности, запреты религиозной христианской и вообще религиозной символики.
    3. Масштабные педофильские скандалы, которые охватывают целые епархии католических церквей в разных странах.
    4. Введение в протестантских церквях женского епископата.
    5. Традиционные гендерные роли в Европе размываются и упраздняются, вместо названий "мама" и "отец" приходит "первый родитель" и "второй родитель".

    и т.д. и т.п.

    В любом случае, моей целью было акцентировать на том как в Европе, которая именует себя демократической и пытается учить нас демократии, попираются эти же самые демократические нормы.
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей Павлович, с вами очень неприятно спорить. Вам дашь палец, вы откусите всю руку.
    Я всего лишь сказал, что христианство в России отомрёт раньше, чем в Европе, а вы тут за меня понавыдумывали непонятно что.

    Я не понимаю, для чего вы вообще написали здесь этот пост? Очернить Запад? В духе некогда бывшей здесь форумчанки Ольги, которая тоже любила выискивать в прессе сообщения про то, "как всё плохо у них? думая по наивности, что это убедит пользователей, что "вот у нас-то всё хорошо"?

    Глупости. У нас всё намного хуже.
    Ни в России, ни в Украине до сих пор нет государственной Церкви или официальной религии, как на Западе.
    У нас в храмы ходят меньше 2% населения. На Западе этот процент в разы выше.
    У нас совершенно нет религиозного образования. На Западе он входит в школьную программу.
    У нас нет государственных зарплат и гарантий священослужителям. На Западе есть церковные налоги и соответсвущее содержание для религиозных организаций.

    И я уж молчу про западную систему обеспечения. Тот случай с Ириной, который мы обсуждаем на форуме, на Западе даже не обсуждался бы - там бы человека уже давно поставили на ноги за счёт массы благотворительных фондов.

    А у нас со всей нашей исключительно правильной идеологией и неповрежденным христианским учением даже вмешательство главы Церкви не сдвинуло решение вопроса.
     
  8.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 12 июн 2012
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Копнуть глубже,во всех Западных и остального мира,духовного падения мы виноваты сами. Если мы, так уверенно говорим,что находимся в истинной Церкви,а они загнивают и отпали от благодати. То как же можно утверждать,что они локомотив безбожия. Именно от нашей духовной силы зависит состояние остального мира. А какой пример они могут увидеть у нас? Какой такой папуас или педик,или протестант сможет отличить истинную Церковь из МП,КП,УГКЦ,АКПЦ и пр.?
     
  10.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен, с вами очень неприятно спорить, вам даешь палец, а вы откусываете всю руку ...

    Во-первых, вы первый увели разговор в другую плоскость, я хотел лишь продемонстрировать следующие вещи:

    1. Христианское учение в Европе извращается. Вы можете доказать, что в православии происходит то же самое? Такого нет, поэтому в этом плане у нас действительно ЛУЧШЕ.
    2. Я хотел показать контраст. Вот Европа, которая всех учит демократии и принципу разделения государства от церкви и наоборот, а вот просто вопиющий и дикий пример навязывания церкви светского атеистического учения! В отличии от Европы мы не пытаемся всех учить демократии, хотя в плане религиозной свободы, я в этом уверен, у нас намного лучше, у нас очень либеральные законы, и разнообразные религиозные организации процветают, я не скажу, что это тоже хорошо, но религиозную символику у нас пока не запрещают, и не указывают церкви как менять ее учение. Вы можете доказать обратное?

    Так хочется спросить, - о чем ВЫ спорите?

    если вы внимательно читали мои посты, то я не утверждал, что у нас нет проблем, но вы все свалили в одну кучу, я писал о проблемах с учением, а вы начали обсуждать все подряд. Ну а мне пришлось уже возражать.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2012
  11.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Утверждение о том, что христианство в России «вымрет» раньше чем в Европе влечет за собой определенные экклезиологические выводы.

    Я человек, который привык продумывать свои слова до конца, если мне доказывают, что христианство в православных странах «хуже» чем в Европе, то я должен сделать вывод, что православие это не истинное христианство и стать католиком или протестантом, потому что церковь это прежде всего истинная жизнь, если в православии нет истинной жизни, если у нас все намного «хуже», то как можно утверждать, что мы истинная религия?

    Семен, вы католик? Вы протестант? Если нет, то я просто совершенно сбит с толку, потому что ваши утверждения свидетельствуют о какой-то удивительной форме мазохизма, вы постоянно унижаете православие, считаете, что оно хуже чем католичество или протестантизм, так в чем заключается ваша принадлежность к православной церкви?

    Только не говорите мне, что вы самокритичны, потому что это не самокритика, это именно мазохизм, вы настолько перегибаете палку и хотите видеть «хуже» там где на самом деле не все так уж и плохо, что совершенно понятно, что вы испытываете отвращение к историческому православию, и являетесь православным по какой-то чистой случайности.

    Дело в том, что там где видите «хуже» на мой взгляд присутствует просто другая форма религиозности. Ваши «европейские» стереотипы не позволяют понять, что православие не хуже, оно просто «другое».

    Ходят в храмы меньше? Это не показатель, уровень религиозности вряд ли этим можно измерять. Не все кто ходит в храм или на религиозные собрания являются подлинными христианами, это может быть просто привычкой.
    Образование недостаточно развито? Христианство не образованием определяется по сути.
    Зарплат и государственной церкви нет? Я не ослышался? Да не дай Бог нам стать государственной церковью, потому что будет то же самое что и в Дании, Швеции и других странах. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Пример с Грецией не показателен. Хотя даже там государство пытается вмешаться в дела церкви, думаю скоро церковь заставят пускать женщин на Афон, вот весело будет, да? Вот это будет по-европейски, вот это будет то "лучше" о котором мечтает Семен :)

    Церковь это не организация, и эффективность не является ее мерой!

    Да, православная церковь менее «эффективна» чем католичество или протестантизм, но это не значит, что она хуже.

    То, что у нас явно «лучше» - это неизменность учения, у нас нет венчаний гомосексуалистов, то есть у нас до сих пор неизвращенное понимание брака и его сущности, у нас нет женского епископата, то есть у нас истинное понимание сути и природы гендера. То же самое касается отсутствия в православии целибата, что свидетельствует опять-таки о более правильном понимании сущности половых отношений и брака. Разве это малозначительный аспект? Разве это не повод немножко порадоваться за православие?

    Я не утверждаю, что у нас нет проблем, но я буду всегда противиться попыткам очернить православие и превознести Европу.

    Короче, моей целью было обсудить процессы секуляризма, которые происходят в Европе, и изменения в УЧЕНИИ церкви. Не надо меня раскручивать на сравнение Европы и православного востока, это троллинг. Я конечно ведусь на этот троллинг, потому что это болезненная для меня тема, но я не хотел бы разворачивать столь масштабную дискуссию.

    Я хочу, чтобы вы просто высказались по фактам указанным в первом посте вот и все, зачем додумывать что-то еще?
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2012
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне! Я! Меня!...
    Алексей Павлович! Не летайте в облаках. Мы говорим о разных вещах. Рыба гниет с головы. И если в хвосте священство венчает такие браки,то виноваты мы. Это наш индикатор. В мире наступит апокалипсис,когда наша Церковь разложится до конца.
     
  13.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Голландия - это еще не вся Европа. Это вообще отдельная страна, там много чего можно чего нельзя в других :)
    У них по сути и храмов нет, т.к. в здании храмов гостиницы, бары , спорткомплексы и т.д. А для проповедей выделяется небольшая комнатка, как во времена СССр на каждом предприятии был красный уголок :)

    Поэтому ровнять Европу по Голландии не верно в корне.
    Давайте будем рассматривать, например, Польшу? Ну или Грецию.
     
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е.врата ада Церковь одолеют? Полностью поддерживаю Алексея Павловича, из первого его поста, я понял о чем он говорит, и больше скажу благодаря таким как он и Церковь стоит и учение хранится. Имею ввиду не равнодушие таковых.
    .
    Если мы говорим о Церкви(своей матери) дурно, то мы плохие сыны (Хамы)
    Игорь, у нас слава Богу не венчают геев, потому мне ваш "индикатор", не понятен. Я надеюсь вы православный, и слово "мы" здесь не уместно употребили.
    Вобщем, лично для меня, первый пост этой темы лишний раз доказал истинность православной Церкви, и не пойму почему это всем не нравится? Ведь одно дело когда Церковь гонима из вне, и другое, когда она разлагается внутри, и венчание гом... тому подтверждение.
     
  15.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вообще-то был инцидент.
     
  16.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Как видно из пункта 1, в другую плоскость разговор уводите именно вы. Вы путаете понятие континента и религии, ставя их на одну доску.
    Как можно в трезвом уме сравнивать Европу и Православие?
    Давайте сравним тогда буддизм с Америкой, а старообрядчество - с Австралией.

    Дальше вас читать не вижу смысла - мозг выносится.
     
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно сказать об этом ничего не знаю, но впрочем дело не в том, это не является нормой православной Церкви. Инциденты могут быть разные, но сама Церковь этого (беззакония за норму) не примет никогда.
     
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Сережа! Никто против взглядов Алексея Палыча ничего не говорит. Я тоже таких взглядов. Но речь и смысл моих высказываний совсем о другом.
     
  19.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Как по мне, то надо разделять отношение к Церкви, и отношение к священнослужителям, которые могут грешить...
    Согласно учению Православной Церкви, греховные поступки и даже еретические взгляды отдельных священнослужителей и иерархов не отражаются на святости и непорочности самой Церкви. Она остается спасительной и благодатной Водительницей человеческих душ ко спасению до тех пор, пока исповедует Православие, пока ее догматы и чинопоследования пребывают неизменными.

    Недавно, например, Фонд общественного мнения опубликовал данные опроса об отношении россиян к Русской Православной Церкви. Социологи ФОМ подсчитали, что Предстоятелю РПЦ Патриарху Кириллу доверяют 56% россиян, тогда как Церкви в целом – 64% опрошенных. По результатам опроса, за последнее время 84% россиян не изменили своего отношения к Церкви. 5% респондентов, ставших относиться к Церкви хуже, изменили свое мнение в основном из-за "действий Патриарха Кирилла", "лицемерия священнослужителей" и "обогащения представителей Церкви".

    Блаженный Августин пишет:
    Подобно и святитель-исповедник Афанасий (Сахаров) наставляет:

    Читала у Паисия Святогорца, что в последние, антихристовы времена Господь соберет и сплотит истинных Своих рабов, но не на основе исповедания ереси экуменизма, а на основании верности истине. Поэтому, я верю и надеюс, что Он соберет нас всех тех, кто искренне стремится ко спасению, у кого болит душа за Церковь. Многие из нас ошибаются, и еще сто раз ошибуться ...Но я надеюсь, что Господь, видя нашу искренность, наставит нас на путь истинный...Только дай нам Бог в этот момент – момент отделения рабов Христовых от рабов антихриста – оказаться среди Божией пшеницы, а не среди плевел.
     
  20.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    неужели трудно понять, что когда говорится "Европа" имеется ввиду определенная культурная целостность, цивилизация, а не контитент??

    в литературе, в публицистике часто употребляют слово Европа в значении "европейской цивилизации", "европейской культуры", конечно я не имел ввиду рельеф или флору с фауной, вам это было трудно понять??

    То же самое относиться и к понятию "православия", если вы внимательно читали ВЕСЬ мой пост, то из контекста видно, что имеется ввиду православные страны, Россия к примеру или Украина.

    походу это у вас проблемы с различением а не у меня.

    такой ваш приём с примитивизацией аргументов оппонента, уличает в вас человека склонного к передергиванию, извините ...

    хотя, как же, модераторские полномочия за плечами дают возможность относиться к кому хочешь как к глупому человеку :)

    Если хотите, давайте проведем герменевтический анализ слова "Европа" :)

    вот к примеру Филарет заявил:

    - http://obozrevatel.com/politics/275...o-vliyaet-na-moralnyie-tsennosti-ukrainyi.htm

    По-вашему Филарет когда сказал "Европа" имел ввиду горы с речками или флору с фауной? Конечно нет, он имел ввиду Европейскую цивлизацию, культуру, политику и т.д.

    Аналогичным образом употребляют и слов Азия, имея ввиду не континент а определенную цивилизацию, "азиатчину" (как говаривал один мой знакомый католик когда обличал православие).

    И таких примеров можно найти массу, так что не надо из меня делать дурачка, себе дороже будет ...

    если вы не знаете, что слова могут иметь различные значения в зависимости от контекста, Витгенштайн вам в помощь ... :)
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2012
Загрузка...