День Ангела

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Wладимир, 25 янв 2011.

  1.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитал в своем православном именном календаре следующее. В соответствии с правилами Православной Церкви именины - это день памяти святого, именем которого мы названы. А днем Ангела называют день крещения человека. Отсюда у меня вопрос. Получается, что мало кто знает сейчас из поколения, родившихся до 90-х годов, когда их день Ангела. Думаю, немногие из таких людей знают дату своего крещения. Следовательно, большинство из ныне живущих никогда не узнает свой день Ангела (в этом мире), если их крестили в младенчестве и родители их, включая крестных, не помнят даты. Мне мама сказала, что было жарко - то ли июль, то ли август. А вообще жара и в июне бывает. Сейчас при крещении крестившемуся в церкви выдается, при желании, свидетельство о крещениии. Человек будет его хранить и никогда не забудет свой день Ангела. Но поздравить его с днем Ангела, получается, могут только очень близкие люди, знающие такую дату. Мы, те кто не знает день своего крещения, можем знать определенно только свои именины согласно информации, приведенной мною выше из православного календаря. Случаи, когда день крещения совпадает с днем памяти святого, имя которого дается крещаемому, думаю очень редки. Прошу ответить, я правильно понимаю разницу между днем Ангела и именинами?
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2011
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Присоединяюсь к вопросу Wладимира. Объясните пожалуйста разницу между Именинами и днем Ангела.

    Когда мы крестили своих детей, я оба раза присутствовала на оглашении и поняла, что мы должны особо чтить именно дату крещения детей - поздравлять, готовить угощения и принимать у себя их крестных родителей. И именно эту дату считать именинами. А день Ангела выбирать как ближайший день памяти Святого, носящего такое же имя.
    А вот что написано на Православие и мир: http://www.pravmir.ru/article_1205.html

    И что делать тем, кто не знает даты своего крещения?
     
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, здесь некоторое недоумение возникло из-за того, что раньше день крещения зачастую совпадал с празднованием святого в честь которого нарекали имя. Поэтому наименование День ангела было отнесено в этом календаре ко дню крещения.

    На самом деле наименование День Ангела в современной Православной Церкви относится только к дню памяти святого имя которого носит христианин. Традиция ежегодного празднования дня Крещения в современной Церкви практически утрачена.
     
  4.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, батюшка за ответ. Но позвольте еще раз уточнить, ради Христа. Из сказанного Вами я понял, что изначально, день ангела и именины - это синонимы, так? Крещение - день ангела - день памяти святого - следовательно, именины. Один и тот же день. Потому что, я понимаю это, раньше когда ребенка (или уже взрослого человека) крестили, тогда и давали имя. предварительно справившись в святцах. Как, например, мой небесный покровитель св. Равноапостольный князь Владимир, в крещении - Василий. Отсюда можно сделать вывод, что разницы между днем ангела и именинами никогда не существовало. А если традиция празднования дня Крещения утрачена, то с днем Ангела сейчас неуместно поздравлять, а с именинами. Или я опять в недоумении. Простите меня за назойливость. Я понимаю, что ответ на мой вопрос ни коим образом не способствует спасению души. Но вопрос мой - искренний. Если я надоел, то, не надо, не отвечайте.
     
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    День Ангела и именины в современном использовании - это синонимы. Поэтому позвонив другу в день памяти его святого Вы смело можете поздравлять его и с Днем Ангела и с именинами.

    Тут есть еще одно обстоятельство. Именинами сейчас большинство нецерковных людей называют день рождения. Наверное поэтому в церковной среде, например среди священнослужителей принято поздравлять друг друга как правило с днем Ангела, а не с именинами.
     
  6.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, батюшка, еще раз. Я так и подозревал. В противовес мирскому заблуждению. У нас в последнее время модно стало использовать слова, смысл которых не понимаем, но стараемся быть "модными". Прости меня, Господи, грешнаго и маловернаго.
     
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу Вас уточнить, традиция эта ведь есть?? Почему интересуюсь - мы детей крестили рано, в 1,5-2 месяца, но имена им давали не по Святцам, т.е дата крещения не совпадает с днем Святого, в честь которого крестили.
     
  8.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, Мария, что вмешиваюсь. Но, мне кажется, именно в Вашем случае, день Ангела и именины - одно и то же. Обычно, дети продолжают после крещения носить имена, которые им дали при рождении. При этом мало кто думает, а имя какого святого ближе к дате появления ребенка на Божий Свет. У нас в последнее время дают такие имена, чтобы ни у кого не было. Чтобы по необычней. А потом при крещении, приходится давать ребенку другое имя. Имя святого, день поминания которого ближе к дате крещения. Знаю много случаев, в результате не помнят свои имена в крещении. Так как у них имена - Дора, Виктория, Анжелика, Артур и т.д. В большинстве православные люди моего поколения и старше были крещены приблизительно через год, полтора после рождения. Имена давали кто как хочет. Иногда смотрели в святцы. И при крещении, если имя при рождении было дано православное христианское, другое имя при крещении не давали. Вот и получается, о чем я спрашивал. Есть именины - дата памяти святого, имя которого носишь. А это не совпадает ни с днем рождения, ни с днем крещения, то есть днем ангела. А есть день ангела - дата принятия Святого Крещения. Но, теперь, решили, как я понял из слов о.Павла, раз именинами люди называют свой день рождения, днем Ангела стали называть день почитания своего небесного покровителя, то есть, на самом деле, дату именин. По когда-то установленным правилам.
     
  9.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Именины или День Ангела.

    Добрый день.
    Благословите.

    Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами.
    Совсем запутался.

    1. Именины - это день чествования памяти Святого, чье имя носит человек, а День Ангела - это день в который крестили?

    2. Мой д.р. это 4 февраля, недавно мне сказали, что мой Святой Покровитель - это Максим Кизический, чей день памяти 19 февраля, а знакомые сказали, что 12 февраля день памяти сразу двух Св. Максимов. Скажите, кто тогда, мой Святой Покровитель.

    3. Что делать, если выяснить день моего крещения не представляется возможным?

    Очень прошу, помогите разобраться.
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да,Макс тебе вопрос решать не легкий.Нам как то батюшка советовал прочитать житие всех своих покровителей и выбрать,какой тебе по душе.
    А вот еще вопрос.Я наблюдал крещение корейца Ли.Так ему священник так и сказал-Ли и останешься,а станешь святым запишем в святцы.Что вы на это скажете?Мне это очень понравилось.
     
  11.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне тоже понравилось. Хотя и противоречит традиции Русской Православной Церкви давать имя в честь святого.



    Так тоже можно. Обычно берут или самого почитаемого святого или наиболее любимого.
     
  12.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Отец Павел и все, кто мне написали за этот вопрос, большое вам всем спасибо!
    Я таки решил свою головную боль, надеюсь, что все правильно сделал.

    Больше года назад, мне подарили маленькую иконку Святого Максима Исповедника, сотрудница ездила в Почаев и решила мне сделать такой подарок(я тогда был далек от Православия). А тут, перерыл все и нашел иконку, почитал жизнеописание Святого Максима и как-то все стало на свои места, а еще вспомнил, что несколько лет назад, мне еще мама рассказывала за Святого Максима Исповедника. Теперь, каждый вечер, после вечерних молитв, молюсь и своему Святому Покровителю.

    Спаси нас Господи!
     
Загрузка...