детки в Храме

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Алёна_, 10 фев 2013.

  1.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня есть сын (3 года). А я в Церковь стала ходить осознанно совсем недавно....
    И вот такой вопрос: как быть с ребёнком, ведь его тоже нужно воспитывать в Православной церкви, а он там более 20 минут не выдерживает? Он у меня на одном месте не сидит, шустрый очень, да и возраст как раз тот, когда деткам весь мир познать, пощупать и попробовать хочется:bi:
    Получается, что я и Службу не слышу (не чтения, ни пения) и за ребёнка неудобно, что он всем мешает своим беганием и разговорами:am:
    Хотя он у меня и крестик свой целует и иконы в Храме поцеловать хочет и молитву "Отче Наш" со мной иногда читает, почти наизусть знает))))
     
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Священники рекомендуют, мамам, по очереди гулять в церковном дворе (во время службы) И дети не мешают и сами не томятся. Собрались несколько мам, договорились по очереди дежурить и вопрос решим.
     
  3.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но тогда ведь службу не слушаешь, а за ребёнком смотришь...А покидать Храм во время службы - грех
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2013
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Совет правильный от Сергея. Мамы нередко чередуют. Одну службу идут ради ребёнка ненадолго. А когда есть возможность ребёнка дома оставить, то стоят мамы всю службу. Немало примеров, что дети привыкают на службе находиться. И по долгу бывает находятся. Но все разные.
     
  5.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас детей для причастия обычно под конец службы приводят.
     
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы своих разводим по разным углам и они ведут себя спокойней. Бывают, конечно тяжелые службы, но обычно все проходит хорошо. Но, когда они вместе(один мам или пап) - хавайся.
     
  7.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А для чего детей причащают? И с какого возраста? Разве они осознают, в силу своего возраста, что грешат, и в чём грешат???
     
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос - дети не грешат? Мы же не только из=за этого их водим.
    Во первых, чтобы детей с пеленок приучать к Храму. Наши дети пока не знают и не осознают, что есть жизнь без Церкви. С возрастом это может принести огромную пользу, как для детей, так и для родителей.
    Потом они причащаются Христа, чтобы быть здоровыми не только духовно но и физически.
    Ну и чтобы дать ответ на страшном Суде Богу за детей. А то вырастишь своих безгрешных детей без Церкви, они подрастут, в храм их потом не затянешь арканом и пойдут в погибель на муки вечные.
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Дети-младенцы не грешат, но соприкасаются со скверной греха. Например услышал ребёнок сквернословие и несколько испачкал свою душу, а в таинстве причастия очистился.
    Дети исповедуются с 7 лет.
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    И правильно делают! считаю НЕЛЬЗЯ переутомлять детей верой! Вырастит, скажет: "ВСЁ!!! Кончилась Ваша власть! Не пойду больше в церковь!"
     
  11.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я вот пока одна в Храм хожу, и некому мне ребёнка привести под конец службы для Причастия(((
    Так что мне тогда самой ходить и в одну из служб под конец с сыном вместе приходить? Как часто следует ребёнка причащать (трёхлетнего)?
     
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    В субботу на вечернее богослужение (на исповедь) ходите сами, а в воскресенье на литургию идите с сыном минут за двадцать до выноса Чаши.
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Сразу видно опыта мало. Учитесь братья мои. Когда дети с пеленок в Храме для них служба не в тягость, главное "влиться в струю". Проблем нету уверяю вас, если этим заниматься. Вся проблема в НАС! лень матушка. Наблюдаю за своими собратьями по оружию. Нормально их дети переносят службу.
    Редкие люди - да, проблема. Они не знают как себя вести и их дети тоже. Таким, конечно под конец службы, на Причастие нужно.
    Ходите чаще на службу. В три года у нас дети в Храме почти самостоятельные богомольцы. И это при том, что на фоне других сорвиголовы!
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
Загрузка...