деликатный отказ

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Тамара, 6 сен 2012.

  1.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    как бы поделикатней отказать незамужней подруге в гостеприимстве, а то у меня начинает зашкаливать подозрительность:bh:

     
  2.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чем Вы ее подозреваете?
     
  3.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Потрите тему, Бога ради.
    Я ведь тролля в себе душу-душу, душу-душу... А ну как, скот, вырвется?!!!
     
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите что к вам завтра приезжают многочисленные родственники из Одессы с ну очень шумными детьми, спать будем на полу, они приехали на 2 недели, а может и на все три; потому что горячо любимый племянник поступил в институт, а жить ему пока негде и не на что, приходится приютить выделить ту самую комнату; и вообще вы завтра уезжаете на дачу до конца осени, а квартиру сдаёте что б зря не пропадала и что бы денег было больше.
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Пожелание потереть тему было замечательное... А то... ну не знаю... хороший блин вышел... первый...
    Я таки не понял: 9-ую заповедь уже Кто (или кто) отменил?...
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2012
  6.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне что то не смешно, я вас, Том, понимаю. Это может быть просто очень навязчивый человек, соседка, которая все норовит в гости, хоть вы с ней вообще разного поля ягодки и т.д. Вот у меня была такая соседка, ну очень навязчивая, общалась матом, через слово осуждение, а я терпеть этого не могу. тут сам в себе это осуждение душишь, душишь. В общем я ничего лучшего не нашла, чем ссылаться на занятость, при чем-это не обман получается. И она потихоньку перестала ходить. Так по праздникам встречаемся:)
     
  7.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а ее никто и не нарушал. проблема, как я понимаю, не в подруге, а в том, что у Тамары подозрительность зашкаливает.
    решится ли проблема отчуждением подруги - Бог весть.
     
  8.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Зачем вы сразу так? Я после таких фраз сразу теряю желание делиться мыслями на форуме.
    Что, Надь, никогда не слышали о том, как подруга мужа уводила? "Отдолжила, отдолжила...":aw:
    У меня среди ближних и то случай есть, когда я подруге опротивила только за то, что её муж меня в пример всегда ставит. Хоть обходи её мужа 10 дорогой.
     
  9.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, если муж чудак, его "уведет" не подруга так другая баба.
    Вы, женщины, простите конечно, но сначала создаете условия когда мужчина домой итить не хочет, от слова совсем.
    А потом на подруг пеняете.
    "Граждане! Если бы мы могли жить без жен, не было бы у нас никаких хлопот. Но коль скоро природа установила так, что с женами жить трудно, а без них невозможно, думать следует скорее о продолжении рода, а не о быстротечном индивидуальном наслаждении".
    Метелл Македонский, римский цензор, 2 век до н.э.
     
  10.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Люди, человеки, вы о чем?!
    А состояние этой девушки, если ей действительно нравиться муж Томы? А муж, зачем искушать специально?
    Иер.Алексей, вас почитай, то мужчины идеал, а мы создаем условия:) Семья обоюдный труд. И проблемма современной семьи часто в том, что муж с женой одновременно приходят с работы, после чего муж отдыхает, а жена создает условия. Дома же жена сидеть не может, так как это материально невозможно. Но это меня занесло, извините:be:
    А ваша цитата мне вообще не понравилась в этом контексте. Во первых это же можно сказать и женщине, перевернув в фразе мужи и жены. Во вторых много святых отцов говорят о браке, как о обретении единства двумя человеками, а продление рода, это естественное следствие.
     
  11.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Возвращаясь к первому посту. Тамара ничего не говорит о состоянии своей подруги(если она все еще подруга), так же как и о том, кто той подруге нравится или нет, является ли она искушением для мужа или нет. Тамара делится своими переживаниями, СВОИМ состоянием, которое она описывает как "зашкаливает подозрительность". С чем это может быть связано - тут только наши домыслы. Может, подругу подозревают в причастности к пропаже серебряной вилки и двух пакетов гречки! (шутка).
    советовать, как отказать в гостеприимстве - можно, но не зная ситуации - как бы не навредить...
    зы: Тамара, не принимайте близко к сердцу все здесь сказанное. Помощи Вам Божией и сил поступить мудро.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2012
  12.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    "Не многих пускай в свой дом" (с)
    Если частый гость вносит дисгармонию в семью или просто лишает душевного покоя (не зависимо от причин), то вопрос: а нужен ли он в доме вообще?
    Ответ: лучше иметь мир в семье и на душе покой. А к отваживанию хороши любые средства, не противоречащие этикету. И заповедям.
    P.S. Если гость ушел, а дискомфорт остался, значит дело было не в госте... :bn:
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы пытаетесь выломать не просто незапертую. а и вовсе открытую дверь.
    Я согласен с вами и св. отцами.
    Я говорил о КОНКРЕТНЫХ ситуациях.
    1-я: муж чудак;
    2-я: баба довела мужа.
    ВСЕ.
    Цитата это только цитата, спорьте с автором. :)
     
  14.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я что то видать близко к сердцу взяла, что ли личное всплыло:ah:
    Кстати, Надь, насчет ощущений. Я всегда чувствовала враждебность к себе моей свекрови. Каждый раз убеждала себя, что я себя накручиваю. а потом в одном споре всплыло столько...Оказалось, что я все правильно чувствовала и было б не плохо мне сразу развязывать все конфликты, чтоб злость в человеке не копилась.
     
  15.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто меня все терзают смутные сомненья, что я ее интересую постольку-поскольку - оскомина осталась от прошлых визитов да и уж очень настойчиво просится в гости
     
  16.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и не пускайте.
    Это ВАШ дом.
    И вам решать кого принимать.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно видеться на нейтральной территории, и станет ясно, что ей нужно - дом Ваш или Вы. Разве не интересно посидеть с подружкой в кафе, отдохнуть от бытовухи?) А у нее дома чем плохо?
     
  18.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    да, у нас у женщин есть шестое чувство, но мы об этом вспоминаем только постфактум.
     
  19.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже начала задумываться о нейтральной территории, а то как-то совсем нехорошо - дружим с пеленок, токо шоб не получилось как в той песне "лучшая подружка, что же ты наделала"
     
Загрузка...