Для каких целей вам нужен этот форум ?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем boris220, 17 апр 2015.

  1.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Собственно в названии темы содержится весь вопрос )))

    Недавно наткнулся на тему "почему люди уходят с форума"...И один из предполагаемых вариантов, "не нашли то, что надеялись получить"...Именно это и стало побудительным мотивом, для создания данной темы. Для того, чтоб люди не уходили оттого, что не нашли то, что надеялись получить, нужно это им дать, верно? А чтоб им это дать, нужно собственно знать что именно они хотят ))) Вот именно это мы и попытаемся сообща исследовать в этой теме...
     
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Борис, на форуме, по традиции в таких темах, автор начинает первым рассказ с себя :)
    Мне, например, интересно почему Вы решили вернуться спустя 3 года.

    По поводу моей цели на форуме - я подумаю, ладно? Могу сказать, что я сначала познакомилась с отцом Алексием через его статью на pravmir.ru, а уж затем пришла сюда, читать его проповеди. Как раз во время моего прихода была одна из самых блестящих его проповедей, на мой взгляд: про виноградник и виноградарей.

    А затем уже и сам форум затянул. Могу пока сказать одно, что сухой обмен информацией для меня малопривлекателен. Меня всегда больше интересовали сами люди, чем информация, которую я могу от них получить.
     
    Юлька, Тамара и boris220 нравится это.
  3.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Мне приходилось уже не раз отвечать на этот вопрос. Я уже не помню, что меня привело на этот форум? Хотя, нет, помню - желание спасать неутвержденных православных, троллинг, рапостранение ереси, умышленная провокация споров на религиозную тематику ну и все такое, что может делать еретик-сектант в сане пастора. >=]
    Провокация не удалась, посколько разбилась об искренних, дружелюбных и любвеобильных православных людей. Как не прискорбно, но пришлось признать, что православные - тоже христиане.=#
    А теперь уходить не могу и не хочу поскольку получаю реальную духовную поддержку от столь редкого общения на форуме.
    Благослови, Бог, всех вас. Особенно тех, с кем общались и общаемся в личной переписке.*HI*
     
  4.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Практически единственная возможность пообщаться с православными людьми. Ибо в приходские тусовки не вхож...
     
  5.  
    Настёна
    Оффлайн

    Настёна Постоянный пользователь

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    442
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я перед тем, как зарегистрироваться на форуме, месяца 2 просто читала, особенно раздел "вопросы священнику", ну, и так мне понравилась здешняя атмосфера, батюшкам - отдельный поклон *THANK*. Пока что, конечно, больше читаю, чем пишу. А вообще общение с хорошими людьми - это всегда здорово!
     
    Юлька, boris220, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  6.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Для какой цели мне нужен этот форум? Ублажаю своё уныние,тщеславие(так и смотрю--хто мне там лайкнул),дух поучения и...и...и конечно-же имею приятное общение с вами,дорогие форумчане!
     
  7.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне даже и задумываться не надо: я здесь, чтобы общаться с единомышленниками, так как среди моего окружения "в реале" нет ровно ни одного человека, с которым можно было бы поговорить на тему веры. Чувствую себя белой вороной, на этом форуме нашла отдушину. Вряд ли когда-нибудь заведу знакомство с прихожанами, так как первой на контакт не иду) В очередной раз благодарю всех создателей форума, модераторов и просто форумчан за интересные темы, дружелюбие и порядок.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Для метеорологических исследований. Полезно знать, какие эпидемии травят души людей.
     
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда нужно сделать поправку на "Мысль изреченная есть ложь". А то у нас часто неумение верно высказаться и четко сформулировать принимают за эпидемию. Хотя согласна: болезней и без того достаточно.
     
    И-я, boris220 и gabelko_natasha нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В оговорках вся прелесть. Папа Зигмунд сказал. Но и без оговорок бывает очень интересно.
    Мне стыдно, что я Васыля покинул.
    добавлено: 17 апр 2015
    А как же "всяк человек" - ложь?
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Это само собой. Отсюда вытекает и то, о чем Тютчев писал про мысль.
    P.S. Оффтоп. Такой интересный псалом, что хоть тему отдельную заводи... вчера размышляла над ним, когда отвечала на вопросы по теме Евхаристии (мы сейчас на курсах ей занимаемся).
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А еще, смотрясь в зеркало, и вспоминая число прихожан, вспоминаешь поговорку: Бодливой козе Бог рогов не дает.
    Если бы не диктофон и форум (и ВКонтакте) мои проповеди утонули бы в мутной жиже Леты, хаосе-ужасе Стикса.
    Хотя, наверное, туда им и дорога, я ж по выражению моего глубоко интеллектуального друга, тока интеллектуально играюсь в христианство с его герменевтикой и аллегориями.
    добавлено: 17 апр 2015
    А что Тютчев писал про мысль? Я не очень хорошо образован. На днях Онегина дочитал (первый раз в жизни)
     
    Тамара и Юлька нравится это.
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Это и писал:
    Кстати по поводу оговорок - видео. Там прозвучало не про изреченную, а про обреченную мысль.
     
    Лёна 2014 и Лариса Т. нравится это.
  14.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Надеюсь к этим знаниям, приложится умение помочь в лечении, тогда всё не зря.
     
    Лёна 2014 нравится это.
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    О, я понял, зачем форум. Было у меня несколько минут свободного времени. Хотел обработать четыре главы Библии. Времени как раз хватало, и в идеале, написать проповедь и лекцию на завтра.
    Сел. Включил интернет (сегодняшнюю проповедь в контакте разместил). Нажал на клавиатуру..... и как будто воспользовался кнопкой в унитазном бачке..... Фурррр, и время улетело.
    И была бы польза, а то так....

    Так что форум делает меня мудрее.
    добавлено: 17 апр 2015
    И, я с Тютчевым не согласен.
    Апостолы очень даже много говорили...
    Хотя там речь идет о неодинаковсти ума и сердца, мысли и движения чувств.
     
    Тамара, Сергей, olga75 и ещё 1-му нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Cоветую еще послушать лекции Валентина Непомнящего о Пушкине и "Евгении Онегине". Вы удивитесь насколько "Евгений Онегин" христианское произведение.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2015
  17.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Павел помнит, что несколько лет назад я пришёл на этот форум в то время когда он только начинался и был пуст. Имею ввиду наполненность информацией, темами, структурой...В то же время на одесском форуме был Православный раздел, в котором всё это было. Я в тот период постарался перенести то лучшее, что было в нашем одесском форуме сюда. Как раз в тот период мы начали обсуждать духовную литературу, социальные явления начинавшиеся в то время в нашей стране и их оценку с христианской точки зрения. Это и бэби боксы и ювенальная юстиция и проч. Мы старались наладить связь между прихожанами и священниками. Но всё таки на одесском форуме жизнь кипела в разы интенсивнее. В связи с тем, что одесский форум объединял людей проживающих на территории одного города, у нас была возможность после виртуального знакомства встречаться в реале, друг с другом, со священниками. Общение было простым, мирным, горячим и взаимоуважительным. Если со священником расходились в мнении по какому то вопросу (например по бэби боксам), была возможность встретиться и обсудить за чашечкой чая в храме, а достичь взаимопонимания при таком раскладе конечно легче. Помимо болтовни, мы могли направлять нашу бурную энергию в практическое русло, организовывая и пробуя себя в различных благотворительных проектах...У нас была возможность знакомится в интернете с другими православными группами, пробовать контактировать друг с другом, кстати именно в то время мы (тогда мы называли себя "волонтёры одесского форума")))) познакомились и пробовали взаимодействовать с ребятами из клуба "православное поколение", которое курирует Отец Павел и до сих пор, мы общаемся с некоторыми ребятами из этого клуба. Всё это "увело" меня отсюда ))))

    Сегодня Православный раздел на одесском форуме закрыт администрацией форума, благотворительная деятельность, начатая тогда продолжается, но в гораздо меньших объёмах, в связи с ситуацией в стране...Работы у меня стало меньше, времени свободного соответственно больше , а потребность в духовной жизни увеличилась, как обычно это влечёт за собой какие то вопросы, размышления, метания, а поделится этим негде. Вспомнил про этот форум, вернулся. Возможно кому то это не очень нравится, но притирка всегда происходит не идеально, это нормально.

    Чего хочется? Хочется чтоб вера была живая, чтоб не было мёртвости в церковной жизни. Из года в год мы делаем одно и тоже, потому что так надо, так делали раньше, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ. Это НЕ значит что "а давайте ка всё отменим". Это значит что нужно задуматься ПОЧЕМУ делать нужно именно так а не иначе, а не жить по накатанной. Это значит что поняв что нужно именно так, утвердится в этом и жить так уже уверенным в правильности своих действий и при случае на пальцах объяснить эту правильность тому, кто тебя об этом спрашивает. Это значит что не всегда так как ты думаешь верно и любой должен к самому себе относить возможность изменить свою точку зрения, если она неверная. Это свойство молодого организма-развиваться, стремится, пытаться понять, а не существовать, не понимая, что происходит, это значит не быть "мёртвым" и жить с Богом так, как Он требует "дай мне сын сердце твоё". Вот попытаться понять всё, что меня окружает и поделится своей точкой зрения на происходящее и есть моя цель.

    Последние темы, которые не всем понравились вскрыли, что оказывается не всё так однозначно, показали что нет одного мнения по самым основополагающим моментам церковной, духовной жизни, причём не только среди прихожан, но и среди священников. Лучше было их не вскрывать? Лучше чтоб каждый тихо думал что есть одна единственная точка зрения, а остальные думающие иначе еретики, обновленцы, включая священников, главное чтоб всё это было чинно и благородно? Кому лучше?

    Если пастырю показалось что пасомый не на верном пути, что должен делать пастырь кричать караул и впускаться в елейно -философско и не всегда понятные словеса или искать способы помощи? Способен он найти то общее с пасомыми, что может привести всех туда, куда мы все стремимся? Умеет ли он общаться с нами на равных, так как Христос общался с апостолами или он умеет это делать только с высоты своего уровня духовности? Умеет он спуститься на ступеньку ниже, чтоб мы его услышали и поняли, дать нам руку и поднять на свою ступень? Умеет ли он вести ДИАЛОГ или проповедь, где нет возражений-единственное на что он способен? Это вопросы для пастырей, которые не требуют публичного ответа, а требуют ответа внутреннего - самому себе.

    Верно ли мы относимся к людям обладающим священным саном? Умеем ли мы с ними общаться так, чтоб это было полезно и им и нам? Не наносим ли мы вред со своей стороны, априори считая священника умнее, мудрее, а поведение правильным? Не наносит ли это вред священникам и не утверждаются ли они с нашей помощью в собственной знАчмости, безгрешности, мудрости, которые никак не зависят от наличия сана? Помним ли мы , что "слепой слепого поведёт-оба в яму упадут" и соответственно должны ли мы рассчитывать на священнический разум, когда БЕСЕДУЕМ, не обращая внимания на уровень знания им Писания, Предания, мудрости житейской, способности донести свою мысль- более чем на свой, хотя и они и мы обладаем одинаково падшим разумом, одинаково являемся "ветхим человеком". И рассуждая так, не перекладываем ли мы ответственность с себя на священника, тем самым ОБМАНЫВАЯ САМИХ СЕБЯ , ибо нигде нам не сказано, что этот "приём" перекладывания ответственности правомерен (взять хотя бы вопрос о том, сам должен рассуждать человек о том что он воздержится от Причастия в силу знания наличия обиды в своём сердце в данный момент времени, или переложит ответственность на священника, ).. Это вопрос к нам.

    Честные ответы на эти вопросы, если они будут проходить в мирной, не конфликтной, не формальной беседе, без использования любых властных полномочий, ни духовных, ни административных, помогут каждому быть ЧЕЛОВЕКОМ, стремящимся к Богу Живому. Но если нужно чтоб ранки остались тихо гнить, то можно не выявлять их и соответственно не лечить...

    Бог всем нам в помощь!!!
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2015
  18.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    boris220, Да,это наша болезнь и наша страшная беда!А потому, что мы разучаемся мыслить!Разучились потому, что боимся ответственности!Боимся потому, что дела наши злы ,и это лишает нас уверенности!Лишает потому, что грешим и прячемся от Него,как Адам в Раю!Прячемся,потому что боимся Его!Боимся потому, что дела наши злы и не видим грехов наших!И не видим потому, что горды и тщеславны!
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2015
    Тамара, boris220 и Лариса Т. нравится это.
  19.  
    в поисках
    Оффлайн

    в поисках Активный пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    я на форуме.....ищу. Пока не нашла, но знаю точно, что найду.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  20.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Бога? Если да, то я не одинока. Тоже когда-то нашла благодаря Интернету...
     
    Сергей, И-я и boris220 нравится это.
Загрузка...