Детям 60-70-80-х посвящается

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Виталий Петренко, 25 мар 2014.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаете, был такой сериал "Доктор Хаус". Я его особо не смотрела, но в нем была заложена очень интересная (и, кстати, научно обоснованная мысль), что каждый человек практически каждую минуту врет. В Евангелие написано, что "каждый человек - ложь".

    Спасибо, дорогая Наталья! Сегодня веселый вечер *YAHOO* А я уж думала, того...с ГСУ-то =)
    добавлено: 7 май 2014
    Да-да. Мы так общаемся. Я тоже в комментах Наташи никакой неприязни к себе не чувствую. Она интересный и умный собеседник.
     
  2.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ...мне думаете, легко с ним? С АСУ? Но оно сильнее меня.
    На форуме появляюсь, когда не могу работать. По разным причинам. Отвлекаюсь так.
    Спасибо Вам, Лара, (и остальным), что терпите меня.
     
    Наталья_* и Лариса Т. нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья и Вам (и всем) спасибо за терпение. Я тоже не сахар =!

    Мне кажется, что все разумные люди - и с ГСУ и АСУ ищут одного - Истины. Но разными способами. И еще мне кажется нет четкого деления людей на "лириков-физиков". Наверное, нет такого человека, которому не важна человеческая теплота, как и человека, который не мыслит в рамках человеческой логики. Просто "логика" у каждого своя. А условности "лирики-физики" придумали люди (даже не они, а тангалашкины подмастерья), чтобы разделить людей.

    Тот же Кураев мне кажется человеком с ГСУ, но как владеет логическим инструментарием!

    З.Ы. Кстати, в Вас тоже вижу больше ГСУ, чем АСУ. У Вас прекрасный и поэтичный слог.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2014
  4.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ...в космическом смысле - да. Но это ничего не оправдывает, по-моему. В пределах своего микрокосмического мира надо "отвечать за базар".
     
    Лариса Т. нравится это.
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е. вы так и не можете ответить на вопрос. Жаль.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Нет, Семен, - это Вы стараетесь так повернуть наше общение, как нужно Вам. А на вопрос я ответила, и ссылку дала.
    Жалеете, что не удалось блеснуть интеллектом?
    Только сегодня в подобной теме отписывалась просто, надоело.
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    У Кураева - ложь? И что ж его до сих пор никто не изобличил-то, лжеца этакого?
    добавлено: 7 май 2014
    Я ничего никуда не поворачиваю и чем не блещу. Я всё пытаюсь добиться от вас одного - вы обвинили Кураева в том, что он критикует Почаев. Никак не могу понять, за что именно, конкретно, за что "осмелился", по вашим словам, покритиковать Кураев Почаев.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мамадорохая, да Вас что, в гугле забанили?
    А насчет обличения - вот, обличаю...или мне по статусу не положено?
     
  9.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Постоянные отмазки типа "поищите в гугле" - признак очень дурного тона.
    Можете сказать конкретно, где и когда Кураев солгал?
    добавлено: 7 май 2014
    Я к чему разговор-то веду - запрещено на нашем форуме голословно обвинять священнослужителей Русской Православной Церкви.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    TE="Семён, post: 97779, member: 288"]DOUBLEPOST=1399491348,1399491301][/DOUBLEPOST]Я к чему разговор-то веду - запрещено на нашем форуме голословно обвинять священнослужителей Русской Православной Церкви.[/QUOTE]
    Тю, да его свои же священнослужители прорабатывали и не раз. В Одессе выпустили брошюру (автор -священник, просто сейчас фамилии не вспомню, но написано толково) с критикой взглядов и высказываний Кураева. Настоятель Почаевской Лавры его критикует. Наш форумный отец Леонид Глебец его не рекомендует читать. Давайте их всех забаним.
    добавлено: 7 май 2014
     
  11.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, вы знаете, критиковать - это одно. А вот обвинять во лжи - совсем другое дело. Более серьёзное.
    Так какие ваши доказательства?
    добавлено: 7 май 2014
    Перечитал 92-й коммент.
    Так где он наврал - что КП имеет благодать или что у Денисенко есть монахи?
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ...про наличие монастырей у КП. Ну и монахов. Они есть или их нет?
     
  13.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно нет.
    Откуда они могут взяться?
    Или вы считаете КП Церковью?
    Можете назвать хоть одного монаха в КП, постриженного до 1992 года?
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....все ясно, Семен. Очень убедительно, - для кого-то, но не для меня. Исходя из Ваших соображений - ни католики, ни греко-католики, ни автокефалы, ни КП, - никто не имеет своих монахов, кроме МП. Или как?
    Понимаете, тут мы можем пуститься в долгие выяснения. Мне оно не надо. Вопрос скользкий. То, что у Кураева написана ложь, сознательно - для меня очевидно.
     
  15.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Наташа, вы признаёте УПЦ КП - Церковью?
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  16.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....все ясно, Семен. Очень убедительно, - для кого-то, но не для меня. Исходя из Ваших соображений - ни католики, ни греко-католики, ни автокефалы, ни КП, - никто не имеет своих монахов, кроме МП. Или как?
    Понимаете, тут мы можем пуститься в долгие выяснения. Мне оно не надо. Вопрос скользкий. То, что у Кураева написана ложь, сознательно, - для меня очевидно.

    К тому же, если почитать, о чем писал сам Кураев, - он как раз не имел ввиду (не) каноничность КП. Нет. Он пытался внушить мысль, что монашество не может создаться в КП - что эта жертва не принимается. Вот, что он пишет.
    ...Это означает, что филаретовская версия Православия не зажигает в людях желания жертвенного служения Христу. Чтобы стать монахом (а это поступок!), для этого надо сделать очень широкий шаг - через пропасть. Пожертвовать собой. Но, кажется, то видение Православия, которое проповедуется в филаретовских семинариях и храмах, не порождает такой решимости.
    Т.е. он не ставить под сомнение постриги, совершенные в КП. А просто говорит, что их не было.
    А они-то были. Как их воспринимать - другое дело. Но, откинув все эмоции и патетику, можно спокойно утверждать, что ложь есть.
    добавлено: 8 май 2014
    ...короче, начинаем увиливать, крутить итп. Просто ответьте - была ли в словах Кураева ложь? Если КП -не церковь, зачем говорить, писать про нее, говорить что у них нет монахов? Достаточно сказать: "Это не церковь. Точка". Давайте взаимно не тратить свое время.
     
  17.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    а давайте обсуждение Кураева вынесем в отдельную тему. Правда он тоже дите 60-х,70-х. *SORRY*
     
    Наталья_* нравится это.
  18.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А, вот вы о чем.
    Понятно.
    Эту книгу Кураева я не читал, поэтому и понятия не имел о чем это он.
    Да, постриги есть. Но люди от этого монахами не становятся. Скорее всего он именно это имел ввиду. Из старого монашества за Филаретом не пошёл никто. Та же почаевская братия своего епископа за ворота выкинула, когда он заявил было о поддержке Филарета.
    Поэтому у филаретовских постриженников - вообще не было опыта монашеской жизни, ни монашеской школы, а самое главное - духовников. Без духовника монастыря быть не может. Поэтому формальные монахи там есть - там духа монашеского нет, нет монашества, как института.
    добавлено: 8 май 2014
    Крутите Вы, Наталья. Я не могу добиться от вас ни одного ответа на прямые вопросы.
    Кураев не врет. Кстати - никогда (на будущее). Не тот уровень.
    Монахов у Филарета нет - ни в экклесиологическом смысле, ни в духовном.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  19.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....это книга "Почему православные такие" - если скачивать из инета, то на 33-34 стр. После этих утверждений я уже читать его не хочу. А также цитировать для Вас выпады в сторону Почаева из его блога, довольно мелочные. У Вас к нему и к его трудам есть доверие - флаг в руки. У меня - нет. Не вижу поводов, почему я должна об этом молчать. Короче, у меня к нему не такое отношение, как у Вас. Вы меня тоже не убедили. Будем биться по этому поводу?
    .....Кстати, о проблемах НАШИХ монастырей вообще можно воз и маленькую тележку наговорить. Есть сайт, например, созданный бывшим монахом ТСЛ на эту тему. Могу продолжить, но, думаю, забанят.
    добавлено: 8 май 2014
    ...Охотнее всего я бы эту тему вообще перестала обсуждать. А вот, например, поговорить о музыке, фильмах. Например, о фильме "Амадеус" (или "Амадей") Милоша Формана. Недавно просто пересматривала. Он снят в Праге в годы глухого застоя, вроде в 84м.
    Так что самое то.
    добавлено: 8 май 2014
    ...Для незнающих, что такое "гугл" -
    ....Во всяком случае, о почаевской ереси гносиомахии (вражды к знанию – по святому Иоанну Дамаскину) протодиакон Андрей Кураев говорит уже несколько лет. А почаевские монахи платят богослову «взаимностью» – распространяя брошюры о «кураевских ересях». Вот здесь:
    Галицийская реакция. Почаевская лавра под знаменем борьбы с расколом противостоит церковному модернизму В» Релігія в Україні. Вера и религия. Философия и религия в Украине
    или здесь: http://diak-kuraev.livejournal.com/339306.html
    ....было и еще. Ну, можете не верить.
    Я на все ответила теперь? Или еще где-то увиливаю? Только конкретно.
    Спорить на самом деле я не люблю, но люблю расставлять все точки.
     
  20.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    ...И лишь земля из-под колес,
    И не расслышать из-за гроз
    Ни ваших шпаг, ни наших слез
    Ни слов о помощи...



    Это мое детство)))))))Как я была влюблена в мушкетеров и гардемаринов*KISSING*
     
Загрузка...