Деньги, власть и смирение в наши дни

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 18 авг 2016.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Задам и простой и одновременный сложный вопрос о смирении.
    В Евангелие можно прекрасно видеть смирение Иисуса Христа, да и в Ветхом Завете можно найти немало людей, которые были смиренны.
    В любое время были и счастливые и несчастные люди, богатые и бедные, люди у власти и люди , зависящие от людей власти.
    Однажды.... я, задумавшись о смирении, сделала опрос среди своих друзей и знакомых и каждый из них признался, что со смирением у них большие проблемы, так отвечали даже верующие люди, регулярно посещающие храм и т.д. Правда, здесь наблюдалось отличие: не посещающие храм считали, что они правы и раскаиваться им не в чем. Они убеждены что нужно иметь чувство собственного достоинства и нельзя давать себя гнобить и унижать , а люди, посещающие храм, сожалели, что не всегда бывают сдержаны и добры....и стыдились своих выпадов и несдержанностей, котор. порой случ. у них в жизни и вздыхая говорили, что смирению им надо учиться и учиться.
    Смирение в наши дни.... а возможно ли это? Я общаюсь с людьми, наблюдаю... делаю выводы...
    Были случаи, когда начальник, освобождая место для сына своего друга, увольнял с работы ни за что ни про что человека. Человек этот имеет большую власть а потому уволенный не решился восстанавливать справедливость через суд. Лишь с горечью и слезами уволился.
    Или вот случай- если начальник перетягивает на место своей работы свою родню, которым никто не указ и начинается " царствование" семейного клана, котор. мучают и унижают всех. А если в коллективе обнаруживаются верующие, то над ними идет самое настоящее измывание и издевательство. " Что верующая? А вы должны терпеть и смиряться. Вам по статусу положено. Как там? Бог терпел и вам велел?"" и унижают , унижаю, унижают с любопытством наблюдая за реакцией.
    Люди, имеющие даже маленькую власть творят что хотят....и это я тоже и наблюдала и слышала...общаюсь же с людьми ....
    И действительно ( и это не единичные случаи) есть такая категория людей, которая не любит верующих людей. Их всё злит- и то, что они отпрашиваются с работы на больш. праздники, чтобы посетить службу и то, что на праздниках в пост, если у кого в коллективе день рожд. или какое- другое событие , они упрямо отказываются от скоромного....Их злит, что такие люди читают. дух. лит- ру и мыслят " несовременно". Их злит и раздражает всё в этих людях...
    Уважаемые священнослужители! Ответьте на вопрос, как в наше непростое время научиться быть смиренным? Как Вы понимаете такое выражение как " чувство собственного достоинства?" Вообще в православном значении такое приемлемо? Как Вы к этому относитесь?
    а если Вас , лично Вас целенаправленно бы морально уничожали? Какой бы путь выбрали бы Вы? Как правильно себя вести?
    Смирение это не отвечать на унижение терпеть и молча тихо без свидетелей глотать слёзы ? Грубо говоря, тебя будут лупасить по лицу и ты должен молчать?
    " Не-е , - сказал мне один человек, - смирение в нашем мире не получится. Это проще убежать в лес.... Только так...."
    Но мы же живём среди людей. Как же в наше жёсткое время быть смиренным?
    Моя хорошая знакомая, глотая слёзы молилась за обидчиков. Может на какое- то время всё и утихомиривалось, но после паузы могли быть нападки с двойной силой. Было и такие моменты когда она говорила: " Не могу больше за них молиться. Сил нет. До смирения и прощения как Иисуса мне далеко" Человек в этот момент признавался, что когда в душе гнев какая тут молитва?
    Я задала много вопросов, но для меня действительно важно, как научиться смирению в наши дни?
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2016
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    У вас не правильное представление о смирении. Подставлять правую щеку это значит не физически, а духовно за Христа. А так можно дать в ответ - достойно и справедливо.
    ПОДСТАВЬ ДРУГУЮ ЩЕКУ? - Православный журнал "Фома"
    Как правильно реагировать на оскорбления? Что значит "подставить вторую щеку"? | Ответы священников на вопросы
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2016
    olga75 и Mirotvorets нравится это.
  3.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо! Я всё поняла!
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть книга, наверное это она: О смирении истинном и ложном скачать в pdf и fb2
    добавлено: 23 авг 2016
    Смирение истинное и ложное
    добавлено: 23 авг 2016


    добавлено: 23 авг 2016
    Горевать не надо, а может Господь переводит человека в другое место? Может и в место имеющее больше плюсов? Возможно, сколько-то, придётся потерпеть, помыкаться. Но всё равно Господь устроит к лучшему! (В каких-то случаях, можно и отстаивать свои права. Но если сие невозможно, тогда какой смысл пытаться отстаивать свои права? Нужно стараться понять Волю Божию.)
    "16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби."-От Матфея. 10
    добавлено: 23 авг 2016
    В такой ситуации у верующего есть выбор: или терпеть и молиться за обижающих, или уйти.
    добавлено: 23 авг 2016
    Ну и что!? Духовная победа всё равно будет за нами!!! Всегда!!!
    добавлено: 23 авг 2016
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Вот эта книга: Сборник - Послушание истинное и ложное [1998, DjVu, RUS] :: RuTracker.org
     
    Сергей нравится это.
  5.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ссылки. но последняя ссылка, к сожалению, не работает. Я постараюсь так в сети найти.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Не все таковы! Опять же, если человек имеет власть-не значит, что он плохой. Если человек не имеет власти-не значит, что он идеально хороший...
    добавлено: 28 авг 2016
    Если окружающих злит, то можно и не отпрашиваться на церковные праздники, а сходить на службу в выходной день.
    Если пошли в пост на коллективный день рождения (юбилей и пр.) должны быть готовы вести себя так, что бы не создавать проблем присутствующим. А если не умеешь, то и не ходи!
    Если люди злятся от нас, то нужно ограничивать с таковыми свое общение до минимума.
    добавлено: 28 авг 2016
    Если мы посмотрим: https://ru.wikipedia.org/wiki/Достоинство , то увидим что понятие "достоинство" точно не определено, а значит понятие "чувство собственного достоинства тоже.

    Грех ли иметь чувство собственного достоинства? / Православие.Ru -устроит?

    добавлено: 28 авг 2016
    Равнодушно. Нисколько не озабочен собственным достоинством.
    добавлено: 28 авг 2016
    Смотря какая ситуация! В любом случае ВСЕГДА нужно прибегать в молитве к помощи Божией и враг постыдится!
    "1 Вступись, Господи, в тяжбу с тяжущимися со мною, побори борющихся со мною;

    2 возьми щит и латы и восстань на помощь мне;

    3 обнажи меч и прегради путь преследующим меня; скажи душе моей: "Я - спасение твое!"

    4 Да постыдятся и посрамятся ищущие души моей; да обратятся назад и покроются бесчестием умышляющие мне зло;

    5 да будут они, как прах пред лицем ветра, и Ангел Господень да прогоняет их..." псалом 34
    добавлено: 28 авг 2016
    Верующий человек имеет право на защиту.
    добавлено: 28 авг 2016
    Правильно делала.
     
    olga75 и Сергей нравится это.
  7.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 29 авг 2016
    Вспомнила ещё 1 момент. Однажды мою коллегу стали сильно " кушать" на работе. А она всегда прибегает к молитве и меня научила. Ну, так вот, в этот раз незаметной быть не получилось. " Что это вы там шепчете? Что- то про меня говорите? "- раздраженно спросила начальница. " Нет. Я молитву читаю"- ответила моя коллега. Начальница аж на стуле подпрыгнула. " Что-о? Я что колдунья , чтобы от меня молитвы читать".... Было жарко....
    А так я согласно, надо прибегать к молитве.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Обязательно было так отвечать?! По другому никак?! (Да это я про себя пою!)
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2016
  9.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да её как- то этим вопросом врасплох застали. Она была погружена в молитву...и не заметила, что шевелит губами. Это её и выдало.
     
Загрузка...