Детям 60-70-80-х посвящается

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Виталий Петренко, 25 мар 2014.

  1.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Эко Вас занесло, батюшка. Оставим алкоголизм и наркоманию в среде детских писателей до времени. О ней разговор будет отдельный.

    Песенка-то детская. Детям свойственно жалеть маленьких зелененьких Кузнечиков, которые вызывают у детей симпатию (сам их в спичечный коробок с любовью собирал) и не любить Лягушек, которые всегда вызывали чувство омерзения (сам их палкой всегда лупил). А тут как раз поется так, что бы Кузнечика по крайней мере не жалели, а Лягушку по крайней мере не осуждали. Вот это-то и странно.
    Еще про Крокодила с трубкой вопрос есть, но об этом потом.

    добавлено: 20 июл 2015
    На вкус и цвет все фломастеры разные. Мне в детстве нравился этот мультик.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2015
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это шутка-оффтоп. Мученье для модераторов.
    А про березу - правда. Профессор Зубов сказал. В северных странах береза и ель - два очень особенных дерева.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я то же разговор начал в форме шутки. Но в каждой шутке есть доля шутки.
    На самом деле вопрос намного серьезнее, чем кажется. Результатом в итоге стала подмена к концу 80-х духовных ценностей советского человека. В итоге дух потребительства и жажда западного образа жизни окончательно добили советский строй.
     
  4.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Надо же, а мы строем в школе не ходили. Только в пионерском лагере и пели "Алые паруса".
     
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ясень еще.
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    не слышал.
    Зубов говорит, что Верхний мир - в ветвях Березы. А Нижний - в Ели. Там какие-то мистические Вселенские Деревья. А ясень куда?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто у нас, выросших в СССР, есть уникальнейшая возможность, оглянувшись назад и трезво поразмыслив, проследить и проанализировать поэтапно весь механизм разложения и уничтожения империи изнутри. Мы помним эти события и помним те чувства с которыми мы воспринимали те события. Дав трезвую оценку тому, что формировало тогда наше сознание, мы можем определить до всех тонкостей и механизм и скорость массового изменения сознания.

    ... хотя, кому оно нужно...
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в 80-е был слишком мал, чтобы выбирать свой путь. Меня вели. Я точно скажу, что при официальном атеизме, то время было значительно более христианским, чем нынешнее.
    Не помню, кто сказал (кажется, Кураев), что есть атеизм практический, а есть атеизм теоретический. Теоретический атеизм легко превращается в веру, так как в нем есть скучание о Боге и ощущаемая пустота. А атеизм практический легко превращается в сатанизм или ханжество-фарисейство, при личине религиозности-церковности.
    В 80-е годы было значительно проще стать христианином, чем теперь.
    Единственный плюс нашего времени: стало больше храмов (а значит, и стало легче причащаться), стало больше литературы.

    Есть интересная книга: Беседы Григория Богослова. Там есть Беседа Вторая. Она очень длинная, и мне показалась ужасно скучной. Там долго толковалось про Юлиана отступника. Эту Беседу не везде печатают. Я, ради терпения, прочел ее, особе не пытаясь понять.
    К середине Беседы я очень ею заинтересовался. Там Григорий делает толкование проходного эпизода из книги Царств (Исайи), где Рабск говорит с иерусалимлянами на еврейском языке.
    Григорий в этом видит образ Юлиана Отступника: пока сатана говорил с Церковью кровавыми гонениями (десять больших волн прошло, миллионы замученных), Церковь легко противостояла. И тогда сатана, поняв свое бессилие, заговорил на "еврейском" языке, то есть мягким льстивым языком, понятным, и, как в сказке про семи козлят, знакомом и вроде бы не опасном. Вот тогда появилась подлинная угроза для жизни Церкви. Поэтому Бог нового Рабсака (Юлиана) убрал всего лишь за два года (а кровавых гонителей допускал к Церкви целых триста лет). Лесть страшнее меча.
    Поэтому либеральные разговоры легче уничтожают истину, чем гонения. С одной стороны, людям сейчас доступны "религиозные лекарства", но из их душ изгоняется способность ими пользоваться.

    Хотя, не кажется, 80-е были младенцами 90-х
    добавлено: 20 июл 2015
    Есть еще проблема в том, что и Добро и Зло в мире вполне связано с личностью.
     
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    В скандинавской мифологии мировое дерево, соединяющее все миры - именно ясень (кажется, не только там).
     
  10.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Безусловно, так и было.

    Этот же самый метод используется и для расстройства государственного устроения. С одной стороны людям говорят, что вы потомки геройских предков, а с другой стороны из их душ извлекается тот стержень, без которого эти потомки уже не смогут повторить геройства предков.

    Вот это-то как раз и есть основа основ.
    добавлено: 20 июл 2015
    Так вот значит почему этот ясень должен был знать, где его любимая!!!
     
    Наталья_* и Просто Оксана нравится это.
  11.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А изменилось ли оно, сознание? Хотя, возможно молодые, которые родились уже после распада СССР с другим сознанием.
    добавлено: 20 июл 2015
    Я в пробках слушала "Мертвые души". Уже три политических строя сменилось, а люди все те же, суть человеческая не изменилась.
    Еще читала книжку по психологии, там приводятся реальные судьбы нескольких женщин из США. Поразило то, что нет отличия между теми женщинами и женщинами из России. Вот, в свете этого, кажется мне, что на глубину человеческую мало влияет государственная организация.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2015
    Наталья_* нравится это.
  12.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Безусловно. В конце 70-х гайдаровский Тимур уже не воспринимался как объект для подражания.
    К концу 70-х многие базовые для государственной безопасности критерии сознания были перевернуты с ног на голову. Например, еще в начале 70-х было позорно для семьи, если кто-то из членов сидел в тюрьме. К концу 70-х этим уже гордились и пользовались особым уважением.
    В начале 70-х было позорно для парня, если он не служил в армии. В 80-х уже гордились тем, что "закосили от армии", ну и т. д.
     
  13.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это внешние признаки, характеризующие отношение человека к государству. Насчет сидевших в тюрьме, почетным сидеть по уголовным преступлениям не было никогда.
    Блатные песни, жаргон, которые вдруг вывалились на страну и стали популярными для меня большое удивление. Так уж случилось, что знакома с многими сидевшими по уголовным делам, они не хвастаются этим, да и не все говорят на блатном. А вот что стало с законопослушными гражданами, почему они любят эти песни, тайна для меня. Я постоянно спрашиваю: "Где вы, а где содержание этих песен". Что это такое скрытое внутреннее, где оно находилось и откуда вылезло? Может оно всегда было, просто в СССР не позволительно было такое искусство.
     
    Наталья_* нравится это.
  14.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот именно! Я бы сказал внешние проявления отношения человека к своему государству. Именно от этого отношения и зависит жизнеустойчивость любого государства. Его всегда формируют. Формируют разными способами: страхом смерти, лагерями, через СМИ... Но чаще всего отношение человека к государству формируется отношением самого государства к человеку. Вот к концу 80-х в СССР было четко сформировано негативное отношение граждан к своему государству. Я полагаю, что началось это формирование негативного отношения еще во второй половине 60-х.
    Практически 20-ть лет понадобилось, что бы разрушить империю изнутри.
     
  15.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Сложно мне ответить на этот вопрос, так как предполагаю, что негативное отношение граждан к СССР было со времени его создания. В Казахстане русские и немцы оказались из-за репрессий, и в армию у нас никто не рвался, так как всех отправляли в Афганистан, а возвращались ребята оттуда в весьма плачевном духовном состоянии, и все это видели. Но вот парадокс, когда в 1941 пришла война на защиту встали все и репрессированные, и гонимая церковь.
     
    Наталья_* нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да? Я по лекции Зубова писал. Но он говорил на примере сибирских народов. Но, он сказал, западнее Урала, во всяком случае до Волги, и еще западнее на севере, аналогичные верования.
    добавлено: 20 июл 2015
    Я очень люблю американский сериал "Квантум-лип" : Сериал Квантовый скачок 1 сезон Quantum leap смотреть онлайн бесплатно! Там прекрасная ностальгия американского человека по своему прошлому (ну, только 50-80). Так США не на много была круче нашей Эсэсэрии. И, самое главное, люди, скорби, благородство и порок - один. Там герой перемещается в прошлом, чтобы исправлять ошибки (драмы) истории маленьких людей.
    добавлено: 20 июл 2015
    Аха-ха.
    [​IMG]


    Тимур (Тамерлан) и его команда!!!!!
    добавлено: 20 июл 2015
    Ого, никогда не слышал.
    Разве что политическими репрессиями. Мой дед был в ссылке. Эту страницу семейной истории я храню с теплом. Хотя, борцом с режимом он не был:
    он был инвалидом Великой Отечественной, а там были льготы в колхозе по трудодням. Когда колхоз не выполнил план, колхозное собрание решило "посадить" тунеядцев и саботажников. Мой дед попал (он больше всех болел). Когда я слышал, что для украинцев - семья - это особая ценность, я вспоминаю историю деда: у него было куча братьев и сестер. А с кумовьями и двоюродными - пол села. И вот, читают резолюцию собрания, и вся родня от него отшатывается, как от чумного. Братья и сестры. Зато тут же подсел один брат, и еще кто-то из дальних родственников. Деда ссылали на 10-ть лет, и в селе оставалась бабка с четырьмя малолетними детьми. Да, ну, видать не для всех украинцев в украинской глубинке семья - ценность. Кстати, ради анекдота, моему бате тогда было лет 6-8 мь лет. Он под диктовку одного израненного Героя войны (танкист в селе осел. Почти весь сгорел) писал жалобы в МГБ, Сталину, Берии. И таки отпустила кровавая гебня. Пересмотрели приговор бериевцы, и отпустили раньше. Так что родственники посадили, а бериевцы выпустили.
     
    Наталья_*, Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  17.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Дончанам, и не только=)

     
    Лариса Т. и Ольга Тгнр нравится это.
Загрузка...