Дух душа и тело

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем bella, 8 сен 2013.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересная, но сильно уж богОсловская для меня статья. Мой интеллект не позволяет читать такие умные вещи...

    Я с самого начала писал, что есть разные системы описания одного и того же. Я привел ту, которая, как мне кажется, имеет наибольшее практическое значение. Она позволяет объяснить многие феномены современной психологии, и указывает теоретическую основу для аскетических опытов.

    Противопоставление "нефеш-руах" мне кажутся важными. Нефеш есть у человека и животного, руах только человека.

    Я знаю о таких богословских сложностях толкования, поэтому разделил все в человеке на тело (с животной душой кровью, назвав ее по библейки "нефеш") и душу. О душе я говорю только то, что она словесна, то есть имеет разум, волю и чувства... А вот, прочитав статью отца Андрея, я нашел подтверждение (умно-богословские) того, о чем говорил Серафим Саровский (просто-отечески) о духе, как о Духе Святом.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите за продолжение ответа.
    А вот Борис и Глеб являлись на лодье. пользуются ли транспортными средствами в раю?
    Лука Войно-Ясенецкий не редко в очках, неужели его зрение в раю (там, где все болезни заканчиваются) не улучшил зрения?

    с конем Георгия много вопросов... например, диоклетиановы кавалеристы не знали стремян (они появлялись в Европе и на Ближнем Востоке не ранее конца 4-го века), поэтому копейная атака была не возможна, так как всадник просто вылетал из седла при столкновении. Поэтому копья были короткими, и чаще всего использовались как дротики. Судя по всему, в раю присутствует научно-технический прогресс, раз появились стремена и улучшилось вооружение? Когда нужно ожидать явления Георгия на мотоцикле, ведь четырехцилиндровый мотор эффективнее чтырехкамерного сердца коня? Да и у танка более хорошие боевые качества?

    А еще на иконах Георгий всегда изображается не с гладиусом, а с германским мечем конца 11 века (при его использовании совершенно другие приемы боя - он более рубящее орудие, в то время как для ромея рубить было унижением - они кололи, с учетом мягкого железа варваров - эта тактика была более выгодной). Почему?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    bella
    Оффлайн

    bella Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Последнее редактирование: 24 сен 2013
  4.  
    bella
    Оффлайн

    bella Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Но вот что меня волнует, по поводу " суда на мытарствах"." После смерти человеческая душа в сопровождении Ангелов проходит сквозь пространство мира, которое лежит между землей и небом. Это пространство называется Поднебесной. Человек проходит сквозь мытарства, на которых происходит последнее искушение и начало посмертного самопознания человека.
    Искушение заключается в том, что бесы предлагают человеку свои соблазны, пытаясь его обольстить
    " - Грехопадение происходит и после смерти?!!

    Человек видит свою душу, замученной и пустой, полной злых навыков. При этом эти злые навыки действуют. Человек видит свое прошлое, а в этом прошлом миллиарды секунд, когда Господь подавал лекарства: в заповедях и скорбях, Таинствах и духовном подвиге. И здесь человек начинает осознавать, что все лекарства были им самим отвергнуты. Человек осознает, что из двух путей он сам избрал путь губительный. Раскаяние в этом по книге Ездры и есть мучение после смерти. "- Раскаяние на мытарском суде уже не учитывается, даже если человек не поддается искушению бесов?!

    "При этом эти злые навыки действуют." - Это как?! Человек который творил зло другим людям, может причинять вред и после, или только себе - своей душе?!

    "Если человек этого не делает, если он только формально числится христианином: со страстями не борется, то это состояние сохраняется в нем после смерти, превращаясь в бесконечное страдание." - То есть человек продолжает грешить, или только расплачивается за грехи земной жизни?!! Или это только муки совести, что он зделал и каким бы мог стать И муки оттого,что он уже не нужен Богу и никогда не спасется?

    Поясните пожалуйста!
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2013
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Семёнов Алексей
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.946
  2. olga_
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    6.167
  3. Владимир Кириллов
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.490
  4. Фрося
    Ответов:
    89
    Просмотров:
    11.909
  5. Сергей87
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.668
Загрузка...
Загрузка...