Для какой цели мы постимся?

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Serg, 23 ноя 2011.

  1.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Папаня и Алексей, завидую вам. Увы, если я поголодаю полностью хоть день, даже неполный, то моя заработанная в прошлом вегето-сосудистая дистония так даст по голове, что весь следующий день буду на анальгине сидеть.
    В юности без проблем мог не есть сколько угодно. Скорее вспоминал что надо поесть, когда чувствовал, что организм ослаб и сил не хватает. Сейчас, увы, и хотел бы, да не выходит.
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, а чем может ВСД навредить или как она у вас проявляется?? Мне раньше тоже этот волшебный диагноз ставили, только я уж про нее забыла совсем. И с какой целью анальгин применяете?
     
  3.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, вряд ли уместно на людях говорить открыто, я не ел столько то дней или как то иначе. Все мы знаем, что Господь запретил выставлять это напоказ, мы все неглупые люди и понимаем, что это проявление определённых страстей ( необязательно из называть:) ). Кроме того, пост не цель, а средство. Есть такой совет (источник назвать не смогу- не помню), если постясь, чувствуешь своё превосходство-съешь кусочек мяса, чтоб не потерять покаянное чувство). Так что народ, не теряйте цели, ради средства...
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    класс :ay:
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    :ay::bf::bd:
    Иначе не назовешь.:)
     
  6.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Нам форумчанам это все простительно:ah: мы не видим друг друга, а вот меня например очень поддерживают слова папани. Это как то, к чему стремиться нужно. Я не люблю форумы где слезно описывают как же это тяжело поститься, и если пишешь что не тяжело , то отвечают:"с вами что то не так, ану как думайте, дожно быть очень тяжело "... А если человек говорит , что с Божьей помощью как то получилось, то читать душеполезно. всё равно лично друг друга не знаем:ah: А насчет мяса-супер. Но в моем случае я итак на какую нибудь конфетку искушусь:) На работе стараюсь не афишировать, а все всегда угощают, и бывает стоят и смотрят, -буду ли есть:) Если скажу-пост, посмотрят мол, ах извините, какие вы святоши. Не сказать тоже плохо. А что вы делаете?
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда! А вы все их конфеты один раз съешьте ,чтобы им не досталось и больше не предлагали.:)
     
  8.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут скорее всего уместно СЪЕСТЬ конфету ))), чтоб не обидеть человека и сохранить в тайне "драгоценность, предназначенную Богу" (пост). ПО этому поводу в фильме "Великий пост" от первого канала, есть история от режиссёра (не помню фамилию-молодой парень лысый, если смотрели фильм, поняли о ком я). Он работал послушником в монастыре и решил монахам сделать приятное. Пошёл на рынок, купил парной свинины и сделал прекрасный шашлык, чтоб когда монахи придут усталые, хорошо поели (он тогда не знал, что монахи мяса не едят). Монахи пришли и все до одного попрбовали по маленькому кусочку мяса. Только спустя время, ему (рассказчику) сказали, что монахи мяса не едят. Кстати замечательный фильм...



    "Закон поста, будучи по наружности законом для чрева, в сущности есть закон для ума." Свт.Игнатий (Брянчанинов)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2012
  9.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне как сладкоежке очень хочется эту конфетку:bn: По этому чувствую что нельзя.
    Красивое фото очень, ваше?
     
  10.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже так рассуждаю, но на людях просто не высовываюсь. Про пост перестала каждому говорить, отшучиваюсь примерно так: "Спасибо большое, конфеткой детей вечером угощу, они так их любят." Как правило, еще конфет дают - детей-то у меня двое. :bp: :bj:


    А вообще, я не особо слушаю, что обо мне говорят, но и не высовываюсь. Если поймают с постной тарелкой - говорю: "мне так надо! мне пост необходим!" А вот с вином я непреклонна.
     
  11.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, слямзил в нете :)
     
  12.  
    Элина
    Оффлайн

    Элина Новичок

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне раньше тоже легко было голодать, на диетах сидеть, а сейчас тяжело.Первые дни так голова болела, что решила есть понемногу.А то больше о больной голове и еде думаю на службе .
     
  13.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я на работе не хожу и не трублю что я пощусь, но это и так все знают и понимают, уже привыкли за много лет. Возможно было бы правильней если бы я говорила что не пощусь, и все бы меня осуждали за это, зная что я в храм хожу, а я бы в тайне постилась, но я еще до такой степени духовно не доросла. Да и не вижу для себя особого подвига в физическом посте, мне это,слава Богу, дается легко и без усилий, поэтому гордиться тут нечем мне.
    Когда делаем заказы общие, то мне по чужой инициативе заказывают суши с огурцом, если у кого ДР , то пару блюд постных приносят- у нас к этому толерантно все относятся. Некоторые тоже начинают поститься следом, вопросы задают все о посте и его смысле и т.д.
    А вот духовный пост -это исключительно мое тайное дело, в которое я никого не посвящаю.
     
    просто Елена нравится это.
  14.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана, приятно заметил, что мыслим мы как то в одном направлении, похоже :) как говорят духовно близки...
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже заметила, иногда кажется что у Вас есть мелафон, Вы читаете мои мысли и потом выкладываете их в своих ответах в красивой литературной форме , пока я думаю как все изложить на бумаге :)
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    C этой фразой не соглашусь, получается вы людей толкаете на неправильное осуждение, да и на осуждение вообще.
    А у нас на складе ребята всегда постят, не трубят об этом, на общие сборы, 8 марта , например приходят , но ведут себя мега скромно. За много лет, как вы пишете, все с эти свыклись и стараются под них подстроиться. Больше всего мне нравиться, что садясь есть, они всегда помоляться, кто бы не был рядом. просто скажут: "вы не против , если мы помолимся?". Для меня это было открытие.
     
  17.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы меня неверно поняли, я искала объяснение почему нужно скрывать свой физический пост, многие святые так делали, правда не в отношении поста, а добрых дел. Насчет физического поста мне так и неясно почему это надо скрывать:bn:
    А вот с молитвой у меня наоборот, никогда прилюдно не молюсь (кроме трапез среди православных и дома), просто в уме прочитаю молитву и перекрещу еду незаметно, мне это ближе .
     
  18.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    (выделил жирным ту часть, которая понравилась). Меня тоже в своё время так научил мой духовный наставник и я всегда так делаю. Иногда даже, зная мою религиозность, знакомые спрашивают "ты сел за стол и не помолился?", я отвечаю "откуда вы знаете ? :) " А вот как то были в паломничестве, и заметил, что не все придерживаются такой точки зрения. И на фоне полного ресторанчика наш столик встал и начал молится, с крестным знамением. Учитывая, что страна в которой всё происходило была восточная, ещё точнее Израиль и большинство вокруг иудеи, я чувствовал себя не очень ловко :) ) У меня есть своя точка зрения по этому конкретному случаю, но на 100% я в ней не уверен, интересно было бы узнать мнение православных форумчан...
     
  19.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Был 12дн. первые 3 дня тяжелее всего, потом легко, тела как нет,(есть не хочеться) сна практически нет, 2-3часа в сутки, творить зло сил нет, голова ясная, для молитвы что надо, находишся как будто в другом мире, нет страха смерти, вообщем блаженное состояние, и можно было бы продолжать, но последнюю ночь, ели востал от сна, не мог пробудиться а сознание было "умер" испугался и вскричал к Богу, и проснулся, но самое страшное было начать есть, не мог проглотить чай, сжималось горло и болело, думал что уже никогда не смогу есть, а то что успел проглотить извергалось назад, но всё слава Богу наладилось. После чего мне запретили пост вообще.(это было ещё в монастыре) Думаю если бы удалось мне когда нибудь попостится 40 дней, то после поста я бы был совсем другим человеком. Пост это не подвиг, а необходимось для угашения страстей и зрения Бога. Как говорил святой: пост и молитва, два крыла, на которых мы влетаем в Царство Небесное.
     
    Сергей нравится это.
Загрузка...