Для какой цели мы постимся?

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Serg, 23 ноя 2011.

  1.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотелось бы поговорить о цели поста.
    В Библии мы читаем, что пост был был средством для достижения цели. И постились по разным причинам - выражали раскаяние и скорбели, перед просьбой к Богу о чем-то важном.
    Причем мы встречаем ситуации, когда постились и не для богоугодных дел.
    Т.е. пост был именно средством, а не целью.

    Как вы считаете, какие цели может и должен ставить сегодня православный во время поста? Часто ли вы поститесь вне обычных церковных постов, а по своей инициативе?
     
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, это один из самых каверзных протистантских нападков на православие, "зачем вы поститесь вместе, если в Библии это было дело отдельно взятого человека и для достижения цели?".
    Хоть видим : «И было ко мне слово Господа Саваофа: так говорит Господь Саваоф: пост четвертого месяца и пост пятого, и пост седьмого, и пост десятого соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством; только любите истину и мир» (Зах.8:18-19).
    Есть место где написано: назначайте общий пост, но не могу найти. Поможете?
    Мне кажется пост всеобщий дан Господом из милости к нам ленивым, суетным...Ато как протистанты ничего не придерживались бы, или придерживались очень мало.
     
  3.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Nadia, в Иудаизме есть такое понятие как общественный пост.
    Наберите в Google - "общественный пост в израиле" или "общественный пост в иудаизме", и столько ссылок будет, что ого-го.

    А разве протестанты не знают, что христиане - это не отдельные люди, а единое целое? :)
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Серж! Такое впечатление, что вы троль. Пост это средство, а не цель. Не вводите в заблуждение.
     
    Сергей нравится это.
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже всегда так думал. Согласен с Игорем. Пост - это только средство.

    А самовольный пост (без контроля священника) опасен и физически и духовно.
     
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
  6.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное плохо выразил свою мысль. Конечно пост - это средство достижения цели, но мы часто говорим о телесном посте, но не говорим какие духовные цели мы ставим перед собой, используя пост как средство.
     
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня тоже заинтриговало название этой темы.
    Если учесть, что большая часть отвечающих на форуме люди живущие жизнью Церкви, то понятно, что все вкладывают в понятие "ПОСТ" прежде всего духовную компоненту. Т.е даже обсуждая вопросы поста телесного, о духовном мы не забываем.

    Теперь о цели. Мне сложно это комментировать, т.к я сама никогда перед постом себе цели не ставила. Для меня пост это неотъемлемая часть жизни, предписываемая Священным Преданием.
     
  8.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Цель на самом деле достигается не одна, а не меньше десятка. Давайте из разберем, чтобы наше пощение стало более осмысленным и следовательно более эффективным.

    Начну с простого, того что лежит на поверхности. Придерживаясь установленных постов мы выполняем послушание Церкви. Т е само по себе исполнение этого послушания уже может быть целью и это хорошая цель, она в каком то смысле сдерживает нашу гордость. Мы постимся не потому что мы хотим подражать великим святым в их великих подвигах, мы постимся не потому что считаем себя уже великими подвижниками, а просто потому что так установлено Святой, Соборной и Апостольской Церковью. Церковью водимой Духом Святым. И мы не сможем оставаться членами этой Церкви, если начнем попирать такие Церковные установления как посты, без достаточных на то оснований (болезнь, голод и др.)

    Думаю в дальнейшем, правильней будет говорить не оцели а о плодах (результатах) поста, которые мы хотим получить в итоге.

    Я пока умолкаю, даю возможность высказаться остальным.
     
    Сергей нравится это.
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Павел, я не поняла, о каких результатах/плодах я должна думать, соблюдая пост??? Если я выполняю ТО, что установлено Церковью будучи членом этой Церкви, то разве я это делаю для того, чтобы в итоге что-то получить??? Где в моих рассуждениях ошибка?
     
  10.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, но выполняя установления Церкви, вы ведь выполняете их для чего-то.
    Вот в Библии мы часто встречаем пост в сопровождении молитвы и он сопутствует совершению каких-то дел.
    Например мы встречаем:
    - постились по установлению закона Моисеева
    - Давид постился и молился, чтобы выздоровел ребенок
    - постились после погребения 7 дней
    - Христос постился в пустыне
    - постились, раскаиваясь перед Господом
    - постились для сор и распрей ( Исайя 58:4)
    - иудеи даже заклялись держать пост, пока не убьют Павла (интересно, умерли они с голоду или нарушили клятву?)
    - изгнание некоторых бесов молитвой и постом

    В общем по этим примерам,ИМХО, мы видим, что пост по большей части был вспомогательным средством для достижения какой-то цели. При чем, только по закону эти посты были "плановые", а гораздо больше упоминается постов в связи с каким-то делом.
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не для чего-то, а потому что! Есть разница. (для меня по крайней мере)
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Именно вспомогательное средство. Тогда и цель у меня есть - жить жизнью Церкви. Поясню словами священника Павла Гумерова:

    Я сама лучше не напишу.
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О Заповеди и цели поста очень хорошо и доступно написано у Протоиерея Г. С. Дебольского (Дни Богослужения Православной Церкви 1901 г.):


    http://www.pravpost.org.ua

    Вот и выводы мои строятся на этих словах, что постясь - мы исповедуем свою Веру, свидетельствуем о своем духовном развитии и правильном отношении к Господу и святым.

    ПОСТ - средство единения с Богом (см.выше), так какие же еще нужно цели ставить перед следующим постом??? Еще большее единение с Богом?? Не понятно... или ты един с Богом или нет, либо исповедуешь Символ Веры либо нет. Вот и получается, что соблюдение поста - это жизнь обычная и ничем не выделяющаяся, согласно Заповедям Божьим.

    Возвращаюсь к теме: "Для какой цели мы постимся?". Ответ у меня один - ни для какой! Я живу в единении с Богом и ничего больше не прошу. Соблюдение мной Заповедей Божьих есть свидетельство моей веры и любви ко Господу.
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А как насчет "целевых постов"? Или это протестантская чушь?
     
  15.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А разве протестанты изобрели целевые посты? Целевые посты были и во времена Христа. И сейчас я встречал целевые посты у православных.
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто протистанты кроме целевых других не понимают.

    ...А кто знает, почему в одних источниках святки до 17января, а в других до 19 включительно?
     
  17.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня, 18 января, точно постный день, Крещенский сочельник.
     
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    О посте в Библии: книга пророка Исаии 58 глава
    1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
    2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
    3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
    4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
    5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
    6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
    7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
    8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
    9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
    10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
    11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
    12 И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
    13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
    14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
     
  19.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Обычно многие люди понимают пост именно как воздержание от определенной пищи. Откуда это сложилось? Может потому, что это ставят как наиболее значимое или об этом больше говорят?
    Нет ведь общепринятого понимания, что пост - это подать милостыню, накормить голодного, "разрешить оковы неправды". Значит нет на этом акцента?

    Poimen, и я все равно не очень понимаю про пост. Скажите мне, разве НЕ НУЖНО все это соблюдать в скоромные дни? Разве в скоромные дни не нужно подавать милостыню и помогать людям?
    Разве должен день скоромный отличатся в этом плане от постного?

    Я уже начинаю искать понимание поста по через такие вопросы - что нужно делать такого в пост такого, что не требуется делать в день скоромный?
     
  20.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Если пост без молитвы и духовных упражнений, таких как - терпение, кротость, воздержание, это просто голодовка. Недавно мой сын, 17ти лет, подошёл ко мне и говорит: папа, я решил побыть недельку в посте от компьютера и телевизора. Я не сразу понял его намерения, но потом он мне объяснил, что из-за компьютера (В Контакте, Однокласники и т.д) и телевизора у него совсем нет времени просто почитать Библию или сходтить в церковь на вечернюю молитву. Поэтому он решил побыть в посте, тоесть - ограничить в своей повседневной жизни те вещи, которые убивают и делают бесплодным его личное время.
    Я думаю, что в любом случае - мотивацией к посту должно быть не только церковное постановление, а личный поиск воли Божьей для соей жизни. Церковное постановление о посте, в данном случае, служит хорошим средством для входящего в пост.
     
Загрузка...