Депрессия

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Елена Медведева, 9 апр 2013.

  1.  
    Елена Медведева
    Оффлайн

    Елена Медведева Новичок

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Меня наверное многие поддержат, во время депрессии приходят в голову мысли разные... к примеру, что я грешу находясь в этом состоянии (уныния), но ни чего не могу сделать с этим ... что предпринять? как себя вывести из этого состояния? как быть?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Спокойствие! Только спокойствие!"

    1) Не мы первые, не мы последнии.
    2) В какой-то степени с разной силой такое состояние посещает многих.
    3***) Так ВСЕГДА НЕ БЫВАЕТ!!!
    4) Человеческий внутренний мир неустойчив. (От любви до ненависти один шаг и от ненависти до любви небольше.)
    5) Святые Отцы нас учат, что своим чувством человек сам управлять не может...(В какой-то степени можем управлять умом и давать направление воле.)
    6) Состояние депресии может быть от естественных причин (болезнь, усталость и подобное сему) и от внешних событий (неудача, ссора, беда и пр.), также бесы могут возбуждать в душе человеческой состояние депрессии.
    7) Каждый из нас имеет большее расположение к определённому греху (например тщеславие, кто-то гоняется за славой, а кому-то до лампочки: "Нас и здесь хорошо кормят!"), также и большее расположение к определённому неприятному состоянию. (Неправильно думать, что мое самое невыгодное и самое болезненное!!!)

    "приходят в голову мысли разные... к примеру, что я грешу находясь в этом состоянии (уныния)" Нет! Не так! Если часовой на посту промок от дождя, разве он виноват?! Это бес такую мысль подбрасывает!

    "Кто виноват?! и Что делать?!"

    1) Прочитать заголовок.
    2) Прочитать и обдумать вот это: https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?p=53429#post53429
    3) Царство Небесное Бог обещает всем:

    "И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
    4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
    5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
    6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
    7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном"-.Откровение 21

    "9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
    10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
    11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
    12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
    13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным."-1-е Коринфянам, глава 2

    4) Смотри пункт № 3***
    5***) "22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие."- Деяния 14
    6) Сколько-то мужественно потерпим! (Смотри п.№ 5***) В этом есть наш духовный подвиг: потерпеть угнетение извне или изнутри себя!!!
    7) Молитва и благодарение Богу.

    Домашнее правило из "Закона Божиего" для шестнадцатилетних.

    "При немирном расположении души, скажи так: "Враже (бес) предложение твое на главу твою! Божия Матерь помоги мне!".....И читаем несколько раз молитву "Богородице Дево радуйся..." И по молитвам Своей Матери Господь наш Иисус Христос даст душе мир!"
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Пример использования правила: "Враже предложение твое..."

    "В патерик. В конце девяностых годов я подрабатывал сторожем в магазине. Лет мне тогда было более 35. После закрытия осталось вместе со мной четверо сотрудников, разговаривали. Парень рассказывал, что когда вечером навещал тяжело болевшего родственика, тот сказал, что днем в квартиру кто-то позвонил. Больной подошёл открыл входную дверь и увидел на пороге смерть. Видение исчезло, а в подьезде не было никого, кто бы мог позвонить в квартиру. "Наверное крыша едет."-закончил свой рассказ больной родственик. Вскоре сотрудники магазина ушли и я остался один. Прочитал "Молитвы на сон грядущим." и обдумывал разговор с сотрудниками. Когда воспоминание дошло до места: "открыл входную дверь и увидел на пороге..." Я тоже внутреним зрением увидел смерть. Это не было результатом моего воображения, то что рисуют художники пугалки для малых детей. Человеческий страх бывает разной силы. Например: нырнуть в воду с высоты 3 метра-страшно, но терпимо, многие нырнут. А страх нырнуть с 12 метров, смогут преодолеть только единицы. Когда я увидел смерть, это был даже не страх. УЖАС наполнил меня изнутри и поглотил снаружи. Мерзкий УЖАС невозможно было терпеть никакими человеческими силами. Внутренее зрение неотрывно было связано, ясно различаемым в детелях образом смерти. Я пытался, я очень хотел, но не мог выкинуть видение смерти из своей головы. Я был в его власти и ничем не мог противостоять его насилию. Я вспомнил в книге для шестнадцатилетних "Закон Божий.",написано: "Если на сердце немирно, то скажи так: "враже, предложение твое на главу твою, Божия Матерь помоги мне!" и читай несколько раз молитву "Богородице Дево радуйся...", и Господь, по молитвам Богородицы, даст душе мир." Я так и сделал, читал молитву. Ужас сразу отпустил душу. Образ смерти, какое-то время ещё находился в голове, но по сторонам образа Кто-то, как будто скобочки поставил, и за скобочками образ смерти уже не пугал меня. Внутренее зрение, по своей глупой любопытности, тыкалось в скобочки, но проникнуть за скобочки не могло. Вскоре я заснул, спал спокойно, хотя на работе сторожу спать не положено. Ныне думаю. Каково же душе грешника попасть в лапы смерти при переходи в мир иной? А ведь Писание нас предупреждает: "Смерть будет пасти их (грешников)"-(Пс 48.15)
    Иерей Леонид.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Елена Медведева
    Оффлайн

    Елена Медведева Новичок

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спаси Вас Господи, отец Леонид! Я не знала, что есть такое правило... теперь буду в унынии помнить нем!
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Депрессия в Библии называется "печалью мирской, той, что убивает" (2Кор.7:10). Причина печали описана в Евангелии: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут" (Матф.6:19). Наше земное сокровище - это вожделение (либидо) покой тела (чревоугодие), стяжание, слава. Враг - смерть, ржавчина - болезнь. Моль - старость. Когда человек ощущает пришествие врагов расхищающих сокровище - вот и печаль. Боритесь с корнем, Ветви засохнут.
    А не будете бороться: плачьте о себе, и смиряйтесь. Бог поможет. Депрессия такая же страсть, как и блуд. Такая же болезнь, как и рак. Такие же и наши действия против нее.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Кроме депрессии (печали) существует еще уныние - еже одна страсть. Она рождается только от тщеславия. Другого источника у уныния нет.
    Тщеславие сочиняет свой портрет с младенчества (я красивый, я сильный, я здоровый, я умный, я окружен внимательными родственниками, детьми, я хороший христианин, меня уважают на работе и тд). Задолго до начала осознания и хождения в Храм!!!
    Как только наш портрет не совпадает с действительностью: тщеславие меняет голос и превращается в палача.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уныние более тонкая страсть, чем печаль (депрессия). Ее грани сторукие, как у тщеславия. Условно уныние бывает внутренним и внешним. Внутренне уныние проявляется в исчезновении огня ревности о богоугождении: теряется желание молится, читать Евангелие, исполнять заповеди, ходить в Церковь. Страсть сильна, даже когда мы с ней боремся (как при блуде).
    Внешнее уныние проявляется в бессознательной (чаще всего) четкой программе на самоуничтожение. Это алкоголизм, наркомания, переедание, курение. Внутренняя программа действует у моих больных (раковых). Они "мстят" себе за болезнь. На словах - хотят выздороветь, а на деле ... ох, плохой я батюшка, ничем им помочь не могу. Если человек решил умереть к декабрю, медицина здесь бессильна. (речь не о веревке с мылом, а о глубоких душевно-телесных проблемах)
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лекарство от уныния = лекарство от тщеславия.
    Лучше всего помогает телесный труд. Особенно уход за больными (вонючими и грязными)
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Елена Медведева
    Оффлайн

    Елена Медведева Новичок

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Слава Богу! У меня было такое испытание!!! Я 2 года смотрела за больным папой и видимо сейчас мне этого не хватает... может меня не депрессия, а тоска?
     
  10.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Елена, вы уверены, что у Вас депрессия, а не апатия?

    К основным симптомам депрессии относятся:

    • Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);
    • Потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
    • Выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния (например, в течение месяца).
    Дополнительные симптомы:

    • Пессимизм;
    • Чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
    • Заниженная самооценка;
    • Неспособность концентрироваться и принимать решения;
    • Мысли о смерте и (или)самоубийстве;
    • Нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
    • Нарушенный сон, присутствие бессонница или пересыпание;
    Если длительность симптомов составляет не менее 2-х недель, то можно говорить о депрессии.

     
  11.  
    Елена Медведева
    Оффлайн

    Елена Медведева Новичок

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ой, мыслей о самоубийстве нет конечно... у меня просто такое чувство, буд-то у меня ребенка забрали и теперь я не знаю как жить дальше... так уже было когда младший брат умер - я металась между Церковью и могилкой, успокоилась только через по года...
     
  12.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Елена, пол года, конечно, большой срок для просто беспокойства - тревожного расстройства. У Вас тогда, наверно, было, что-то типа отчаяния.
    А вот это Ваше "Ой, мыслей о самоубийстве нет конечно..." очень обнадеживает и говорит, что слава Господу Богу нашему, Вы с депрессией не знакомы.
    Поверьте моему опыту - упаси Вас Господь Бог от этого состояния.
     
  13.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    И я испытала это чувство!!! У меня отняли ребенка.
    Но сегодня, во время правила утреннего , где молимся об обидчиках, меня осенило - "Я ЖЕ НЕ МОЛЮСЬ ЗА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ВИНОВАТ В ГИБЕЛИ МОЕГО РЕБЕНКА!" и рухнул целый ворох каменно- щемяще-скрытой тоски. И как будто жизнь новая началась. Пост однако. Велика сила твоя - МОЛИТВА.
    СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ.
     
  14.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Действительно, мы часто путаем эндогенную или психогенную депрессию с просто подавленным настроением, тревожным синдромом, неврозом и т.д.

    Невроз, кстати, не менее неприятная штука чем депрессия. Я как-то решился обратится к психотерапевту, описал свои проблемы, он решил, что депрессии у меня нет.

    Но дело в том, что депрессия это "роскошь" в провинциальном городке. Это сразу повлечет за собой необратимые последствия. Люди узнают то, что им знать не положено. Поэтому приходиться держаться из последних сил, выражать внешнее благополучие и устойчивость а внутри гореть в аду.

    Все вроде бы благополучно, нормально, а внутри чувствуешь пустоту и отчаяние, неспособность решить фундаментальную проблему.

    Одна из самых больших проблем - проблема греха. Очень трудно усвоить на онтологическом уровне учение Отцов о том, что зло несубстанциально, существует только в момент исполнения, и что человек способен очиститься от его последствий. То есть в определенном смысле христианство утверждает, что человек обуславливается не прошлым а будущим! Что прошлое в определенном смысле можно отменить. А я не могу отделаться от мысли, что если в прошлом человек совершил ошибку то это уже необратимо, что нельзя уже ничего исправить, и всю жизнь будешь мучиться из-за последствий этого греха. Что-то вроде постоянной фрустрации, неспособности надеяться.

    О самоубийстве мысли иногда приходят, но будучи христианином понимаешь, что никогда этого не сделаешь, что все это только фантазии. Но все равно представляешь себе способы самоубийства, в ванне вскрыть вены, или застрелиться. Гадость конечно.
     
  15.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему не заценили эти золотые слова !?
    Низкий поклон вам батюшка! Проверено на себе - работает.
    Вот только когда другим это с радостью рекомендую, не радуются:bw:
     
  16.  
    Елена Медведева
    Оффлайн

    Елена Медведева Новичок

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Наверное, действительно депрессия внушает мысли о самоубийстве... но я надеюсь что только мысли, а не желание... не хотелось бы мне что бы кто-то из близких такое пережил... У меня когда младший братик умер, был сон... буд-то брат мне показывает комнату новую в которой он живет (там было холодно и сыро) он сказал: я купил новые обои, буду ремонт делать... и дал рулон обоев в руки. Я стала разворачивать их, что бы посмотреть какие они, а вместо рисунка там была Икона Богородицы голубого цвета такая.... вобщем сегодня в храме эту икону я купила - увидела ее и сон вспомнила... к чему я это рассказала сама не понимаю )))
     
  17.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы это к тому рассказали, что бы я прослезилась :aa:
    А у меня бабушка уже 10 лет жить не хочет - сына ее убили, с тех пор смерти просит у Бога.
    Но ведь мы же остались - много детей и внуков и правнуков и все любим ее, и нуждаемся в ней.
    Вот я и пригодилась, прозрела и бабулечке своей обьяснить сумела что к чему, и встает уже - ожила.
     
  18.  
    Елена Медведева
    Оффлайн

    Елена Медведева Новичок

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ого! Я вспомнила, что папа тож жить не хотел, когда брат умер... -это его единственный сын был... после смерти брата папа год продержался и потом чуть не умер - врачи спасли, но всю оставшуюся жизнь он лежал весь в трубочках и не мог ни говорить, ни повернуться лишь рукой одной шевелил... что теперь делать? Наверное надо как-то этот грех папин исповедать? Или так нельзя?
     
  19.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Нужно делать больше добрых дел,и после каждого говорите - "Господи, прими зто за упокой души моего папы (имя). Я так увлеклась , что волонтеркой стала. Это меня форумоместный батюшка научил :)
     
  20.  
    Елена Медведева
    Оффлайн

    Елена Медведева Новичок

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Отличное решение :ay:
     
Загрузка...