Дух Святой сказал...

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Poimen, 9 фев 2014.

  1.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам наверное не известен этот опыт, раз спрашиваете. На пальцах это не обьясняется.
     
  2.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А Вы потрудитесь. Вы же как-то определили, что в случае с моим попутчиком был не Дух Святой, а плотские эмоции.
     
  3.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Меня Дух Святой привел в церковь также как и Вас, вот я и пытаюсь понять есть ли разница?
     
  4.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А что трудится? Этот человек, стал после Ваших слов христианином православным, он прикаснулся к Жизни, чрез Церковь? Если нет, то что есть слёзы эти? Может он сам себя пожалел просто, может сам себе понравился до слёз?
    Духом Святым люди обретают спасение в Церкви.
     
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну скажем, так Дух Святой, не приводит к разным источникам. Истина одна и Дух не учит раздельно и противоположно, что означает, что кого-то из нас привел не дух и не туда куда надо. Согласны?
     
  6.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вы не внимательно читали мой случай. Этот человек верующий и как я понял уже около 20лет. Если Бог его простил и принял, и Дух Святой действует в его жизни, то мне всеравно к какой конфессии он принадлежит.
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот именно что Вам всё равно, что люди не имеют единства, при том единства в Его Церкви, а это не от Духа.
     
  8.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Согласен. Дух не учит разному, а вот люди учат. А Вы уверены, что Вы встретились с Богом, а не с учением о Боге?
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Проблема единства церкви существует только в Вашем разуме, в живой и действующей Церкви Иисуса Христа, таких проблем нет. Разделилась не церковь, а люди, которые пытаются Её "приватизировать"(я сейчас говрю не конкретно о православной церкви, а о всех религиозных политиках).
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Напоминает: "подлинно сказал Бог?" Да, уверен, что у Христа одна Церковь и вне её спасения нет. И кого Бог спасает, того прилагает к ней, а кто упирается погибает вне её.
     
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Говорите не верно, и явный пример СИ. Эта секта, должна Вас вразумлять своим существованием, да и не только она. Так вот, если СИ это Церковь Христа и научена Духом, то тогда Вы верите в очень странного бога. Если же Вы считаете что это не Церковь, то на каком основании считаете себя Церковью? Ведь они так же, по их утверждению, имеют духа и так же говорят как и Вы.
     
  12.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мысли вслух

    Дух Святой это не собака на привязи на одних гавкает к другим ластиться. У Него нет хозяина и Ему безразличны религиозные стяги. Действие Духа Святого это любовь Отца, которая безраздельно и полностью принадлежит всем Его детям, невзирая на то, что у них на голове тюбетейка или скуфья монаха. И ощутит её полностью, может только тот, кто и сам открыт для неё.
    И если человек спрятался, закрыл свою душу на все засовы, повернулся к ней спиной, то даже и через спину он будет чувствовать действие её, тихий зовущий голос Божий, потому что нет границ у любви.
    "Се, стою у дверей и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.(Отк.3, 20).
     
    Poimen нравится это.
  13.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Обратите внимание:
    5 И церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом.
    6 Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии.
    7 Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.
    (Деян.16:5-7)
    С этого видно, что приписывать Богу безразличность религий, как минимум не правильно. Напомню Вам и учение о промышлении Бога о избранных Его.
    28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?(Рим.8:28-32) За всех нас (Церковь Его)
    27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.30 Я и Отец - одно.(Иоан.10:27-30)
    Но есть и те которые мнят себя христианами, на самом деле, если они не в Церкви Его, то это просто беззаконники:
    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
    (Матф.7:21-23)
    В чем беззаконие этих людей? Они всё это творили вне Церкви, хотя сами дела были во имя Христа. Единство во Христе это и есть главная заповедь любви для всех народов.
    Не зависимо от религий, Христос предал Себя за всех, но Дух призывает тех, кто может отозваться. Потому:
    44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.(Иоан.6:44)
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.(Иоан.14:6)
    Потому "тюбетейка на голове" вне Христа, становится знаком пропасти, в отличие от скуфьи монаха.
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Тоесть, для спасения от грехов и обретения вечной жизни нужно стать членом Православной церкви? Разве мы спасаемся по принадлежности к чему-то, а не по вере в Господа Иисуса?
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2014
  15.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    100% Аминь
     
  16.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, а почему наши Святые Отцы так трепетно относились к чистоте веры (к верности Православной Церкви)? Разве они были глупыми людьми и все, как один, ошибались в этом вопросе? Разве они были "политиками"? Нам их откинуть?

    А может быть они из своего опыта что-то узнали и свидетельствовали? Ведь на вопрос: "спасутся ли иноверцы?" многие из святых отвечали: "не знаю, но вот я вне Православной Церкви точно не спасусь".
     
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это то ключевое, что отличает наших старцев от нас самих! Об остальных молчу - как старцы и говорят!
     
    Влад С. нравится это.
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Политика в церкви начинается тогда, когда Православные - отстаивают только православие, Католики - только католицизм, Протестанты - только протестантизм. Во всех конфессиях есть люди, которых я называю "прихожане-ухожане", но есть и искренно любящие и боящиеся Бога.
    Есть радикализм, но есть и открытость о которой ап.Павел говорит Коринфянам "... сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. В равное возмездие, - говорю, как детям, - распространитесь и вы". (2Кор.6:11-13)
    В теме о Евангелии мы с Сергеем Д. говрили об инструментах и методах спасения. Я Вам чесно признаюсь, что "православные инструменты" лично мне очень нравятся (если применяются без фанатизма), но и в протестантизме таких полно. Проблема ведь на самом деле в человеке, готов ли он на личные, открытые отношения с Богом? Или он остановится на формальности или принадлежности к какой-нибудь "правильной" церкви.
     
  19.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Именно. Так Православная Церковь является Его Телом. Веруйте и соединяйтесь с Его Телом, для того и вера, что бы к Нему, а не от Него.
     
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Напомню Вам , наверное в сотый раз, что любящий Бога, будет исполнять Его святую волю. Его Святая воля заключается в том, что бы мы были все вместе, были единым целым, были в любви, что касается людей. Вы же это называете "фанатизмом" что говорит о том, что Вы не понимаете Бога. Кто любит Его тот соблюдёт всё что Он повелел, а Он велит единства!
    Пример яркий, новозаветный:
    1 В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
    2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
    3 Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
    4 Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? [Ангел] отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
    5 Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
    6 Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
    (Деян.10:1-7)
    Смотрите, Корнилий был угодником Божиим и приятен Ему, НО для спасения, вопреки Вашему пониманию, этого оказалось недостаточно, вне Церкви он спастись не мог.
     
Загрузка...