Допустимо ли отфрендить брата в соцсети?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Сергей, 5 май 2014.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Была недавно тема про друзей. Про друзей в реальной жизни.
    Благодаря общению в соцсетях возник вопрос про друзей виртуальных. И вопрос наверно непростой, серьезный, потому как сейчас у многих людей виртуальных друзей гораздо больше, чем реальных.
    Есть такое слово отфрендить, по-русски отдружиться. Допустимо ли так поступать с людьми, с друзьями, с братьями и сестрами, пусть и виртуальными, если они имеют другую точку зрения на какие-либо вещи? Не получается ли в таком случае, что мы оставляем брата (сестру) во мраке неведения (ну, с нашей самой правильной точки зрения =))? Не гордость ли тогда руководит нами (несмь якоже прочие человецы)?
    Может быть правильно потерпеть немного? Ведь меняются люди (и мы в том числе). И то, что болело вчера, сегодня уже не беспокоит. А может именно наша точка зрения глубоко ошибочна?
    Как думаете? Что думаете?
     
    Natalia_ и Тамара нравится это.
  2.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    чем матом крыть, то лучше отдружить.

    а еще лучше не общаться пока душа не успокоится

    а еще лучше не касаться спорных тем

    ну а вообще хорошо прислушиваться к совести, чувству любви, долго терпеть, не смущать понапрасну сердце брата, не тревожить его и мириться с его непониманием, если знаешь, что вразумление обернется ссорой и не даст плодов. совесть испытывать надо, а универсальной схемы нет мне кажется.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2014
    Natalia_, Руся, Сергей и 3 другим нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я спокойно отношусь, когда меня отфрендживают =) Т.е. я лично не переживаю, если кто-то удаляет меня из виртуальных друзей. Но я знаю некоторые люди расстраиваются, когда их удаляешь...

    Я сама стараюсь людей "не удалять"...но я с ними так честно разговариваю, что они сами удаляются )). Удаляю только в крайних случаях (а так пусть висят, если беспокойства не доставляют). Была у меня такая "подруга", которую я в жизни видела пару раз на общих Днях рождениях. И вот она "запала" на меня. Каждый мой пост она комментировала. Причем писала практически только в негативном ключе..."мне это не нравится", "удали"...как будто я для нее информацию вешала, знать ее не зная*JOKINGLY* Мне в конце концов это надоело, человек еще негативно к православию относится и постоянно критиковала сообщения даже Святых отцов...Я не выдержала ) И не только ее удалила, но и заблокировала...Так она под другим Ником зарегистрировалась...

    Вот не знаю, чем я ее так привлекаю...но просто надоело, неужели человеку заняться нечем, кроме как критики чужой виртуальной активности.

    Так что я нормально отношусь к виртуальному отдруживанию, как к способу обезапашивания своей личной жизни и собственного психического здоровья. Также и к реальному отдруживанию (отдалению) отношусь нормально...Мало ли какая у кого ситуация, иногда полезно каждому побыть одному или в общении только с Богом.

    У меня у самой так бывает, поэтому к аналогичным проявлениям других, тоже отношусь с пониманием.
    добавлено: 5 май 2014
    Я думаю, если это общение вредит Вашей душе - нафиг такое общение! Ваша душа дороже целого мира! Только с Богом общаться не переставайте. =)

    Если в Вашем общении с Богом все будет в порядке, то все остальное выстроится само собой и не будет вызывать вопросов.
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Кого могу терпеть, стараюсь не удалять. А остальных удалил.
    Соломон говорит: «Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится» (Притч 13,21).
     
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Никогда никого не отфренживал. К разномыслиям отношусь спокойно. Если чувствую, что друг начинает заводиться, прекращаю тему и заверяю в вечной дружбе.

    Меня за полгода отфренживали, раз 5 наверное, но я так думаю, это сгоряча, на эмоциях. 1 недавно прифрендил обратно.
    Немножко обидно, но я их понимаю.
     
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже к разномыслию отношусь нормально. Но когда человек заряжает тебя каждый раз негативом, то музыкальный ролик ему не нравится, который ты повесил; то, что написал...

    Одно дело когда по сути человек с тобой не согласен, а другое, когда постоянно выливает свои негативные эмоции. Ну не нравится тебе ролик Мачете "Нежность", ну не смотри его у меня ))), не вешай его себе на стену...Зачем комментировать словами: "дурь какая", "смотреть тошно", "мне не нравится", "не люблю такую музыку" и т.п.

    Человек явно не пытается бороться с дурными помыслами, а выдает их на меня...Сперва не замечаешь, но когда это повторяется из раза в раз, задумываешься, а зачем это нужно. И ему пользы нет и мне вред.

    Наверное, ни у кого таких "друзей" в соцсети не было. Мне одной так "повезло" =(
     
    Последнее редактирование: 5 май 2014
    mallina и Тамара нравится это.
  7.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Так ведь надо работать над собой.

    Вы же сами и написали.
    *GOOD*
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно, если сам факт моего существования тревожит брата...что я слушаю, чем интересуюсь, с кем дружу, с кем не дружу, куда езжу и т.д. Есть ли любовь в том, что я это все терплю? Потому что я именно терплю, а не сорадуюсь со-общению!
     
  9.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Может она Вас любит, как-то своеобразно, но любит? Или Вы ей очень нужны. Ведь такая настойчивость неспроста.
     
    Лариса К, Наталья_* и Тамара нравится это.
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А это нормальная любовь )) ...адекватная? Я уже бояться начинала выражать свое мнение. Опять она мне напишет, что это ей не нравится и т.п.!

    В соцсетях модераторов нет, пожаловаться, как на форуме, некому )

    Если у Вас такого уровня проблем нет и человек просто думает иначе чем Вы, то почему бы просто не пропустить его ответ без внимания. Благо соцсеть позволяет не отвечать. Мало ли почему Вы так сделали: времени не было, настроения...нет ответа, нет негатива.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2014
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Может если потерпеть, то потом может и любовь будет. Возможно, что терпеть придется долго. Как говорится: стерпится-слюбится.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне столько в жизни приходится терпеть, что еще и в виртуале...я стараюсь объективно оценивать свои силы - мне не по силам )

    Я ответственность за человека не брала. Я понимаю, почему человеку нужно терпеть своих близких: родителей, мужей/жен, детей, родителей. Если есть силы еще на других, то и других...Если нет, то может нет?

    Чего корчить из себя Святого, если ты не Святой? ) потом еще тебя и упрекнут в неискренности. И правильно, кстати, сделают.
     
    mallina и Сергей нравится это.
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    *PARDON*
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот монахи даже. Им нельзя общаться - они и не общаются. А неужели у них духовных сил меньше чем у нас? Конечно, больше. Люди не дураки, что так делают. Правильно Игорь написал. И человеку не поможешь спастись и себя погубишь.
     
    Просто Оксана, Руся и Сергей нравится это.
  15.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Все равно надо делать вид что любишь, а искренность придет.
     
    Наталья_*, Сергей и Лариса Т. нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара, а как быть, если пока ты делаешь вид, что любишь - твои родные и близкие страдают без твоей любви? в сутках 24 часа. Если ты будешь "делать вид, что любишь", когда время на по-настоящему любимых выкроить? Например, на Бога! Может лучше молча помолиться за человека (ему точно от этого польза будет в отличие от нашей фальшивой любви)?

    * помниться познакомились мы с Вами на просторах форума в противоположных позициях *HELLO*
     
    Сергей нравится это.
  17.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Расставлять правильно приоритеты.
     
  18.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Люблю когда люди говорят правильные слова! Живое общение получается.
    Надо всех любить, надо правильно расставлять приоритеты, надо жить в мире...! Бородки-сковородки, только у меня одной все это не получается ))))?

    Где брат Женя Че )?
     
    Сергей нравится это.
  19.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Если человек, которого ты считал другом сам от тебя отворачивается, значит он никогда и не воспринимал тебя как друга. Когда Высоцкому кгб-шник сказал, что мол, все твои друзья отвернуться от тебя, тот спокойно ответил: "значит и не любили."
    Я всегда задаюсь вопросом, для чего Господь свел меня с этим человеком? Чем я могу послужить ему? Поэтому стараюсь никого не "отдруживать". Кто знает, а вдруг Господь такую распрю с другом обратит нам обоим на пользу.
     
    Natalia_, Руся, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    В жизни у нас нет ни врагов, ни друзей - только Учителя!
     
    Виталий Петренко и Сергей нравится это.
Загрузка...