Душевнополезная проза

Тема в разделе "Произведения других авторов", создана пользователем Ольга, 17 ноя 2009.

1.  
    Сергей
    Оффлайн

Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.260
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

Симпатии:
    16.260
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали.
    Первым начал Он:
    – Я тебя люблю.
    Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
    – Он говорит: «У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя».
    Она хмыкнула и с горечью ответила:
    – Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
    Переводчик повернулся к Нему и сказал:
    – Она говорит: «Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это».
    Он заговорил, и в Его голосе звучала мука:
    – Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
    Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
    – Он говорит: «У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага».

Она посмотрела на Него – уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви – полтора шага:
    – Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!

Переводчик повернулся к Нему…

…Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
    – Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?

Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
    – Он говорит мне: «Я хочу научиться понимать её сам».

Эли Бар-Яалом

Лариса Т., И-я, Влад С. и ещё 1-му нравится это.
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

Симпатии:
    16.260
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
    — Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
    — О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
    Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

Автор неизвестен.

И-я и Влад С. нравится это.
  4.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

Вальтер Опозишн Поэт форума

Симпатии:
    123
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю...
    Светлая история. Читая её, понимаешь как на самом деле много в нас еще настоящей, искренней памяти поколений, пропитанной человеческой добротой и теплотой!
    Перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю... / Православный собеседник

Тамара и Сергей нравится это.
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

Симпатии:
    16.260
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Под "созвездием" Богородицы.

Десять лет назад я познакомилась с семьёй, в которой о Боге даже слышать не хотели. Тогда их сыну Мише исполнилось пять лет. У него было всё — дорогие игрушки, модная одежда, изысканная еда, няня и два репетитора, но он рос, не зная ничего о Боге. Однажды, когда я пришла к ним в гости, мальчик, заметив у меня кулон с изображением Богородицы, спросил: «А кто это?» Получив ответ, Миша призадумался, а потом сказал: «У моей мамы тоже такое украшение есть, только там нарисованы две рыбки, потому что моя мама родилась под созвездием Рыб. А у тебя — Богородица. Значит, ты родилась под созвездием Богородицы? Но разве такое созвездие есть?..»
    На следующий день, придя в детский сад, Миша поделился своей тайной с ребятами. Оказалось, никакой тайны здесь нет. Многие его сверстники знают о Боге и Богородице. У трёх девочек группы тоже есть кулончики с Её изображением, а большинство мальчиков носят нательные крестики. И о Боге немало узнал Миша от своих друзей. По возвращении из садика он попросил маму купить ему крестик, но она отказала. Долгие упрашивания не помогли, и Миша начал плакать, а назавтра даже не захотел идти в сад. Это стало повторяться изо дня в день. Наконец родители решили купить сыну крестик: получит, мол, своё, успокоится, поносит какое-то время, а потом надоест он ему.
    Так Мишина мама впервые в жизни перешагнула порог храма, чтобы купить в церковной лавке утешение для чада. Выбрали большой серебряный крестик, и мальчик был в восторге. «Ого! — восхищённо сказал один из мальчишек в детском саду, увидев у Миши крестик. — Какой красивый!» А другие стали спрашивать: «Уже крестик носишь? Значит, тебя покрестили? А когда это случилось? Где?» Услышав, что Миша ничего не знает о крещении, его одногруппница авторитетно заявила: «Если ты некрещёный, то не можешь носить крестик! Это большой грех, за который Бог тебя накажет!»
    Дома Миша снял крестик и положил на полку с игрушками. «Всё? Больше носить не будешь?» — осторожно спросила мама. «Буду, — грустно ответил Миша, — но только потом, когда вы меня покрестите». Мама сказала, что этого никогда не будет, и добавила: «Это всё сказки, никакого Бога нет. Вот вырастешь и сам всё поймешь». Но Миша был настойчив: «Многие мои друзья крещёные и вместе с родителями в храм ходят; а ведь их мамы и папы давно выросли… Давай в эти выходные вместо цирка пойдём в храм. В цирке мы сто раз бывали, а в храме — никогда»… Всё закончилось тем, что Мишу поставили в угол.
    Но просьбы мальчика о крещении стали повторяться изо дня в день. Как-то, гуляя с мамой по городу, Миша увидел храм и попросил её зайти. Получив отказ, начал громко плакать, и, чтобы не привлекать внимание прохожих, мама согласилась. Так она во второй раз переступила порог церкви. Богослужения не было, и женщина из церковной лавки, понимая, что они тут впервые, провела для них своего рода экскурсию. И Миша воочию увидел и лики святых, и образ Богородицы. Но особенно ему понравилась купель. «Я хочу креститься здесь!» — сказал он маме. «По поводу крещения лучше у батюшки спросить, — произнесла «экскурсовод». — Подождите, я сейчас позову его». Мама хотела воспротивиться пожилой женщине, но, осознавая, что это будет невежливо, промолчала. Вскоре подошёл священник, погладил Мишу по голове и стал с ним разговаривать, задавать вопросы. Голос у батюшки был сочный, «вкусный», добрый. Мальчик узнал много интересного! Наконец священник спросил: «А крестить ребёнка когда хотите?» «Пока не решили», — ответила мама. «Ну, решите — приходите», — сказал батюшка.
    Дома Миша всё рассказал отцу и добавил: «А знаешь, папа, как там красиво?! Лучше, чем в планетарии! Я там видел дядю в необычной одежде. И у него крестик ещё больше моего. И этот дядя сказал, что будет меня крестить, а после крещения у меня появится защитник — тоже Михаил. Это самый главный Ангел! Значит — самый сильный… И крёстных я могу сам выбрать; и те, кого выберу, не могут отказаться, потому что это грех»…
    Последняя фраза особенно поразила папу. «Слушай, а это верно, — спросил он на следующий день у меня, — что тот, кому я предложу стать крёстным отцом Миши, действительно не сможет отказать мне?» Я ответила: «Обычно не отказывают, но люди бывают разные…» Явно заинтересованный родитель продолжил: «Я хотел наладить сотрудничество с одной солидной компанией, но директор мне отказал. Как ты думаешь, если я предложу ему стать моим кумом, он может изменить своё решение? Ведь мы тогда почти родственниками станем? Это сняло бы многие проблемы: и Мишка перестанет ныть со своим крещением, и дела пойдут на лад»…
    Всё так и случилось. Человек, которому Мишин папа предложил стать его кумом, согласился и на деловое сотрудничество. «Я тебе отказал по простой причине, — сказал он ему. — Поскольку я человек верующий, то предпочитаю иметь дела с воцерковлёнными людьми. И если ты становишься на такой путь, то это в корне меняет ситуацию. Правда, есть один нюанс: крёстные обязаны заниматься духовным воспитанием ребёнка, и родители не должны этому препятствовать»…
    Вскоре Миша принял Святое Крещение в храме, где оказался с мамой во время прогулки, и уговорил маму купить любимые им апельсины, на которые у него была аллергия; раньше родители не позволяли их есть, но по этому светлому случаю разрешили. К удивлению, тогда аллергия не дала о себе знать. С тех пор у Миши её нет…
    В том же храме крестились и его родители. Сейчас мальчику 15 лет, он ходит в храм, посещает воскресную школу, вместе с родителями паломничает по святым местам. Миша уверен, что в этом ему помогла Богородица, «созвездие» Которой он пытался обнаружить в раннем детстве.

Елена Гулидова.

Анна Ч, olga75, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

Симпатии:
    16.260
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Как утверждали святые отцы, выпрошенный крест — самый тяжелый.

Например, моя мама всегда мечтала, чтобы ей не приходилось мыть посуду и убирать…
    А моя подруга актриса и певица Люля мечтала эмигрировать («только бы вырваться из этой проклятой страны!»).
    А мой приятель Леня Золотаревский мечтал стать баснословно богатым.
    А красавица Ирэн мечтала научиться водить машину и купить себе что-то вроде «альфа — ромео».

И вот у моей мамы произошел инсульт, и она последние десять лет жизни не мыла посуду и не убирала дом, а просто лежала в постели.

А Люля уехала в Израиль и там поселилась в кибуце и — актриса, певица, балерина — ходила каждый день, ради пропитания, на очистку леса собирать там какие-то ветки, а вся ее заграничная артистическая карьера свелась к простой самодеятельности: по праздникам она пела в застольях и по — актерски выразительно рассказывала анекдоты.

А Леня Золотаревский сказочно разбогател, но у него украли ребенка и требовали за него выкуп. И когда он выкупил сына, тот сильно заикался, а сам Леня вскоре умер от лейкемии. Врачи говорили: это все — от перенесенного стресса.

А красавица Ирэн научилась водить машину, но поскольку у нее не было денег, она продала свою трехкомнатную квартиру в новом доме, на эти деньги купила «альфа — ромео» и сняла двухкомнатную квартиру в центре. А потом вдруг хозяева квартиры немыслимо взвинтили цены, Ирэн разнервничалась и разбила машину и в результате вынуждена была переселиться к бывшему мужу. Он жил с молодой женой и двумя маленькими сыновьями — погодками. И Ирэн полгода прожила у них в кладовке, а потом куда-то исчезла.

Честно говоря, и я подчас думаю: «Слава Тебе, Боже, что Ты не исполнил некоторых моих безумных желаний!»

Из книги О. Николаевой "Небесный огонь" и другие рассказы.

Анна Ч и р. б. Александр нравится это.
Загрузка...