Десятина и новый взгляд на нее

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Светланна, 16 сен 2012.

  1.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет не все, многие даже не знают... Батюшкам говорить нужно об этом людям, напоминать нужно об этом. Вот если бы моему мужу (он проповедь слушает со вниманием) на проповеди об этом сказали - он бы задумался по меньшей мере, а вот если я ему об этом скажу...:bc: то буду видеть гневный взгляд как лезущая не в свое дело. Так у многих, многие не знают Апостольских посланий, даже не имеют времени их читать или понуждения не имеют к этому, вы скажете обязаны да - но на деле не делают, а вот если им скажут в храме то сделают. Вот у нас батюшка после проповеди сказал на храм заключенным собираем - у всех нашлось, а пока не скажет - один, два.
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть в этом нечто и языческое, и иудейское.
    Я по непонятной причине считал, что Богу сердце мое нужно, а не 10% моего дохода.
    Или по какой-то причине случайно это вырвалось, или я был не прав, как всегда....
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот. Легким движением руки Вы по-православному опустили большинство моих родных и друзей :ak:.
    Так где же она, где любовь? :bu:
     
  4.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ваш вопрос вполне нормален, не укоряйте себя. Ведь лучше спросить, чем не знать ? :)

    Я писал - традиция прервана, её как бы нет в крови...

    В общем то Богу Ваше сердце зачем ?
    Или душа ?

    Это нужно не Ему, а Вам в первую очередь - не отдать Богу душу, а просто быть душой с Ним.

    Можно посмотреть на проблему с другой стороны - сказалась ли на общественном благе, то что в последнее время прихожане не чувствовали ответственности за метериальное благополучие церкви ?

    Я думаю - никак не сказалось, кроме - как отрицательно.

    Появились настроения особенно у более удалённых от церкви христиан, что церковь им должна и обязана.
    Обязаны священники, обязаны певчие, обязаны все, кто работает внутри храма.
    -Ха, а почему так плохо поют ?
    -Ха, а почему в церкви не убрано и не блестит ?
    Это заявляют люди обычно ни копейкой не помогающие существованию прихода.
    И вместо того, чтобы узнать сколько стоит собрать и оплатить хороший хор в храме, или сколько стоит нанять уборщиц, сторожей, - они предъявляют претензии.

    И при этом руганию подвергается даже то, что церковь, например, продаёт свечи.

    Это вообще - ненормально.

    Необходимо изменить психологию на мой взгляд прихожанина - церковь должна не просто худо-бедно себя обеспечивать.
    Она должна быть богата - вот так должен думать православный, потому что это его церковь и он приходит туда вверять Богу самое дорогое, что у него есть.
     
  5.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Любовь не есть потакание.
    Это я об этом и писал - об избалованности.
    Почему православные обязаны кого то любить ? - пусть Ваши друзья войдут в церковь, войдут в общину, станут её участниками и вопроса такого по существу задать уже будет нельзя.

    Считают, что истинно верующие православные обязаны их любить даже атеисты, даже магометане, и др.,даже откровенные враги Господа и Церкви.

    Но это касается некоторых ситуаций, а в общем поведение противное Богу и его носителей православный любить не должен, как грех и как проявления мира и мирского.

    Чтож - любить например свингеров ?
    Ну так они абсолютно противны православию - живут в смертном грехе.
    Так и многие, кто удалён от церкви - живут в смертном грехе - без исповеди, покаяния, Таинств Причастия и т.д.
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ничего у Вас не спрашивал. Я только выразил мнение, что выделенной мною фразе, которой Вы поделились с православными есть языческое.
    А вы не тратьте свое драгоценное время и душевные силы на просвещение меня непросвещенного да еще путем лозунгов, не люблю лозунгов, еще не люблю, когда людей называют сбродом и стадом. Похоже, что не одному мне это не нравится.

    В чем себя укоряю: в том что ввязался в этот разговор, но не могу удержаться...
     
  7.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Ну так у меня такое же право писать Вам, как и Вы пишете мне.
    Вам одно не понравилось, мне другое :)

    А как ещё называть безбожников, которые взрывали церкви, насиловали дочерей священников, растреливали свой народ и царскую семью, продали и разорили страну ?

    Да я кажется очень мягко назвал.
     
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверно ответ в Евангелии.
     
  9.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну тогда идём на третий круг - читайте про Сапфиру и Ананию (это точно не относится ни к иудейству ни к язычеству).

    У нас как то стало принято любить по "избранному" в Библии, или в частности, - Евангелии - каждый живёт и верит по избранным отрывкам.
     
  10.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно сердце и нужно, но когда сердце к Богу тянется, то очень хочется и с Церковью и с людьми поделится, просто самому по себе, вот только мешают скупость и суета, поэтому сказано что все и так не твое, а Господь тебе дал, поэтому отдай десятину, чтобы можно было другим у которых нет помочь и дом Божий украсить. Ты у себя ремонт сделал и Господь свой Дом украшает, ты что помочь не придешь? Вот таким образом человек отдает десятину сам, а некоторых надо вразумлять.
     
  11.  
    И-я
    Оффлайн

    И-я Спелеолог форума

    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    768
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    не могу промолчать

    Руслан, я несколько месяцев читаю с удовольствием форум. Он мне очень помог, На многое вдохновил. А после этого Вашего высказывания стало очень грустно. Думаю, Вы не злой человек, и никого не хотели обидеть, но высказывание вышло не доброе, кажется, что каждый себя чувствует этим сбродом.

    И по поводу обязательной десятины хочется сказать. Я пришла в церковь всего лишь полгода назад. Много бывает сомнений и смущений, как не борюсь. Так вот, если бы была обязательная десятина, боюсь , что сомнения меня бы победили и здесь бы меня уже не было.
     
  12.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По вопросу того, что режет слух - приношу извинения.
    У всех разные способы общаться, я бываю резок.
    Подумаю как в следующий раз интеллигентно обозначить "блудных сынов".
    Простите.


    Ещё раз поясню.
    Если Вы прочитали с самого начала, то должны были увидеть, что ни о каком принудительном движении и в церкви и среди прихожан разговора нет.

    Однако канонически десятина обоснована, и в самом Евангелии мы находим тому однозначное подтверждение.

    У меня есть теория почему исторически сложилась ситуация, когда власть князей, а потом царей не поощряла шаги церкви в этом отношении.

    Вопрос очень прост - князьям и царям не нужна была экономически самостоятельная церковь, а следовательно, возможно и политически.

    Второе, естественно, отдаваемые 10% (а и сегодня это достаточно большая часть доходов) это минус в государственную казну, поэтому князья и царская власть брали на себя материальное обеспечение церкви, но конечно на строительство храмов, обучение, содержание священства шли совершенно не 10%, а мизерная сумма по сравнению с ними.
    Были и дополнительные преференции церкви - земли монастырям, крепостные и т.д., но опять же это был мизер по отношению к тому, что должно быть по закону, который выше всех мирских законов.
    Этим объясняется и достаточно нищенское положение церкви, и то, что благоукрашали дополнительно их за свой счёт прихожане, состоятельные люди и... приходилось народу собирать деньги и на строительство храмов, всем миром.
    Этим объясняется достаточное отставание в духовном народном воскресном образовании и отставание в богословии, как в науке, и во многих других областях.

    Сегодня, увы, ситуация практически такая же и я не думаю, что власть мирская, с простотой этот вопрос пропустит мимо себя.

    Но дело в другом - в отказе от этого установления, в нерешительности - есть неверие в Бога, Церковь.

    Искушаем ли человек чтобы из-за денег отказаться от веры ?
    Всего лишь из-за денег ?

    Без жертвы, своей ответственности человек начинает подразумевать, что Бог и Церковь для него !
    И это не смешно совсем - так многие и думают.

    Да "десятина" это непросто.
    И говорится пока о том, чтобы обсудить вопрос и найти тех, кто готов.

    Сегодня Церковь не делает упор на этом вопросе милостливо полагая, что действительно каждый своей совестью определится.

    Но это не значит, что нам не нужно обсуждать эту заповедь и установление, которая у нас не выполняется.

    Может от того и не всё тип-топ ?
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2013
  13.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG]
     
  14.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    :ar::ba::bi::bf::at::bu:

    Люблю понятливых :)
     
  15.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Руслан, Вы не туда немного идете :) Причина немного в другом почему люди не жертвуют.

    Ну а хвалится десятиной не верно абсолютно (это все делают в тайне) . И не забываем что Господь говорил "милости прошу а не жертвы".


    Чет мне кажется что вы бывший военнослужащий .:ad:
     
  17.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Susel, надеюсь подружимся.

    Светлана а церковь Христова это вообще по определению военная организация.
    Она борется с грехом.
    Она - воинствующая :)

    Что же касается "десятины" то повторюсь это не пожертвование, когда "правая рука не должна знать что делвет левая", это - обязанность по Евангельским и Библейским нормам.

    Сегодня подход к этой обязанности мягкий, дискуссионный, почти добровольный.
    В смысле - что человек может склониться к увещеваниям.
     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну мы как бы обязаны и не осуждать людей, не убивать, не воровать и т.д. Но мы же не ходим и не орем на весь храм, что дескать посмотрите я такие-то заповеди исполняю, и буду Вам примером.
    Это выглядело бы довольно странно :))))
     
  19.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаете, тут я подумал - а какие есть организованные совместные действия православных вообще ?
    Не личные, а совместные.
    К личным так или иначе можно отнести Таинства.

    А к организованным - Литургия, крёстный ход (которые православные тоже осуществляют по своему усмотрению)
    И относительное туда-сюда посещение воскресной школы.

    Какие выводы из этого можно сделать ?

    По количеству мероприятий и по обязательности их посещения православная церковь совершенно не организована ! :)

    Вот так.

    Мероприятий по существу объединяющих православных в церкви просто нет.

    И кстати, некоторые священники вынуждены находить внецерковные формы объединения (создания общины) (в чём я греха не вижу).
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2013
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не Церковь не организована, это у нас у людей просто индивидуализация церковного сознания произошла ( понравилось мне как-то раньше это выражение),мы и на литургии чувствуем себя как на молитве дома.

    У нас это еще уборка храма, субботники в храме , шашлыки, ДР,свадьбы и просто праздники. Ничто так не сближает прихожан, как совместный труд, а потом общая трапеза после него :)
     
Загрузка...