диалог с атеистом

Тема в разделе "Миссионерство", создана пользователем Алексей Павлович, 16 янв 2013.

  1.  
    поганин
    Оффлайн

    поганин Новичок

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Это лишь доказательство существоания Земли, людей и т.п.

    Я не ищу, я констатирую факт - ни я ни Вы Его не видели. Но при этом Вы слепо веруете в него, а я, допустим, сомневаюсь (в этой своей ипостаси атеиста)))

    То, чего мы не видим, не обязательно существует. Т.е. не обязательно и не существует, я попросту допускаю и ту и иную возможность реальности, не обладая необходимым багажом знаний, а лишь голыми верой/неверием. А вот существование Вашего деда - это знание, просто Вы верите, что это именно он, а вот Ваша прабабушка, предположим, знала, что это был другой человек, сосед...:)

    Нет. Об этом говорите Вы, а не я. Я говорю о другом.

    Вы верите в то, что его видели. Людям верите, людям которых Вы даже не знаете, и даже не знаете были ли эти люди на самом деле. В то же время миллионы людей на земле утверждают, что их похищали инопланетяне. Вы им тоже верите?

    Я не видел ни того, ни другого, поэтому могу верить, а могу не верить. Например : Библия как слово Божье признается не во всем мире, а лишь исключительно Иудеями и Христианами. Зачем же Вы врете? ((( Врете в большом, соврете и в малом, так же как по поводу созвездий...

    Так что, получается что Земля вращается не по кругу, а по спирали? :ah:
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2013
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Спускается, но не исчезает. Я так понимаю вы даже не понимаете о чем и речь идёт? Включите лампочку в темной комнате, возьмите в руку мячик, и с имитируйте хождение земли вокруг солнца и вы увидите, что б. медведице не просто постоянно оказываться в поле видимости круглый год с темной стороны земли. Ей как минимум нужно летать за землей.
    Другое дело если предположить что она идёт по спирали, но в таком случае солнце должно постоянно убегать, но и земля в таком случае никогда не окажеться за солнцем по отношению к б. медведице. Вообщем подумайте.
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос тоже был, вы что это не понимаете? И воскрес, как и говорил. Если же не верите, то я и в Напалеона не верю, так смешны и вы для меня.
     
  4.  
    поганин
    Оффлайн

    поганин Новичок

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я не понимаю. Что значит тоже был?

    А в Наполеона можете не верить, а можете верить. Как минимум торт такой и сейчас есть, можете даже попробовать после поста.

    :bs:
     
  5.  
    поганин
    Оффлайн

    поганин Новичок

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я так понимаю Вы думаете, что "по науке" Земля вращается точно по кругу вокруг Солнца и так же точно вращается "точно" вокруг своей оси? :ap:

    А как же поры года? Откуда они берутся? ;)

    Я Вам ещё один секрет открою : Солнце тоже не стоит на месте. Оно вместе с нами (с Землей, которая движется по спирали и вращается не вокруг своей оси, словно глобус))) движется относительно центра галактики. А галактика движется относительно пространства.

    А Вы как думали, откройте нам истину. :br:
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2013
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Всё движеться, а Б. медведица гоняеться что бы нам светить, ага?:br:
     
  7.  
    Daffodil
    Оффлайн

    Daffodil Новичок

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Егор, если честно, я Вас не понимаю.
    Скажите, как грамотный человек: какой аргументации по поводу существования Бога Вы ожидаете?
    Эксперимент, как основа доказательства и аргументации чего-либо, в данном случае не может иметь места по совершенно понятной нам и, думаю, допустимой Вами, причине: Бог трансцендентен.
    Если говорить про науку, то ни одна современная наука не возьмется за поиск доказательств того, что Бога нет. Это, исходя из утверждения выше, совершенно невозможно.
    В связи с этим остается только бесконечный диспут о теориях возникновения материи, о её точном составе и о том, каким образом получилось так, что некоторые объекты получили определенные свойства, благодаря которым они теперь соответствуют термину "живые".
    А это, как мы все прекрасно понимаем, путь в никуда, т.к. любое утверждение по этому поводу может являться (по крайней мере, на сегодняшний день) исключительно теорией, не больше.
     
  8.  
    поганин
    Оффлайн

    поганин Новичок

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Неа, это делает Солнце!!! Или, как минимум, полярная звезда. :ap:
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2013
  9.  
    поганин
    Оффлайн

    поганин Новичок

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Добуквенно согласен, особенно относительно последней фразы!
     
  10.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо!
    Ну конечно же я буду это отрицать! :)
    Но только в новой теме!
    (кстати, неплохо бы открыть раздел в котором люди могли бы поспорить один-на- один. )
     
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Короче, ответа адекватного нет. Мне это не нужно, но вот рационалы, должны всё знать, а знаний нет. Так же знаний нет, что в центре нашей планеты, неизвестно, что было 10 000 лет назад?Не известно., Откуда взялся человек? Неизвестно.Вообщем ничего толком не известно, но зато как умничают, мол всё знают, и знают что Бога нет.
     
  12.  
    поганин
    Оффлайн

    поганин Новичок

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ...есть три важных созвездия в северной половине небосклона. Они всегда видны: и зимою, и летом, и утром, и вечером, и днем, - если поискать их в астрономическую трубу...

    ...В апреле, по вечерам, Большая Медведица стоит в зените, то-есть в высшей точке неба, прямо у нас над головой, хвостом к востоку; среди осени она видна на севере, не очень высоко, хвостом к западу; среди зимы - на востоке, хвостом вниз; среди лета - на западе, хвостом кверху.

    Из этого вы видите, что Большая Медведица обходит по небу круг. В самой средине этого круга находится звезда второй величины - Полярная звезда. Найти ее можно так: проведите рукой черту через две первых звезды Большой Медведицы, как показано на рисунке; ваша рука встретит Полярную звезду. Полярная звезда принадлежит к созвездию Малой Медведицы...
    http://adeva.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st003.shtml
     
  13.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В данном случае вы ошибаетесь! Каноны имеют условное значение.
    Приведу простейший пример: разведчик получил доступ к секретным планам врага. Должен ли он руководствоваться заповедью "Не укради" ?
     
  14.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это так, но ведь атеисты тоже утверждают, что Бога нет. Пусть докажут.
    Я много чего не видел. Если я не видел слона, то это не значит, что его не существует.
     
  15.  
    поганин
    Оффлайн

    поганин Новичок

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    мдя...У Вас их нет, это очевидно...

    Большая Медведица - созвездие северного полушария. Поэтому она всегда видна, как и М.Медведица и Касиопея, но в разных частях небосвода в разные поры года, соответственно вращению Земли. Так и полярная звезда : не находится на одном и том же месте, хотя земная ось вращения фактически направлена на неё. Вследствие вращения Земли вокруг своей оси П.З. вращается вокруг воображаемой точки, через которую проходит земная ось. Чем больше расстояние до этого "полюса", тем более заметно это вращение, как у Медведиц и Кассиопеи.

    Но у полярной звезды в отличии от них это расстояние очень мало. Полярная звезда кажется стоящей на одном месте из-за очень близкого нахождения к полюсу небесной сферы Медведицы - нет и это очевидно! - В апреле, по вечерам, Большая Медведица стоит в зените, то-есть в высшей точке неба, прямо у нас над головой, хвостом к востоку; среди осени она видна на севере, не очень высоко, хвостом к западу; среди зимы - на востоке, хвостом вниз; среди лета - на западе, хвостом кверху.

    Т.е. если "кароче", то Вам бы не мешало школьную программу астрономии пройти, для начала, для того чтобы воспринимать адекватно адекватные ответы.


    "Земная ось" 10 000 лет назад была несколько иной, т.е. Северный полюс был в несколько другом месте, соответственно и созвездия относительно земной поверхности и Сев.полюса.

    Зато Вы отлично так все и аргументированно всё объясняете и при этом так спокойно и уравновешенно, что я подумываю, а не Вы ли сам Он? :bk:

    Как же всё легко и как Вам свободно дышится при этом : знать ничего не желаю, ибо есть Бог, он то всё и объясняет. Примитивизируете Вы его Величие, низвергаете на уровень своей нерациональной неосведомлённости.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2013
  16.  
    поганин
    Оффлайн

    поганин Новичок

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Бога нет ибо его никто не видел. Теперь доказывайте, что он есть.

    Повторяю : то, чего мы не видим, не обязательно существует. Соответсвенно не обязательно не существует, я попросту допускаю и ту и иную возможность реальности, не обладая необходимым багажом знаний, а лишь голыми верой/неверием.

    По поводу слона - я видел его фотографии, видел видео, в конце концов я даже видел кости Мамонта в зоологическом музее - и это не доказывает что он существует, а говорит о том, что он существовал. Как и слон согласно наличию фотографий и костям. Но! Это уже - знание, дающее мне обоснованное право утверждать, что как минимум слон существовал раньше, и предполагать что он существует и сейчас. Это же знание дает мне право утверждать, что мамонты - вымерли и не только потому, что я их не видел, как и слонов либо наоборот.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2013
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы так же рассуждаете, если бы человек рассматривая машину сказал: " Это всего лишь, доказательство её существования, но что она кем то сделана, это никак не доказывает. Может на мусорке поднялся ураган и в результате случайных совпадений сложилась машина?

    Я с Ним имею общение духовное, хотя это вам мало чего говорит, потому моя субъективная реальность в Боге, и мне не нужно "слепо" верить. Вот вы представте себе: вы говорите со своей мамой, а кто-то приходит, и говорит вам " С кем ты говоришь, ведь никого нет, это твои галюны и т.д. Естественно вы, почитать будете такого сумашедшим. Так делаете и вы, когда хотите сказать что нет Бога, людям познавших Его духовно, это другая реальность, да, она вам не знакома, но она есть, поверьте. Я тоже был атеистом, но Слава Богу вышел из этого безумия. Да, это реально безумие. Человек не знающий зачем живёт на земле, безумен.



    Я верю Живому Богу, Которого знаю лично, а не сказкам всякого рода, об инопланетянам или атеистам.

    А где живут христиане? На части земли? Мусульмане тоже верят что Библия это слово Божие. И поверьте, милиарды людей верят что Библия и есть слово Божие. Я сейчас не говорю, как кто живёт по ней, а именно факт признания. О созвездии, я спрашивал, а ответа адекватного не получил.

    Да хоть по квадрату. Почему у нас ночью мы видим постоянно большую медведицу и не видим других созвездий, которые противоположно расмещены (по сравнению с землей) этим привычным для нас созвездиям?
     
  18.  
    Егор
    Оффлайн

    Егор Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Как это. Вам адекватно обьяснили, что в силу физического положения в пространстве нашей планеты, в определенный момент мы можем видеть какие-то созвездия. Какие-то созвездия, мы можем видеть практически всегда и практически везде. Вы это отрицаете. Вы отрицаете логические аргументы. Вы отрицаете, что 2+2=4 в десятичной системе исчесления. !Доказать!, что бога нет - невозможно. Но также, вы не можете доказать, что нет орбитального чайника, ну знаете, такого чайника, что летают вокруг земли 10000 лет. Так же, вы не можете доказать, что нет троллей, фей и единорогов. Так же, вас можно назвать атеистом по отношению к политеистической религии ваших предков, Перуны, Стрибоги и прочее. В сущности, вы закрываете глаза на логические аргументы, и потворяете одно и тоже. С вашей стороны было бы честно не искать логические несостыковки в азах астрофизики, которых там попросту нет(именно в азах), а просто сказать "я верю, пацаны, ниче мне не докажите". Но вы пытаетесь вести разговор с точки зрения логики. Вы должны заранее понимать, что хоть как-то держаться на плаву с вашей позицией, можно только отрицая очевидные аргументы.
     
  19.  
    поганин
    Оффлайн

    поганин Новичок

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Хорошо, согласен, не должен и в этом случае кража - не грех. Заповедь "не убий" не относится к воинам и защитникам, они даже могут быть святыми, как Муромец. Не так ли?

    В каких же случаях можно нарушить например заповедь "не прелюбодействуй", чтобы это не стало грехом?
     
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я для себя в доказательствах не нуждаюсь, так как и вы не нуждаетесь, то зачем оно вам надо?
     
Загрузка...