дух разделения

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем р.б.Елисей, 17 окт 2014.

?

Поддерживаете ли вы создание автокефальной украинской православной церкви?

  1. 1. категорически против

    16 голосов
    64,0%
  2. 2. скорее нет

    3 голосов
    12,0%
  3. 3. да, поддерживаю

    6 голосов
    24,0%
  4. 4. мне все равно

    0 голосов
    0,0%
  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто-то наивно думает, что этим можно уврачевать раскол...
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    о. Алексий, то что она не нужна почти все понимают, но вопрос темы другой, - почему часть людей хочет отделения, мы можем выявить и назвать эти причины? Можно ли, на ваш взгляд, сказать что эти люди ведомы нечистым духом и являются орудиями врат адовых в борьбе с церковью?
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, этим появится еще один раскол.

    На Украине был уже прецедент в конце 15 века.

    Даже если все архиереи поступят как Каиафа, это ничего не изменит. Помните, как было в 15 веке?
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я о том же... Для того, что бы создать автокефальную церковь надо для начала преодолеть раскол. Это как минимум. А дальше видно будет. А так как с фиоаретовцами мы объединяться не собираемся, то и о чем то серьезном говорить нет смысла...
    Если только они не покаятся и не вернутся в лоно матери церкви...
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Терзания Каиафы:
    Искрение сторонники автокефалии иногда говорят: если мы не отделимся от Москвы, то зомбированная часть наших прихожан, и те, у кого вместо евангельской любви иррациональная ненависть ко всему русскому, перестанут ходить к нам в храмы и церковь опустеет. А может произойти еще хуже: нас будут бить и храмы будут отбирать.

    Но такое уже было.
    "Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом" (Иоан.11:48). Если сохраним все "по строму", то придут боевики с битами, а наши прихожане уйдут.

    Каиафа ошибся.
    добавлено: 19 окт 2014
    Притча о Горчичном Зерне и украинский раскол
    Зерно - это Христос. Церковь - это Тело Христово.

    Некоторые люди думают, что от Церкви люди могут отпасть из-за того, что ее "предстоятель не патриот" или "не осуждает агрессоров", становясь "пособником агрессора"...

    Но вот притча показывает иное:
    видите в Дереве в корнях копошатся животные, а в ветвях - птицы? Нет, они не Дерево, хотя и находятся вместе с Ним. Их отделяет от Дерева не то, что Дерево плохое, а потому, что они чужие Дереву. Своим духом.

    Так было в начале истории Церкви (при корнях). Так будет (и особенно много) в конце. (есть притча о Неводе, и слова "в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится").

    От церкви люди отпадают потому, что им в ней тесно. Церковь не удовлетворяет их стремлениям: закапываться в "почву" (этнос - не просто народ, но "язык земли"), и устремляться ввысь к своим фантазиям и мифам.

    Нам важно изменять Церковь. На это у нас есть заповедь: "взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его" (Быт.2:15). Та часть Церкви, которую я должен менять - находится внутри меня. Вам не нравится отсутствие миссионерства в Церкви? Вперед. Учись, и учи. Тебе не нравятся суеверия и мракобесие, низкая культура прихожан и клира? Учись и учи.
    НБ: я считаю себя патриотом Украины, и не заметил ничего, что препятствовало мне быть патриотом Украины в нынешнем устройстве УПЦ. Наш архиерей - львовянин. Благчинный - волынянин. Половина священников в быту говорят на суржике (он у нас считается вульгарной формой украинского языка).

    Нбб: Если у нас претензии к человеку нашей Церкви: от патриарха до мирянина, мы имеем правило "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь".

    Если же мы иначе делаем, то менять нам нужно не Церковь, а себя
    добавлено: 19 окт 2014
    Притча о винограднике и церковные нестроения Украины в 15 веке.

    Православная Церковь русских земель, которые вошли в состав Княжества Литовского, имела множество проблем: клир был малообразованным и инертным. Проповеди и образования практически не было. Миссионерство было на нуле. В народе и в клире процветали нравственная грубость.
    Параллельно существовала католическая польская иерархия, которая пережив войны реформации, стала отличатся значительной интеллектуальной утонченностью, и освоила маркетинговую деятельность: школа, богослужение, благотворительность, проповедь, исповедь (чтобы пустить пыль в глаза).

    Однако такое преимущество католической церкви, и даже государственная политика, принижающая и подавляющая православную церковь и возвышающая католическую, не давало "должных плодов". Тогда был применен метод патроната, когда клир подвергался селекции: избирались (точнее утверждались) на рукоположение худшие из худших.
    Хроники изображают русских (украинских) епископов обычными магнатами, все мысли которых вращались только вокруг маетков, охоты, лошадей, потасовок с соседями.

    В конце 15 века католики применили "ножницы" к православным: надавили на права (в первую очередь на денежные и владение недвижимостью), а с другой стороны поманили льготами, если "сделают все, как нужно".

    Вся гниль в епископских рясах сразу же всплыла. Заключается уния. Во всех переговорах с Римом обсуждается только один вопрос: насколько это выгодно будет для епископских поместий и их имущественных прав. Вопросы вероучения даже не обсуждались (они были никому не интересны). Практически весь епископат Украины предал свою Церковь. Народ оказался против (сегодня мы празднуем память священномученика Никифора. он пытался возглавить богословскую оппозицию). Но здесь проявился католический принцип клерикализма - что иерархия сказала, то народ обязан принять (у православных принцип соборности-плеромы).

    Канонически ли сделали епископы? Их собор в Бресте был очень внушителен. Процент тех епископов, кто голосовал тогда в Бресте больше, чем сегодняшних епископов-сторонников "канонической автокефалии".

    Но на тех, кто "канонически" беспокоился не о пастве (которой, кстати, реально угрожали), а о страхе от польских государственных-террористов, исполнились слова притчи о Винограднике: "злодеев сих предаст злой смерти (духовной), а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои". Иерархия была восстановлена тем, что в подполье были рукоположены новые епископы. Хотя спокойно они могли жить и служить только под защитой казаков. Зомбированный охлос захватывал храмы и избивал, мучил тех клириков, которые не приняли "новой политики партии и правительства", и "новую церковь", повторяющую волю и слова генсека.
     
    Юрій, Тамара, р.б.Елисей и 5 другим нравится это.
  6.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я заглянула в эту тему по названию: "дух разделения". Я не знала, что здесь рассматривается вопрос об автокефалии украинской церкви. Как гражданка другой страны, я не могу выражать здесь своего мнения по этому вопросу. Поэтому прошу применить мои дальнейшие слова к названию темы, а не к ее содержанию.

    Для меня Церковь это семья. И проблемы, мне кажется, в ней такие же, как и в семье. Поэтому, прошу не удивляться, что далее привожу статью о разрушении брака, а не о том, как разделяются люди в Церкви. В этой статье расказывается, что причина разделения людей одна и та же: проблема в неумении и нежелании научиться общаться друг с другом.

    Митрополит Лимассольский Афанасий. Услышать другого, или В чем залог счастливого брака / Православие.Ru
     
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    В таком случае, произойдёт антихристианское действо.
    Возможно. Но хоть так прекратится беспредел и то Слава Богу!!!
    добавлено: 19 окт 2014
    Проблема разделение, это в первую очередь, нелюбовь, а всё остальное её плоды.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, слова мелочь! Я имела ввиду нелюбовь.

    Выдержка из статьи:
    ...Наше стремление, стремление Церкви – увидеть суть проблемы, стоящей перед человеком. Почему распадается семья? Почему вообще существует такая проблема? Если разобраться в ситуации, то очень легко и быстро можно понять, что у нас эту проблему, прежде всего и главным образом, создает один очень мощный фактор. Этот мощный фактор есть неумение общаться.

    ...Верность моих наблюдений подтверждает (я откровенно вам говорю, на основании опыта своего общения с этими супружескими парами) то, что 90% браков распадается не из-за третьего лица или, по крайней мере, первопричина развода не третье лицо. Отношения с третьим лицом если и появляются, то это происходит позже, как следствие. Первая трещина, первый звоночек бывает тогда, когда люди, каждый по своим и уважительным причинам, замыкаются на себе.
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы говорите о последствиях а не о причине, и последствие назвали причиной, при том "одной" а она в нелюбви (отсутствие любви)
    добавлено: 19 окт 2014
    Толку с того, что люди научились общаться и слушать друг друга а любви не имеют? Павел говорит об этом определенно ясно:
    1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    (1Кор.13:1-3)
     
    Тамара и Игорь Войтехович нравится это.
  11.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Так и я о том. Неужели что то изменится в этом беспределе.
     
    Сергей Д. нравится это.
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтобы познать любовь нужно сначала узнать человека. Узнать человека можно только через общение с ним, через которое он раскрывается. Чтобы познать Бога, нужно сначала изучить Закон Божий, Писания и катехизис. Только тогда Бог тебе откроется.

    Ладно, я откланиваюсь и из этой темы.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2014
  13.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Странная логика, а как семья создавалась? Без любви, по расчёту? Гы =D Т.е. сначала женимся, потом любовь стяжаем чрез "разгаворы разгавариваем, по душам"
    И все же причина это отсутствие любви, а потом это тянет за собой кучу негатива, в том числе и "неумение и не желание слышать" "измены" "ссоры" и т.п.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2014
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Последний раз отвечаю (люди, у меня интернет-зависимость, поэтому я ухожу с форума).

    Семья не начинается с любви, она начинается с влюбленности и, иногда, по расчету. Главное, чтобы расчет был правильный. Лучше духовный, нежели материальный. Пример правильного расчета, жениться на человеке одного вероисповедания с тобой.

    А любовь как по Апостолу Павлу стяжается супругами дай Бог лет через 10, а то и никогда. Расчет никакой ничего не гарантирует, даже правильный.

    Познать супруга до свадьбы, чтобы полюбить его целиком и полностью невозможно. А любовь без познания невозможна. Вывод: выйти замуж по любви невозможно.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2014
    р.б.Елисей нравится это.
  15.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы не гребите всех под одну гребенку. Уверяю Вас любовь есть, и выйти замуж возможно по любви.
     
  16.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    итак, на поставленный в теме вопрос основным пока является такой ответ: желание разделяться происходит от преобладания в людях плотского над духовным, соответственно следование на поводу своих страстей

    ещё можно вспомнить такие слова ап.Павла: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них "(Рим.16:17)
    добавлено: 22 окт 2014
    Святой Ерма, муж апостольский, о котором вспоминает апостол Павел в Рим.16:14, цитата из его книги "Пастырь", это слова ангела-хранителя, сказанные Ерме:

    "Учительницею, единственною учительницею да будет Церковь Бога Жива – столп и утверждение истины. В ней свет непреложно-истинного ведения. – Вне ее мрак и тьма. Там князь мира поставил учительскую кафедру свою и ослепляет разум внимающих ему и не хотящих слушать голоса Церкви ради того, что они светские."

    Вот что я подумал прочтя этот отрывок: если человек действительно является сыном церкви он не может чего-то требовать или указывать церкви, т.е. выступать учителем по отношению к церкви, но пребывает в послушании к ней, а посему требование разделения является тем плодом по которому мы "узнаём их"

    А вообще книга чрезвычайно интересная, при том что короткая, можно было бы даже в отдельной теме её обсудить
     
  17.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Як на мене, в набутті статусу автокефалії Українською ПЦ в майбутньому немає чогось надзвичайного чи неймовірного. Інше питання, що подібні процеси мають відбуватися належним чином. А в контексті сьогоднішньої надскладної політичної ситуації в країні, а також явної неготовності КП до канонічних шляхів подолання вже існуючого розколу, піднімати це питання дуже небезпечно. Не на часі воно. Щодо питання самостійності, то УПЦ є достатньо самостійною і в межах широкої автнономії. Така моя суб'єктивна думка.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2015
  18.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    ПОРОШЕНКО: АВТОКЕФАЛИЯ НЕ ОЗНАЧАЕТ ПОЯВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЦЕРКВИ
    ...........................................................................................
    Порошенко вновь поднимает вопрос автокефалии / Православие.Ru
    6 сентября 2016 г.
    Президент Украины Петр Порошенко заявил, что создание в стране поместной автокефальной украинской церкви не ограничит свобод верующих и не изменит принципы взаимодействия власти и религиозных организаций, сообщает РИА.

    Верховная рада Украины ранее обратилась к патриарху Варфоломею с просьбой признать независимость Украинской церкви от Московского патриархата. Приближенные Константинопольского патриарха заявляли, что сделать это без разрешения Московского патриархата не могут. Влиятельный священник Константинопольского (Вселенского) патриархата Александрос Карлуцос назвал обращение депутатов «дерзким шагом».
    «Опросы показывают, что большинство украинских православных граждан хотят иметь единую поместную автокефальную украинскую церковь.
    В конституционных принципах взаимодействия государства и религиозных организаций не измениться ни одной запятой. Свобода совести ничем и не для кого не будет ограничена, каждый украинец имеет и будет иметь право верить в бога по-своему и ходить в свою церковь», — сказал Порошенко во вторник в обращении к украинскому парламенту в ходе открытия пятой сессии Верховной рады. ...
    ..........................................................................................
    Ющенко и Кравчук просят Константинопольский Патриархат открыть представительство в Украине
    Ющенко и Кравчук просят Константинопольский Патриархат открыть представительство в Украине
    05/09/2016
    Автор: Редакция СПЖ
    добавлено: 6 сен 2016
    Порошенко поддержал обращение к Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской Церкви
    06/09/2016
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2016
    Геннадий Сокол нравится это.
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Парубий: Власть за автокефалию, но не намерена вмешиваться в дела Церкви | Православная Жизнь
    Опубликовано: пн, 19/09/2016
    Власть не намерена вмешиваться в религиозную жизнь, но является сторонником единой Православной Церкви в Украине.
    Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на встрече с представителями Святой Горы Афон, посетившими Киев, сообщает Rada.gov.ua.
    Цитата.
    «Парламент, светская власть не намерены вмешиваться или регламентировать религиозную жизнь, но мы являемся сторонниками того, чтобы в Украине была единая Православная Церковь, и мы только повторили молитвы миллионов украинцев, обращаясь к Патриарху Варфоломею», – сказал А. Парубий в беседе с секретарем монастыря Кутлумуш иеромонахом Хризостомом и иеродиаконом Хризостомом.

    Верховная Рада Украины
    17 сентября 2016, 14:00
    ( Пресс-служба Аппарата Верховной Рады Украины )
    Цитата.
    В свою очередь, гости поблагодарили за прием. Они отметили, что «в случае с Украиной Вселенский Патриархат руководствуется лучшими помыслами». «Сейчас мы молимся за вас», — сказал иеромонах Хризостом, добавив, что «автокефалия принесет Украине единство и мир в обществе. Приобретя автокефалию, Украина станет полноправным членом церковной семьи», — отметил иеродиакон Хризостом.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2016
  20.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто подставил афонских монахов в Киеве
    21/09/2016

    [​IMG]

    Несколько дней назад Украину посетили два афонских монаха – представители монастыря Кутлумуш. Они приехали по приглашению организаторов Открытого Университета в честь Софии, Премудрости Божией. Но, как оказалось, их визит не ограничился только прочтением лекции и превратился в настоящее шоу, к которому "бедные монахи", судя по всему, готовыми не были. На канале "1+1" появился сюжет, в котором этот приезд был назван "детективом". Что же это было на самом деле?
    Кто подставил афонских монахов в Киеве
     
Загрузка...