Дух Святой сказал...

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Poimen, 9 фев 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Толкование этих обетов состоит в катехизации. например, гордыня - это все страсти. Дела сатаны - это все грехи. Верить и жить - это весь корпус аскетики и догматики.
     
  2.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    По этому поводу я мог бы много рассказать но не буду. Скажу только, что слова Петра о крещении я тоже понимаю как „…Просьба к Богу о чистой совести”, из-за этого имею некоторые проблемы со своим руководством, которое держиться за слово "обещание Богу доброй совести".
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Та это старый вопрос. Для православных он не существен, так как наша мистериология основывается на других вещах. А вот протестанты не допускают другой возможности. эперОтима в Новом завете использована 1 (!) раз, хотя эперОтао использовано 58 раз, и всегда в смысле "просить". К чему бы это?
    А вот слова "обет, обешание" - "эвхИ", как, например, с обетом Павла или Акилы. Давайте разберем семантику этого слова, словоупотребление. Или предложите другое слово "обещание" человека Богу.

    Но почему эперОтао - это всегда просьба, а эперОтима - обещание? При этом человек обещает Богу только один раз, в таком неоднозначном месте. Почему? Может проблему высосали из пальца? Немцы.

    Алексей. Мой Вам решпект! Я уверен, что еще будет на наших улицах встреча на Эльбе.
     
  4.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Интересный случай был со мною сегодня утром.
    По дороге на работу подобрал попутчика. Мужчина лет 50. Разговорились, он оказался верующим, то, что он рассказал о себе вызвало у меня огромное желание благодарить Бога за таких людей как он и его жена. У них одинадцать своих детей и два приемных мальчика 9 и 10 лет. Вообщем долго рассказывать, но я слушал его и мне пришел на память стих из Библии "непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим" (1Фесс.1:3). Когда он собирался выходить я сказал ему эти слова о деле веры и о труде любви перед Господом. Он некоторое время помолчал, а потом у него потекли слезы...
    Я подумал, наверное в этот момент Дух Святой каснулся его сердца.
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А может, "Доброе слово и кошке приятно".
    Дары Духа Святого особенные. "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1Кор.2:9). "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно" (1Кор.2:14) Существует много человеческих чувств. Они прекрасны, хороши, человечны, но ...
     
  6.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вы считаете, что Дух Святой сегодня не активен?
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей. В человеке есть такое комплексное явление: "психика". Она образуется из действий тела, страстной души и словесного духа. Это действия человеческой природы. Дух Святой выше человека и приносит в него то, что выше человека, его природы (падшей).

    У меня нет основания во всем происходящем в человеке, видеть действие Святого Духа.
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне в последнее время идут не все проповеди, некоторые вгоняют в тоску и видятся мрачными, без света в конце тоннеля :)
    Поэтому читаю в основном Евангелие сейчас,т.к. оно полно любви и радости.
    В воскресенье говорили по дороге с одной знакомой, она рассказала что недавно была в монастыре и после проповеди, рядом стоящие 2 монахини сказали одна другой, что если бы в проповеди прозвучали слова о любви Господа к нам и о радости, то было бы лучше. Т.е. за 1 день чисто случайно узнала что я не одна такая.
    Сейчас в гугле по первой же ссылке нашла проповедь, где описаны все мои чувства, выше перечисленные , вот такая проповедь дает силы тебе жить и бороться со своими страстями.

    "Научиться радости
    Как мы искажаем евангельскую проповедь и евангельское слово, когда превращаем свою жизнь в постоянное искание в себе самого темного, греховного, недостойного ни нас, ни людей, ни Бога, под предлогом, что этим мы стараемся стать достойными нашего Наставника и Спасителя..."


    Подробнее: http://www.pravmir.ru/nauchitsya-radosti/#ixzz2t0YoHGCN
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    мне лично в этом проще, я ориентируюсь на мысли Игнатия Брянчанинова о любви и радости.

    А о всем, что бьет фонтаном: тоске, страхе, любви, радости - если оно не явно противоречит Евангелию, я делаю по принципу "не принимай, не отвергай". Мой духовный опыт далеко не всегда способен отсеять действие плоти и крови, от действия очищаемого духа, от милости Божией.
     
    Просто Оксана нравится это.
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    На мой взгляд (хоть о.Алексий со моной не согласиться) результат воздействия проповеди на человека зависит от двух факторов:
    1. Состояние самого человека в данное время,
    2. Источник вдохновения проповедника во время подготовки проповеди. Таким источником может быть Дух Святой, а может быть плоть.
    По первому пункту, думаю все понятно.
    По второму постараюсь пояснить (это мое субъективное мнение). Библия нам говорит что "... никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2Пет.1:21)". "Будучи движимы Духом Святым" - если проповедь слагалась под вдохновением Святого Духа, то она обязательно будет со "светом в конце тонеля". Даже если человек услышит самые серйозные обличения в свою сторону, он также и увидит выход из сложившейся ситуации. В НЗ таких примеров полно, например "Покайтесь (обличение) ибо приблизилось Царствие Небесное (выход, тоесть вместо оставленых грехов предлагается ЦН)", или такой "Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль. Смиритесь пред Господом,(обличение) и вознесет вас (результат)", (Иак.4:9,10).
    Бог не обличает нас ради обличения, но ради исправления для подготовки к вечной. Поэтому бывает, что обличает Дух Святой, а бывает сам человек (проповедник).
     
  11.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Поделитесь, пожалуйста. Или сориентируйте, где именно у него есть об этом. Тема для многих важная о том, какое место в жизни занимает радость и в "каком виде" она дозволена.

    Это то, что Вы имели в виду?
     
    Просто Оксана нравится это.
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже собираю крупицы информации о христианском понимании радости. Присоединяюсь к просьбе Влада, т.к. совершенно не помню высказываний святителя Игнатия о радости.

    Влад, а вот это Вы читали? Мне 2 последние статьи очень понравились в свое время, хоть я их и весьма давно читала. Это не святитель Игнатий, но там тоже есть ценные мысли на тему места радости в жизни христианина и указания на то, в "каком виде" она дозволена...
     
    Влад С. нравится это.
  13.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, не читал. Обязательно прочту, спаси Господи!
     
  14.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мысли в слух: :)

    Действие Духа Святого не есть процесс избирательный, фрагментарный, прерывный. Исхождение от Отца не есть процес обусловленности зависящий от тех или иных причин. Действие Его равносильно и равнозначно как в раю так и в аду. Это как солнце которое одинаково светит и праведникам и грешникам, - но греться в его лучах или скрыться от них в тьму зависит в первую очередь от воли Его созданий.

    Не призывание благодати а раскрытие в себе этой благодати - вот что определяет в нас действие Духа Святого. Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17:21)
     
  15.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Иоан.3:8 )
    Но мы то знаем, что атеисты тоже плачут, радуются, сострадательны к другим бывают, помогают в беде ближним и т.д. но при этом не рождены от Него. Этот пример, показывает, что и верующий если и плачет, то не всегда это следствие духовности, а и душевности. Потому, слёзы не показатель духовности, они бывают вызваны разными причинами.
     
  16.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    а я и не говорю за "все происходящее", а только за те слова и события, которые приближают человека к Богу. Или плоть тоже может окрывать Бога?
     
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, многим кажется (по своей душевности) что приблизились к Богу, а на самом деле нет, но они и трубят, что открылся им Бог.
     
    Влад С. нравится это.
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Ну раз Вы такой критичный, то опишите пример действия Святого Духа в Вашей личной жизни, если таковые имеются.
     
  19.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Он привёл, меня в Церковь Христа за пределами, которой спасения нет.
     
  20.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Что значит - привёл? Вы услышали Его голос или путем логических размышлений, тоесть по плоти?
     
Загрузка...